Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва
Цитата shinodem:
потому я предложил выставить счет за правки либо по часовую оплату, это сразу приструнит их и они поймут, откуда растет цена

Да. Только сравнивать, что быстрее, коллаж в шопе или 3д, бесполезно, если человек никогда 3д не делал smiley-pardon.gif 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Да, согласен, в этом случае оплата только по времени. Взять с них предоплату за 1-3 дня работы и вперед. А там уже пусть зак сам думает. Если в оплаченное время будет сопли жевать, то кто ж ему доктор? ) Но обычно, когда это объясняешь заказчику, он либо удаляется боле-менее вменяемо формулировать ТЗ, либо удаляется совсем, что тоже не плохо )
На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата kuzkasmother:
Бесполезно рассказывать

Отнюдь ) Я обычно говорю, что при вменяемом ТЗ заказ будет стоить столько, а без ТЗ я не знаю сколько он будет стоить в итоге. Может быть и 2, и 4 цены потому, что внесение изменений в модель - это время, а время - это деньги. Вроде понимают.

На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88

Цитата Denis_21:
Да, согласен, в этом случае оплата только по времени. Взять с них предоплату за 1-3 дня работы и вперед. А там уже пусть зак сам думает. Если в оплаченное время будет сопли жевать, то кто ж ему доктор? ) Но обычно, когда это объясняешь заказчику, он либо удаляется боле-менее вменяемо формулировать ТЗ, либо удаляется совсем, что тоже не плохо )

Чаще удаляется дальше в поле лошков, которые с легкостью возьмутся, а потом будут жалеть, но делать без претензий

Цитата Denis_21:
Цитата kuzkasmother:
Бесполезно рассказывать

Отнюдь ) Я обычно говорю, что при вменяемом ТЗ заказ будет стоить столько, а без ТЗ я не знаю сколько он будет стоить в итоге. Может быть и 2, и 4 цены потому, что внесение изменений в модель - это время, а время - это деньги. Вроде понимают.

Красиво сказано, в Москве с замками ещё срабатывает, а дальше по регионам не очень

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата alex19892005:
Чаще удаляется дальше в поле лошков, которые с легкостью возьмутся, а потом будут жалеть, но делать без претензий

И скатертью дорога! )

А какие у нас варианты? Думаете, что если обозначите фикс цену, а потом на пятом круге правок попросите накинуть, заказчик расщедрится и даст Вам денег? Все может быть, но мой опыт подсказывает, что обычно нет ) Объяснить заказчику, что цена работы в процессе вдруг выросла, на мой взгляд довольно сложно, пости невозможно. Поэтому я считаю, что лучше сразу обозначить условия и аккуратно разойтись бортами, чем все равно разбежаться после 2-3 дней работы, но уже от души обложив друг-друга херами )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата alex19892005:
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»

эмм.. т.е. вы хотите их переделать? зачем, если вы беретесь за то, о чем они вас просят.

не надо учить других, учитесь сами определять условия своей работы. 

если вы не хотите работать, как придумывальщик - так и не работайте.

а если вы беретесь придумывать, так денег просите, как за разработку чего либо. 

Цитата alex19892005:
Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

так и объясняете, что выступаете в данном случае, как проектировщик/дизайнер (что вам будет ближе).

и стоит это в 3 раза дороже. проблемы вообще нет тут. 

На сайте c 17.05.2013
Сообщений: 88

Цитата Катерина135:
Цитата alex19892005:
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»

эмм.. т.е. вы хотите их переделать? зачем, если вы беретесь за то, о чем они вас просят.

не надо учить других, учитесь сами определять условия своей работы. 

если вы не хотите работать, как придумывальщик - так и не работайте.

а если вы беретесь придумывать, так денег просите, как за разработку чего либо. 

Цитата alex19892005:
Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

так и объясняете, что выступаете в данном случае, как проектировщик/дизайнер (что вам будет ближе).

и стоит это в 3 раза дороже. проблемы вообще нет тут. 

нет, конечно. как говорит википедия - "перен. отказываться делать что-либо ◆"

Цитата Катерина135:
Цитата alex19892005:
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»

эмм.. т.е. вы хотите их переделать? зачем, если вы беретесь за то, о чем они вас просят.

не надо учить других, учитесь сами определять условия своей работы. 

если вы не хотите работать, как придумывальщик - так и не работайте.

а если вы беретесь придумывать, так денег просите, как за разработку чего либо. 

Цитата alex19892005:
Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

так и объясняете, что выступаете в данном случае, как проектировщик/дизайнер (что вам будет ближе).

и стоит это в 3 раза дороже. проблемы вообще нет тут. 

Я выступаю четко, как визуализатор, в данном случае. Ничего более на себя не брал.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Цитата Катерина135:
так и объясняете

большинству людей, которые готовы платить хоть какие то деньги, объяснить что либо трудно. у них позиция я плачу деньги либо делаешь так, либо ищу другого исполнителя.
На сайте c 29.06.2017
Сообщений: 111
KRK
Добрый вечер! есть предложение по проектированию мебели лофт, стулья столы шкафы, заказ частный на один дом, т.е. объёма не много, вопрос сколько брать за такую работу? разработка, визуализация, чертежи, производить хочу частично сам(металокаркасы, сборка), т.е. можно сделать небольшую скидку.
На сайте c 27.11.2014
Сообщений: 33
Moscow
Всем добрый день! Подскажите, какой сейчас порядок цен на экстерьеры? Интересует благоустройство территории вокруг ТЦ? Сколько брать за рендер?

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата alfons787:
Всем привет, подскажите как рассчитать виз ресторана? что-то подсказывает что не нужно брать всю площадь на ставку по м. как никак много пустого пространства и многие объекты просто дублируются

Конечно, ведь сложность работ зависит только от количества моделей в сцене верно?

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата alfons787:
nekrobul если б я знал ответ, вопрос бы не задавал

Я к тому что стремление сделать дешевле ни к чему хорошему не приводит.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
alfons787, за м2 берите, не стесняйтесь. Если не можете, то за чел/час. А то по вашей логике ангар вообще бесплатно стоит, площадь есть - моделей нет
Репутация: 0
На сайте c 14.04.2019
Сообщений: 1
Здравствуйте! Подскажите, какую цену можно назвать ... Заказчику нужна модель головы медведя, типа такой как на фото. Стиль более мультяшный, с текстурой, светом и тенями.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата alfons787:
nekrobul если б я знал ответ, вопрос бы не задавал

Проблема в том, что никто не знает ответа на Ваш вопрос )

Рискну предположить, что какую бы цену Вы не назвали, найдутся и те, кто сделают дешевле, и те, кто сделают дороже. 

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата alfons787:
ck_petya это не по моей логике, а по логике зака, вот сижу и думаю какая адекватная цена, если много пустого пространства 

Брать надо столько чтобы себе обидно не было а не клиенту удобно было.

На сайте c 27.02.2011
Сообщений: 1
Цитата alfons787:
Всем привет, подскажите как рассчитать виз ресторана? что-то подсказывает что не нужно брать всю площадь на ставку по м. как никак много пустого пространства и многие объекты просто дублируются

Если считаете, что действительно задача легче, чем обычно, сделайте скидку 10-15% от обычного прайса.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Периодически в ответах попадается "считайте по временным затратам". А сколько вообще сейчас стоит 1 час рабочего времени у интерьерщика/экстерьерщика?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
illusion21 сильно зависит от конкретного человека) у кого то час стоит 100р, а у кого то 5000р
Читают эту тему: