Проблема с merge

Автор
Сообщение
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Приветствую! Неожиданно столкнулась вот с какой проблемкой: при перетаскивании моделей (любых!) в сцену появляется как обычно окошко merge, где макс привычно спрашивает о том, какие маты использовать-сцены, вставляемые или переименовать...в общем все стандартно, но вот после этого модель в сцене не появляется. Как-будто я ничего и не делала...Было предположение, что это связано со слоями...но работаю на активном слое, он не скрыт...подскажите, пожалуйста, знающие люди-в чем может быть проблема? Грешным делом склоняюсь к мысли, что макс на меня в обиде за огромное количество мержей в одну сцену)) Заранее спасибо!
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
скорей всего версия макса в которой сделана модель новее вашей) импортируйте фбх или обж если они есть к модели
хотя, если окошко мёрджа выскакивает, то поищите модель гдето на просторах вашего вьюпорта, возможен вариант и несоответствия единиц измерения...
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Дело не в этом....забыла упомянуть о том, что буквально до недавнего времени все было нормально. А теперь нет реакции ни на какие модели-и те, что ранее уже вставлялись в сцену, и новые...В этом и станность
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
а отдельно в новой сцене эти модели открываются?
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Да-без проблем
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
DYa, а если не перетаскивать, а через меню мерджить?
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Попробую сейчас...просто раньше всегда так делала...ну ок, пробую через меню
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Ноль эмоций...Однако!Заметила, что при любом раскладе-через меню или так...количество полигонов в сцене растет, а значит объект в сцене, но я его не вижу! ....Ничего не понимаю, однако!
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
либо объект слишком мал (из-за несоответствия единиц измерения, например), либо его координаты далеко от центра мировых координат. после того, как вставите объект в сцену, его нужно выделить, нажать Z и посмотреть каковы его координаты. как выделить, если его не видно? например, select by name. либо, сгруппировать в сцене все, после того, как вставили в сцену объект, выделить эту группу, и нажать Ctrl+I.
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Да! Помогло! Я выделила по имени, нажала z и макс отправил меня на эдакую свалку, где оказались все мои потерянные модели....вот только подскажите теперь, как мне из этой свалки снова попасть в основную часть сцены? То есть как мне теперь эти модели поместить туда, куда нужно, ведь даже не видно, в какую сторону их тащить...))
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Возможно, вы перетаскиваете объект на невидимый слой.
Quote:
Да! Помогло! Я выделила по имени, нажала z и макс отправил меня на эдакую свалку, где оказались все мои потерянные модели....вот только подскажите теперь, как мне из этой свалки снова попасть в основную часть сцены?

ctrl+a и снова z
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
удалить все из свалки, кроме нужного. а нужный объект - сгруппировать, если он состоит из нескольких деталей, и обнулить его координаты по X и Y. и снова Z
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Ой спасибо огромное! Выручили!
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
и лучше изначально открыть объект в пустой сцене, почистить от ненужного мусора, чего бывает с лихвой... прописать все пути к текстурам, поставить в центр координат, сгрупировать и дать имя объекту и пересохранить, а потом уже мёрджить в любую сцену и не плакать типа сцена тормозит, сцена много весит, где объект .....
Читают эту тему: