Разгон с CTR 2.1 RC5 и аналогичными версиями

Автор
Сообщение
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 126

Добрый день!

Не нашел, чтобы эта тема муссировалась в подобном ключе, но, кажется - время настало.

Польза от программы в части производительности - достаточно серьёзная. 

Но вопрос в том, как это добро корректно настраивать. Хотелось бы скооперироваться с единомышленниками.

Для меня главной проблемой является вылеты 3ds MAX 2020 во время рендеринга финишных картинок. 

В доступе есть 2 процессора, 3900x, 5900x

С обоими, вне зависимости от настроек программы - результат один.

Кто настраивал, может, вместе сможем?

Ключевые элементы конфига:

MSI MAG x570 Tomahawk WiFi

Ryzen 3900x / 5900x

БП 750W 80+ GOLD

СВО Gamer Storm CASTLE 240 RG

Windows 10 Pro 21H1

64GB RAM XMP 3600

CTR 2.1 RC5 (23)

Известно, что если говорить о Ryzen'ах, то обязательно нужно делать либо даунвольтинг, либо мануально настраивать ОС в БИОС. Туда лезть и тратить дни напролёт с разборами - тяжеловато. Если оставлять в стоке - теряется 7-20% производительности, что часто бывает очень значимо, при этом - работа процессора на напряжении по умолчанию в 1.45В - не очень хорошо сказывается на его здоровье, равно как и высокие температуры.

С настроенной программой вольтаж в пределах 1,3, температура не выше 80 - кайф просто работать, но вылеты уже задолбали. Скриншотами и пр. могу поделиться, если будет, с кем обсудить.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск

Я настраивал 5900х версией 2,1R5

Не всё понял как настраивать в проге CTR 2.1

Пока выставил как предложила сама программа после диагностики.

Итого получилось.  Первое значение дефолт, второе с прогойСTR

1,18 V    | 1.12 V

67 С     | 63 C

4.24MHz | 4.4 MHz

CR20  8218 | 8710

тестовая сцена время рендера  14,23 против 13,50

Хотел увеличить для профиля Р1 значения частоты , но так и не понял последовательность действий.

Активировал только профиль Р1 и Р2, с профилем РХ были вылеты.

это старая картинка , сейчас всё тоже самое, только РХ не активирован.

После кнопки TUNE по дефолту выставило хуже значение частоты, уменьшилась только температура. Вернулся к раннее выставленным значениям.

И на сколько понял, надо вначале активировать/сохранить профиля, потом убрать в трей, а потом перед выключением компа выключить прогу через exit. Иначе при новой загрузке компа собьются данные.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584

Что получилось у меня после CTR2. Ryzen 3900х  Частоты на ССD1-4450\CCD2-4350 вольтаж 1.2-1.21v при нагрузке на все ядра. Все это добро выставил вручную в биосе после рекомендаций программы. Температура 70-75С Башня bequiet darc rock4.Еще в биосе LLC  выставлял hight. Месяц полет нормальный без единого вылета.

Corona test 1:09

CB20 -7800

Здешняя сцена с кухней 14:22

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
яяяя  фиг его знает зачем оно вам * биос руками  4,4   3900   башня  ноктуа  15...все ядра в 4.4   напряга 1,35
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

morro, это нужно например для того что бы перебалансировать режимы работы процессора.

Через биос это повторить нельзя будет сохранив PX-Режим (базовый буст), Idle режим с полноценными энергосберегайками и получить гибридные режимы. Да можно заморочиться с P-State модами, но у вас это займет несколько дней вместо пары часов. Да и вы не сможете Holding Time выставить нормальные.

Например у меня в стоке 5900Х наваливал 1.35-1.4 вольта в смешанных нагрузках и жал ~4.6ггц в играх, при нагрузке на 30-35% проц грелся в районе ~75 градусов. Летом при 25 градусах в помещении. На NH-D15.

А в рендере в том же стоке, он занижал избыточно вольтаж до потешных ~1.05V, и еле пыхтел на 4-4.05ггц, при нагрузке в 100% в короне грелся в районе ~62 градусов. Летом при 25 градусах в помещении. На NH-D15.

Это само собой неадекватно как по мне.

И именно за счет CTR и HybridOC я смог сместить баланс иначе.

В играх (P2 Профиль) получил 4625+4700 на 1275мв, снизив нагрев примерно на ~12 градусов.

В рендере (P1 Профиль) получил 4475+4550 на 1175мв, повысив нагрев на ~8 градусов, и получив примерно 10% прироста в рендере.

Так же за счет этого я смог более универсально настроить охлаждение, что бы обороты вертушек были идентичные что во время игр что во время рендера. Ведь температуры вышли ближе к друг другу. И после этого не было такого что в играх пропеллеры на проце фигачат сильнее чем во время рендера.

В настройке CTR самое важное это правильная настройка Биоса и корректный выбор LLC.

Но универсальной информации по этому поводу нету. Каждая плата/биос/процессор требуют разных уровней LLC. Так что надо вручную подбирать что бы на конкретном Reference Voltage при Тюнинге конкретного профиля VDroop не был ниже 0.9% и не выше 1.5% (это в идеале).

Так же на тему того что я писал про свой 5900Х, у меня второй CCD лучше чем первый, это редкость. Вручную я бы потратил бы много часов на тесты пока не понял бы это. За счет CTR это заняло всего пару часов.

Ну и стоит понимать что у каждой платы разные режимы работы с процами. Всякие вот эти вот ASUS Enchancer, которые меняют спецификации и подкручивают лимиты/вольтажи и частоты. У кого то 5900Х может и более менее нормально с коробки работать. Но вот у меня на двух разных платах (X470 Taichi и ASUS X570-P) был вот такой вот бред. И зачем мне мириться было с этим... Потратил денек на тесты и все уже четко настроено через CTR на двух компах и стабильно работает года пол как минимум.

P.S. Если че не занимаюсь саппортом по настройке всего этого. Я уже столько всего написал на эту тему что сил нету с этим разбираться и вникать в каждый конкретный случай ))

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Earanak:
В настройке CTR самое важное это правильная настройка Биоса и корректный выбор LLC

Можно подробнее об этом?

Вожусь со свеженьким 5900х под BQ Shadow Rock 3 (да, я жадный и за прямой контакт, там трубки "правильно" ложатся на чиплеты) на B550 Aorus Pro V2. Пока что в BIOS все по умолчанию, кроме вентиляторов, XMP-профиля и отключения уже не помню чего (та ерунда, от которой бывает USB отваливаются). В планах вообще было оставить все в стоке, но скачки напряжения до 1.45В никуда не годятся. Температура непринужденно улетает за 80, ну это и понятно-ожидаемо при таком безобразии.

После недолгих опытов с CTR 2.1R5 имеем СИЛЬВЕР СЭМПЛ и P1 4375/4325 (вроде) при 1.175В; мне идейно не нравятся разные значения для чиплетов и я вбил для обоих 4300 - это означает около 80 при рендеринге короной и до 85 при включении денойзера, при мощности до 137 Вт. Чуточку ДУШНОВАТО. Поставил 4200 и 1.150 - пожалуйста, 72..75/78...80. 120 Вт. Вот так устраивает (на это и рассчитывал, покупая кулер за 4 рубля). Возможно, попробую еще снизить, до 1.125, например.

Однако, при всем этом, CTR включается спустя добрую минуту-две после запуска шиндошс и блокирует частоту на штатных 3700, пока не сделаешь выкл-вкл профиль. Адаптивный разгон на 3 профиля я не использовал, пока что только самый "холодный" P1. Против адаптивного ничего не имею, но не понимаю, что пошло не так и почему CTR требует "перевключения".

Буду благодарен за ответы.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата gunslinger:
Можно подробнее об этом?

Поподробнее есть в гайде к CTR-у.

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

В 2.0 CTR можно оставлять в Auto но не всем материнкам и процам подходит.

Потому я указал конкретные значения VDroop если вдруг не подойдет.

Цитата Earanak:
Так что надо вручную подбирать LLC что бы на конкретном Reference Voltage при Тюнинге конкретного профиля VDroop не был ниже 0.9% и не выше 1.5% (это в идеале).

Уровень VDroop-а во время тюнинга показывает сам CTR.

VDroop отличается на разном вольтаже/LLC/материнках/процах.

Условно говоря если вы выберете LLC-3 и на 1.25V он выдаст 1.1% VDroop.

То например на том же LLC-3 но уже на 1.35V он может выдать 1.9%.

Значит LLC надо будет либо поднять на 1 пункт или опустить и проверить еще раз. Если выйдет между 0.9% и 1.5% - то идеально. У разных плат по разному LLC называются. Уровни (LLC Level) или просто LLC Extreme, LLC Standart и тд.

P.S. Юзать CTR без HybridOC не пробовал не знаю че могло не так пойти.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Цитата gunslinger:
Цитата Earanak:
В настройке CTR самое важное это правильная настройка Биоса и корректный выбор LLC

Можно подробнее об этом?

Вожусь со свеженьким 5900х под BQ Shadow Rock 3 (да, я жадный и за прямой контакт, там трубки "правильно" ложатся на чиплеты) на B550 Aorus Pro V2. Пока что в BIOS все по умолчанию, кроме вентиляторов, XMP-профиля и отключения уже не помню чего (та ерунда, от которой бывает USB отваливаются). В планах вообще было оставить все в стоке, но скачки напряжения до 1.45В никуда не годятся. Температура непринужденно улетает за 80, ну это и понятно-ожидаемо при таком безобразии.

После недолгих опытов с CTR 2.1R5 имеем СИЛЬВЕР СЭМПЛ и P1 4375/4325 (вроде) при 1.175В; мне идейно не нравятся разные значения для чиплетов и я вбил для обоих 4300 - это означает около 80 при рендеринге короной и до 85 при включении денойзера, при мощности до 137 Вт. Чуточку ДУШНОВАТО. Поставил 4200 и 1.150 - пожалуйста, 72..75/78...80. 120 Вт. Вот так устраивает (на это и рассчитывал, покупая кулер за 4 рубля). Возможно, попробую еще снизить, до 1.125, например.

Однако, при всем этом, CTR включается спустя добрую минуту-две после запуска шиндошс и блокирует частоту на штатных 3700, пока не сделаешь выкл-вкл профиль. Адаптивный разгон на 3 профиля я не использовал, пока что только самый "холодный" P1. Против адаптивного ничего не имею, но не понимаю, что пошло не так и почему CTR требует "перевключения".

Буду благодарен за ответы.

Если вы хотите активировать только один режим, может вам воспользоваться прогой Райзен Мастер и там настроить разгон.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Понял-принял, спасибо!
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 126
У меня самый главный вопрос, если кто в курсе - во всех приложениях и стресс тестах после настройки всё корректно и на 3900x и на 5900х, кроме теста на мощность и цепи питания в ОССТ. И при рендеринге и включенном CTR - в какой то момент (примерно через минут 10-15 с момента начала обработки) - крашится либо макс, либо комп уходит в ребут.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Итак, докладываю. Подкрутив бОльшую часть рекомендованных плюшек в бивисе,

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

прогнал все заново. Без особых изменений, но Vdroop после установки LLC на Extreme (гнилобайт, сэрsmiley-good.gif) удержался в пределах 1.9% во время тюнинга CTR - неплохо после 3.5% с LLC Auto.

Выяснил, что без активации Hybrid OC происходит следующее: CTR бодро рапортует о подгрузке P1 иии... ничего не происходит, даже при рендеринге зафиксирована базовая частота 3700. Включение Hybrid OC заставляет все работать как следует. Чтобы не беситься от постоянных прыжков частоты, напряжения и температуры, выставил запуск Р2 (4400/1/175) при загрузке процессора от 1%, P1 (4250/1.125) - от 50%. В итоге при рендеринге короной реальной сцены температура 75-76 во время рендера, на пару секунд взлетает до 80-82 при денойзинге Corona High Quality. Теплопакет ~120/135 Вт соответственно.

Цитата v01ce:
кроме теста на мощность и цепи питания

Если возникают проблемы при тесте подсистемы питания, возможно, дело... в ней? Что за материнка?

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 126
Цитата gunslinger:
Если возникают проблемы при тесте подсистемы питания, возможно, дело... в ней? Что за материнка

MSI MAG x570 Tomahawk. На обоих процах. Одинаковая ситуация. Дело не в ней, БП киловаттник за 18 тыщ. С выключенной CTR в дефалте и в ручном разгоне проходит все тесты и рендер не крашится. Дело именно в CTR, но в чём именно - понять не могу. Играл с Calibration Line, с повышением напряжения в профилях - результат - краш или ребут.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Цитата v01ce:
Дело именно в CTR

Похоже на то, согласен. Ну, он же "бета" - у меня разгон по 1 профилю не работает, например. Ждем готовый продукт, автор обещал добавить многое (надеюсь, что не забудет и починить имеющееся).

Цитата morro:
4.4   напряга 1,35

Звучит как "очень горячо"smiley-rolleyes.gif

На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 26

Подскажите новичку разгона, обновил систему: 5950x+ /Asus b550 rog strix-e. /nh-d15 noctua.

Прогнал CTR 2.1 в автоматическом режиме, все отлично.

Хочется попробовать в ручную,

---где брать параметры max ttp, max edc, max tdc? Как понимаю, эти параметры зависят от материнской платы, мощности ее системы питания(в случае  Asus b550 rog strix-e сколько можно выставить?)

--- в профиле P1 напряжение до скольки можно поднимать?(автор программы пишет что макс 1350мв, сам он выставлял 1250).

Заранее спасибо.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Yu-Rock:
---где брать параметры max ttp, max edc, max tdc? Как понимаю, эти параметры зависят от материнской платы, мощности ее системы питания(в случае  Asus b550 rog strix-e сколько можно выставить?)

Это лишь лимиты при достижении которых будет отключатся CTR.

Чем выше их выставите тем меньше шанс что CTR отключаться будет при достижении лимитов. Заполнение лимитов можно глянуть в том же CTR, в другом разделе, просто запустив рендер. Да, разные платы по разному отображают и выставляют эти лимиты. Повышение или понижение лимитов не влияет на качество тюннинга (они либо сработают и отключат CTR или не сработают и никак не повлияют). Раньше их по старинке просто по 999 ставили и температуру на 90 градусов оставляли да и все. Сильное влияние этих лимитов можно заметить лишь при активации PBO, что идет в разрез с CTR конечно же.

Цитата Yu-Rock:
в профиле P1 напряжение до скольки можно поднимать?

Пока хватает охлаждения и температурный режим вас устраивает в рендере с P1 профилем. Грубо говоря навряд ли вы достигнете высокого вольтажа без того что бы все это не уперлось в охлаждение и троттлинг. Так то да, выше 1.350V я бы не лупил под рендер-профиль, так как даже на кастом воде вполне вероятно будет нагрев под 95 градусов.

Ну и еще стоит понимать что с ростом вольтажа частота неравномерно растет. Например между 1025mV и 1125mV может быть разница в 200мгц, а между 1250mV и 1350mV может быть разница в 75мгц. При условии корректно настроенного LLC, для 5950Х оптимальное соотношения профита и вольтажа где то в районе 1175mV. Как правило все что выше дает мелкий прирост при большом росте температуры и потребления. Но это так же зависит от удачности самого проца.

Под унылый воздух я бы наверное чет типа 1125mV тюнячил на P1, под норм воздух 1175mV, под топовую AIO типа Freezer II 420 с Оффсет креплением где то 1275mV, все что выше это наверное под топовую кастом воду. Но это все на вскидку. Для P2 конечно совершенно иные значения.

Так то че, вбили Reference Voltage в 1.2mV, затюнячили P1, порендрили, посмотрели на температуры если все ок оставляете полученные значения под P1. Если слишком горяче или холодно то повысили/понизили Reference Voltage и затюнячили еще раз P1 профил, и так повторять туда сюда шагая пока вас не устроят температуры в рендере.

Главное Holding Time у профилей настроить что бы вдруг не случилось того что P1 профиль перед концом рендера переключится на P2 из за малой задержки и нагрузки а потом резко пойдет Денойз этап который грузит ALU/FPU блоки до упора и проц не улетит за 100 градусов в секунду на P2 профиле и не сработают лимиты по нагреву и CTR не отключится. Так что я ставлю большой Holding Time в P1, что бы переход на P2 был с задержкой.

Вообще я по скринам в новых CTR чет не вижу этих Holding Time, у меня в CTR 2.0 RC5 они есть.

Вот получается как только нагрузка падает ниже 75% то перед тем как проц переключится с P1 профиля куда то пройти должно как минимум 5 секунд.

На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 26

Главное Holding Time у профилей настроить что бы вдруг не случилось того что P1 профиль перед концом рендера переключится на P2 из за малой задержки и нагрузки а потом резко пойдет Денойз этап который грузит ALU/FPU блоки до упора и проц не улетит за 100 градусов в секунду на P2 профиле и не сработают лимиты по нагреву и CTR не отключится. Так что я ставлю большой Holding Time в P1, что бы переход на P2 был с задержкой.

Вообще я по скринам в новых CTR чет не вижу этих Holding Time, у меня в CTR 2.0 RC5 они есть.

Вот получается как только нагрузка падает ниже 75% то перед тем как проц переключится с P1 профиля куда то пройти должно как минимум 5 секунд.

Вот-вот, как раз тестовую сцену гоняю и наблюдаю как при денойзе туда-сюда переключается на Р1, температура при этом до 75-80. И, даже на авто настройке CTR 2.1, через минут 20 рендера крашит гудини в итоге.

Облазил все меню в  версии 2.1 и пункта задержки не нашел. И нужен ли режим Px при долгом рендере...

з.ы спасибо за развернутейший ответ.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Че там ?! Мне лень как всегда вникать в CTR2.1 RC5, сижу на CTR2.0 RC5, а вот че... Час назад Юрий написал что скоро начнет нас душить Гидрой )) Тот же CTR только с новым механизмом, интерфейсом и тд... Ждем - end of November.

https://twitter.com/1usmus/status/1455615515473457157  

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 126

Хотелось бы попросить прощения за старт топика и неактивное участие в нем.

На AMD Ryzen 3900x с СВО Gamer Storm CASTLE 240 RGB ситуация очень мне неясна

При прогонах пришел к следующим значениям

В случае использования CTR 2.1 RC5 - В какой-то момент (обычно при денойзе) переключается в штатный профиль (у меня он называется AMD), и не возвращается в свои Р1/P2  а приложение рисует вот такие ошибки:

DEBUG INFO

PPT : 188,1

TEMP : 90,5

VID : 1,35

NON_CPPC FLAG : False

PI FLAG : False

P1 FLAG : False

P2_I FLAG : True

P2 FLAG : True

PX_LOW FLAG : False

PX_MID FLAG : False

PX_HIGH FLAG : False

HOLDING TIME P1 : 0

HOLDING TIME P2 : 0JUMP FLAG : 0

При использовании CTR 2.0 RC5 (с настройками из 2.1) всё вроде корректно работает в части рендеринга, но комп подвисает при переключении между вкладками, окнами и пр. действиями.

При этом в пике температура из HW Info поднималась до 90,5, средняя держалась на 76-84

Не могу понять, куда копать дальше.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Как минимум не использовать PX профиль, он часто глючит. Его надо точно и с кучей тестов настраивать.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата v01ce:

Хотелось бы попросить прощения за старт топика и неактивное участие в нем.

На AMD Ryzen 3900x с СВО Gamer Storm CASTLE 240 RGB ситуация очень мне неясна

При прогонах пришел к следующим значениям

В случае использования CTR 2.1 RC5 - В какой-то момент (обычно при денойзе) переключается в штатный профиль (у меня он называется AMD), и не возвращается в свои Р1/P2  а приложение рисует вот такие ошибки:

PX может и в ребут без дампов уводить, и тоже на денойзинге. Я его отключил сначала, потом сменил тип денойза (на нвидию) и пока не словил ни одного ребута при включенном РХ профиле

Читают эту тему: