Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Spark:
Ты не понимаешь разницу между "пришёл клиент и попросил постричь налысо за 100 рублей" и "пришёл клиент и просит постричь его за 100 рублей, а вы за эти деньги предлагаете постричь его только налысо, не спросив, чего он сам хочет".

Прошу прощения, вероятно я не совсем корректно выразился. Дело в том, что "не спросив, чего он сам хочет" вообще говоря не бывает. Нет, может быть где-то и бывает, но лично я не представляю как так можно работать. Я любую работу начинаю именно с выяснения потребностей клиента. После понимания потребностей, переходим к обсуждению финансовых возможностей. Иногда бывает, что они не совпадают. В этом случае я предлагаю клиенту альтернативные варианты, в рамках его возможностей. "За эту сумму будет только вот такое качество" - это сильно упрощенный вариант, на самом деле диалог, естественно, более подробный. Но да, если он говорит: "Вот отлично, под ноль мне как раз подойдет!", я не вижу причин, чтобы отказаться.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Spark, хорошо объясните тогда пожалуйста, в чем психологическая разница.

В следующем диалоге:

К - клиент, И - исполнитель

Диалог 1

К - Мне необходима визуализация вот такой модели

И  - 10 000 рублей ракурс

К - у меня есть 1500

И - К сожалению, Ваша модель ненадлежащего качества, результат будет плохим, если Вас устроит могу за 1500 взять вашу модель без изменений и отрендерить в шаблонном окружении

Диалог 2

К - Мне необходима визуализация вот такой модели

И - На какой бюджет рассчитываете?

К - 1500 рублей

И - К сожалению, Ваша модель ненадлежащего качества, результат будет плохим, если Вас устроит могу за 1500 взять вашу модель без изменений и отрендерить в шаблонном окружении

Denis_21, вот именно про это я и говорю.

Цитата DaNPride:
В вашем случае это удивительно (учитывая высокий уровень профессионализма), это как если бы Бентли выпускала еще и запарожцы для заказчиков которых это устраивает. 

Спасибо.

Не знаю, может натура такая, пока работается я работаю. У меня есть давняя заказчица с Питера. Она заказывает в среднем две квартиры в год. К качеству не придирается, работа очень вялотекущая. Может две-три недели думать над правками. Потом прислать мелочи, которые за полчаса делаются. Работаю с ней по 500 рублей, при нынешнем курсе уже не очень выгодно, но раньше был нормальным. Перерасчет не делал, по ряду причин. По факту выходит, что какую то спальню в 15 м2, можем мусолить месяца два. Считай аванс 50% потом остаток. Доход в месяц 3500-3700 рублей. В рамках заработка вариант вообще невыгодный и неинтересный. Но платит она мне через вебмани. На эти деньги я здесь покупаю модели. Могу оплатить группбаи или вывести на интернет/телефон.

Может удобнее было бы сюда модели грузить, но я слишком ленивый для этого. А здесь зашла квартира я умножил метры на рубли. И распределил, че куда. Поэтому за тот же интернет оплачено где то на год вперед, за облако микрософтовское с офисом так же и т.д.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата grdesigner:

результат будет плохим, если Вас устроит могу за 1500 взять вашу модель без изменений и отрендерить в шаблонном окружении

Разницы в обоих диалогах нет. И там, и там вы сами предлагаете клиенту выполнить работу с заведомо плохим результатом.

Это и есть те самые тухлые яблоки за 30, про которые я писал выше. Работу вы сделаете, деньги получите, но клиент далее забудет про бюджет, а в памяти у него останется только то, что результат вашей работы получился плохим.

А сарафанное радио распространяет не только положительные рекомендации. Выложит он потом эту работу где-нибудь на сайте или покажет знакомому, тот спросит, кто делал, и клиент покажет на тебя. При этом он никогда не скажет, что заплатил за эту работу полторы пачки Дошика.

Проекты с неинтересным бюджетом надо просто пропускать, а не соглашаться делать их дёшево с пониженным уровнем качества.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

Spark, на мой взгляд, вы с упорством достойным лучшего применения не желаете понять, что "дешевая стрижка" и "плохая стрижка" - это не одно и то же. Впрочем воля Ваша, не претендую.

Репутация: 0
На сайте c 27.08.2019
Сообщений: 4
Всем добрый день. Первый заказ, в 3д максе год, с маленькими отдыхами и т.д.Соответственно только сейчас наращиваю опыт взаимодействия и с программой и с людьми.Недавно поступил заказ на визуализацию небольшого проекта. В целом, для меня, работы на пару дней. Ничего сложного, супер качества тоже не добиваются. Только ландшафт и пристроить к нему развилки дорог, пара юрт, тентов, благоустройство озера (с пирсом и парой моделек). Для вас такая работа - раз плюнуть, для меня - задача не из легких)))Так вот, сколько я могу с такого проекта взять денег? (на вскидку), не считая территорию, замеры и т.д. Все будет делаться с помощью гугл карты и собственных возможностей. Я предполагаю на тысяч 5, не больше, вы что скажете?Заранее благодарю за ответ.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата unofficial:
Всем добрый день. Первый заказ, в 3д максе год, с маленькими отдыхами и т.д.Соответственно только сейчас наращиваю опыт взаимодействия и с программой и с людьми.Недавно поступил заказ на визуализацию небольшого проекта. В целом, для меня, работы на пару дней. Ничего сложного, супер качества тоже не добиваются. Только ландшафт и пристроить к нему развилки дорог, пара юрт, тентов, благоустройство озера (с пирсом и парой моделек). Для вас такая работа - раз плюнуть, для меня - задача не из легких)))Так вот, сколько я могу с такого проекта взять денег? (на вскидку), не считая территорию, замеры и т.д. Все будет делаться с помощью гугл карты и собственных возможностей. Я предполагаю на тысяч 5, не больше, вы что скажете?Заранее благодарю за ответ.

Сколько ракурсов? Какое качество требуется? Какое разрешение финальных картинок? Что есть в тз? Много ли моделинга? 

Если нет опыта, то значит пару дней можно умножить на 2-3(недопонимания в тз, правки, время на тесты, моделинг, окружение). 

Имхо, 5к - совсем немного, за эти деньги только если один ракурс готовой модели вписать в готовую сцену, настроить шейдеры и отрендерить с постом. 

На сайте c 11.01.2010
Сообщений: 166
Масквэ
Тысячами 40 попахивает)
Репутация: 0
На сайте c 27.08.2019
Сообщений: 4
Цитата Truan:
Цитата unofficial:
Всем добрый день. Первый заказ, в 3д максе год, с маленькими отдыхами и т.д.Соответственно только сейчас наращиваю опыт взаимодействия и с программой и с людьми.Недавно поступил заказ на визуализацию небольшого проекта. В целом, для меня, работы на пару дней. Ничего сложного, супер качества тоже не добиваются. Только ландшафт и пристроить к нему развилки дорог, пара юрт, тентов, благоустройство озера (с пирсом и парой моделек). Для вас такая работа - раз плюнуть, для меня - задача не из легких)))Так вот, сколько я могу с такого проекта взять денег? (на вскидку), не считая территорию, замеры и т.д. Все будет делаться с помощью гугл карты и собственных возможностей. Я предполагаю на тысяч 5, не больше, вы что скажете?Заранее благодарю за ответ.

Сколько ракурсов? Какое качество требуется? Какое разрешение финальных картинок? Что есть в тз? Много ли моделинга? 

Если нет опыта, то значит пару дней можно умножить на 2-3(недопонимания в тз, правки, время на тесты, моделинг, окружение). 

Имхо, 5к - совсем немного, за эти деньги только если один ракурс готовой модели вписать в готовую сцену, настроить шейдеры и отрендерить с постом. 

Ракурсов 6-7, качество обычное, на а4 поместить для не сложной брошюры, разрешение тоже не скажу (заказчик странный), но я собираюсь делать 1280 на 720. В тз топографическая карта, пара рендеров, описание, несложный чертеж. Повторюсь, заказчику не требуются замеры, и все что с этим связано. Просто для понимания сути проекта. Никаких сложных работ не требуется. Моделинга немного, пара юрт, несколько вигвамов, пати-тенты, каяки для сплава по заливу, пирс для озера, дороги (не сложные развилки), ну и для кэмпинга столы со скамьями, может быть что-то добавится (гидрцикл, катамараны и т.д.). Модели могу брать со сторонних источников, в этом претензий нет.

Приблизительное количество объектов, повторюсь опять же, НЕ сложных, 3.

Понимаю, что в связи с неопытностью это все может растянуться на 2 недели, но если без правок, уточнений, в идеале, примерно на такое количество времени и рассчитывал

P.S. Заранее извиняюсь за свою некомпетентность в этом вопросе, неумеха)

Пример на фото (но думаю, еще легче):

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата unofficial:
1280 на 720
для не сложной брошюры

ну ну

Репутация: 0
На сайте c 27.08.2019
Сообщений: 4
Цитата Uraken:
Цитата unofficial:
1280 на 720
для не сложной брошюры

ну ну

Да ну что ж вы к словам то цепляетесь)Первый раз за работу берусь, не могу определиться сколько брать, да и цифры не совсем понимаюНаверное еще меньше значитПоймите, малыш еще)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата unofficial:
В целом, для меня, работы на пару дней.

Решите для себя какая бы ставка за час работы Вас бы устроила. На мой взгляд, для специалиста плюс-минус среднего уровня 1000 руб/час вполне нормальное вознаграждение. Если Ваш уровень ниже, то и ставка по идее должна бы быть поменьше. Но ниже 500 руб/час опускаться, наверное, не стоит. 

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

unofficial

Для печати на А4 нужно ну хотя бы 2000 по длинной стороне, в идеале 3000.

Как оценивать ваше качество не скажу, но на хорошем уровне это может спокойно стоить 1000$+. И тут вероятность есть застрять на 2-4 недели - ваша неопытность+хотелки и задумчиваость заказчика. Вы готовы за столько времени получить 5 тысяч?))

И вы там определитесь, для вас это задача на пару дней или все же не из легких.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
bakaltsev все рендеры будут на одной а4, но все равно это мало
Репутация: 0
На сайте c 27.08.2019
Сообщений: 4

Цитата bakaltsev:

unofficial

Для печати на А4 нужно ну хотя бы 2000 по длинной стороне, в идеале 3000.

Как оценивать ваше качество не скажу, но на хорошем уровне это может спокойно стоить 1000$+. И тут вероятность есть застрять на 2-4 недели - ваша неопытность+хотелки и задумчиваость заказчика. Вы готовы за столько времени получить 5 тысяч?))

И вы там определитесь, для вас это задача на пару дней или все же не из легких.

Понимаю к чему вы ведете, для меня эта задача в плане 1ого в жизни заказа не из легких)

Поэтому и спрашиваю, потому что я всегда занижаю оценку своего труда, такой уж человек)

Но спасибо за развернутый ответ!

Цитата Denis_21:
Цитата unofficial:
В целом, для меня, работы на пару дней.

Решите для себя какая бы ставка за час работы Вас бы устроила. На мой взгляд, для специалиста плюс-минус среднего уровня 1000 руб/час вполне нормальное вознаграждение. Если Ваш уровень ниже, то и ставка по идее должна бы быть поменьше. Но ниже 500 руб/час опускаться, наверное, не стоит. 

Благодарю, буду думать)

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Цитата Uraken:

bakaltsev все рендеры будут на одной а4, но все равно это мало

6-7 ракурсов на А4? Та там видно ничего не будет (нормально видно), даже если 5000 по длинной рендерить каждое изображение.

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek

6-7 ракурсов на а4, и виз за 5к, это так нынче рекламируют коттеджные поселки на берегу водоема? Пора валить из этой профессии...

Без шуток, если вы пишете что заказчик странный, а опыта у вас нету, то можно взяться чисто для опыта взаимодействия с людьми. А он реально странный, потому что виз такого проекта делается по другому, и это не человек, который "в 3д максе год, с маленькими отдыхами и т.д.Соответственно только сейчас наращиваю опыт взаимодействия и с программой".

Я как-то участвовал в подобном, но мы работали вдвоем, 5 недель. Хз сколько стоил проект, я тогда на окладе сидел и заказчик был забугорный. Но после этого двоим в нашей команде, купили два новых компа, на новеньких на тот момент 1700х райзенах, а шеф на месяц свалил в отпуск.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

unofficial

вы по сути будете учиться и это первый проект, а первый блин всегда комом. Так что готовьтесь к худшему: 

-технические проблемы (вылеты, мёртвый рендер и тп, помню свой первый проект тупо файл крашился, а всё з-за того что работал на 32битной версии, давно это было, но у вас тоже может какая-нить фигня произойти, всего не предусмотришь в первый раз)

-неспособность смоделить нужный объект (порой новичкти переоценивают свои возможности, либо может появится новый объект, который взбредет заказчику уже после составления договора)

-необходимость купить модели (в бесплатных может не оказаться нужных моделек, вам придется купить их, а с суммой в 5к особо не разбежишься)

-срок (не имя опыта, вы не знаете сколько реально времени вы потратите на всё это, потому лучше сразу взять запас пару недель, либо заказчику сказать срок допустим 2 недели на исполнение, затем еще дополнительный срок после правок, а то по неопытности скажите ему 2 недели потом будете делать 2 недели, сдадите на согласование, а там начнется канитель на месяц и вам потом будут штрафные санкции применять за срыв сроков)

Первый проект лучше делать бесплатно, например своим друзьям или родственникам, это будет честно по отношению к заказчикам, ведь если вам платят то спрос будет как с профи, а вы им не являетесь

 

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
Здравствуйте! Несколько лет назад делал диз и виз нескольких торг.павильонов. Сегодня они хотят в одном сделать перестановку стеллажей (торгуют обоями). Т.е. не меняя диз, не прося дать им идеи, сами всё придумали, но не знают, как это будет выглядеть. В общем просто виз попросили. Павильон большой, т.е. по площади выходит много, а по времени выходит мало, т.к. сцена этого павильона у меня осталась. Вот как тут не продешевить или не загнуть круто?
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Crooked

напишите примерную площадь. Мы сможем сказать примерную рыночную стоимость. У вас есть уже эта сцена, а у любых других дигов их нет, потому вы имеете козырный туз на руках.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
DaNPride, 200м.кв. А работы 2 вечера с перекурами.
Читают эту тему: