Проекты загородных домов

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183

Здравствуйте.

Кто может советом поделится?

Существует ли где-то база проектов (сайт) загородных домов, которые можно без последствий размещать у себя на сайте? 

Речь не идет о полной тех.документации, а о визуализации дома и планировке. Не важно какое качество визуализации, главное что можно использовать в свободном доступе (так же и для коммерческого).

Сайтов то полным полно, которые друг у друга передирают данные проекты, но нужно что-бы было явно указано о свободном доступе.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3120
Не резиновая

Если по честному, то заказывайте проект у архитектора, визуализируйте и размещайте у себя на сайте.

На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183
Цитата Bestviz:

Если по честному, то заказывайте проект у архитектора, визуализируйте и размещайте у себя на сайте.

Спасибо за совет, который мне так же очевиден, это само собой. Но все же.

На сайте c 16.03.2015
Сообщений: 55
Да, существует, но у каждого проектировщика своя, а общей нет. Точнее есть, в нашем коммунистическом интернете, где... когда передирают друг у друга.smiley-crazy.gif
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 407
Екатеринбург\Ереван
Я бы, кстати, не стал без спроса передирать что попало с сайтов строительных компаний. Вполне можно нарваться на иск, тысяч так на 300-500)
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

culler , добре!

Могу предложить сотрудничество на таких условиях. (сам проектировал, сам визил. отвечу на любые вопросы на околопроектные темы, если потребуется)

Пример размещения онлайн каталога есть тут

На сайте c 06.09.2013
Сообщений: 115
Цитата 2-16:
Я бы, кстати, не стал без спроса передирать что попало с сайтов строительных компаний. Вполне можно нарваться на иск, тысяч так на 300-500)

Какой иск)) есть куча проектов в открытом доступе, никто не запрещает пользоваться ими. Ничего страшного в том что кто-то сделает визуализацию проекта такого и выложит , это визуализация, чьи авторские права тут можно нарушить? ну и в любом случае, всегда можно предложить и автору проекта разместить у себя визуализацию, если уж до конфликта дошло.

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата creator305:
Какой иск)) есть куча проектов в открытом доступе, никто не запрещает пользоваться ими.

То что проекты лежат в открытом доступе - не значит, что они не краденные. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата creator305:
, это визуализация, чьи авторские права тут можно нарушить

smiley-shok.gif

Это как бы чужой труд.

Допустим я сделал годную картинку к дому (помечтаю) - строители её стырили и выдают за свою работу, строя по картинке (часто без соблюдения норм и т.п.).

Во-первых, этот проект могли купить у разработчика.

Во-вторых клиент мог остаться недоволен, т.к. по картинке строить можно, но без проекта сделать это без погрешностей и отступления сложно (разве что сам строитель является попутно проектантом).

В итоге у изначального проектанта упущенная выгода и потенциально запятнанная репутация, т.к. если найдётся первоисточник - то будут думать что это он такой фиговый проект сделал (хотя это строители "криво" построили).

Делай так как хотел бы, чтобы делали другие. "Хочешь" воровать и неуважать чужой труд - пожалуйста. Но оно аукнется рано или поздно.

И кстати проектов (именно проектов, а не картинок) не так уж и много в открытом доступе. А те что есть - оставляют желать лучшего. По таким строительство может выйти, мягко говоря, боком.

Учитывая, что это моя основная деятельность - анализировал этот вопрос. (яж тоже хотел уменьшить трудозатраты).

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата culler:
Существует ли где-то база проектов загородных домов, которые можно без последствий размещать у себя на сайте?

Нет, такой базы нет.

Как вариант- прямое сотрудничество с архитекторами. У каждого есть такая база ( у кого большая, у кого маленькая ), это всё реализованные вещи. Авторство полностью принадлежит им. И распоряжаются они им, полностью на своё усмотрение. Существует некий рынок посредников, на котором такие проекты продаются. То есть, архитектор предоставляет некие демонстрационные материалы, посредник находит покупателя, презентует его архитектору и тот передаёт покупателю или посреднику проект со штампами в которых фигурирует покупатель. Схем передачи и как они потом деребанят деньги с посредником, чисто на их усмотрение. 

На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183

Ув. форумчане не заводите тему можно или нельзя - конечно без соответствующего разрешения - нельзя. Это и так очевидно.

Меня все го лишь интересует, встречал кто-либо в открытом доступе, по лицензии "free so free". Визуализация (не важно какая, да хоть в SketchUp в штриховке) + план комнат.

p.s. Ссылки приветствуются. Спасибо.

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 407
Екатеринбург\Ереван
Цитата creator305:

Какой иск)) есть куча проектов в открытом доступе, никто не запрещает пользоваться ими. Ничего страшного в том что кто-то сделает визуализацию проекта такого и выложит , это визуализация, чьи авторские права тут можно нарушить? ну и в любом случае, всегда можно предложить и автору проекта разместить у себя визуализацию, если уж до конфликта дошло.

Нее, я именно про любителей тырнуть откуда-нибудь готовые визуализации и планировки. 

На сайте c 06.09.2013
Сообщений: 115
Цитата Kaiwas:
Цитата creator305:
, это визуализация, чьи авторские права тут можно нарушить

smiley-shok.gif

Это как бы чужой труд.

Допустим я сделал годную картинку к дому (помечтаю) - строители её стырили и выдают за свою работу, строя по картинке (часто без соблюдения норм и т.п.).

Во-первых, этот проект могли купить у разработчика.

Во-вторых клиент мог остаться недоволен, т.к. по картинке строить можно, но без проекта сделать это без погрешностей и отступления сложно (разве что сам строитель является попутно проектантом).

В итоге у изначального проектанта упущенная выгода и потенциально запятнанная репутация, т.к. если найдётся первоисточник - то будут думать что это он такой фиговый проект сделал (хотя это строители "криво" построили).

Делай так как хотел бы, чтобы делали другие. "Хочешь" воровать и неуважать чужой труд - пожалуйста. Но оно аукнется рано или поздно.

И кстати проектов (именно проектов, а не картинок) не так уж и много в открытом доступе. А те что есть - оставляют желать лучшего. По таким строительство может выйти, мягко говоря, боком.

Учитывая, что это моя основная деятельность - анализировал этот вопрос. (яж тоже хотел уменьшить трудозатраты).

Причём тут строить? Вопрос в чем был? 

вы для визуализации рефренами пользуетесь? Это кто то сделал это чужой труд, а вы украли. Похоже на вашу логику? Если для визуализации взять за основу чейто проект, чьи авторские права можно нарушить если визуализаци ваша, вы уже сильно углубились.

И я кстати не ворую, в отличии от многих даже по лицензия, так что не надо )))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата creator305:
И я кстати не ворую, в отличии от многих даже по лицензия, так что не надо )))

я не к вам лично, а ваще о тенденциях. Пардоньте если что.

Все недопонимание потому, что топикстартер не указал сайт на котором предполагается размещать картинки и какова его специфика. Хотя слова про "по-честному" безусловно только радуют.

Если в двух словах - то даже по моим, далеко не крутым работам, были инциденты.

Один из:

Звонит как-то человек со словами что ему построили по моему проекту. У меня его и строителей в контактной базе нет.

Оказалось, что строители выдрали мои картинки, человек их у них увидел. Они сообщили что у них есть проект (а его не было). Построили по картинкам и человек по судам теперь таскается из-за некачественных работ (а их было видно даже по 1 мегапиксельному фото с телефона).

Хотели и меня затянуть. Строители оправдывались что строили по проекту (просто его потеряли во время стройки), а его они брали у меня. Подтверждали свои слова картинками, которые в открытом доступе )))

На сайте c 06.09.2013
Сообщений: 115
Цитата Kaiwas:
Цитата creator305:
И я кстати не ворую, в отличии от многих даже по лицензия, так что не надо )))

я не к вам лично, а ваще о тенденциях. Пардоньте если что.

Все недопонимание потому, что топикстартер не указал сайт на котором предполагается размещать картинки и какова его специфика. Хотя слова про "по-честному" безусловно только радуют.

Если в двух словах - то даже по моим, далеко не крутым работам, были инциденты.

Один из:

Звонит как-то человек со словами что ему построили по моему проекту. У меня его и строителей в контактной базе нет.

Оказалось, что строители выдрали мои картинки, человек их у них увидел. Они сообщили что у них есть проект (а его не было). Построили по картинкам и человек по судам теперь таскается из-за некачественных работ (а их было видно даже по 1 мегапиксельному фото с телефона).

Хотели и меня затянуть. Строители оправдывались что строили по проекту (просто его потеряли во время стройки), а его они брали у меня. Подтверждали свои слова картинками, которые в открытом доступе )))

Так вы говорите о проектах, а речь всё-таки об визуализации) Но я понял вашу мысль, вполне согласен с ней)

На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183
Цитата Kaiwas:
Все недопонимание потому, что топикстартер не указал сайт на котором предполагается размещать картинки

То есть я еще и виноват в том, что читающие завели спор, можно или нельзя, не поняв самой сути вопроса? smiley-biggrin.gif

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Bestviz:

Если по честному, то заказывайте проект у архитектора, визуализируйте и размещайте у себя на сайте.

Только после заказа у архитектора сразу регистрируйте авторское право (не очень дорого стоит, только регистрировать авторское право нужно, а не патент получать, а то многие думают что это одно и то же), а уже потом размещайте у себя на сайте. 

На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183

Ребята не нужно писать о том что я и так знаю "закажи у проектировщика", "закажи визуализацию", "перейдите по ссылке будем сотрудничать на взаимовыгодных условиях" и т.д. 

Всего лишь интересует вопрос, который описан в первом посте темы!!! 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата culler:
Всего лишь интересует вопрос, который описан в первом посте темы!!! 
Цитата culler:
Существует ли где-то база проектов (сайт) загородных домов, которые можно без последствий размещать у себя на сайте? 

А вы как думаете?

Существует ли база проектов, которые люди сделали просто так и всем подарили, пусть пользуется кто хочет и зарабатывает на их труде деньги как хочет, безвозмездно, так?

Все проекты, которые находятся в открытом доступе были так или иначе у кого то украдены когда то.

При этом, вы говорите "честно". Что вы хотите сделать "честно"? Честно использовать чужие проекты? Или честно обманывать заказчиков и посетителей сайта, показывая чужие работы на своем сайте и выдавая их за свои "в том числе и для коммерческого использования", то есть на заработке бабла при помощи чужих проектов, путем (как я понимаю, возможно заблуждаюсь) повышения доверия к компании, что, кстати, является мошенничеством, если что (обман в личных качествах и введение в заблуждение с целью обогащения) и карается по УК.

На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 183
Цитата akkoxe:
А вы как думаете? Существует ли база проектов, которые люди сделали просто так и всем подарили, пусть пользуется кто хочет и зарабатывает на их труде деньги как хочет, безвозмездно, так?

Вы вообще не понимаете сути вопроса, а только исходите от своего собственного я.

Если исходить из вашей логики то почему вы пользуетесь поисковиком, и ничего не платите?

Почему существуют бесплатные почтовые сервисы, почему вы за них не платите, почему кто-то к примеру придумал mail.ru и не берет за это деньги за регистрацию?

Почему вы сидите в социальной сети и не платите за это?

Или почему есть скрипты для MAX которые сами разработчики выкладывают в свободном доступе и не берут за это плату?

Далее думаю не стоит продолжать этот список.

Много есть вещей в интернет которые можно использовать на свободной лицензии, а за дополнительную плату можно расширить функционал (а порой вообще все бесплатно). Так и я спрашиваю о проектах о деталях я описал выше в посте.

Читают эту тему: