С Днем Победы!!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2010
Сообщений: 94
Украина,Одесса

Достаточно просто сравнить выражения и тон

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2036
Украина

Это мой дедушка, на первом фото, Тихонов Кузьма Анисимович, войну закончил капитаном мед.службы,  на второй он же и его брат Иван Анисимович. Дед мой был ранен под Москвой в 41, ему было 19 лет. 

Иван Анисимович прошел всю войну, дошел до Берлина, воевал в том числе и в финскую. В 1943 году его наградили орденом ВОВ 2 ст,  в 1944 Орденом Красной Звезды, имел много заслуженных наград. 

http://podvignaroda.ru/?#id=18019529& ;tab=navDetailManAward

http://podvignaroda.ru/?#id=30389592& ;tab=navDetailManAward

http://podvignaroda.ru/?#id=1008867600& ;tab=navDetailManCard  перечень наград

 Оба прожили долгую жизнь. 

На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1455
Тюмень
С Днем Победы в Великой Отечественной войне!
На сайте c 02.04.2017
Сообщений: 6
С праздником!
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Побуду скептиком. Сколько это будет продолжаться? До 65 года его вообще не отмечали. После как с цепи сорвались. Мой дед по отцу прошёл ТРИ войны разведчиком, ушёл воевать уже опытным. Родился в 1916 году в семье слесарей, держащих свою мастерскую. Хотел построить военную карьеру уйдя на социальный лифт из семьи ремесленников в 1936 году в РККА, его устроило бы получить по выслуге лет жилплощадь в Москве, как говорил матери отца. На войну был мобилизован уже с 8 летним опытом деятельности, в каком звании не знаю, нужно с ГлавАрхива поднимать справки. Дома только орден красной звезды лежит, остальные награды дед выбросил. Называл бесполезными железками.Итак: Советско-финляндская война, Великая отечественная, Советско-Японская, демобилизация только в 1947 году. Остался жив и невредим, опыт и удача позволили, только психикой повредился. Прожил до 1976 года, умер от остановки сердца. Ничего о войне не рассказывал никогда отцу, не плакал, очень раздражался от вопросов про войну даже со стороны своей дочери. Оно и понятно почему. Мракобесие с парадами и прочим ненавидел. Нет не так, НЕНАВИДЕЛ. Так что реальные ветераны, кто воевал и поднимал целину - в гробу видали это праздник.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Exengineer:
Так что реальные ветераны, кто воевал и поднимал целину - в гробу видали это праздник.

У меня прабабушка и бабушка были в Одессе во время оккупации. Два прадеда ушли и не вернулись. Очень чтили и любили этот праздник. Что и следующему поколению привили.

Я считаю, надо праздновать и всячески рассказывать о том времени. Потому что тот, кто не помнит прошлого обречен его повторить.

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 914
С праздником ребят.
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 966
Москва
На третьей медали, написан девиз для скептиков! Всех с Праздником и мирного неба!                                          

На сайте c 06.11.2007
Сообщений: 49
London - Riga
С Праздником! Хочу чтобы русские жили лучше, чем немцы, а немцы гордо ездили на российском автопроме!
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2829

С Днем Победы!!!

Помнится лет 15 назад как каждый год посещая места Славы героев, нравилось отведать каши из полевой кухни, сваренной солдатиками в 9,10,11 утра. Она подъезжала прям на площадь среди боевой техники. Это была в основном гречка с тушенкой.:-) И казалась не вероятно вкусной. Не все друзья это понимали, конечно :-) Но я делал это с какой-то гордостью что-ли. Хотя отчетливо помнил какая она была в армейке на комбижире.

Дедушка помнится как тискал меня в детстве подбрасывая почти до самого потолка, рассказывал немного о своих полетах на У-2 и что это была работа.

Спасибо им всем за героическую Славу к победе, которую нам доводится лицезреть на экране ,а не в живую!! 

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону
Цитата Максим.Л.:
Я когда вижу наклейки на машинах "Можем повторить", думаю, собрать бы всех этих идиотов в эти каменоломни и закрыть их там на пол года. Пусть повторяют.

Последнее время день победы всё больше начинает походить на какой-то большой флешмоб.

Сказывается всё большее отдаление от той эпохи.Грустно всё это!

________________

Когда слышу эту песню у меня внутри всё певорачивается. Не могу слушать без комка в горле, а иногда и без слёз (от понимания какой ценой эта победа далась):

Вообще, есть много поводов для минорных мыслей, но сегодлня  об этом не стоит.

Всех с Великой ПОБЕДОЙ СОВЕТСКОГО НАРОДА!

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 385
Симферополь

https://youtu.be/ZxBKoZ0ts6k 

С праздником, мирного неба !!!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2829

terra3ds 

:-) 

Своего деда нашел с первых секунд по вашим ссылкам на сайт и без регистраций

Ничесссс..smiley-good.gif

пассиб!

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Цитата Exengineer:
Сколько это будет продолжаться?

Пока жива память - столько и будет! 

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 577
Планета

Exengineer 

  Лови минус. Всех остальных с праздником. Помним погибших за всех с нами. 

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 427
Киев
Цитата simon310:
Пока жива память - столько и будет!

Продолжаться оно должно вечно, сколько существует мир, люди должны помнить что такое война. Война это не страйкбол вылазка или CSGO партия, война это не сборы на учения с фальшивыми мишенями. Война это подлость предательство и смерть. Печально когда пропаганда рисует войну как нечто веселое и забавное, где победа обязательно за тобой, а смерть настигает лишь злых людей, где главный герой обязательно победит. Я всем нам очень желаю, что бы война не повторилась никогда. В современной войне выжить шансов еще меньше чем во второй мировой с ее бесчисленными жертвами. Что бы не пришлось выжившим потом сидеть где-нибудь в метро и вспоминать вкус картошки как нечто из высокой кухни.

Помните, что война это смерть, а те кто хочет ее повторить сгинет первым.

С днем победы всех!

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата grdesigner:
Я считаю, надо праздновать и всячески рассказывать о том времени. Потому что тот, кто не помнит прошлого обречен его повторить.

Соглашусь, рассказывать надо, но рассказывать надо правду. Мне повезло пообщаться с настоящими фронтовиками, никто из них не любил ее вспоминать, говорить о ней. И праздновали не так как сейчас, другая была интонация... Есть хорошие книги "Воспоминания о войне" Николая Никулина, "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, но их нет в школьной программе, к сожалению. Думаю, что поэтому у многих формируется лубочное представление о войне, а подобное представление повышает шансы новой войны.

Желаю, чтоб никогда!

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа

Мира и добра всем

предки воевали чтобы мы жили и жили мирно, поэтому давайте спокойнее уже

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1450
Москва
Цитата Denis_21:
Есть хорошие книги "Воспоминания о войне" Николая Никулина, "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева, но их нет в школьной программе, к сожалению. И я думаю, что очень зря.

Тоже не помню, чтобы они были в программе. У нас Астафьева так вообще убрали. По истории кстати, новейшее время с 1917 вплоть до 2021 года сейчас сильно сократили и извратили. Факт. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

по молодости часто люди циничны и веселы бывают. потом приходит понимание цены, которую приходится за все платить, и ценности того, что вокруг. оказывается, что самые близкие люди внезапно смертны, и после них - только ты и пустота, что успех двуличен, что люди вокруг тоже хм..разные совсем, и некоторых совсем не жалко, но за гранью "не жалко" - вообще чернота

став родителями, понимают еще немного. кого-то кидает по разным местам, лишениям, плохой погоде, всякое приходится переживать

с прожитым опытом война понимается уже совсем не так, как в молодости. да, это средство решения кучи проблем, но - последнее из возможных, и не надо до нее доводить. воспоминания кого не почитаешь, везде - нет сна, мало еды, напряжение на износ и выше, холод, грязь, кровь, грязь, и друзья мрут друг за другом. а у "гражданских" то же самое, только без оружия и тылов.

Читают эту тему: