Реалистичное отражение неба в окнах здания при помощи HDRI

Автор
Сообщение
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Приветствую! Объясните, пожалуйста, как добиться такого вот реалистичного отражения неба в окнах при помощи HDRI ? Я перепробовала все, что знала! К моим окнам в моей сцене применено стекло, рефлект белый или почти белый, в слот environment самого материала вставлена HDRI карта, также она вставлена в аналогичный слот в render setup-v-ray-environment-GI и reflection/refraction, также в environment map, в общем, по-моему, уже везде где только можно, она добавлена, но эффект отвратительный:кажется, что небо отражается только избирательно в верхних окнах (здание трехэтажное), да и то как-то странно, облаков не видно, а на нижних этажах просто все белое, замыленное...Помогите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

B3vddysQ1Lg.jpg
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 362
Москва, м. Павелецкая
http://www.peterguthrie.net/blog/2010/02/hdri-sky-lighting-tutorial/ 
http://www.peterguthrie.net/blog/2010/04/vraysun-and-hdri-sky-tutorial/  

и ваще юзайте ДомЛайт а не доисторический инваромент
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Вот то, что у меня...камера стоит прямо. Пересвет из-за накрутки рендер мультиплеер в самом материале. Но и без этой накрутки результат в окнах тот же V1V3r-1m_ZE.jpg
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 362
Москва, м. Павелецкая
Quote:
Вот то, что у меня...камера стоит прямо.[/img]


Где?
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Да-да-выше уже исправила))
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Вот да! Именно! Так получается, что камера всегда должна находиться примерно в таком положении, как Вы написали, для отображения отражений? А что если необходимо сделать видеоролик?
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Вот сделала так, как Вы сказали:
WUh6jMcOyZM.jpg
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Надо дебажить:
Отрендерите с помощью элементов отдельно пасс отражений.
изолируйте окна, и посмотрите, будет ли отражение на рендере.
Проверьте, нет ли override material в настройках в-рэй.
Отключите глосси эффекты в настройках в-рэй.
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
У меня еще и при сохранении картинка сильно высветляется
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
bryarey
Quote:
Надо дебажить:

Отрендерите с помощью элементов отдельно пасс отражений.

изолируйте окна, и посмотрите, будет ли отражение на рендере.

Проверьте, нет ли override material в настройках в-рэй.

Отключите глосси эффекты в настройках в-рэй.

Оверрайда нет, глосси эффекты отключила, это избавило от пересветов в окнах, но отражения в них по-прежнему нет, они серые. А можно подробнее по первому пункту? Как это сделать и что это даст?
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
nothingman
Вы говорите про пересветы. Я использую гамму 2.2, как советуют во всех уроках настройки вирея. Что еще можно иправить, что бы сделать нормальную картинку без пересветов? Я перечитала тонну уроков... и если бы нашла ответы - поверьте, не стала бы обращаться на форум. Ситация у меня просто неоднозначная, задали проект, совсем не по уровню нашего обучения. Проект причем не по программе, а одной музейщице вздумалось ролик иметь с несколькими кварталами города Харбин. Вот и изголяюсь как могу.
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 143
Saint-Petersburg
если у вас картинка сильно засвечена получилась , то что вы показывали, то проверьте как вам подсказали настройки гаммы в колор мэппинг и там в колор мыппинге выбирете рэйхард, в настройках берн волью установите на 0,1 чтоб небыло засветов, также покрутите ф-намбер на вирей камере чтоб избавиться от засветов, чем меньше параметр тем темнее картинка, ну и поюзайте еще мультиплаер на дом лайте и его гамму в мэт эдиторе.
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Ой спасибо огромное за такое количество подсказок! Обязательно сейчас все проверю по пунктам, как вы и сказали и отпишу о результате!
Quote:
где так измываются над бедным студентом? на кого вы учитесь?
учусь на дизайнера интерьера (специальность точнее - художник-проектировщик), а находится универ в Амурской области, в г. Благовещенске! Это вот нам на 5м курсе перед дипломом решили пихнуть заказик...так сказать, нашли бесплатную рабочую силу))
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
2nothingman: у меня в настройках вот прям один в один все, как показали Вы на скрине, кроме output gamma - стояла не 1.0, а 2.2. Также строго слежу за тем чтобы в колор меппинге всегда стояло значение 2.2. На выходе тоже пробовала ее указывать, но результат после сохранения был тем же...попробую еще раз, конечно...может что-то упустила...
2SpLine_85: Спасибо! Знаете, Ваши советы помогли очень даже! тип рейхард был уже указан, а вот burn сделала меньше и еще галка с clamp output была совсем снята, как и советовали во многих уроках...но после того как я указала этому параметру значение 50, пересветов стало значительно меньше! По камере сейчас посмотрю!
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
DYa
Shutter speed уменьшайте до нужного результата
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
при его уменьшении картинка в целом светлеет...хм...я бы не сказала, что это дает нужный результат...скорее наоборот-его увеличение
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
вы хдрку кидаете на дом лайт? если так, то проследите что бы НЕ стояла галка инвисибл!


PS если вы все делаете по урокам, то у вас не может не получиться! если что-то не получается, значит вы не все правильно сделали!
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Нет, я дом лайт не использую - environment
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
DYa
Ну да, извиняюсь, перепутал=)))
На сайте c 01.05.2013
Сообщений: 44
Спасибо большое! Понятия эти знакомы, хвала богам!)) Хоть что-то мне знакомо)) Но я еще не волшебник, я только учусь)
Читают эту тему: