SOS!!! Проблема с зависанием компьютера

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата sdru:
Да ну что БИОС за решает?Ни чего не произойдёт.Он должен по дефолту работать.Если он определил переферию,то в чём вопрос к БИОСУ?Не поможет.Если бы у вас что то не определялось,то да вопрос к биосу,а так что вам биос даст?

с памятью работает по разному разная версия биос. у меня например, разгон памяти под 601 хорошо идет, а под более свежими - глюки. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

схожая проблема была. Ставил комп на ночь на рендер - зависал намертво! Было очень неприятно. Начались такие глюки после чистки помпа и переустановки винды. Но как оказалось все еще проще. Я просто отключают оперу с 40 вкладками и все ОК. Работает сутками и не зависает. Температура проца не поднимается выше 65. 

Проц АМД 2700х оперативы 48гб. 

Я советую вам не копаться в биосе а скачать другой репак винды и переустановить. Также советую проверить температуру процессора и обновить драйвера NVIDIA они тоже могут выдавать такой глюк, было раньше когда играл в DIVISION 2 а драйвера конфликтовали с игрой и комп тупо зависал либо выдавал синий экран. Но по факту решилось переустановкой драйверов.

Выставьте частоту оперативы ту которая у вас реально стоит, без всяких разгонов. Также проц поставьте вольтаж по дефолту, не разгоняйте. Поставьте на рендер и последите за температурой. 

Потом напишите сюда. Знающие люди помогут.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата sdru:
Да ну что БИОС за решает?Ни чего не произойдёт.Он должен по дефолту работать.Если он определил переферию,то в чём вопрос к БИОСУ?Не поможет.Если бы у вас что то не определялось,то да вопрос к биосу,а так что вам биос даст?

По дефолту? А ничего что как раз таки БИОС управляет напряжениями и в каждой версии ликвидируют проблемы с несовместимостью оборудования? + AGESA обновляется с ним, а это + к стабильности, особенно относительно ранних версий. Не определяется  - это при появлении новых процов и не всегда, а некорректная работа с напряжениями - это как раз ранние версии БИОС.

У меня на платформе 3647 нормальный БИОС вышел только с версии 3.00 (через 2 года почти после покупки), до этого была куча проблем, начиная с кривых настроек энергопотребления и заканчивая несовместимостью с SSD NVME. В 99% случаев проблема дров или БИОСа, т.е.софтовые, в остальных - железо, и тут уже дорога в СЦ

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 747
Ногинск
motnahp1 Ну видно мать у вас не очень.Биос только детектит устройства и исходя из контролера регистра вашего устройства он его детектит.Дальше драйвера для управления устройствами использует виндовс.Я думал это как то так происходит.Но не знаю,может вы и правы.Я лично больше склоняюсь к тому,чтобы обратиться к ребятам которые занимаются железом.Это не так дорого стоит.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата sdru:
Ну видно мать у вас не очень

Supermicro X11DPI-N не думаю что она говно, но когда покупал (октябрь 2017) выбора особо не было, как сейчас и БИОС стоял 1.0A. Да и тех кто работал с этой платформой - тем более. Это сейчас все уже известно и понятно.

Цитата sdru:
Биос только детектит устройства и исходя из контролера регистра вашего устройства он его детектит.

Это не так, БИОС (базовая система ввода вывода) управляет этими устройствами (задает режимы, раздает адреса, прерывания и прочее), иначе он не сможет с ними работать (например загрузиться с них, передать данные или вывести через них). В UEFI можно даже задавать настройки для некоторых устройств (сетевые карты, контроллеры). А драйвера просто являются посредниками между устройствами и ОС. Так что от БИОС много чего зависит, думаете китайские платы на 2011 получили какую-то железную примочку, если умеют грузиться с nvme, в отличие от брендовых? Ну и настройки памяти, режимы работы процессора, все базовые настройки системы задаются из БИОС.

Можно даже задать режим энергосбережения так, что в ОС ты не сможешь его переключить и система будет работать только по настройкам БИОСа (по крайней мере на серверных так).

forxad, решил проблему?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата motnahp1:
Цитата sdru:
Да ну что БИОС за решает?Ни чего не произойдёт.Он должен по дефолту работать.Если он определил переферию,то в чём вопрос к БИОСУ?Не поможет.Если бы у вас что то не определялось,то да вопрос к биосу,а так что вам биос даст?

По дефолту? А ничего что как раз таки БИОС управляет напряжениями и в каждой версии ликвидируют проблемы с несовместимостью оборудования? + AGESA обновляется с ним, а это + к стабильности, особенно относительно ранних версий. 

или наоборот - в новой AGESA добавляют совместимость для новых версий CPU, а поддержка старых - ухудшается. У меня лично с asus x399 prime и  1950x - именно так и есть. Новые биосы хуже работают чем 601.

На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 7
Россия, г. Воронеж

Народ, у меня тоже траблы с новой системой. 1 сценарий - просто зависает изображение на мониторе, капс на клавиатуре откликается. 2 сценарий - зависает намертво, иногда даже сразу после включения компьютера, когда он еще холодный. 

Проц R7 1700 (3,9 частота, 1,32 В), материнка GIGABYTE X470 AORUS ULTRA GAMING (биос последний), 32 Gb ballistix, видео старая GTX 660 ti (драйвер переустанавливаю по мере выхода всегда), на прежней системе работала четко. SSD Intel 660p m.2

На сайте c 04.02.2016
Сообщений: 10
Киев

Цитата motnahp1:
forxad, решил проблему?

С тех пор как написал этот пост пока еще не зависал.

Комп у меня не часто зависал, но временами бывало. Пока нужно ждать какой-то определенный период.

Цитата irishman:
forxad, питание процу поднять надо.

Спасибо большое за помощь! Уже как пол года комп не зависает. Так что можно сказать проблема решена !

Цитата Le_xXx_:
Народ, у меня тоже траблы с новой системой.

Я решил свою проблему с помощью поднятия питания для проца

На сайте c 04.03.2020
Сообщений: 89
Оренбург
Сталкивался с таким, только на святом интеле, храни его господь, проблема была в ОЗУ, решилась заменой плашки. Хотя тесты показывали что всё ок
На сайте c 07.05.2019
Сообщений: 46
Иркутск
Проблема может быть не только с софтом. Но проверить на вирсняк конечно необходимо, почистить реестр, программы при запуске пк. и если уже это не помогает то идти дальше. У меня ноут переодически выключался сам по себе, при ремонте выяснелось, что батарея была плохо прикручена. Часто ещё хрень всякая происходит после обновления виндовс. так что тут надо вначале выяснить с какого момента это происходит и какая именно операция вызывает такое
Читают эту тему: