Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

да я видел эту тему, но те методы не подходят. тоесть конечно я могу это все повыключать, но зачем?

первый метод скорее проверить правильные ли дрова в системе сервис проверки и устранения неисправностей

второй метод имеет отношение к сетевой оболочке

третий метод отвечает за сжатие инфы при копировании по сети

это не тот случай.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

не пробовали новый винт поставить) но у меня на это денег сейчас не предусмотрено )

на самом деле я грешу на отсутствие нормальных драйверов для чипсета, точнее amd sata driver современный под чипсет x370. На автомате винда подставляет свои после установки чистой винды, то есть стандартный контроллер sata 2006 года от майкрософт. даже когда ставишь последние чипсетные дрова от амд 17,40 контроллеры не заменяются (а у интела заменяются). принудительно можно поменять их на амдешные, но система не считает их совместимыми, хотя они и 2016го года, что на 10 лет позже стандартных виндовых!

кстати проверял я это все на разных частотах памяти от 2400 до 3066.

а в нете проблема эта распространенная, но там к чему все сводится, что проц амд поддерживает достаточное количество портов сата и м2 самостоятельно, но на матплатах распаивают контроллер сата асмедия. мол говорят, а вы подключите сата устройства к портам , за которые отвечает проц а не контроллер. я все порты пробовал ниче не поменялось. то есть как я понимаю нужны новые дрова амд, чтобы правильно работали с контроллером и чипсетом.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Evilis:
по идее обновления дров (если есть таковые в их репо-центре) с обновлениями виндовс могут\должны приходить. сходите на сайт производителя мат-платы и просмотрите что есть более\менее свежего из драйверов. на офф-сайт сегейта а за вас уже ходил ), ничего для вашей модели нет )

идея с прошивкой жесткого меня тоже посещала и на сайт сигейт я вчера ходил тоже -) обновление не требуется

а на сайте матплаты чиспетные дрова старее тех что на амд сайте можно скачать. амд обновляет дрова быстрее чем они обновляются на сайте производителя).

у меня даже биос установлен, который прислал сапорт после переписки. его нет на родном сайте мат платы. с ним все прекрасно разгоняется и цп и память и п-стейтс работает и энергосбережение в винде...

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

так не подхватывает, система считает их несовместимыми.

яж скрин выложил, можно принудительно указать амд сата но профита все равно нет. субъективно немного лучше, но по факту то же самое.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Цитата Evilis:
 и указываете папку, как я написал выше

я об этом и говорю, так не подхватывает. а принудительно можно указать.

Цитата Evilis:
то, что вы показали на скрине, базовый суп-набор, встроенный в виндовс испокон веков

с одной особенностью, после установки дров амд 17,40 этот набор обновляется.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Цитата Evilis:
тему на два листа навоевали уже, а решения нет... народу думаю много тему просмотрело, неужели никто о подобном не слышал больше. 

вот и мне интересно...

у кого райзен ссд и хдд винт. попробуйте покопировать туда сюда большие файлы с раздела на раздел именно харда. и посмотрите какой драйвер стоит на контроллерах сата. опять же подключение у вас sata ahci или ide

Цитата Evilis:
а этот AMD и у меня есть )

у вас таких проблем нет? сколько буфер на дисках? какая скорость вращения?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
7200 и 64 кэш это хорошо, у меня я так понимаю 32 и 5900
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631

Какое среднее время доступа записи, задержки?

Неплохо бы посмотреть на тесты в HD Tune Pro как в этом обзоре .

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата die_happy:
у меня райзен 1700х, 1 хард и 1 ссд. Могу чем-то помочь протестировать?
Цитата falik:
у кого райзен ссд и хдд винт. попробуйте покопировать туда сюда большие файлы с раздела на раздел именно харда. и посмотрите какой драйвер стоит на контроллерах сата. опять же подключение у вас sata ahci или ide
Цитата Rebate:
Неплохо бы посмотреть на тесты в HD Tune Pro как в этом обзоре .

воть

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Можно было бы порассуждать что да как с диском, но если автор пишет, что на z87 скорость стабильно была 60-80, а на x370 стала 20-70, то тут тогда только смена платформы или ось сбоит, а может ось на новой платформе. Может на вин7 такого бы не было, может заплатки какие новые скачались спешл фор АМД и сто́ит обновления откатить...
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Rebate:
а может ось на новой платформе. Может на вин7 такого бы не было, может заплатки какие новые скачались спешл фор АМД и стоит обновления откатить...

на сайте платы есть вообще старинные дрова для чипсета, попробую их поставить.

ось свежая совсем, забэкапил обычную 10ку последнего билда и поставил на пробу ltsb. проблемы со скоростью и на той и на той одинаковые. все жя я думаю это драйверы.

upd

со старыми драйверами ничего не изменилось.

пришло время забить -) пусть будет как есть.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Как макс взаимодействует с видеокартой? http://joxi.ru/gmvYP4MuxgLXNr  вот график загрузки ГП. Интересно что 99% загрузки в тот момент, когда макс свернут, и я на хроме и т.д. В то же время, когда я работаю в максе, нагрузка на видеокарту прыгает в районе 40-70% (ну ведет себя более менее логично), но стоит свернуть макс на браузер или какое то другое приложение, и снова взлетает до 99%. При этом когда свернуть ВСЕ и оказаться на раб столе, нагрузка падает до нуля. После разворачивания того же хрома стартует снова до 99%. Но если при этом закрыть свернутый макс, то падает до пары процентов, как и должно быть. Есть подозрение что у меня завелся майнер, который потребляет все доступные ресурсы видеокарты в момент ее неиспользования, но стартует он только когда запущено какое то полноэкранное приложение, типо игры или макса, при этом выходит в пиковую мощность когда это самое приложение не выключено, а свернуто. Стоит закрыть макс, как нагрузка сразу же падает в ноль. В игре (дивинити) которую я прохожу время от времени, карта ведет себя похожим образом. Как можно посмотреть, какие процессы на сколько нагружают видеокарту? (по аналогии с загрузкой цп в диспетчере задач.
На сайте c 15.10.2015
Сообщений: 10
Киев

akkoxe

Можешь просто сбросить скрин диспетчера задач, развернуто?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

У меня похожее было, видео карта почти всё время на 100% была забита.

Открыл монитор ресурсов там не помню по какому параметру выбрал процесс ))) Вроде по "Среднее для ЦП". Завершив его, нагрузка на видео карту упала почти до 0. Процесс был какой-то от windows или маскировался под него. 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

akkoxe

думаешь хром не грузит видео?)))

смотри https://yadi.sk/i/wRFMOLXe3RmfKz 

попробуй сделать тоже самое и увидишь что происходит. писал видеокартой по этому память 2000 а проц 600. без записи в простое 300 300.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата falik:
думаешь хром не грузит видео?)))

Если закрыть макс, и остаться только в хроме, то нагрузка на видео - 2-3%. Если работать только в максе, без хрома, то нагрузка прыгает, но никогда не доходит до сотни даже близко. Если же макс и хром открыты одновременно, и я в хроме (который сам по себе грузит видео на 2-3%) то нагрузка 99%. При этом сам же макс в свернутом состоянии (когда выйти на раб стол) выдает нагрузку 0 процентов. Нелогично...

http://joxi.ru/1A5ZlPECKPGKWr  вот кривая работы в максе (только в максе).

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

почему нелогично? свернул - нагрузки нет 0, открыл хром и не дайбог ютюб (а аппаратное ускорение включено естесно) нагрузка разная - по тому что в биосе видеокарты режимы работы прописаны в зависимости от необходимости. то же если и макс открыл. а вот если нагрузка смешанная, то например и раньше были косяки с хромом или флешплеером, который сейчас везде по умолчанию, и тем же максом или игрой например. видяха или нагружается 100 или меняет режимы и появляются фризы и тп. все логично, это особенности работы биоса видео ну и самого макса естесно, потому как от версии к версии видеокарты по разному реагируют на вьюпорт, да и нитрос дрова тоже меняются я думаю.

Цитата akkoxe:
http://joxi.ru/1A5ZlPECKPGKWr    вот кривая работы в максе (только в максе).

ваша кривая почти прямая, за исключением некоторых пиков. сдается мне это некая латентность в системе из-за дров или служб, если конечно только макс открыт и больше ничего кроме системных служб.

запустите латенси монитор и поработайте, потом посмотрите на каком процессе была максимальная латентность, ну а дальше гугл.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата falik:
почему нелогично? свернул - нагрузки нет 0

потому что свернул - нагрузка 100%, открыл - нагрузка 100%. Я же говорю, пока открыто какое то полноэранное приложение, нагрузка 100% везде, кроме рабочего стола, но только если это приложение свернуто. Не только в хроме. Любое окно на весь экран открыть (даже если хром свернут) - нагрузка все равно будет 100%.

Цитата falik:
ваша кривая почти прямая

Что типично для макса. Пока я сцену не кручу, а точки двигаю - все ровненько. Начинаю крутить - вертеть - есть скачки и просадки. Я к тому что 99% процентов тут даже не близко, особенно статично и постоянно.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата akkoxe:
потому что свернул - нагрузка 100%, открыл - нагрузка 100%, вот почему =)

это лажа, у меня такого не наблюдается. макс 16, матрикс 8 (opengl приложение) рино 5 тоже самое. нагрузка по потреблению при необходимости.

и я не пойму то что нагрузка до 100 доходит вам не нравится я так понял, или вы просто пытаетесь понять почему так?

просто раньше было мнение - почему вьюпорт макса лагает и видео не нагружено полностью чтоб летало. может прислушались и нагрузили?

Читают эту тему: