Помогите, пожалуйста, избавится от засветов на рендере!)

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
уважаемые дизайнеры) давайте работу визуализаторам, а не отбирайте у них хлеб))
На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 19
Минск, Одесса
Цитата Олег_Луговской:
уважаемые дизайнеры) давайте работу визуализаторам, а не отбирайте у них хлеб))
спасибо,нет. пройденный этап)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
А может там пустить узенький молдинг? )
На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 19
Минск, Одесса
Цитата Denisan:

Скорее всего IR map не настроена толком. Попробуйте brut force. Каким методом решали подсветку?

И как то слишком сильный  АО, грязнит.

спасибо!

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

Цитата Олег_Луговской:
уважаемые дизайнеры) давайте работу визуализаторам, а не отбирайте у них хлеб))

Вы слишком дорогое удовольствие, по цене работы одного визуализатора порой можно взять себе курсы и самому делать картинки, на суммарно сэкономленных деньгах взять курсы по серьезнее и делать уже более крутые картинки и т.д.  Ваш вариант заработка оставляя на план Б. Это кстати, прикиньте как сильно будет демпинговаться рынок если большинство дизайнеров с навыками визуализации потеряют работу 

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата Spirif:

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

как минимум добавить толщину стенам

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата goldeditionzzz:
Цитата Spirif:

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

как минимум добавить толщину стенам

Они были сделаны по старому дедовскому методу, за времен когда ещё не перекидывали планы в сплайнах. Плейном обведен план и потом подняты верх через крайние сплайны - cap. То есть, у них есть форма и по поводу геометрии они корректнее чем те, что через extrude и spline подняты. 

На сайте c 05.06.2011
Сообщений: 153
Харьков
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Spirif:
Цитата goldeditionzzz:
Цитата Spirif:

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

как минимум добавить толщину стенам

Они были сделаны по старому дедовскому методу, за времен когда ещё не перекидывали планы в сплайнах. Плейном обведен план и потом подняты верх через крайние сплайны - cap. То есть, у них есть форма и по поводу геометрии они корректнее чем те, что через extrude и spline подняты. 

Двери булином сделаны?

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 374
Симферополь
Цитата Олег_Луговской:
уважаемые дизайнеры) давайте работу визуализаторам, а не отбирайте у них хлеб))

Плачевный многоразовый опыт , теперь все сам!

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата максим1111:
Цитата Spirif:
Цитата goldeditionzzz:
Цитата Spirif:

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

как минимум добавить толщину стенам

Они были сделаны по старому дедовскому методу, за времен когда ещё не перекидывали планы в сплайнах. Плейном обведен план и потом подняты верх через крайние сплайны - cap. То есть, у них есть форма и по поводу геометрии они корректнее чем те, что через extrude и spline подняты. 

Двери булином сделаны?

Нет конечно, отдельно блоки поднимал) Там где была сложная стена резал сетку и екструдил. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Spirif:
Плейном обведен план и потом подняты верх через крайние сплайны - cap.

Т.е. толщины у стен нет? Может все-таки дать им толщину?

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

 Denis_21, Ай, мне походу будет скрин легче кинуть.)Стены объемные, да ещё и с правильной сеткой. Тут какой-то тертый заец, дивный зверь. Первый раз с таким сталкиваюсь, последнее что пытался, группы сглаживания переназначал и сбрасывал. Оно на свет странно реагирует, причем только в этом месте. Как только выключаю источники света, все окей. В остальных местах со стенами все окей, вот только тут. 

На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139
В интерактиве поклацать источники света по одному и понять какой именно делает засвет. Я ставлю что это либо солнце, либо environment.
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
supremeclassic , без солнца оно есть, без environment оно есть, без света (освещаясь дальним светом из окон) - оно есть. Это может быть потому, что источник света попал в объемную модель стены ? Помню когда-то из-за такого были подобные засветы, только тогда вся сцена бралась белой рябью. (Тоже нет, в стене никаких источников света нет). Вообщем, может быть это просто баг ? Интересно знать конечно что это и как лечить, но если никто не знает то фотошоп исправит. )
На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 19
Минск, Одесса
Цитата Spirif:

Ребят, актуальный вопрос с засветами (не хочу создавать новый топик)Вот эти белые линии это причина какого-то бага или что? Ведь стены вытянуты из плейна по изображению плана и конвертированы в поли, потолок закрыт (из окружения зайцы попадать не могут), свет настроен тоже нормально (в остальных зонах все ок, материалы тоже отпадают ведь по всей квартире все в порядке). А вот конкретно эта зона как-то сбоит, кто знает в чем может быть проблема ? 

Цитата Олег_Луговской:
уважаемые дизайнеры) давайте работу визуализаторам, а не отбирайте у них хлеб))

Вы слишком дорогое удовольствие, по цене работы одного визуализатора порой можно взять себе курсы и самому делать картинки, на суммарно сэкономленных деньгах взять курсы по серьезнее и делать уже более крутые картинки и т.д.  Ваш вариант заработка оставляя на план Б. Это кстати, прикиньте как сильно будет демпинговаться рынок если большинство дизайнеров с навыками визуализации потеряют работу 

Мне, кстати, помогли еще настройки рендера, что на сайте дикарта есть) засветы ушли)

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
alexamore , можно ссылочку сюда? Потому что, я только Рене Дикарта знаю, но он занимался философией, а не визуализацией )
На сайте c 15.04.2013
Сообщений: 19
Минск, Одесса
Цитата Spirif:
alexamore , можно ссылочку сюда? Потому что, я только Рене Дикарта знаю, но он занимался философией, а не визуализацией )

https://dikart.ru/upload/iblock/3cf/VRay.pdf 

пожалуйста

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Spirif:
Ай, мне походу будет скрин легче кинуть.)

Однозначно ) Лучше один раз увидеть, что у стен есть толщина. Вопрос снимаю.

Цитата Spirif:
Рене Дикарта

Фамлия Рене в русской транскрипции по-моему все-таки Декарт )

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Такс, я эту болезнь полечил. Решение оказалось в самом очевидном, что я конечно попробовал в последнюю очередь.  Появилась эта ерунда после обновления макса на новую версию (у меня 2018й). Видать при конвертации сцены, некоторые материалы повредились или перенеслись неправильно, потому что появилась такая проблема. Пофиксил ее просто заменив больные материалы на свежо созданные, с такими же настройками - проблема пропала.
Читают эту тему: