Prune scene косит текстуры

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва

Всем привет!

До недавнего времени пользовался чистилкой Prune scene. Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры, которые созданные мной вновь. Отсюда вопрос никто не сталкивался с такой проблемой? Если да, то как с ней справились.

P.S. обращение в техподдержку результатов пока не дало. По сути предложили побыть бэта-тестером: прислать им скрины, записать видео. 

На сайте c 25.08.2016
Сообщений: 33
Ukraine
Версия ломаная или лицензия?
На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва
Не, не ломаная. Честно купленная у оф. сайта.
На сайте c 25.08.2016
Сообщений: 33
Ukraine
Цитата sdkia:
Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры

если как то раз, то проверьте на парочке сцен, может это только конкретная сцена глючит... у меня бывало чт после чистки пруном макс вылетал но чтоб текстуры пропадали то нет...

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата sdkia:

Всем привет!

До недавнего времени пользовался чистилкой Prune scene. Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры, которые созданные мной вновь. Отсюда вопрос никто не сталкивался с такой проблемой? Если да, то как с ней справились.

P.S. обращение в техподдержку результатов пока не дало. По сути предложили побыть бэта-тестером: прислать им скрины, записать видео. 

Снять галочку напротив Missing Bitmaps ? Он сносит все текстуры, с которыми у макса есть проблемы или к которым потерялся путь в папках. Тут уж или за этим следить, или просто убрать галочку на самой панельке. 

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 585
А вы убираете галочку напротив строки "textures"?
На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва
Цитата Anya90:
А вы убираете галочку напротив строки "textures"?

А тут, как видите и нет такого пункта, но выборочно конечно снимал галочки.

Всё одно. Не помогло.

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 585

Цитата sdkia:
Цитата Anya90:
А вы убираете галочку напротив строки "textures"?

А тут, как видите и нет такого пункта, но выборочно конечно снимал галочки.

Всё одно. Не помогло.

Простите, имела в виду bitmaps

Ещё вопрос: это обычные текстуры или Corona Bitmaps? Если второе, то они имеют свойство сами отваливаться внезапно, недавно была такая тема

вот тут

https://3ddd.ru/forum/thread/show/v_stsene_samoproizvolno_udaliaiutsia_pochti_vse_tekstury_s_modelei#post1613814 

На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва

Цитата Anya90:

Цитата sdkia:
Цитата Anya90:
А вы убираете галочку напротив строки "textures"?

А тут, как видите и нет такого пункта, но выборочно конечно снимал галочки.

Всё одно. Не помогло.

Простите, имела в виду bitmaps

Ещё вопрос: это обычные текстуры или Corona Bitmaps? Если второе, то они имеют свойство сами отваливаться внезапно, недавно была такая тема

вот тут

https://3ddd.ru/forum/thread/show/v_stsene_samoproizvolno_udaliaiutsia_pochti_vse_tekstury_s_modelei#post1613814  

Да, имею дело с Corona bitmaps.

Цитата sdkia:
Цитата Anya90:

Цитата sdkia:
Цитата Anya90:
А вы убираете галочку напротив строки "textures"?

А тут, как видите и нет такого пункта, но выборочно конечно снимал галочки.

Всё одно. Не помогло.

Простите, имела в виду bitmaps

Ещё вопрос: это обычные текстуры или Corona Bitmaps? Если второе, то они имеют свойство сами отваливаться внезапно, недавно была такая тема

вот тут

https://3ddd.ru/forum/thread/show/v_stsene_samoproizvolno_udaliaiutsia_pochti_vse_tekstury_s_modelei#post1613814   

Да, имею дело с Corona bitmaps.

Эх, кратковат тот пост по ссылке. Там тоже народ не решил проблему. Ну конечно засада, если Bitmap нельзя использовать будет. Вот думаю не по той же причине не конвертятся в сцену модели из Vray. Вручную пока приходится в таком случае текстуры цеплять.

На сайте c 26.06.2020
Сообщений: 24
Москва

Цитата Better call Saul:
Цитата sdkia:
Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры

если как то раз, то проверьте на парочке сцен, может это только конкретная сцена глючит... у меня бывало чт после чистки пруном макс вылетал но чтоб текстуры пропадали то нет...

На днях попробовал открыть сцену, которая теряла текстуры после применения Prune Scene и....... и они опять на месте. До этого можно было открывать эту сцену хоть каждый день и было всё тоже самое. Специально изменения в сцену не вносил, а тестил взаимоотношения Prune Scene и 3d max. В общем результат таков, что характер ошибки постоянно-переменный без какой-либо дополнительной ясности. ((

Цитата Spirif:
Цитата sdkia:

Всем привет!

До недавнего времени пользовался чистилкой Prune scene. Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры, которые созданные мной вновь. Отсюда вопрос никто не сталкивался с такой проблемой? Если да, то как с ней справились.

P.S. обращение в техподдержку результатов пока не дало. По сути предложили побыть бэта-тестером: прислать им скрины, записать видео. 

Снять галочку напротив Missing Bitmaps ? Он сносит все текстуры, с которыми у макса есть проблемы или к которым потерялся путь в папках. Тут уж или за этим следить, или просто убрать галочку на самой панельке. 

Выборочно снимал галочки и ставил обратно. Результат был одинаков.

Цитата Better call Saul:
Цитата sdkia:
Но как-то раз при работе со сценой Prune начал косить как текстуры, которые загрузил со стоковыми моделями, так и текстуры

если как то раз, то проверьте на парочке сцен, может это только конкретная сцена глючит... у меня бывало чт после чистки пруном макс вылетал но чтоб текстуры пропадали то нет...

Конечно можно попробовать и убедиться, что в другой сцене всё ок, но главная неприятность в том, что если конкретно эту работу нужно поскорее сдать, то на исправление подобной пакости может уйти куча времени.

На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 4

Решили? У меня также режет битмапы, но я убираю галку MEMORY и всё остаётся хорошо. Правда, суть проблемы мне так и не ясна.

Репутация: 0
На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 1
убрать галочку с missing maps
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1245
Пруне запускаю только после Коллект ассет, когда все текстуры имеют статус "ОК" в ассет трекинге (шифт+Т). Ничего не пропадает.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Видимо правильно делаю, что не использую корона битмап. Никогда такой проблемы не было.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата brick:
Пруне запускаю только после Коллект ассет, когда все текстуры имеют статус "ОК" в ассет трекинге (шифт+Т). Ничего не пропадает.
Да, так и делаю всегда - тоже ни разу проблем не было. Еще сравниваю количество найденных текстур до и после Prune, и оно всегда сходиться.
Цитата Женька:
Видимо правильно делаю, что не использую корона битмап. Никогда такой проблемы не было.
А причем тут это ? Prune выпиливает пути и у обычных битмапы если путь утерян.
И почему не используете Корона Битмапы ? Результат один и тот же но рендер чуть шустрее.
Использую только Корона Битмапы и никогда, ни разу - с этим не было проблем.
Единственный толк от дефолтной Битмапы есть в том что можно врубить Summed Area.
Но это повысит на 400% вес текстуры  в оперативке. Очень ситуативная штука.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3280
Омск
Цитата Earanak:
А причем тут это ? Prune выпиливает пути и у обычных битмапы если путь утерян.

Если путь утерян, то текстура не работает. А у автора, судя по всему, выпиливаются работающие текстуры. 

Цитата Earanak:
Результат один и тот же но рендер чуть шустрее

Во-первых, это надо разбираться, а мне лень. И что-то мне в этой короне битмап не понравилось, уже не помню что. Во-вторых, "чуть шустрее" мне не критично, т.к. машина довольно мощная.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Женька:
это надо разбираться, а мне лень.

А... Я прост подумал что у вас хоть какая то причина на это есть. Ладно, проехали.

Репутация: 0
На сайте c 24.07.2021
Сообщений: 1
я исправил так, выделил всю сцену курсором (!!! НЕ через CTRL+A !!!) даже мусор за сценой, нажал hide selection, затем нажал CTRL+A и удалил всё что было, и вуаля исправилось
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14950
Москва
Цитата Earanak:
И почему не используете Корона Битмапы ?

В нее, например, файлы из проводника не драгндропятся.

Читают эту тему: