Ryzen 3900X и Corona - скачет частота

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 19.10.2020
Сообщений: 4
Добрый день!Подскажите, кто может сталкивался с такой проблемой - при рендере частота ЦП рисует "кардиограмму" - постоянно сбрасывает частоту. Температура при рендере 72-76 градусов. Есть подозрения, что сброс частоты приходится на 76 градусов - но это даже не 85 и не 90!Из-за этого рендер идёт медленнее, а параллельно с рендером невозможно даже смотреть ютуб - подтормаживает на сбросах.Какое может быть решение? Компу меньше месяцаКорона 5, макс 2021

На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 229
Может это автосейвы так работают? Хотя, это несколько раз в минуту? У вас, случайно не hhd?
На сайте c 13.03.2011
Сообщений: 61
Бердянск - Санкт-Петербург
А при стандартной частоте 3,8 Ггц  тоже так? похоже на троттлинг.
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата igsmitt:
похоже на троттлинг.

похоже. Если не по процессору, то по ВРМ. Версия биос последняя?

На сайте c 13.03.2011
Сообщений: 61
Бердянск - Санкт-Петербург
И опять же мать какая? может с питанием что то
Репутация: 0
На сайте c 19.10.2020
Сообщений: 4

Цитата Archis3d:
Может это автосейвы так работают? Хотя, это несколько раз в минуту? У вас, случайно не hhd?

это примерно каждые 5-10 секунд, одинаковый интервал. Даже обороты кулера падают на время понижения частоты. Частота падает буквально на секунду.Макс и система на SSD, сцена на другом HDD, была корона 5, поставил сейчас 6-ю, то же самое.Стресс-тест в аиде сделал, там под 100% нагрузкой нет скачков частоты, проц греется сильнее чем при рендере.На прошлом пк был райзен 7, там таких проблем не было. Думаю проблема в ПО (корона/макс или драйвера), раз под нагрузкой в аиде все норм?

Цитата igsmitt:
А при стандартной частоте 3,8 Ггц  тоже так? похоже на троттлинг.

это стандартная частота, я не разгонял, вольтаж не менял(

Цитата Predator84:
Цитата igsmitt:
похоже на троттлинг.

похоже. Если не по процессору, то по ВРМ. Версия биос последняя?

обновил биос до последней версии, проблема не исчезла(

Цитата igsmitt:
И опять же мать какая? может с питанием что то

если б питание, то в аиде бы тоже скакало по идеемать asrock B450 Steel Legenhttps://www.asrock.com/MB/AMD/B450%20Steel%20Legend/index.ru.asp  

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

материнка слабая...

ставили дрова на мать с сайта амд ??

можно ещё попробовать уменьшить лимиты PBO

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата artalekseev:
Стресс-тест в аиде сделал, там под 100% нагрузкой нет скачков частоты, проц греется сильнее чем при рендере.

Прогревает больше всего тест только с одной включенной галкой "Stress FPU ".

Цитата artalekseev:

Подскажите, кто может сталкивался с такой проблемой - при рендере частота ЦП рисует "кардиограмму" - постоянно сбрасывает частоту.

Откройте вкладку процессы, посмотрите распределения %. Если макс падает, то что растет? Если ничего не растет, то хреново, а если что-то оттягивает ресурсы, то можно решить.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

я один вижу график загрузки цп, а не его частоту? на первой пикче.

artalekseev, весь шлак установил для материнки? если да то не надо было. только дрова.

Цитата igsmitt:
похоже на троттлинг.

оригинально.. по загрузке проца определил что он троттлит?

Репутация: 0
На сайте c 19.10.2020
Сообщений: 4

Цитата sten:

материнка слабая...

ставили дрова на мать с сайта амд ??

можно ещё попробовать уменьшить лимиты PBO

убрал лимиты, все точно так же продолжает скакать после 6-8 минут рендерадрова все ставил

Цитата Rebate:
Цитата artalekseev:
Стресс-тест в аиде сделал, там под 100% нагрузкой нет скачков частоты, проц греется сильнее чем при рендере.

Прогревает больше всего тест только с одной включенной галкой "Stress FPU ".

Цитата artalekseev:

Подскажите, кто может сталкивался с такой проблемой - при рендере частота ЦП рисует "кардиограмму" - постоянно сбрасывает частоту.

Откройте вкладку процессы, посмотрите распределения %. Если макс падает, то что растет? Если ничего не растет, то хреново, а если что-то оттягивает ресурсы, то можно решить.

ничего не растёт другое, в этом-то и дело, посмотрел

Цитата irishman:

я один вижу график загрузки цп, а не его частоту? на первой пикче.

artalekseev, весь шлак установил для материнки? если да то не надо было. только дрова.

Цитата igsmitt:
похоже на троттлинг.

оригинально.. по загрузке проца определил что он троттлит?

частота падает на пол секунды до 0,6 ггц в нижней части графикаставил только основные дрова

Посмотрел в аиде - при сбросах частоты падал вольтаж до 0,9-1,1ввыставил в биосе вольтаж 1,3 - график сразу стал нормальный, фото прилагаю.температура не выше 72 поднимается.Вроде проблему решил? Может еще что-то сделать?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата artalekseev:
при сбросах частоты падал вольтаж до 0,9-1,1

Это-то логично, это алгоритм работы цп.

Цитата artalekseev:

ввыставил в биосе вольтаж 1,3 - график сразу стал нормальный

Да, но если засечь интервалы мелких зубьев, они также повторяются примерно каждые 3-и ячейки графика.

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
У самого такой проц...это у вас мать никчемная. На проц пинять не стоит
Репутация: 0
На сайте c 19.10.2020
Сообщений: 4

Цитата Rebate:
Цитата artalekseev:
при сбросах частоты падал вольтаж до 0,9-1,1

Это-то логично, это алгоритм работы цп.

Цитата artalekseev:

ввыставил в биосе вольтаж 1,3 - график сразу стал нормальный

Да, но если засечь интервалы мелких зубьев, они также повторяются примерно каждые 3-и ячейки графика.

но хотя бы уже комфортно работать

Цитата Faber:
У самого такой проц...это у вас мать никчемная. На проц пинять не стоит

так просто такое только в короне при рендере. В стресс-тесте при нагрузке такого нет вообще

На сайте c 04.09.2012
Сообщений: 169
Москва
Такая же фигня, только с Threadreeper 3970, скачет частота и в последнее время еще и крашится макс от этого
На сайте c 25.08.2016
Сообщений: 33
Ukraine
парни на борту 5950х под матерью b550 гигабайт аурус мастер которая имеет полноценное питание для проца 16фаз, из этого можно по идее выключить мать из вариантов, это все дело запитано от сисоника на 850вт который в свою очередь подключен еще и к безперебойнику,... и у меня такая же фигня... но заметил что это зависит от самой сцены которую рендеришь, бывает что есть такие перепады бывает что нет ... кароче так и не понял изза чего такие приколы... есть вариант что это сама корона но я пока хз... кстате проц без разгона в стоке
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 748
Новороссийск
Цитата Better call Saul:
парни на борту 5950х под матерью b550 гигабайт аурус мастер которая имеет полноценное питание для проца 16фаз, из этого можно по идее выключить мать из вариантов, это все дело запитано от сисоника на 850вт который в свою очередь подключен еще и к безперебойнику,... и у меня такая же фигня... но заметил что это зависит от самой сцены которую рендеришь, бывает что есть такие перепады бывает что нет ... кароче так и не понял изза чего такие приколы... есть вариант что это сама корона но я пока хз...

Это вам поможет устаканить прыжки .

https://3ddd.ru/forum/thread/show/razgon_s_ctr_2_1_rc5_i_analogichnymi_versiiami  

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114

amd 3970x

попробовал на большой сцене сделать рендер , скачки есть но не значительные  , скачал бенчмарк короны , там без скачков...

На сайте c 25.08.2016
Сообщений: 33
Ukraine
Цитата Roman_Zh:
Это вам поможет устаканить прыжки .https://3ddd.ru/forum/thread/show/razgon_s_ctr_2_1_rc5_i_analogichnymi_versiiami  

еще раз... если я все правильно понимаю эта прога для ручной настройки питания и оверклокинга самого проца и тому подобное... зачем мне все это если уже из завода все настроено само и все нормально работает и само себя нормально разгоняет как надо... странность в том что есть сцены в которых скачет график а есть в которых все на максимуме... вот вопрос почему и изза чего????

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

я думаю что это прикол самой короны, и конкретно какого то материала или фичи

давайте тоже самое в той же сцене - но в сермате

На сайте c 04.09.2012
Сообщений: 169
Москва
Сегодня целый день провожу тесты. Заметил такое, рендерю сцену в короне 6, все ОК, скачков нет. Рендерю сцену, где все маты физические от Короны 7, то помимо скачков еще крашится макс. Уменьшил количество физических материалов, скачки стали гораздо меньше. Плюс обрубил Global C-state control. До нуля уже частота не падает. На короновском форуме натолкнули на мысль, что такое поведение может быть из-за новых материалов, у кого-то процессора зависал просто. Фигня проседанием скорости тоже распространённая, но решения на форуме не нашел.
Читают эту тему: