Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Катерина135:
ну я не знаю.. это к вам вопрос, зачем вы скидку в 50% делаете.. 

Может Спарк делает 50% от $200/квадрат)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Катерина135:
ну я не знаю.. это к вам вопрос, зачем вы скидку в 50% делаете.. у вас же не получилось сразу задорого. а почему, кстати?

Ну а если серьезно, я это уже расписывал в блогах.

К примеру, моя работа стоит 10 рублей. А у конкурента 7 рублей. Заказчик говорит, зачем мне работать с тобой за 10, если есть вон в полтора раза дешевле.

Ок, я предлагаю сделать ему первый проект за те же 7 или может даже дешевле. Но с условием, что это именно скидка на первый проект, а в дальнейшем расценки будут полноценные. Соглашается, работаем, он понимает все прелести рабочего процесса. И моя задача во время работы над этим первым проектом показать, за что он в дальнейшем будет переплачивать.

Он может быть после этого со следующим проектом обратится как раз к другому, за 7. И собственно лично сравнит и ещё раз убедится, что да, переплачивать действительно есть за что.

Или не убедится и решит, что его устроит хуже, но дешевле. Значит это просто не мой клиент.

На сайте c 11.01.2015
Сообщений: 31
Moscow
Цитата suhiro:

Товарищи, нужен совет. Занимаюсь визом экстерьеров очень давно. Рынок европа, америка и с ценообразованием вопросов нет. Тут один новый клиент (застройщик), для которого сделал парочку визов частных домов предлагает сделать концепт частного дома. Т.е. ему для рекламных целей нужен эскизный проект включающий несколько рендеров + планы. Я прикинул, по специальности я архитектор, да и стилистика их домов мне хорошо знакома. 

Вопрос банальный, сколько взять? Вернее так - на сколько больше поднять часовую ставку относительно ставки за визуализацию. И правильно ли это? Проектирование как мне кажется более квалифицированная работа чем визуализация, и оплачивается выше. Или я не прав?

Если нужно делать концепт + планы, даже для рекламного рендера это увеличение объема работы, естественно, что это должно стоить дороже, тем более, если вы с этим заказчиком работали, значит +- всем должно быть понятно, что за доп. работу будет плюс в цене.

По моему опыту частенько для тендера/рекламы концепт и рендер как бы совмещаются. Но опять же из моего опыта это только на старте всегда кажется, что можно быстро навалять что-то, если это реклама, а не реальное проектирование. А потом объем всегда оказывается больше, чем ты ожидал. Поэтому доплату берите с запасом, а если они не готовы, я бы не связывалась, если у вас все ок с работой.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Spark:
Или не убедится и решит, что его устроит хуже, но дешевле. Значит это просто не мой клиент.

Это не демпинг, это пробник )

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Firsozz:
Извините, если я надоел уже со своими вопросами, но мне хотелось бы понять для себя кое что. Нашёл вакансию визулизатора. Сказали сделать тестовое. Дали только реф, что прикреплён и всё. Сказали постройки повторить в точности, окружение и свет на свой вкус. На всё про всё 8 часов (рабочий день), учитывая рендер. Возможно ли успеть за это время все сделать?

а что за контора то? судя по картинке 1,5 калеки с заоблачным чсв..

Цитата Cheraz:
И людишки в Люмион вписаны.

это не люмион, а паршивый виз во врае или короне.
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата irishman:

а что за контора то? судя по картинке 1,5 калеки с заоблачным чсв..

Проект-2018" / "Архитектурная мастерская Алексея Ильина

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Spark:
Или не убедится и решит, что его устроит хуже, но дешевле.

Дешевле ни всегда хуже! Бывает и лучше, т.к. дешевле!

На сайте c 08.11.2017
Сообщений: 7
instagram.com/y.aneson3d
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить визуализация такого объема, только в лучшем качестве исполнения?

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
sirena5515@mail.ru  Все индивидуально ну  в среднем от 2000$
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1496
Москва
Цитата pogreblegik:
 Все индивидуально ну  в среднем от 2000$

Не дадут столько в МСК за это. Сам делал подобное и моделинг и виз + 5-6 видов стандарт. В среднем от 1000$ с натяжкой. Поскольку подобные заказы у контор с бюджетом только на проектирование в среднем 250 000 - 350 000 рублей. На виз неохотно выделяют, модель как правило выдают кривую из Арчика. Совсем потолок будет 1400$. Если запад/европа то побольше, где-то 1600$ и до 2100$. Выше если совсем брендовая контора на аутсорс отдаст. 

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков

Exengineer Ну я не думаю что тут заказчик из МСК (если не посредник конечно) судя по окружению и растительности. Ну даже если по минимуму считать 5-6 видов по 300$ (в случае посредника одного) это уже 1500$. Ну а если на прямую то по 600$ можно за ракурс смело требовать это уже от 3000$ и выше.

Из Арчика или Ревита, Скетчапа всегда пытаются втулить кривую модель надеясь на скидку, ну это всего лишь вспомогательная информация не иначе, поэтому скидки нет смысла делать.

PS. Ну я повторюсь это все индивидуально, все зависит не только от способностей визуализатора ну и способности переговорщика) Кому-то и 1000$ не дадут а кому-то и 10тыс с радостью )Допустим девушке которая задавала этот вопрос мне было бы боязно и по 50$ платить за ракурс так как  в ее портфолио вообще не обнаружил визов экстерьера.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Я вообще никогда не называю цену пока не посмотрю исходники. Клиент-то он всегда уверяет, что у него все на мази, а по факту такой треш может прилететь, мама не горюй...
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата pogreblegik:
Ну а если на прямую то по 600$ можно за ракурс смело требовать это уже от 3000$ и выше

Это расценки вполне неплохой студии. Работа фрилансера стоит в разы дешевле.

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата Spark:
Цитата pogreblegik:
Ну а если на прямую то по 600$ можно за ракурс смело требовать это уже от 3000$ и выше

Это расценки вполне неплохой студии. Работа фрилансера стоит в разы дешевле.

Что мешает фринсеру с отличным портфолио назваться крутой студией и требовать по 600$ и больше за рендер? )) 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1496
Москва
Цитата pogreblegik:
Что мешает фринсеру с отличным портфолио назваться крутой студией и требовать по 600$ и больше за рендер? )) 

Потому что он один не вытянет. Студии из одного человека потоки не вывозят. Объём в примере таких денег не стоит. 

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков

Именно в этом проекте я не вижу большого обьема. На него больше двух человек все равно не посадишь, так как будут мешаться и наоборот задерживать работу. Достаточно одного моделера и визера, которые сделают быстрее чем студия из двадцати человек )

Так зачем платить больше !? Только от того что они неплохая студия под крутым названием "Рога и Копыта"Или просто войти в их положение и доплатить пол сумы за аренду помещения, уборщиков печеньки на обед и тупого менеджера который не в теме? Так какой смысл переплачивать студии , лучше заплатить те же деньги отличному фрилансеру-профи а не надеятся на студию с посредственными работниками где постоянная текучка визеров и не известно какой попадется тебе, возможно новобранец. 

Если ЖК то согласен, ну ни кто и не заставляет брать их в работу, достаточно заниматься только котеджиками.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата pogreblegik:
Так зачем платить больше !?

Ну ты ж сам и предлагаешь платить больше.

На эту работу без проблем найдётся качественный исполнитель за 100-120к.

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала

600$ это цена 1й визуалки на конкурс с художестенной подачей.

Для соглосования с клиентом такое на крен не нужно, нужны просто чистые визуалки с хорошей пердачей материалов и окружения. Это в среднем от 150-300 евро за ракурс у нас по европе.

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

3д туры в интерьере сколько примерно стоят, в % от общей стоимости? 

С одной стороны довольно просто, с другой стороны это доп. опция. Плюс, если на kuula выгружать с переходами (т.е. покупать аккаунт). 

PS

Кста, еще вопрос. Как там с VR дела обстоят? в kuula только бошкой же можно повертеть, для "походить" нужно в unreal загружать? 

На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 38
Москва
Добрый вечер, коллеги! Ситуация: заказчик предлагает выполнить визуализацию офисного пространства общей площадью 1000 м.кв. по цене 100 р. за метр. Четкого ТЗ нет, то есть надо еще продумать какие-то дизайнерские решения. Есть планировка и примерные наброски хотелок. Сроки 7 рабочих дней. Надо сделать 3 варианта, каждый из которых предполагает три круга правок с неограниченным количеством замечаний. Я не готова подписывать такой договор. Вопрос: какие условия на ваш взгляд являются адекватными?
Читают эту тему: