Разгон с CTR 2.1 RC5 и аналогичными версиями

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Gansalez, калькулятор давно заброшен так как довести его до ума нереально было. Может с приходом DDR5 он вернется к этому вопросу, через годик другой. Впрочем. Например по Sams B-Die, Micron Rev.B/Rev.E, Hynix AFR/MFR - этот калькулятор отлично работал и до сих пор актуален. Но только с 16гб плашками. Когда 32гб UDIMM появились на свет калькулятор уже тогда не обновлялся. Хотя вот например работа Micron Rev.E двурангов 16гб плашек и двурангов 32гб плашек Micron Rev.B почти 1 в 1 сходится с калькулятором у меня . Но это совпадение )) А с тех времен вышло еще куча всяких новых ревизий Hynix DJR/MJR/CJR и прочие Sams A-Die. На это слишком много времени уходило бы. Лучше с чистого листа и DDR5 Начать IMHO.

А релизы CTR были полноценные с выходом из беты :

CTR 1.0 - Релиз + тех.документация на Русском/Английском/Немецком/Французском/Китайском.

CTR 2.0 RC3 -  Релиз + тех.документация на Русском/Английском/Немецком/Французском/Китайском.

Это полноценные релизы были. С полноценным гайдом на разных порталах и разных языках.

Например вот на Русском - UA-Оверы :

1.0 Релиз - https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen/all/  

2.0 RC3 Релиз - https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

Вот в второй половине Декабря будет снова паблик релиз. Какая версия это будет лишь Юрию известно.

Либо один из Release Candidat-ов (RC1/RC2 и тд) или просто 1.0 версия Hydra.

Сути не меняет. Пока нету паблик релиза то сам Юрий не уверен в том что все корректно работает.

А пока нету паблик релиза то и гайда как с этим работать и что должно получаться тоже нету.

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 74
Цитата Earanak:
Хотя вот например работа Micron Rev.E двурангов 16гб плашек и двурангов 32гб плашек Micron Rev.B почти 1 в 1 сходится с калькулятором у меня.

Ну, если такое можно назвать "почти" )) Даже в первичках расхождение.

Кстати, кто будет гнать память, очень рекомендую статью: https://i2hard.ru/publications/24111/ Лично мне помогла много больше, чем устаревший драмкалк.

Ладно, здесь не об этом, конечно )) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Gansalez, это уже обжатые тайминги относительно калькулятора и доведенные до ума. Калькулятор же не выдает идеальные значения сходу. Его задача подобрать баланс что бы комп включился и не было ошибок а дальше уже вручную допиливать. А под почти имелось ввиду как раз таки незначительные расхождения в вторичках. Да, так и выходит.

Если бы я вбил Safe пресет с калькулятора 1 в 1 - то все бы работало. Просто было бы недожатое. А в Fast пресете некоторые тайминги могли бы наоборот выйти пережатыми. На то он и Fast пресет. У вас похоже недопонимание зачем нужен в принципе калькулятор. Он как раз нужен что бы в голове не держать усредненные формулы для таймингов а что бы их видеть сразу и использовать как ориентир для дальнейшего ужима/подгона.

Раньше вообще таким калькулятором пользовались , и ничего страшного smiley-biggrin.gif

P.S.Да. Тема не про то. Я лишь хотел уточнить по какой причине скорее всего был заброшен калькулятор и что логичнее увидеть его воскрешение уже на DDR5. Ну и то что он до сих пор работает отлично и выполняет свои функции даже с памятью про которую мало чего знает. За некоторыми исключениями типа серверного Hynix-а 32гб плашек, например. А так у меня было 4х16гб Micron Rev.E, стало 4х32гб Micron Rev.B, и это ни чуть не приуменьшило пользу от базы которую выдал калькулятор.

Сорян за оффтоп.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89
Цитата v01ce:

Цитата Gansalez:
Вышла гидра 1D, кто тестил?https://kemono.party/patreon/user/42832438/post/59178835     

поставил на ночной тест, последний раз 7 часов диагностика шла.

Отчитываюсь :)

После того, как предыдущая версия Hydra мой проц записала в bronze/bronze (в то время, как CTR 2.1 RC5 детектила как gold/silver) - сейчас получил результаты silver/bronze

Перед диагностикой убрал из автозагрузки прежнюю версию, увёл в дефалт и удалил вовсе.

Распаковал свежую, в настройках сразу увеличил PPT/EDC/TDC на сотню, но при тесте второго ядра диагностика встала, уперевшись в лимит EDC - в итоге полез ковырять максимальные пределы для 5900x, нашел у усмуса показатель в 360, установил 350 и тест продлился ещё 5 часов.

После этого при диагностике на AVX2 тест упёрся в температуру и снова встал, но выдал мне следующие значения:

Мне кажутся они странными..

Во-первых, сильно завышен VID

Во-вторых, для последних трёх профилей он вовсе не выставил значения, и как теперь быть не пойму.

Спасибо, за отчет.

Project Hydra – усовершенствованная версия Clock Tuner for Ryzen.

Я думаю, не просто так же Юрий, перестал развивать CTR и занялся HYDRA?

Да, версия HYDRA 1.0D PRO еще не финальная, могут быть и глюки, а может быть она уже лучше CTR smiley-dirol.gif

Очень, смущает 7 часовой процесс настройки, поэтому пока и не запускала...smiley-bad.gif

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 435
Одесса, Москва

Поделюсь своим опытом использования CTR v2.1

Проц 5950х использую гибридный профаил с настройкой P1 профиля 4475 х 4375 VID 1200 (по показанием матери выходит 1.13) Vdrop примерно 5-6%  - температуры после часа рендера примерно 65-67 градусов. Остальные профиля дефолтные, в смысле управляются материнкой и логикой проца.

Материнка B550 Mortar, температура VRM максимально 60 C при очень долгом рендере. С VID 1.3 после 30 min CB23 - 66 C. 

В качестве охлаждения использую кастомную воду 240х27 + 2х280х45 - тестировал режим работы с 4625 х 4500 при 1.3 VID температура после часа рендера примерно 74-77 градусов. Температура в комнате обычно 23-26 градусов.

Попугаи: @4475 х 4375 VID 1200 - 29500 CB23 / @4625 х 4500 VID 1300 - 30800 CB23

Для себя решил оставить профиль с более низкими частотами что бы быть спокойным, подумал что нет смысла накидывать столько вольтажа за минимальный прирост. При этом шума от компьютера нету от слова совсем, если прислонить близко ухо к компу, то слышно очень слабенький гул помпы, и тихий басистый звук воздуха.

P.S: избавился от HDD вернее перенёс их отдельно на самодельный Сервер на 6 HDD, что бы больше не слышать паразитные звуки раскрутки. Внутри оставил 1 NVme Samsung Evo 250gb / WD 500gb SATA Nvme / 1gb Samsung Sata 3 / 480gb Tencent sata 3 - Так что компьютер даже при рендере не слышно (чему я безумно рад)

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 74

Пока юзаю CTR 2.1 RC5(ver 23), 5950х, охлаждение дарк рок про4. Частоты в профиле PX для стабильности системы снизил на 100 Мгц (просто вручную вписал в ячейки). В рендере вот такие температуры:

traf, мышка с вентиляцией? )) На радиаторе у вас арктики Р14, если не ошибаюсь. Как они вам, не подвывают на низких оборотах до 1000?

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 435
Одесса, Москва
Цитата Gansalez:

Пока юзаю CTR 2.1 RC5(ver 23), 5950х, охлаждение дарк рок про4. Частоты в профиле PX для стабильности системы снизил на 100 Мгц (просто вручную вписал в ячейки). В рендере вот такие температуры:

traf, мышка с вентиляцией? )) На радиаторе у вас арктики Р14, если не ошибаюсь. Как они вам, не подвывают на низких оборотах до 1000?

У них есть такая проблема, но я избежал этих подвываний настройкой кривой - работают в 2 режимах всё что до 70 градусов 300 оборотов после 70 градусов 800-850, никаких проблем звуковых

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
У меня на трех P140 и четырех F140 на 600-700 оборотах никаких звуков от них нету.
Они на 1500 оборотах уже шумными становятся. Да. Но и поток воздуха нехилый.
Потому и P140 и F140 на 600-700 оборотах. Ниче не стрекочет и не жужжит.
Может речь идет про старые P14/F14 ? Тогда не знаю. У меня новые.
На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Вопрос по PX Profile - как его настроить чтобы ПК в ребут не уходил?

ПО рекомендации снизила на 100 МГц, все равно ребутится smiley-sad.gif

UPDATE:

Файл с Calculate PX Profile

https://disk.yandex.ru/d/N3ebaSKiOfNXrA 

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 74
Sssineglazka я бы посоветовал дождаться официального релиза гидры и попытать счастья с ней. Всё же там разработчик уделил максимум внимания в т.ч. такого рода ребутам.
На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Gansalez, да ее жду, уже есть HYDRA 1.0E PRO - RELEASED!

Видела комментарии, что помогает снижение частоты, поэтому решила еще разок по пробовать настроить PX.

На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 26

автор выложил видео о настройке гидры, но где ее скачать? сайт офф, гитхаб...

https://www.youtube.com/watch?v=Qwx0vsXEbl0& ;t=48s

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата Sssineglazka:

Вопрос по PX Profile - как его настроить чтобы ПК в ребут не уходил?

ПО рекомендации снизила на 100 МГц, все равно ребутится smiley-sad.gif

UPDATE:

Файл с Calculate PX Profile

https://disk.yandex.ru/d/N3ebaSKiOfNXrA  

Отключите его, мож не оно ребутает 

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89
Цитата Yu-Rock:

автор выложил видео о настройке гидры, но где ее скачать? сайт офф, гитхаб...

<phttps://www.youtube.com/watch?v=Qwx0vsXEbl0& ; ;t=48s

Вот тут можно скачать

a.timofeev, он отключен.

Уже думаю не актуально, что-то делать с PX, жду гидру и уже там буду разбираться.

И вообще пока гидра выходит, может быть уже куплю 5950Х...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

У меня и так 5900Х хорошо (оптимально) подкручен на старой версии CTR 2.0 RC5 (которая еще без PX модуля). Так что мне лень вникать в Hydra, пока я не сменю проц. Но вот сегодня уже я так понял состоялся официальный релиз Hydra, и гайд к этому делу готов уже.

Вот :

https://www.overclockers.ua/cpu/hydra-oc-sandbox-for-zen3/all/  

Официальная ссылка на скачивание :

https://www.igorslab.de/en/project-hydra-oc-sandbox-for-zen3-cpus-freeware-download/3/  

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 74

Earanak, тут любопытные терки на предмет что у кого-то деграднул проц при использовании CTR:https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=257002  и здесь: https://chipsandcheese.com/2021/02/05/ctr-a-review-and-a-warning/ 

Было бы интересно ваше мнение.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Gansalez:
Было бы интересно ваше мнение.

Не интересны мне эти теории. Ну они вообще и не теории так то. У меня то проц через CTR настроен таким образом что он берет на себя нагрузки меньше чем по заводу. А при разгоне понятное дело что его ресурс иссякает быстрее. Но насколько быстрее... Люди десятилетиями сидят на разгонанных системах. И ничего страшного. Вообще не особо интересна эта тема.

У меня вот проц - Потребляет меньше питания. Греется меньше. Питальник работает на более высокой частоте. Меньше Овершуты. Откуда браться деградации ? Правильно. Деградация может быть в умах разве что некомпетентных людей. Или тех кто выводят проц за адекватные пределы. Земля им пухом так сказать. Удачи в их обсуждениях smiley-lol.gif

Ну а если кто безмозгло настраивает все это дело и убивает железо - то вдвойне ему земля пухом ))

Надо было ему читать дисклеймер и не лезть в это болото ) Все просто же.

Особенно диву даюсь с людей который PX профиль жмут до 5/5.2ггц при 1.5в на унылых платах. Или SoC на 1.2V если это не APU. Ну что же... В третий раз скажу. Земля им бетоном smiley-lol.gif Я например ни разу не говорил что это безопасно. Особенно если человек ничерта не понимает. Впрочем. С другой стороны... PBO еще опаснее крутить чем проц настраивать через CTR. Так что тут такое. Дело вкуса, убивать проц общей перегрузкой или точечной. Я предпочитаю процы вообще не насиловать. Разгон он всегда должен быть в меру возможностей и самого процессора и самой платы.

Если плата мусор, то и не стоит соки жать с проца. Так же и с охлаждением. Так же и если проц унылый то и на топ плате не стоит с него добиваться рекордов. Все просто же. И понятно. Ну а что за себя скажу. Понятное дело ни разу не сталкивался ни с какой деградацией ни CPU ни GPU ни ОЗУ. Ни разу не было такого что система пару лет в разгоне а потом оп и в какой то момент не берет этот разгон на тех же настройках.

Но да. Конечно слышал эти истории. И понимаю примерно откуда ноги растут.

Ну ток я их слышал со времен Ivy Bridge smiley-lol.gif 

Цитата 1usmus:
Овершуты 1.43V - в перспективе это не убьет процессор, но вызовет медленный процесс деградации (ориентировочно 25–50 МГц в год).

Источникhttps://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-2/all/  

Половина статьи уделена топовой плате. И что и как и почему в плане подачи питания. И предупреждения всюду указаны и в статье и при запуске программы. И почему спрашивается кто то жалуется ? Особенно если кто не читал, не вникал. Не понимает че делает. Его же проблемы, я уже сказал - Земля пухом, снижайте частоту тогда если у кого то деграднул проц. Катастрофа блин, 50мгц потерял проц, из за его же некомпетентности/невнимательности. Ну все, конец света smiley-biggrin.gif Потому мне эта история и не интересна. Людям ясно указали все расписали, предупредили, кто то ожегся и жалуется теперь. Пфф, плевать. Нам то какое дело должно быть.

Цитата Gansalez:
https://chipsandcheese.com/2021/02/05/ctr-a-review-and-a-warning/   

Хах... Ответ 1usmus-а прям как и у меня. Ну что-ж... Да. Так и есть.

Цитата 1usmus:
Thanks to people like you, who do not read the manual, there will always be problems.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва

Кстати, прикол.

У кого венда с нифига стала виснуть, затыки со звуком и вообще периодически залипания, отключите в биосе TPM (тот самый, ага).   

Висло несколько раз в день и заикался звук, после отключения второй день ни зависов ни заиканий. 

Венда 11, но пишут, что и 10ка с последними обновами ту же проблему словила.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата a.timofeev:
У кого венда с нифига стала виснуть, затыки со звуком и вообще периодически залипания

Иногда внезапно повторяющиеся системные звуки винды аля "восклицание", это про оно?

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 173
Orel

Цитата Yehat:
Цитата a.timofeev:
У кого венда с нифига стала виснуть, затыки со звуком и вообще периодически залипания

Иногда внезапно повторяющиеся системные звуки винды аля "восклицание", это про оно?

Вряд ли, скорее что-то похожее на фризы или статтеры, при этом может мышь синхронно с фризами подергиваться, длится где-то секунду. Просто так заметить трудно, если просто работать то покажется будто мышь тормознула. Но если работать с музыкой или ютубчиком на фоне то звук и видео в эту секунду будут воспроизводиться рывками. Поймать, чтобы отследить в чем дело трудно, появляется не предсказуемо и очень редко.

a.timofeev Выключали весь TPM или только fTPM ?

Читают эту тему: