Ryzen 5950 и dark rock pro 4 у кого такая сборка ?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата Earanak:
Погоняйте CineBench R23. В стоке должно быть не меньше 28000 Баллов.

подскажите если вот такой скрин сделаю во время теста, тут достаточно инфы будет для того чтобы оценить. Сорри если туплю. Я реально плохо в этом разбираюсь. Этот скрин сделал в простое. 

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 155
Санкт-Петербург
Цитата IK86:
Цитата Earanak:
Больше мне добавить нечего. 

Понял, спасибо. Постараюсь сильнее вникнуть)). Я очень поверхностно разбираюсь во всем этом к сожалению)

Если объяснить очень просто, так как я понимаю, то: 
Такие всплески температур возникают, когда процессор бустит 1-2 ядра, повышая напряжение до 1,45-1,5, чтобы добиться максимальной частоты, которая заложена производителем в 5Ггц.. Они часто кратковременные, но могут приводить к резкому всплеску температуры. При таком режиме процессору далеко до ограничения по току, потому что не все ядра используются, и у процессора остается ограничение по температуре (по умолчанию 90 градусов, после чего напряжение и частота перестают расти). На рендере используются все ядра, поэтому нагрузка на систему питания больше, и материнская плата ограничивает потребление до определенных значений (их можно увидеть в программе Ryzen Master), и перестает повышать напряжение для повышения частоты ядер, чтобы не перегрузить систему питания. Поэтому на рендере частота поменьше, напряжение поменьше, и температуры поменьше, чем при кратковременных бустах 1-2 ядра. Но потребление тока конечно же больше.

Я поставил кое-какие ограничения: занизил значения CO по всем ядрам (-20), и ограничил немного максимальный буст (-200Мгц), чтобы кулер не взвывал так сильно и чтобы не было вылетов в попытках процессора достать до 5Ггц (CO ведь я намеренно занизил, и ему может не хватить в определенных условиях напряжения)

Таким образом простыми действиями я понизил напряжение на рендере (а соответственно температуру и шум), и не особо сильно проиграл в одноядерной производительности. (-200Мгц на 1-2 ядрах я не замечу, в отличие от шума и температуры) не тратя время на поиски идеальных значений в сторонних прогах.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Вот как скрин должен выглядеть :

1.) VCore, то что питальник отправляет на процессор.

2.) VID, то что доходит до процессора. Берем VCore, вычитаем VID - получаем = VDroop.

В данном примере плата отправляет на проц 1.2V, в нагрузке доходит 1.144V, VDroop - 0.056V

Какой VDroop (LLC) вам нужен, это отдельная обширная тема для разговора. Так как 5950Х у меня на рендер ноде и на ней ничего кроме рендера не происходит то мне подошел идеально - линейный LLC с минимальной разницей между VCore и VID.

3.) Тут смотрим частоты на разных ядрах. У меня настроен так CCD#1 - 4.4Ghz, CCD#2 - 4.3Ghz.

В стоке может быть 4.0 ггц, а может маслать на 4.2Ghz. Тут смотря как плата решила.

4.) Тут смотрим температуру во время рендера или теста в CineBench R23.

5.) Тут смотрим что бы не было выше 1.1V или ниже 0.95V

6.) Тут смотрим потребление процессора. Должно быть в районе 140-145 в CBR23.

На примере моей плате, лимит душит проц до 130вт. От этого и просадка в рендере.

7.) Тут смотрим нагрев VRM платы. Если плата норм - можно забить на эти температуры.

Итого - Каким образом настраивать 5950Х если что то выходит в Авто не так - это тоже отдельная тема. Мне не до этого что бы расписывать все нюансы. Есть CTR2, Hydra - для гибридных профилей. Есть CO (Curve Optimizer) - https://youtu.be/POZySHvT4mg  Есть мануальный режим настройки (идеальный под рендер ноды) с фиксированными напругами/частотами. Кое что пристрелочно можно подкручивать через Ryzen Master, потом переносить в Биос. Есть геммор через P-State разгон. Есть убогий разгон через PBO и аналоги типа APE, боже упаси. Суть моих сообщений была что перед тем как что то крутить - надо понять насколько все плохо (или хорошо) в Авто режиме. Без настроек. У меня вот было плохо - потому и настраивал. У кого то - все ок, ему и не нужно вникать ни во что. Как у вас - было непонятно. Из за нехватки инфы на скриншотах.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород

Цитата Earanak:
Вот как скрин должен выглядеть :

Прогнал синебенч

настроил как у вас hwinfo. Перезапустил чтоб обновились датчики

это скрины в простое а дальше в рендере

Вот такая история получилась

Цитата IK86:
чтобы кулер не взвывал так сильно и чтобы не было вылетов в попытках процессора достать до 5Ггц

Да кстати есть какие то задачи в которых кулер начинает весьма сильно раскручиваться и это точно не рендер, вы правы)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Грустная и печальная история. Еще хуже чем на моей ASRock X470 Taichi в стоке. Пожалуй это вообще худшие результаты 5950Х которые я когда либо видел. Вообще результат настолько плохой, что для начала я бы убедился что биос до последней версии обновлен. Это такая дичь что больше похоже на косяк какой то в Биосе чем просто на плохой результат. Я еще не видел что бы платы такие ужасы делали ))

Ну что-ж... Удачи вам с настройкой smiley-biggrin.gif 

Выбирайте метод настройки который вам удобнее будет и настраивайте.

Самый простой, прямолинейный и тупой вариант это фиксированный вольтаж/частота.

Берете Ryzen Master. Берете первый профиль. Там все отключаете в профиле кроме выбора Peak Core Voltage и собственно частоты CCD чиплетов. И методом перебора подбираете частоту и вольтаж, вот как я делал - https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/134#post1696352  

Сначала пробуете 1.2V Peak Core. Да, будет горячо, но потом будете снижать его.

В настройках CineBench R23 есть режим Стресс теста (30 Минут).

Все 30 минут гонять не нужно пока что.

Для начала пытаетесь нащупать ту частоту на оба чиплета когда Сайнбенч вылетит или комп зависнит или уйдет в перезагрузку или синий экран вылетит. Ну предположим. Условно что это будет 4400Mhz, окей. Значит при нынешнем LLC и 1.2 Peak Core - один из двух чиплетов тащит только 4400Mhz. А 4450Mhz уже вылетает быстро или виснет.

Теперь надо понять какой из этих чиплетов хуже а какой лучше. (В 90% случаев CCD#1 лучше чем CCD#2). Выключаете в Ryzen Master синхронный режим. Задаете одному чиплету 4400Mhz у другого начинаете повышать по 50-75Mhz частоту, если сразу же краш, то значит этот чиплет который вы повышали выше 4400Mhz с вероятностью в 99% является худшим. Тогда его оставляете на 4400Mhz, и начинаете другой подымать пока не зависнет все и не начнет вылетать. Предположим, что CCD#1 взял 4550Mhz, а CCD#2 4400Mhz. То есть дельта - 150мгц. Окей. (Дельта может быть всего в 50-75мгц а может быть и в 200мгц).

Подбираем более щадящий режим. Например на худший чиплет (в данном случае это #2) ставим 4200Mhz, так как дельта была 150мгц то на лучший чиплет (#1) ставим 4200+150 = 4350Mhz. Теперь начинаем понижать Peak Core вольтаж, до того момента как не начнет вылетать зависать. Например, вы дошли до 1.1085V и он вылетел через минут 5 теста. Окей, возвращаемся на один-два шага назад, например на 1.1375V, и теперь вот ставим тест на 30 минут полноценно. Если прошло без ошибок. То дальше два варианта, каждый раз запускать Ryzen Master и включать этот настроенный профиль (4350+4200Mhz / 1.1375V). Либо зайти в биос, найти Per CCX/Per CCD настройки и там вручную вбить эти частоты и вольтаж. Обязательно после этого загрузится и свериться все ли правильно вбили. Тогда комп по умолчанию будет запускаться в таком режиме и напряжении.

Да, разумеется - В таком случае при фиксированных частотах и вольтажах - ваш проц не будет никогда буститься выше 4350Mhz, т.е потеряет в однопотоке немного. Зато в рендере будет всегда неплохой результат при максимально низких температурах.

Если надо более гибкий вариант. Что бы и смешанные нагрузки и легкие были шустрыми то надо вникать в Curve Optimizer или CTR2 или Hydra от 1usmus. Или каличный убогий PBO пробовать. Я описал лишь самый простой и понятный и быстрый вариант. Для которого не нужно никаких навыков. Как работать с Гидрой, там надо разбираться и дооолго тестить :

1.) https://kemono.party/patreon/user/42832438/post/73119518 

2.) https://docs.google.com/presentation/d/1_j6vB61koOVwEHLrvqt7lh1RYw4XRuoTIeEDtYmnFj0/edit#slide=id.p1  

Можно еще Curve Optimizer попробовать :

https://youtu.be/POZySHvT4mg  

Никакой дальнейшей поддержки по CTR/Hydra/CO - от меня не ждите.

У меня нет ни желания ни времени помогать во всем этом деле. Сорян, не до этого мне.

P.S. Да если что - это все не совместимо друг с другом. Т.е надо выбирать один из вариантов.

Либо CTR2 либо Hydra, либо CO, либо PBO, либо Фиксированный разгон.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород

Цитата Earanak:
Вообще результат настолько плохой, что для начала я бы убедился что биос до последней версии обновлен

Так smiley-biggrin.gif думаю я и правда сначала гляну биос. Пугают меня все эти вкоры чиплеты вольтажи и курвы.smiley-lol.gif

Цитата Earanak:
У меня нет ни желания ни времени помогать во всем этом деле. Сорян, не до этого мне.

Да нет, я не настолько наглый парень)). Вы и так помогли мне вникнуть хотя бы немного. Буду дальше разбираться. У меня суточный лимит плюсиков кончился для вас. Поэтому еще раз спасибо)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
У меня мать за 10 тыр, MSI pro какая-то b550. Он 10 минут сцену гоняет, а пока гоняет, не показывает, у меня терпения не хватило. 58 градусов на кулере AK620 в стоке. Очков вероятно как у всех, около 25000-27000. Да классный проц. Чего от него ждать? Радости и счастья. За 5% туда-сюда я б не парился. Работает, холодный.
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 546
Тверь
Earanak,  Мне вот интересно, если 5950x кушает ~150Вт и у него припой под крышкой, и температуры как и у меня в районе 70 градусов, то почему мой проц(10920x), потребляет 200-220Вт, конечно, если верить HWinfo? )) Что-то тут не так.
Читают эту тему: