Претензия по договору оказания услуг

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Всем привет!

Летом сделал ролик для заказчика - ну там анимация сборки пальмы искуственной для аквапарка, все этапы производства и тп, а в конце сама сценка с аквапарком. Не суть важно.

Договор заключили, заказчик внёс предоплату 50%, получили ролик и по сути пропали :) Ну там надо было им срочно для презентации нового аквапарка и пр - причём цены за пальмы и прочую растительность конские - тыщ 10 евро за штуку! :)

Менеджер с которым общался заявила, что мол руководству ролик не понравился, хотя на предварительном этапе всё было прекрасно! Всё утверждено и тп. Сделал, сдал - и тут бац не нравится и на этом основании отказывают в оплате остатка. Хотя в инстаграме компании есть кадр, где этой презентации - сидит куча народу и мой ролик смотрят, да и сам ролик выложен :) В общем не парятся они, удивляет такая хитрожопость.

В общем некогда было ими заниматься и работы было навалом, но теперь время свободное появилось и хочу выбить из них деньги за работу - это уже дело принципа!

У нас в договоре написано

https://i.imgur.com/vvzribp.jpg 

В течении 5 дней никаких претензий на качество и пр не было. Менеджера я периодически тряс, чтобы узнать когда остаток переведут - но она была занята, потом в командировки и пр уматывала. И только примерно через месяц сказала что ролик не нравится руководству и надо его переделывать, хаха!

Я поинтересовался что там надо было переделать - фон, шрифт и ещё чего то и снова пропала в очередной отпуск и с тех пор мы с ней не общались. Вот :)

В общем работа сделана, используется компанией в рекламных целях, а оплате отказали на том основании, что ролик не понравился...  У нас в договоре есть пункт - в случае несоблюдения заказчиком договора, в т.ч. своевременной оплаты он обязан выплатить неустойку в размере 0,1% в день. Мелочь, но приятно.

Вопрос такой - как грамотно составить досудебную претензию к заказчику, чтобы он выплатил мои деньги + неустойку? Есть у кого-нить образец или что-то подобное, ну и ваше мнение будет полезно, спасибо всем!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

А сколько денег они вам должны в итоге? Если там сумма не очень большая, то вы больше потратите на адвоката, да и своё время потеряете, причём без гарантии успеха в суде.

Ну и на будущее, в видеоролики никто не запрещает внедрять вотермарки, из видео они убираются в тысячи раз труднее, чем из обычных картинок.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Для начала выйти на руководство и попробовать решить вопрос с ними. Возможно тут просто хитрожопость менеджера, о которой руководство понятия не имеет.
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Сколько должны это не важно, чуть более килобакса. Договор есть, при обращении в суд всё на моей стороне - работу я сделал, сдал, в указанный в договоре срок я не получил письменный мотивированный отказ от приёмки работы. В случае суда суд будет на моей стороне и все судебные издержки, в т.ч. адвоката, мои дорожные расходы, проживание и пр обязаны оплатить ответчики.

Ватермарк не стал делать т.к. там срочно всё было и прям горело, Я не спал почти, работая по 18-20 часов больше недели, заработал кучу проблем со здоровьем - например RSI синдром в руке от кончиков пальца до плеча всё болело и работал на обезбаливающих, потом кучу проблем, что вызывает длительное сидение и застой крови... Щас вот вроде тьфу-тьфу восстановился, но было реально хреново :) Да, там была ещё перспектива дальнейшей работы и тп. Но кто ж знал что заказчик кидала :)

Хотя контора очень крупная, занимается озеленением офисов, ТРК, аквапарков и тп. Это я потом уже на отзовике прочитал что сотрудников они ценят чуть больше чем крепостных. Зарплаты маленькие, премий нет. Девушки вынуждены в метро возить большие и тяжёлые горшки с растениями и всё за свой счёт, т.к. компания экономит даже на транспорте!

Для начала выйти на руководство и попробовать решить вопрос с ними. Возможно тут просто хитрожопость менеджера, о которой руководство понятия не имеет.

Договор заключён как раз с директором и она в курсе. Я так понял у них такой стиль работы :)

Вот я руководству и составляю претензию! Просто юрист из меня так себе, пока тему изучаю как правильно претензии составлять. Я думаю многие с этим сталкивались и тема будет полезна и другим!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата 3dmentor:
В случае суда суд будет на моей стороне и все судебные издержки, в т.ч. адвоката, мои дорожные расходы, проживание и пр обязаны оплатить ответчики.

Вы в любом случае эти издержки должны будете оплатить из своего кармана до решения суда и даже если оно будет в вашу пользу (что не на 100% очевидно, ведь суд - это состязательный процесс, вы же не знаете, какие козыри есть в рукавах у юристов компании-ответчика), то потом долго будете их получать через приставов.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Ну давайте уж их инстаграм, наименование компании? Героев в лицо надо знать, так сказать.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Так в суд обращаться, там есть дежурный адвокат за деньги может проконсультировать и за еще бОльшую деньгу и поможет составить заявление. Главное не забыть указать имена чтобы можно было с них взыскать деньги иначе фирма может объявить себя банкротом и тю тю, ну или переименуются в другую, у нас так квартиру не достроеную пытаются отжать. И срок давности есть, так что затягивать не нужно
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата Oleg.budeanu:
Ну давайте уж их инстаграм, наименование компании? Героев в лицо надо знать, так сказать.

Опасаюсь, что они об этом могут узнать и почистить сайт и инстаграмм. Хотя уже 3 человека записали видео с экрана с ихним иснтаграмом и роликом...

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата shinodem:
Так в суд обращаться, там есть дежурный адвокат за деньги может проконсультировать и за еще бОльшую деньгу и поможет составить заявление.

В суде нет дежурных адвокатов и консультантов. Они есть в частных адвокатских конторах. Но у них методы работы такие, что они сначала разводят доверчивого клиента на свои услуги по досудебному урегулированию вопроса, обещая стопроцентный успех и беря за это деньги, а когда это не выгорает, то предлагают уже свои услуги по ведению дела в суде, что ещё больше накручивает прайс, и там тоже обещаются золотые горы, гарантированный выигрыш, оплату ответчиком всех издержек и так далее. Это их хлеб и они готовы раздеть и разуть любого лоха ради профита.

Просто тут надо взвесить все шансы. Есть достаточно примеров того, что люди влезали в судебные тяжбы, но сами потом оставались ни с чем, а адвокаты с деньгами.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата 3dmentor:
Я не спал почти, работая по 18-20 часов больше недели, заработал кучу проблем со здоровьем - например RSI синдром в руке от кончиков пальца до плеча всё болело

что то у меня дежавю

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
3dmentor, топайте к хорошему юристу на консультацию. Он вас проконсультирует что делать. Нужно подавать в суд и трясти с них не только остаток суммы, а также и проценты за каждый день просрочки. По поводу того, что вы боитесь, что удалят - также спросите у юриста. Я вообще ходил на бесплатную юрконсультацию и выигрывал не подавая в суд. Тут скорее всего тоже дело до суда не дойдет. ЗЫ: А удалять ролик им невыгодно, они же его используют в рекламе.
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Ладно, всё равно уже записаны видосы с экрана и по идее они никуда не денутся...

Компания Грин Премиум

https://www.instagram.com/greenpremium/ 

https://greenpremium.ru 

Ролик чисто презентационный, на этапе обсуждения никаких нареканий не было и всё нравилось.

Задача была сделать презентацию сборки пальмы для потенциальных заказчиков и обосновать её дороговизну :)

Особой художественной ценности здесь нет, зато сложная анимация и работа над текстурами - дня 3 наверное потратил на текстуры в сабстансе - подгонял под фотореференсы. Ну и задолбали они меня правками - 3 раза проект в АЕ переделывал...

Ролик в HD

https://www.dropbox.com/s/ybmtfwt6dwdk5zo/greepremium_palm_final_v3.mp4 

Кстати финальная сцена с растениями была изначально другая - эту пришлось буквально в самом конце переделать, ибо видение заказчика изменилось и уже перерендеривать всё времени не было. Воду сделал в АЕ - анимированный нойз для ряби...

На сайте c 28.06.2015
Сообщений: 29
Приходили ко мне эти ребята тоже с предложением...smiley-smile.gif
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата Mike-designer:
Приходили ко мне эти ребята тоже с предложением...smiley-smile.gif

Ну вот тоже мне предложили делать модельки для каталога растений - а их там много довольно, потом упрашивали сделать ролик, хотя и очень не хотел его делать и отказывался из-за малых сроков и бюджета...

В итоге и с роликом кинули, и по моделям - отказавшись оплачивать работу. Но договора по моделям я не заключал...

На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 70
Хуст Украина

Цитата petrovich23rus:
Цитата 3dmentor:
Я не спал почти, работая по 18-20 часов больше недели, заработал кучу проблем со здоровьем - например RSI синдром в руке от кончиков пальца до плеча всё болело

что то у меня дежавю

да такое же  месяц назад я х..ярил безпробудно бесконечно переделывая косяки клиентской модели

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Я месяца 3 мучался с рукой пока не перешёл на планшет. Теперь чередую мышь и планшет. И работаю стоя :)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Вот же скупердяи, штуку зажали.

Ну, значит, в Green Premium пальмы совсем плохие, краска облазит, быстро выцветают на солнце.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
Цитата 3dmentor:
Вопрос такой - как грамотно составить досудебную претензию к заказчику, чтобы он выплатил мои деньги + неустойку? Есть у кого-нить образец или что-то подобное, ну и ваше мнение будет полезно, спасибо всем!

А почему вы здесь-то спрашиваете? К адвокату вам.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

Общей формы претензии, насколько я знаю, не существует. Думаю, что можно написать в свободной форме примерно следующим образом:

На основании договра (реквизиты) мной были выполнены следующие работы (перечень работ). Согласно пункта такого-то вы должны были выплатить мне такую-то сумму, не позднее такого-то числа. До сегодняшнего дня данные денежные средства мне не выплачены. Прошу вас исполнить свои обязательства по договору касающиеся оплаты моих услуг в течении 10 рабочих дней, в противном случае буду вынужден обратиться за защитой своих интересов в суд. Копию договора прилагаю.

Писать надо сиараться максимально коротко, и только о том, что является сутью претензии. Претензия нужна лишь для того, чтобы прказать суду, что Вы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке и давали ответчику для этого достаточно времени (10 дней). Вручать обязательно под роспись, либо заказным письмом с описью вложения. И через 10 дней после вручения готовите исковое и в суд. 

Исковое - это уже более серьезный документ, его лучше готовить с юристом.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата Женька:
А почему вы здесь-то спрашиваете? К адвокату вам.

Претензию не обязательно адвокат составляет. Можно и самому. А судебный иск - тут уже адвокат нужен.

Читают эту тему: