Разгон с CTR 2.1 RC5 и аналогичными версиями

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Эм... Ну да. Я именно это и сказал.

Сорри я просто одновременно с вами отправил а потом прочиталsmiley-lol.gif

Цитата Earanak:
Он же эти профили подбирает опираясь на лимит вольтажа а не PPT

То бишь это только через гидру можно сделать?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата IK86:
То бишь это только через гидру можно сделать?

Через CTR2/Гидру/CurveOptimizer это можно сделать универсально и гибко. Через Биос делать P-State это гемморно и душно что бы получить схожий эффект с CTR2/Гидрой. Через Ryzen Master или Мануальный разгон - это быстро и эффективно только под рендринг (как я делал). Ну а PBO это вообще для умалишённых. Ни разу не видел что бы из PBO вышел адекватный разгон или андервольт проца. Это всегда было слишком горячо+недостаточно быстро либо холодно+слишком медленно.

Хотите универсально - CTR2/Hydra+CO. Просто подберите Reference Voltage для тюнинга.

На воздухе я бы ставил 1.1V Reference Voltage, выше 1.150V смыслу мало.

Хотите чисто под рендер - Мануальный разгон каждого CCD под фиксированный вольтаж.

Руками в Биосе или через Райзен-Мастер в случае мануального разгона - без разницы.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Ну а PBO это вообще для умалишённых.

smiley-sad.gif

Цитата Earanak:
CurveOptimizer это можно сделать универсально и гибко

к сожалению курва не дает по отдельности вау результатов, pbo все равно нужно, и в гидре тоже свой какой то pbo сейчас без включения  которого курва в гидре не работает, хотя Юрий говорит что это какой то другой pbo не для умалишенныхsmiley-lol.gif

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Мне добавить по этой теме нечего в общем то...
Цитата Earanak:
Хотите универсально - CTR2/Hydra+CO. Просто подберите Reference Voltage для тюнинга.
На воздухе я бы ставил 1.1V Reference Voltage, выше 1.150V смыслу мало.
Хотите чисто под рендер - Мануальный разгон каждого CCD под фиксированный вольтаж.
Руками в Биосе или через Райзен-Мастер в случае мануального разгона - без разницы.

Reference Voltage это в CTR2 он так назывался. Как в Гидре не знаю.

Короче я про тот вольтаж который задается как база для дальнейшего тюнинга.

Судя по скринам там автоподбор напряжения включен по дефолту.

Auto VID / Find Best VID. Ну вот оно и тюнячит как автор задумал.

Кому то подходит. Кому то нет.

Я тюнил свой старый 5900Х на P2 профиль с 1.275V а на P1 профиль с 1.175V вышло норм )

https://i.imgur.com/5n6ivCB.png  по дефолту CTR2 очень слабо тюнил. Слишком легенько )

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

Цитата Earanak:

Мне добавить по этой теме нечего.

Один последний момент вы сказали что pbo все равно на энергопотребление, но выше вроде сказали что по сути эти датчики это просто лимиты, и впринципе нужно смотреть не на них а на то сколько проц потребляет при изменении лимитов, Я понимаю, что бываю невыносим )) и извиняюсь. Мне правда очень интересно было с вами пообщаться и я много узнал, к сожалению кончились плюсики, поэтому просто спасибо за ответы

Цитата Earanak:
Auto VID / Find Best VID. Ну вот оно и тюнячит как автор задумал.

я думаю там сейчас еще температурные лимиты и лимит ppt играет большую роль не зря же он pbo добавил и убрал лимиты edc и tdc

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата IK86:
вы сказали что pbo все равно на энергопотребление, но выше вроде сказали что по сути эти датчики это просто лимиты, и впринципе нужно смотреть не на них а на то сколько проц потребляет при изменении лимитов, Я понимаю, что бываю невыносим )) и извиняюсь. Мне правда очень интересно было с вами пообщаться и я много узнал, к сожалению кончились плюсики, поэтому просто спасибо за ответы

PBO это имеется ввиду Авторазгон на основе лимитов. А я говорил за PPT, что является просто лимитом. Да. Если частота и напряжение контролируется с помощью CTR2/Hydra то он ни на что влиять не будет.

Если же частота контролируется через PBO, то повышая лимит PPT - проц будет бустить частоту и вольтаж, будет больше греться. Будет больше потребление. Если проц упреться в TDC/EDC лимит или VID лимит или частота вдруг упреться - то он не доползет до указанного PPT, но при этом будет больше греться. Не знаю как еще объяснить ))

Цитата IK86:
я думаю там сейчас еще температурные лимиты и лимит ppt играет большую роль не зря же он pbo добавил и убрал лимиты edc и tdc

Как оно там сейчас в актуальной версии не знаю. Раньше лимиты использовались только что бы быть воздушной подушкой. Что бы чуть что отрубить все профили у CTR2. Например если проц греется выше 90 - отрубает профили. Проц по какой то причине жрет больше PPT - отрубает профили. Их часто ставили просто на максимум что бы не мешали да и все.

Если вдруг сейчас свежая версия Hydra сделана таким макаром что включен PBO и ОН контролирует частоту и вольтаж тогда конечно понимаю вашу фрустрацию. Только не особо понимаю как это работает. В общем то никакого желания разбираться с этим у меня нету ))

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Если же частота контролируется через PBO, то повышая лимит PPT - проц будет бустить частоту и вольтаж, будет больше греться

Но в моем случае в сочетании с co он это не делает а наоборот убавляет вольтаж и повышает частоту, да и без co вольтаж остается в пределах 1,45-1,5 в стоке. Он для меня почему влияет только на энергопотребление от 120 до 140 и температуры в пределах 10 градусов с co и чуть больше без него

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата IK86:
Но в моем случае в сочетании с co он это не делает а наоборот убавляет вольтаж, да и без co вольтаж остается в пределах 1,45-1,5 в стоке. Он для меня почему влияет только на энергопотребление от 120 до 140 и температуры в пределах 10 градусов с co и чуть больше без него

Может он у вас в EDC/TDC упирается ? )) С PBO же все просто.

Открыли Ryzen Master. Запустили Рендер.

Смотрите на EDC/TDC/PPT. Что первым стало красным на 100% - то и подымаете.

Ну вот если мой скрин взять то...

В первом случае с Тайчи у меня уперся PBO в EDC.

Если подыму EDC - проц больше начнет шпарить.

Когда упрется в другой лимит то подымаете его. И так пока ваш проц не будет шпарить на 95 градусах при 200вт и с мизерным выхлопом по результатам, потому что PBO избыточно наваливает и мизерно прибавляет.

А в втором случае с X570-P  PBO уперся в PPT и EDC и TDC одновременно.

То есть что бы PBO прибавлял надо все три подымать равномерно.

Ведь если поднять только PPT то он упрется в два других. И ничего не измениться. Вообще.

Так, все я спать. Эти дурацкие Райзены меня бесят smiley-biggrin.gif

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
мотрите на EDC/TDC/PPT. Что первым стало красным на 100% - то и подымаете.

Смотрите

и запустить cinebench 

я убрал лимиты но выше 140 ватт он не прыгнет

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата IK86:
Смотрите

Если что то работает не по такой логике как я описал выше - без понятия в чем проблема.

Значит плата решила что ей виднее как должен PBO работать ))

У меня при 200PPT 105TDC 200EDC уже 200вт потребление и 95 градусов при жалких 4.3ггц.

Цитата IK86:
я убрал лимиты но выше 140 ватт он не прыгнет

Только руками остается развести... Не знаю что не так там...

Может там в самом биосе отдельно от PBO у самой платы стоит лимит где то в 140вт ))

Цитата Earanak:
Так, все я спать. Эти дурацкие Райзены меня бесят 

Пощадите меня уже... Я и так отстрадал не пропустив ни одного поколения Райзенов.

Теперь я хочу просто забыть про них )) Я уже пожалел что отписался в этой теме smiley-lol.gif

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород

Цитата Earanak:
Значит плата решила что ей виднее как должен PBO работать ))

ну по видимому так и есть, ибо по видимому лимиты работают до определенного порога

тут вот спокойно до 190 ppt разогналась) и температуры соответствующие

Цитата Earanak:
Теперь я хочу просто забыть про них )) Я уже пожалел что отписался в этой теме 

Если вы ничего не ответите я не обижусь)). Спасибо за дискусиюsmiley-biggrin.gif

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Ну тут дело в том что уже и отвечать то нечего. Т.е я просто не знаю в чем дело. Идей нету кроме как рыться по биосу в поисках всяких Global C-State, Энергосберегаек и всяких Лимитов, оптимизаторов потребления фирменных и всякого такого. Может там вообще включен какой то аналог MCE (Multi-Core Enhance). Или какой то там Quick Boost. Или еще какая то такая шляпа. Судя по этой картинкам найденным в инете у некоторых Гигабайт Плат называют эти фирменные оптимизаторы - Enhanced Multi-Core Performance ) И еще есть разные режимы PBO, Advanced PBO, обычный PBO. Никакого желания вникать в это все у меня нету.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Цитата Earanak:
Enhanced Multi-Core Performance )

не у меня такого раздела в биосе нет)). А биос я первым делом обновил.И я честно говоря  уже сам запутался что я хочу получить от этого диалога)). Более высоких частот, или низких температур или волшебных кнопок.)))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
CTR стабильность вроде по CB тестирует? Тогда этого мало. CB может часами работать, а что нибудь другое мгновенно вылетать. Или у меня вот забавно - prime работает стабильно, а хром запустишь параллельно - и вылет.
На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

HYDRA 1.3D

* New presets and configuration files for CPU diagnostics.

* Now there is a separate target temp to diagnostic the core, and a separate target temp to diagnostic all cores.

* Fixes some problems with inability to activate RMP on some cards. Nevertheless, I observe a strange behavior of RX graphics cards on W11, they have much worse performance than on W10.

* Improved granularity of some RMP settings.

* The conflict check button is on the LOGGING page.

* The PCI-mutex related problem will also go away. Significant improvement in the stability of the application and all modes if you use third-party monitoring software, RGB control and so on. I think many of you don't know that you have third party software installed that can slow down HYDRA's processes and crash the system.

* Checking Windows timers for correct operation of HYDRA. If something is wrong, the corresponding information will appear in the log.

Будем надеется, что по борят эту проблему, в версии HYDRA 1.3С на много реже стала выскакивать, можно сказать, что ее практически не было. PCI-MUTEX holding time has expired, retrying to send a command!

А вот он и нашелся:

Checking processes for conflicts, please wait!

Process: asus_framework (C:\Program Files (x86)\ASUS\ArmouryDevice\asus_framework.exe)

UPDATE:

День работы на бетте 1.3D:

 - Ошибка PCI-MUTEX осталась, в простое с включённым автокадом ПК завис пришлось перезагружать кнопкой.

MODE RSMU CMD 5 ARG 0

MODE RSMU CMD 5 ARG 0

PCI-MUTEX holding time has expired, retrying to send a command 5!

1: -1 2: -1

PCI-MUTEX holding time has expired, retrying to send a command 5!

1: -1 2: -1

PCI-MUTEX holding time has expired, retrying to send a command 5!

1: -1 2: -1

 - Появилась какая-то дополнительная информация в сообщениях

Пользуюсь каждой версией, пока самая стабильная по работе HYDRA 1.3С PRO, но как писали ранее на ней не удается создать профеля температура уходит за 90С и создание профелей прекращается, пользуюсь профилями от 1.3B c подкрученными частотами и напряжением вручную (см. скриншот)

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28

Использовал CTR 2.1 RC5 для 5900X + Noctua NH-D15 с настройками, которые CTR выставил после диагностики.

Настройки BIOS ставил как рекомендует мануал CTR.

Получилось снизить температуру до 65-70 градусов максимум во время рендера, при этом тест Короны проходился за 0:58 вместо 1:02.

Кроме теста Короны и встроенного в CTR теста CB ничем больше систему не тестировал.

Всё работало стабильно +/- год.

Далее в какой-то момент начались зависания системы.

Висла она следующим образом:

- в какой-то момент (могло быть в любой программе, с нагрузкой/без, не важно) комп (вроде это были колонки) издавал звук, похожий на звук помех, очень короткий;

- на секунду пропадало изображение с экрана, после снова появлялось, но замершее намертво

- все вентиляторы и блок питания при этом продолжали работать- перезагрузить компьютер возможно только через кнопку Reset на системнике, или выключить (так же кнопкой)

Я решил проверить систему на стабильность всякими стресс-тестами, проверить память, жёсткие диски. 

Проблемы удалось обнаружить с помощью OCCT и prime95 - при включённом профиле CTR через минуты 2 стресс-тестов начинали лезть ошибки. Иногда - компьютер просто уходит в перезагрузку.

Отключаю CTR - включаю те же тесты - всё стабильно, без ошибок, зависаний, перезагрузок.

Решил попробовать какое-то время поработать на стоковых частотах, без использования CTR.

И где-то на недели 2-3 система перестала виснуть.

А потом как-то раз - снова такое же зависание, как и раньше (процесс такой же, как я описывал выше).

С того времени (месяца 3-4) компьютер работает на стоковых частотах. До этого - год на CTR.

Зависания то не происходят неделю-две. То может зависнуть за день 2-3 раза.

Пробовал переустановить CTR, провести повторную диагностику, пробовал разные версии CTR, пробовал HYDRA от того же разработчика (пару разных версий).

Хотел получить тот же эффект, что с самого начала давал CTR - подать чуть меньшее напряжение для снижения температуры и чуть повысить частоты , получив небольшой прирост производительности.

Практически все попытки получить былой результат заканчиваются не стабильной работой системы - или ребут во время тестов, или ошибки.

Думал, может что-то с охлаждением - наблюдал за температурой процессора (в состоянии простоя, под нагрузкой) - они +/- как и год назад. Выше 80 градусов в стресс-тестах не подымается. При рабочей нагрузке в рендере - 75 +/- 3 градуса.

Вопросы:

1. Как-то можно определить источник проблемы спонтанных зависаний, которые происходят так, как я описал выше? Может у кого-нибудь компьютер зависал подобным образом? Если проблему решили, то как?

2. Что могло произойти с системой (процессором?) за +/- год работы, из-за чего тогда она нормально работала с CTR и зависаний не было. А сейчас периодически виснет. А с CTR на тех же настройках, что прекрасно работали в прошлом, система не проходит тесты на стабильность и виснет, кажется, чаще, чем при работе в стоке.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 748
Новороссийск

У меня такой же проц и тоже так же было с CTR. Где то год норм работала, потом начались перезагрузы при рендере.

На данный момент у меня стабильно работает с включённым одним профилем P1.  При рендере частота по всем ядрам 4,3 . Температура в пике 64 гр. 

Хотел чуть повысить частоту, но из за потока проектов нет даже времени этим заняться. 

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28
Цитата Roman_Zh:

У меня такой же проц и тоже так же было с CTR. Где то год норм работала, потом начались перезагрузы при рендере.

Такое ощущение, что процессор за год работы через CTR, как бы "испортился", что ли)

Странно всё это, искал информацию о деградации процессора из-за андервольтинга - ничего не нашёл, чтобы разобраться. Понимаю, если бы разгонял как-то дико, но нет же.

Кстати, забыл в предыдущем посте показать настройки, которые поставил CTR и которые год работали отилчино.

Читают эту тему: