Рендер AVI видео

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21

3ds max 2018, Corona 1.6.3. При попытке отрендерить видео, какую бы длину последовательностей кадров я не выставлял, по достижении размера AVI файла 1 044 906 КВ рендер продолжается, но запись в файл прекращается, в результате вместо 9 сек видео всего лишь 4 сек.  На 17-ом максе та же песня. Насколько я знаю, ограничений на размер AVI нет.

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Зачем рендерить в ави, если можно отрендерить секвенцию, а потом уже собрать, например в афтер еффектс, и оттуда уже в любой формат вывести?
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21

Опять...Я знаю, что можно сделать. Но давайте считать, что у меня на афтер еффектс жуткая аллергия, и на другие продукты тоже, только 3ds max гипоаллергенный, поэтому видео надо вывести из макса

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Даже не уверен, поддерживает ли в 2018 году 3ds max рендер в avi...

Это как фотку на дискету записать.

На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21
Цитата olegwer:
Даже не уверен, поддерживает ли в 2018 году 3ds max рендер в avi...

Почему нет? Рендерит же, но почему-то ограничение по размеру файла. Гигабайт, и баста...

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

В  AVI рендерит, как и в 2004)) Только это не целесообразно ..Если рендер будет идти 3 дня и останется совсем чуть чуть до окончания..(и вдруг отключат электричество)..Всё пропало.. этот AVI  уже не откроется..По чему и предпочтительней делать секвенцию..Открыл заново и начал рендер с нужного кадра..А может места на диске не хватает? Хотя о чём я.. если сразу рендерить в AVI без сжатия..Там наверное море Террабайт)) А скрины настроек можно посмотреть?

На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21
Цитата Cheraz:
А скрины настроек можно посмотреть?

Каких конкретно? Рендера или макса? Какие конкретно закладки?

Места полно, поэтому и угораю по несжатому AVI. Думаю, действительно, лучше рендерить в секвенцию. Просто сама проблема напрягла- раньше , насколько я помню, такой проблемы не наблюдалось.

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Сейчас пока не надо)) Проверяю у себя кубик на плоскости 300 кадров(1200х900)..На 156 кадре показывает вес 600МВ..Хочу догнать до 1ГБ..Проверить может действительно глюки в программе..
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21
Цитата Cheraz:
Проверить может действительно глюки в программе..

Я вроде уже все настройки проверил, сам сначала думал, что может где галочка стоит на ограничение. Только что на плоскости рендер сделал,  проверил- гигабайт, и всё тут.

И ещё вопрос: в какой формат лучше делать секвенцию? Спасибо!

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Домосед:
Места полно, поэтому и угораю по несжатому AVI

потом по угараешь когда из 2000 кадров, надо будет перерендерить 200 кадров в разброс..

Цитата Домосед:
И ещё вопрос: в какой формат лучше делать секвенцию?

у тебя места много - можешь в TGA без сжатия кидать

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
В какой формат зависит от поставленной задачи..Может быть PNG (объект на прозрачном фоне) Для этого должны быть соблюдены определённые правила..Всё чего мне хватало это обычный jpeg но, в разрешении не менее 2000px  по стороне..А бывало и меньше..
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Домосед:
в какой формат лучше делать секвенцию?

exr был для этого специально создан.

16 бит half float

На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21
Цитата olegwer:
exr был для этого специально создан.

Придётся вспомнить Nuke... У-ух...

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Домосед:
Придётся вспомнить Nuke

Его же забыть невозможно : )

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Вобщем не угадал я 1гб сразу..Пришлось повторно "кубик" рендерить чтоб наверняка..больше 1 гб было.

Один момент упустил у меня Win 7 64 Max 2014 Сorona 1.6 hotfix 1..Так что все ..Я оплошал(( А так всё работает..Но,сохранять анимацию сразу в AVI не рекомендую.

В процессе рендера

Собственно настройки без сжатия..

Ну и свойства файла..Видно что больше чем 1ГБ...

На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 21
Цитата Cheraz:
Один момент упустил у меня Win 7 64

У меня Десятка. Похоже, глюк на моей системе. Ладно, действительно, придётся завязывать с AVI, пойду изучать секвенцию. Всем, кто участвовал-СПАСИБО!

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 38
Цитата Домосед:
у меня на афтер еффектс жуткая аллергия

если пост не требуется-достаточно иметь маленькую бесплатную программку VirtualDub или любую подобную-для сборки секвенции,и все.

Я даже черновые анимашки в ави не рендерю-потому что в максе это в какой-то треш превращается-никогда не знаешь чего ожидать. Отрендерил секвешку,собрал за 20 сек виртуалдабом с нужными параметрами компрессии ,фпс и тд-и все дела.

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Предпочитаю гнать в rpf. Он поддерживает разные пассы, в том числе и zdepth, что весьма удобно.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Да чего вы советуете разыне формату если человеку просто видео нужно а не всякие глубины слои и тд.Ави в максе сделан не для вывода видео ряда, там кодек старый. И вообще ави формат сейчас не любят даже проф видео редакторы. Поэтому проще всего в последовтельность сохранить, если никаких элементов не нужно то сохрайняйте в пнг, а собрать можно хоть в фотошопе и сохранить mp4
Репутация: 0
На сайте c 09.02.2020
Сообщений: 4
Краснодар
Добрый вечер! Вчера столкнулся с аналогичной проблемой. Анимация 8 сек. В ави сохраняет только 4 сек. Размер файла 0 99гб. Диски, на которые писал все нтфс. В максе рендерит до последнего кадра, а ави куцый получается. Буду признателен за помощь.
Читают эту тему: