Разгон железа под стабильную работу с 3d графикой

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev
клево разгонять в3 ксеон 2го степинга в материнке х99
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата sten:
клево разгонять в3 ксеон 2го степинга в материнке х99

нееее, клево xeon w-3175x разгонять)))

На сайте c 31.10.2015
Сообщений: 5
Воронеж

Разогнал свой AMD ryzen 5 1600x и оперативную память, получил такие результаты, думаю что не плохо за свои деньги)) 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Ну сгорит он у тебя через 2-3 месяца вместе с материнской платой, потому как АМД в одиночку не горит, тогда и будешь считать свои деньги. Единственный модинг который по настоящему стоящий это системы охлаждения, кабелинг и дизайн, остальное глупости. И непонятно чего вы добиваетесь? На 20 мин скорить рендеринг, это смешно...

ПС. Вот например я свою подпись сделал и окно в своем АМД компе. Я на нем не работаю просто для души. 

На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
Цитата Konstantinus:
Цитата horrortechnology:
какой вольтаж 5820?

1,2

Повезло, у меня только на 1.3 захотел держать такую частоту

На сайте c 31.10.2015
Сообщений: 5
Воронеж
Цитата Po3Dnyakov:

Ну сгорит он у тебя через 2-3 месяца вместе с материнской платой, потому как АМД в одиночку не горит, тогда и будешь считать свои деньги. Единственный модинг который по настоящему стоящий это системы охлаждения, кабелинг и дизайн, остальное глупости. И непонятно чего вы добиваетесь? На 20 мин скорить рендеринг, это смешно...

ПС. Вот например я свою подпись сделал и окно в своем АМД компе. Я на нем не работаю просто для души. 

Ну, а смысл хранить и лелеять компьютерное железо? Сегодня собираешь топовую сборку, а через год у тебя уже все устарело и тут разговор идет не про экстремальный разгон, а в рамках разумного чтоб кристал процессора не деградировал, да и гарантию не отменяет ни кто при разгоне железа! Грех не разгонять железяки если в них заложен потенциал самим производителем))   

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

С 2010 года и до осени 2014 я работал на i5-750 2,66ghz

Ох, знал бы я тогда, что его можно было гнать на 35-40%, то есть до 4,2 ghz, сколько бы сэкономил времени на пререндеры. Разгонял уже после покупки нового компа. 

Выходит, я потерял до 40% заказов и денег.

Про i7 первого и второго поколения лучше вообще промолчу. А сейчас разгон - это чисто символическая возможность, которая практически бесполезна в работе. Покупаешь самый топ и не паришься. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата skorodumov18rus:
Ну, а смысл хранить и лелеять компьютерное железо? Сегодня собираешь топовую сборку, а через год у тебя уже все устарело и тут разговор идет не про экстремальный разгон, а в рамках разумного чтоб кристал процессора не деградировал, да и гарантию не отменяет ни кто при разгоне железа! Грех не разгонять железяки если в них заложен потенциал самим производителем)) 

Ага прямо производитель пришел и поменял тебе железяки в течении часа после того как у тебя они сгорели.

Цитата Generasim:
Ох, знал бы я тогда, что его можно было гнать на 35-40%, то есть до 4,2 ghz, сколько бы сэкономил времени на пререндеры.

Ох а знал бы ты про рендер фермы!!!

Цитата corstm:
а что за корпус под ним? или это не корпус?

Корпус Corsair Graphite Series 760T

https://www.regard.ru/catalog/tovar173446.htm  

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

У человека 1600X до 4ггц разогнан с 3400Mhz ОЗУ, какое к черту "сгорит", какие еще через 2-3 месяца, что за маразм. Проц с материнкой горит ? Что вообще за абсурд smiley-crazy.gif  С таким-то разгоном, даже если на SoC влупит 1.2v, на VCORE 1.5v, максимум что случиться это деграднет сам проц, да и то постепенно и немного и придется чуть вольтаж повышать. То-есть все что случиться будет утеряна немного стабильность работы которую вернуть можно будет либо повышением вольтажа либо понижением множителя.

Но ! Но это нужно быть наглухо 'отбитым' (совсем не понимать что делаешь) что бы лупить такой вольтаж при частоте в 4ггц. Я просто к примеру это сказал про 1.5v. Разумеется Я предполагаю что там что-то в районе ~1.4 вольт на VCore и на SoC ~1.15 +/- с таким разгоном можно годами сидеть и ничего там не сгорит. Я вижу что в CPU-Z там 1.385v, но я не знаю что там за LLC и был скрин сделан во время теста или после, но не суть. Да хоть стресстесты 24/7 гоняй при 1.4 вольтах Linx-ом оптимизированным под Ryzen-ы с отключенным EDC Троттлингом - ничего у вас не сгорит.

Процессор когда "СГОРАЕТ" в большинстве случаев это сгорает КП (он-же IMC) (интегрированный контроллер памяти) или учитывая что Ryzen это SoC, может северный мост подохнуть из-за дикого напряжения на SoC/VCCSA/IO, но не из за разгона самих ядер в конце то концов. Блинство, я бы еще понял было там 4.5-4.6ггц в 1.6 VCORE и 3800Mhz ОЗУ с SoC ~1.5, DRAM Voltage ~2.0, с таким экстрим разгоном - да, разумеется через 2-3 месяца проц деграднет нефиг делать. Другое дело что охлаждать чиллером его придется. Но даже с таким разгоном - ничего там не сгорает как правило. А просто теряется максимальный порог разгона (постепенно). Разумеется при наличии нормального охлаждения. Впрочем учитывая троттлинг VRM, Ядер и температурные датчики которых 30+ штук только под крышкой проца - то даже с херовым охлаждением прогревая проц до 90+ градусов - максимум что можно сделать с ним это словить пачку зависаний/синихэкранов и вылетов софта.

Что бы сейчас спалить что-то там разгоном. С актуальным железом (ну скажем 2016+ года). Нужно ОЧЕНЬ постараться, и полезть конкретно с паяльником вольтмоды вешать, защиты снимать, BIOS модить. Да, были исключения и отдельные случаи... Ну например как с ASUS 2011-3/X99 платформой и проблемой с VCCSA/VCCIO, тыкнул не ту память, врубил XMP - спалил КП в проце. Но блин, это просто исключение из правил и косяк инженеров для отдельной серии материнок, отдельной платформы и конкретных комбинаций железа.

Но тут же 'гребанный', обычный Ryzen, который в 4ггц работает, а даже самый крутой КП у Райзена не позволяет даже и память то выше 4000Mhz погнать из-за привязки к Infinity Fabric, даже если у вас отборные B-Die чипы, топ материнка с идеальной разводкой DIMM-Слотов и руки прямые. Спалить его - нужно быть гением. Взять например  некоторых оверклокеров, того-же Билдзоида (Buildzoid) , он вообще как то рассказывал что за последние 10 лет (если не ошибаюсь) не слышал ни про один случай когда бы его 'коллега' по 'хобби' спалил именно процессор, или ядра деграднули настолько что не работает проц в стоке, максимум они убивали КП/SoC при экстремальном разгоне.

Извиняюсь, конечно... Просто припекает меня когда явно некомпетентные люди высказываются про то что там что-то сгорит от разгона. Еще и говорят про конкретные сроки когда это произойдет, и что сгорит и проц и материнка. Ох... Именно сгореть, может разве что, ну фиг знает. Мосфеты и Кондёры на VRM питальнике около сокета. Когда материнка помойная четырехфазная без удвоителей с 40А мосфетами и 5к-105c кондёрам а вы например тыкнули туда 9900К и гоните его до 5.2ггц, там конечно, с AVX нагрузкой может и троттлинг не успеет сработать когда проц мгновенно начнет тянуть 300вт с питальника. Да и то... Я думаю комп прост выключиться или зависнет или успеет все-же частоту сбросить. Но это просто абсурдный пример, так сказать максимально утрированный.

P.S. Я тоже дурак... Как прочитал что дословно "разгон - это глупости", стоило мне мимо пройти smiley-lol.gif

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Earanak:
Извиняюсь, конечно... Просто припекает

Цитата Earanak:
P.S. Я тоже дурак...

Согласен.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата sten:

Да, я помню ещё, когда это видео на thg.ru выкладывали. Времена русского thg, какие классные переводы там были... потом загнулся.

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Я, вот в плане разгона полный ноль, но с логикой у меня всё в порядке. И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

А они примерно так и делают, маркируя камни по-разному, и ещё есть автоматический турбобуст. Просто многое же зависит от охлаждения, вот и гонят потом кто во что горазд. Причем зачастую гонятся не топовые камни в линейке, а как раз те, что послабже. А по факту там везде одинаковые кристаллы.

Есть ещё маркетинг: рынку нужны камни подешевле и камни подороже. А конвеер, условно говоря, шлёпает одинаковые, одну линейку. Поэтому проще потом перемаркировать, чем всё время разные делать.

После покупки 7 райзена я перестал париться разгоном. Это суета и трата денег на охлаждение :-) 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата booka80:
Я, вот в плане разгона полный ноль, но с логикой у меня всё в порядке. И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума.

Это логика здравомыслящего человека*)

Цитата Yehat:

А они примерно так и делают, маркируя камни по-разному, и ещё есть автоматический турбобуст. Просто многое же зависит от охлаждения, вот и гонят потом кто во что горазд. Причем зачастую гонятся не топовые камни в линейке, а как раз те, что послабже. А по факту там везде одинаковые кристаллы.

Есть ещё маркетинг: рынку нужны камни подешевле и камни подороже. А конвеер, условно говоря, шлёпает одинаковые, одну линейку. Поэтому проще потом перемаркировать, чем всё время разные делать.

После покупки 7 райзена я перестал париться разгоном. Это суета и трата денег на охлаждение :-) 

А еще были мифы что FX 4200 это на самом деле FX 8200 с бракованным ядром, и что можно было аппаратно разблокировать парочку дополнительных ядер... Ага*)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
Ну были же 3-х ядерные процы АМД, например. Вряд ли можно было включить 4-е ядро, скорее наоборот - его отключали либо как бракованное, либо по маркетинговым соображениям (а то и всё сразу).
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата booka80:
Я, вот в плане разгона полный ноль, но с логикой у меня всё в порядке. И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума.

Даже если завод большими буквами напишет, что процессор разогнан на максимум, всегда найдется умник, который его еще больше гнать будет. По-этому заводу смысла нет выдумывать что-то и гнать максимум, сделали оптимальный вариант для общего пользования при стандартных вводных (охлаждение).

На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142
Цитата booka80:
Я, вот в плане разгона полный ноль, но с логикой у меня всё в порядке. И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума

Вот личный опыт, был в 2011-м году куплен 2600к, с первых дней поставлен на 4,6 ГГц вместо штатных 3,4 (прирост скорости примерно на треть), температура в пределах 70-ти градусов под нагрузкой. 7 лет практически 24/7, днем на нем работа, ночью рендер. Что-то мне подсказывает, что если бы не продал его, спокойно жил бы еще столько же, а вернее раньше бы умерло другое железо в связке, а не процессор.

Так вот этот прирост мощности по-вашему был не безвредный? На мой взгляд, если железо переживает свое моральное устаревание, значит оно рассчитано на такой режим работы.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата booka80:
то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума.

А заводы и не скрывают на сколько можно разогнать, если дать для этого условия норм охлаждения. на тройке тоже на спидометре 180км но там уж сами решайте смогете или нет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
У меня 2600к с отклеившимся кулером месяцами рендерил на 100 градусах в серверной, я недавно случайно обнаружил, что он кипит уже. Жив здоров, ничего ему не стало. Он не круглосуточно молотил, канеш, но регулярно и постоянно каждый день).
Читают эту тему: