Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Ну ZOA - это всё же Восточная Европа. Тот же порядок з/п в Brick.

В Америке и Западной Европе побольше.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Друзья, вопрос о ценообразовании. Но не о визе. Итак, это ТЦ, в Москве, но где то за МКАД. 4 этажа, площадь каждого ~1600 м2, т.е. всего ~6400. Нужно озвучить хотя бы приблизительную цифру только за диз+виз, и диз+виз+эскизная рабочка. Это основные корридоры, где входы в магазины, зоны свободной торговли, и несколько мелких помещений типа санузлов и лестниц. Лично я не общаюсь с заказчиком и вообще не дизайнер, но мои возможные наниматели пытаются понять, что вообще заказчику озвучивать, т.к. им самим так же не ясно, какой вообще диапазон цен на это, у них это так же впервые. Я такими вещами тоже никогда не занимался, несколько другой профиль. Может вы из своего опыта за последние лет 5 поделитесь? Мое предположение - 600-700 тыс. Насколько сильно я не прав? Понимаю что вводных мало, т.к. их нет и от заказчика, он видимо так же сам выбирает у кого заказать, но как то вышел на нас, и нужно дать хоть какой то ответ.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

пол частному мнению пенсонера, тут два отдельных этапа: 1. диз+виз, 2. эскизная рабочка по согласованному 1 этапу

когнитивный диссонанс вызывает "эскизная рабочка" :) есть просто эскизный проект, и есть рабочий проект.

за 1 этап ваша цифра примерно норм, за 2 этап меньше чем за 250-400 не брался бы, потому как неизвестна степень проработки, исходных данных и прочее. И в любом случае нужны помощники, одному это тянуть нафиг надо, нужен руководитель процессом, иначе концов не соберете.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
600-700 тыс

В прошлом году принимал участие в таком, зак платил 500 р. Полноценной рабочки быть не может, а эскизная должна быть без претензий на возмещение каких-то неустоек за косяки, так как все как правило делается параллельно стройке и второпях. Вместо виза эскизы на ключевые помещения.

Цитата madYuppie:
пол частному мнению пенсонера, тут два отдельных этапа: 1. диз+виз, 2. эскизная рабочка по согласованному 1 этапу

арендодатели тц не любят ждать, соответственно все будет идти по ходу. Пока согласуют диз и виз будет масса изменений. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата madYuppie:
когнитивный диссонанс вызывает "эскизная рабочка" :)

Я сам не очень понял что это, но мне говорят, что это нормально. Видимо без углублений в детали. Потому что изначально заказчик сказал, что нужны только картинки, но ведь этого явно не достаточно.

Да - работать будет пара дизов, пара визов. 

Цитата CrAsssH:
500 р.

500 тыр или 500 м2?

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
500 тыр или 500 м2?

Метраж и этажность такая же была. 500 000р зак платил за все это, что описал.

Необходимо уточнить у заказчика стройка идти будет параллельно или нет. В первом случае чертежники, дизы и визы будут в мыле.

Цитата alexfmos:
Я сам не очень понял что это

Без углубления в детали, опираясь на опытность строителей и без лишних перепроверок и различных взаимосвязей. Обычно он получается, когда как раз стройка тут же идет )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата alexfmos:
т.к. им самим так же не ясно, какой вообще диапазон цен на это

свое мнение выскажу в похожих ситуациях.

тут, если правильно поняла, нужна работа именно по ТЦ, а не шоурумов (арендаторы сами дизайнеров нанимают). значит, будет определенная шаблонная концепция, которую нужно просто масштабировать. у корпоративных клиентов как правило сжатый бюджет (это не на себя тратить ведь), поэтому разумно предложить не делать виз на весь тц.

т.е. составляете два-три КП.

- виз полностью на весь ТЦ+ рабочка. 

- виз на примере нескольких помещений, концепт в виде макета и т.д. чтобы был выбор и поле для обсуждения. 

вообще такую работу оцениваю не по метражу, а по количеству помещений. 

вот и посчитайте, сколько концептов, на какие помещения они распространяются. как-то так. 

планы ведь есть? 

а сколько просить за помещение - это не сложно прикинуть. время работы над ним понятно.

___________________________________

ну и добавлю. 

надо заложить %  на торг. ок 15%. 

можно пойти от обратного, уточнить, на какой бюджет заказчик рассчитывает, и на эту сумму ему КП составить. +еще одно, которое будет дороже, где будут явные плюсы, от которых заказчик не откажется. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата Катерина135:

свое мнение выскажу в похожих ситуациях.

тут, если правильно поняла, нужна работа именно по ТЦ, а не шоурумов (арендаторы сами дизайнеров нанимают). значит, будет определенная шаблонная концепция, которую нужно просто масштабировать. у корпоративных клиентов как правило сжатый бюджет (это не на себя тратить ведь), поэтому разумно предложить не делать виз на весь тц.

т.е. составляете два-три КП.

- виз полностью на весь ТЦ+ рабочка. 

- виз на примере нескольких помещений, концепт в виде макета и т.д. чтобы был выбор и поле для обсуждения. 

вообще такую работу оцениваю не по метражу, а по количеству помещений. 

вот и посчитайте, сколько концептов, на какие помещения они распространяются. как-то так. 

планы ведь есть? 

Да, планы есть. Я и не по метражу, мне просто нужна цифра для КП в котором есть метраж, зоны.

Да, насколько я понял визы нужны для того, чтобы показывать будущим арендаторам. Визы конечно не всего, но ведь там сплошные пролёты на весь этаж. Т.е. диз на каждый этаж, если они разные, плюс мелкие. Кстати я ошибся, метраж то как раз не всего центра, а только визуализируемого. По мнению Диза. Т.е. площадь больше, но т.к. всё повторяется или зеркалится, то мне сказали только эту площадь. На деле же все равно все простраивать, т.к. все видно. Выходит что концепт на часть центра, но распространяется на весь 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919

Цитата alexfmos:
Мое предположение - 600-700 тыс.

это мало. на 4х человек и неск. месяцев работы. три месяца уйдет точно, не меньше. поделите сумму, увидите. 

Цитата alexfmos:
Кстати я ошибся, метраж то как раз не всего центра, а только визуализируемого

а рабочку скорее всего на весь.. смету они ж по этим чертежам потом считать будут 

тоже надо уточнить. 

в общем, пока объем работ не совсем понятен. как объем будет понятен, тогда и можно кп предлагать, потому что по срокам выполнения будет ясно 

Цитата alexfmos:
Т.е. диз на каждый этаж, если они разные

я б не делала разные. плюс этот момент тоже указать заказчикам, что вы тем самым их бюджет экономите 

Цитата alexfmos:
Выходит что концепт на часть центра, но распространяется на весь 

ну да. так оно и делается. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Да в этом вся суть, что нужно что то сказать, а уж потом уточнять smiley-biggrin.gif
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Skorpionchik:
Много зависит от уровня.

можно твой уровень где то посмотреть? интересно за что тебе платят минимум 10$ в СНГ.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата alexfmos:
Да в этом вся суть, что нужно что то сказать,

ваша задача не только ценник назначить, а предложить оптимальное решение.

потому что заказчик не в теме, он сам не понимает, как это сделать, сколько это стоит, в каком формате это сделать разумно.

вот вы систематизируйте свое КП, в котором укажите плюсы, что именно при таком раскладе (частичный виз + диз и тп) вы получите это и это, а тут мы сэкономим за счет масштабирования и копирования. 

опишите ему его выгоду. таким образом вы сами объем работы будете четко понимать. 

Цитата alexfmos:

а уж потом уточнять 

уточнять все надо сразу. на бегу он вам бюджет не раздует. и будете за копейки пахать все дружно, доделывать работу. рабочки там умотаться, если на весь тц. отличаются планировки этажей? насколько сильно? вот это все пишем в КП. мое мнение, что первичное КП может только уменьшаться ,а не раздуваться. это только раздражает заказчиков. хотя многие указывают цену От...

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
alexfmos, 1,2 ляма тц в чертаново на 19 год, из опыта. Если меньше то в результате не доделаете, уверен на 99%.))
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата irishman:
 1,2 ляма

это ближе к реальности. 

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Цитата alexfmos:
Друзья, вопрос о ценообразовании. Но не о визе. Итак, это ТЦ, в Москве, но где то за МКАД. 4 этажа, площадь каждого ~1600 м2, т.е. всего ~6400. Нужно озвучить хотя бы приблизительную цифру только за диз+виз, и диз+виз+эскизная рабочка. Это основные корридоры, где входы в магазины, зоны свобод

Возможно речь идет о презентации ТЦ, фасады, расположение и доступность, арендаторы и площадь, парковка, ключевые преимущества и интерьеры(листов 5), поэтажка. Общее 20-25 листов.                                                

Репутация: 0
На сайте c 18.01.2022
Сообщений: 1
Всем привет, уважаемые форумчане smiley-wink.gif Хотел бы поинтересоваться у вас во сколько можно оценить моделинг + текстуринг тоннеля?

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Обычно тут рендеры под видом картин не продают.

Цена зависит от того для кого и что Вы рендерили.

Если для себя - это бесценный опыт, который не покупается и не продаётся. Т.е. - бесплатно.

Если для фирмы какой-то (производителей систем освещения/промышленных вентиляторов/асфальта или бетонных конструкций.. или света в конце тоннеля?..) - у них и спросите, за сколько они готовы купить эту картинку в качестве рекламы их продукта.. и нужна ли им такая реклама.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
PauZn от 15к за ракурс
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата PauZn:
Всем привет, уважаемые форумчане smiley-wink.gif Хотел бы поинтересоваться у вас во сколько можно оценить моделинг + текстуринг тоннеля?

да, не ниже 15 000 Р

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 707
Чебоксары

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста.Давно не занимался экстерьерами.. думаю, сколько нынче все это стоит? ))

Как я понимаю, замоделить сцену: 10-15 т.р. + за 1 ракурс по 3-5 т.р.Итого: первый ракурс будет 13-20 т.р.,(т.к. замоделить все равно нужно все будет), остальные по 3-5 т.р.

Поправьте, кто как считает? Спасибо!

Сложность примерно такая:

Читают эту тему: romanova.yana