Рабочая станция на 4xGPU

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Cоздание Рабочей Станции на 4 видеокарты. Цель — создать компьютер для CG художников, работающих на GPU движках. Максимально простой, эффективный и надежный. Не модифицировать видеокарты под водяное охлаждение. Добиться рабочих температур видеокарт в районе 70 градусов. С возможностью модификации и апгрейда. 

Первое с чем нужно было определиться — это Корпус. Идеально было бы разработать корпус самому, который бы точно отвечал поставленным задачам, но будет дешевле и быстрее, если получится найти уже готовый корпус. Покопавшись в интернете, я наткнулся на корпус Vinga Starkad.

Меня привлекло количество слотов расширения в нем. Их целых 10 штук горизонтально и еще 2 вертикально. Это давало шанс разместить видеокарты на достаточном расстоянии без переделки внутренней и задней части корпуса. Куплено!

Комплектация:​

Материнская Плата Asus X99-E WS. Во-первых, она у меня уже была, а во вторых она обеспечивает работу 4х слотов PCI-E в режиме 16x. Хотя для GPU рендера это и неважно, но всё равно крутоsmiley-biggrin.gifПроцессор Xeon 1650 v3. Посчитал это оптимальным вариантом. 6 ядер достаточно для GPU рендера, исходя из моего опыта. Высокая частота на ядро, что немаловажно при работе с CG приложениями. Поддерживает серверную память.Память 96Gb. Так как в гпу задачах я сталкивался с нехваткой оперативной памяти, то решил что 96GB будет правильным объемом для такого компьютера. Память серверная, с коррекцией ошибок, 2133 частота. Не быстрая, но объем важнее, да и на скорость рендера частота памяти почти не влияет.Блок питания. Для такой мощной системы нужен надежный блок питания. Я выбрал EVGA 1600 G2 на 1600 Ватт. Не очень известная марка на нашем рынке, но это действительно очень качественный блок питания, который может держать всю свою заявленную мощность. С мировой гарантией 10 лет. Система показала свое максимальное потребление в 1100 Ватт, так что запас у блока питания еще большой для апгрейда.Кулер процессора bequiet! dark rock pro 3. Так как процессор будет разгоняться, и в корпусе будет довольно тесно и жарко, решил поставить самый большой кулер.Корпусные вентиляторы. Их много. И покупать я их решил качественными, с шарикоподшипниками, или более продвинутыми подшипниками. Система охлаждения должны быть надежной, так как 1100 Ватт охладить не так просто в закрытом корпусе. Вентиляторы будут работать на полную мощность. Были куплены Deepcool UF 120 — 3 штуки, Deepcool UF 140 — 3 штуки, Noctua Indastrial 2000 — 2 штуки. Всего в корпусе установил 8 вентиляторов.Видеокарты. Вот и добрались к самой основной составляющей системы. Я выбрал Nvidia GTX 1080ti, так как эта самая выгодная видеокарта по показателю цена/производительность, на момент сборки ПК. Производителя решил взять EVGA, так имел только положительный опыт работы с видеокартами этого производителя. Так же мне нравится, что они используют вентиляторы на шарикоподшипниках, которые очень долго служат. Немаловажным был и размер карт. В итоге я взял 3 карты EVGA GTX 1080ti SC и одну GTX 1080ti FTW3.

Проект закончен. Рабочая станция собрана и прошла все тесты. Больше фотографий и видео тестов, можно посмотреть в блоге на сайте:https://xiruim-farm.net/2020/11/18/workstation-4xgpu/  

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Сколько у вас в наличии RTX 3080? У нее, кстати памяти еще меньше - 10Gb :)

А в остальном, конечно вы правы. Пока приедут "наши" RTX 3090, Развлекаемся имеющимися картами. Для рабочей станции - вполне ок!

Спасибо за комментарий.

Читают эту тему: