Слишком контрастно и темные тени (экстерьер). Как сделать воздушно?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата larrs:
текстуру кирпича покажи ка

Цитата DaNPride:
ну так что мешает уменьшить насыщенность текстуры кирпича?

Цитата ivmari:
Параметр апертуры высветляет тени Значение 8 - по дефолту - контрастные тени, если его уменьшать -тени будут высветляться

у меня камера другая... 

вот 

не знаю я убрал ашдиэр поставил просто небо солнце - тени стали норм... (( что то именно с ашдиэром не ладится видимо

Цитата breezeshaman:
Тут нужны быстрые блины!!! Я то их помню!

Хорошая память? Масленница уже прошла ;-) и у меня теперь не Q6600 народный проц. 2009 года, а i7 8086K 5.1 ГГц (6 ядер) 2018 года :-) 

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 30
По-моему, все слишком банально просто. На светлом примере крыша и стены белые, за счет этого и теней почти нет. А в вашем случае темные маты, соответственно и тени темнее.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО

Цитата Korleone:
Ну и далее регулируй интенсивность солнца, hdr, экспозицию камеры. Ты уже сам запутался

может но я точно знаю что есть где то волшебная пилюля ) для высветления теней! 

Цитата lotok:
А в вашем случае темные маты, соответственно и тени темнее.

да нет, тени то не зависят - вот просто сан скай... подвал отлично читается...

На сайте c 15.08.2014
Сообщений: 39

Во-первых вы сравниваете тени на белой поверхности и ваши на темнойА во-вторых не понимаю зачем вы стремитесь к первому варианту, там тени слишком светлые, картинка абсолютно плоская из-за этого.

Вы глубоко заблуждаетесь. На белой и темной поверхности, тени не могут быть одинаковыми по тону

да нет, тени то не зависят - вот просто сан скай... подвал отлично читается...

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата wosser2:
да нет, тени то не зависят - вот просто сан скай... подвал отлично читается...

так тут тупо экспозиция завышена, плюс окружение в отражении  просто небо

 икирпич блестит как у кота , вот он тебе темное окружение и тражает

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Автор у Вас рендерится более-менее физ.корректный результат, но Вы почему то в упор нашли говно картинку и пытаетесь сделать как на ней. Более того не факт, что то чистый рендер.

В фотошопе есть функция Shadow/Highlight крутите ее.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата grdesigner:
но Вы почему то в упор нашли говно картинку и пытаетесь сделать как на ней

Это не я... это клиентос... ну не буду же я с ним спорить? С одной стороны мне и самому интересно из чисто спортивного интереса с другой - мне же платят за их хотелки... ну зачем я буду в чем то переубеждать? 

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата wosser2:
да нет, тени то не зависят - вот просто сан скай... подвал отлично читается...

Чета мне кажется кирпич слишком отражает, да и небо какое то ядерное пересвеченное.

Короче надо соблюсти баланс силы небесного освещения,  баланс интенсивности источника света какой он есть в сцене и экспозиция. Нужно все голове держать настройки освещение, настройки текстур. Где что уменьшить где добавить. Если картина освещения потеряна, настраивать заново.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО

Цитата lotok:
На светлом примере крыша и стены белые, за счет этого и теней почти нет. А в вашем случае темные маты, соответственно и тени темнее

да, но это как окружение - пляжи Санторини и сосновый лес - разное окружение и разная освещенность почему я не могу сделать как на санторини белые пляжи вокруг мощный отраженный свет... 

Цитата Korleone:
да и небо какое то ядерное пересвеченное.

ну небо то все равно заменять придется , главное - как освещает в целом оно не ядерное а скорее белая мгла такая - облачная вроде

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата wosser2:
это клиентос

е-мае, сочувствую тогда.

Как и говорил Shadow/Highlight в помощь.

А вообще чем ярче день, тем контрастней тени. Первая картинка с гугла.

На сайте c 15.08.2014
Сообщений: 39
Цитата grdesigner:

А вообще чем ярче день, тем контрастней тени. Первая картинка с гугла.

"Тень, с переднего плана убираем!!!"Цитата из клиента.smiley-yahoo.gif

На сайте c 12.12.2013
Сообщений: 22

На рефе HDRI ясного дня. И есть солнечный свет, помимо света от неба.

Вы взяли карту неба совершенно непохожую на реф, а результат хотите подогнать.

Констрастность теней зависит еще и от размера солнца - чем больше размер солнца, тем более размытые будут тени. Еще мутность атмосферы на этот показатель влияет.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата Oksana_Ko:
мутность атмосферы

на HDRI  мутность? это как? 

На сайте c 12.12.2013
Сообщений: 22
Цитата wosser2:

на HDRI  мутность? это как? 

Мутность  - в настройках солнца.

Одной hdri добиться адекватного освещения сложно, если речь о сценах, когда солнце выше горизонта.

В реальности даже в пасмурный день солнечный свет присутствует, пусть и сильно рассеянный облаками. Не только отраженный небом. Так что связка hdri+v-ray sun с соответствующими настройками на мой взгляд дает более правильное освещение по сравнению с одной хдр картой.

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace

Не знаю, может кто писал уже..

знаете ли вы про встроенный корректор - микрофотошоп в vray? http://prntscr.com/n0ur57  первое, к чему прибегаю в такого рода проблемах. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3570
Москва
Цитата Stas56213:
Тень, с переднего плана убираем!!!"Цитата из клиента.

Мне очень запомнилось это из моей практики:

Цитата:
А можно чтобы там где падает солнце из окна, и в тени, дерево было одинаковым?
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Наоборот у тебя в исходной картинке не хватает контраста в тенях в целом. А если уж где-то местами тени получаются слишком тёмные, то они легко по маске вытягиваются в фотошопе с помощью Levels.

Вот типа такого. Только цвет кирпича противненький получился, но это надо уже смотреть референсы, что нужно.

А вообще у тебя солнце и ХДРка светят с разных сторон. Солнце из-за спины, а ХДР справа

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО

Цитата Oksana_Ko:
Так что связка hdri+v-ray sun с соответствующими настройками на мой взгляд дает более правильное освещение по сравнению с одной хдр картой.

Так вот я пробовал, то то и оно что в просто небе SKYя могу лировать светимость неба облачность мутность атмосферы и тд а в ашдиэрае - нет. То есть сделать просто облачный день с почти отсутствием теней и минимумом солнца- не могу. причем если светильник САН - довольно бедный по настройкам то замена его на тот же "проектор" дает намного больше возможностей я тут недавно посмотрел - тут и плотность теней (shadow density) и еще куча настроек. ну я и так знал вообще то, просто думал "гуру" виднее раз все солнцем пользуются значит может что-то в этом есть... 

Цитата Spark:
легко по маске вытягиваются в фотошопе

ну это уже будет нечестно и неправильно   не пользоваться средствами и возможностями самой проги раз они есть

так можно вообще всё в фотошопе нарисовать тогда а если картинок 50?

Цитата giglen:
знаете ли вы про встроенный корректор - микрофотошоп в vray?

это костыли. чисто немного подправить, считаю. если всё кривое - смысл?

Цитата alexfmos:
А можно чтобы там где падает солнце из окна, и в тени, дерево было одинаковым?

но ведь можно же? :-) +$$$ и дерево ваше? 

Цитата Spark:
А вообще у тебя солнце и ХДРка светят с разных сторон. Солнце из-за спины, а ХДР справа

это авторский неожиданный ход для подсветки страшных теней. я уже переделал свет с хдрки на скай - в теме. стало все прозрачное и светлое. не знаю как скопировать еще раз. 

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата Stas56213:
Цитата grdesigner:

А вообще чем ярче день, тем контрастней тени. Первая картинка с гугла.

"Тень, с переднего плана убираем!!!"Цитата из клиента.smiley-yahoo.gif

жизззза блин

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 56
г. Караганда

1. Создайте виреевское небо. 

2. Создайте виреевское солнце, не связывая с небом.

3. Настройте их по отдельности.

4. На фон создайте сферу, флипните и на нее натяните изображение неба(подробности опускаю)

5. Наслаждайтесь!

Результат освещения в моей галерее...

В фотошопе слегка подкрутил по яркости. Хотите реализма - минимум постобработки. Резкость лучше вообще не наводить. А по большому счету дело вообще не освещении...

Читают эту тему: JULia555K