Стоимость Визуализации?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
холивар не разводите
я выяснять, кто не верблюд, не буду
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Помощнику-визуализатору отдаю от трети до половины. При этом санузлы, ванные и душевые делаю только сам, мне проще плитку менять и сантехнику двигать.
Quote:
Я напрмиер работала с дизайнерами которые берут 700 руб. а квадрат и с дизайнерами за 3500 тыс. квадрат.

А каком тут проценте может быть речь.

Извиняюсь, а сложность и там и сям одинаковая? Сомневаюсь. Процент не процент, а за сложность ставочку поднимали, не так ли?
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
Друзья всю работу, всю задумку и планировку, чертежи делает Дизайнер ( Архитектор ) я являюсь последним и больше 15 % из 5000$ не дам проще самому сделать нехватало чтоб я пахал целый месяц а тут за пару дней отработал половину
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
Работа визуализатора стоит 35% от стоимости диз проекта, и это я считаю правильно, но с одним условием, чтоб картинка не перерэндэвалась больше 2-ух раз, остальное за доп плату.Единственный момент, что за диз дизайнеры могут тоже брать по разному, тогда считать лучше по квадратуре, я делаю 150 руб за кв, меня устраивает,делаю быстро и качественнопо 4 проекта тяну, зато работы завал, а кто по 250 руб без работы сидят, так что выбор всегда за вами
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Если много работы, не успеваю все сама отвизеть, беру визуализатора. Но столько времени уходит на объяснение проекта...ужас и визы слабые. Брала один раз помощника, весь дизайн объяснила, денег половину отдала, а строй материалы подобрать он не посчитал нужным. Так что лучше не поспать и самой все сделать. Если и брать виза и платить ему треть, то качество работ надеюсь получить выше моего. Откаты с материалов попалам?...это уж слишком. Слетать в Китай на пару недель, приехать оттуда без "ног и рук", все пересчитать, звонить по международной связи, следить за отгрузкой и приемом товара и отдать кому то половину?
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
Ну во первых, начнет с того, что около проф виза сидеть ненадо , ему достаточно выслать чертежи и показательные картинки по стилистике и колористике, ну и о потребностях и характере зака указать ,остальное он дорабатывает сам.Это одна цена виза, если везер имеет мало опыта, то это другая цена виза.Ведь на первую встречу с заком дизайнер везет портфолио с визом, а не тащит квартиру чтобы показать
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
eroshik75
Так находите нормальных людей, а то в наших дизайн студиях местных предлагают ЗП 2 бакса за м2, так кто из хороших визов пойдет то? А потом и распространяются истории о том что визы все повально плохие.
Да, в людях надо разбираться, не многие способные что-то делать и действительно помогать вам в работе. Если не разбираться, то кроме себя самого действительно больше не на кого положиться. А хорошие люди они есть.
На сайте c 27.04.2011
Сообщений: 16
Киев
я уже вижу, визер приходит к Захе Хадид и говорит давай 35% от стоимости проекта

Не устраивайте детский сад. Какие проценты, о чем вы вообще. Есть рынок, есть цена.
Вам предлагают свои условия или спрашивают вашу цену, потом принимают решение будут с вами работать или найдут другого, дешевле (и не факт, что хуже)

Особое спасибо тому кто написал, что визер откаты получать должен, повеселил от души
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Особое спасибо тому кто написал, что визер откаты получать должен, повеселил от души
Холивары вообще-то запритили... или вы хотите продолжить?
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
сравнивать Дизайнера и визера всеравно что Прораба со строителем
разница
Высшее Образование 4-5 лет
опыт работы
Поиск Клиентов
выезды
обмерные работы
поиск решений и материалов

а 3dmax любой овладеть может
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433


мультиаккаунт


Пожизненный бан
Я обычно плачу 30% от цены проекта, но количество переделок может быть и большое. Правда большая их часть малосущественна, типа сменить фактуру обоев или пола, я такие и сам быстрее сделаю. Считаю что виз - излишество, стараюсь избегать насколько можно. Согласен что для дизайнера - визер источник головной боли и расходов, никакой практической пользы все равно нет: в 9 из 10 случаев красивыми картинками к концу проекта можно только подтереться.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
TOER
Вы уверены, что здесь все дизайнеры с высшим образованием? Я думаю процентов 30 не больше.
Quote:
а 3dmax любой овладеть может
Смотря на каком уровне. Поэтому нормальное обсуждение и должно перейти в русло, что профессионалам надо платить достойно. А не мериться своим достоинством - кто круче.
Вопрос изначальный поставил виз и по 10% было ясно, что диз так ценит виз, поэтому и пошли советы как такого диза раскрутить. А другие дизы решили что нужно защитить того нерадивого диза (непонятно почему).
Поэтому мериться не будем. И будем оплачивать работу профессионала достойно, а не смеяться над тем что ваше дизайнерское портфолио, наполняясь хорошими визами, дает право не платить визу заработанные деньги.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Quote:
А вот вы мне ответьте кто такой визер? Что это вообще за мифический персонаж? какие у него обязанности, какие к нему можно предъявлять требования? Где в классификаторе профессий сие есть?

Вечер перестает быть томным.

"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!..."
Чего тут демагогию разводить? Хороший визуализатор на самом деле редкость. Тот, который обладает всеми достоинствами, предполагающими, что дизайнер доверяет ему свои идеи, расчитывает на его вкус и способность выдавать результат достойный, чтобы можно было говорить о высоком. По сути визуализатор должен быть дизайнером с художественной подготовкой, отправившийся в эту узкую специализацию в соответствии со своим умозрением и не расчитывающий, что ему достанется много из того, на чем ведущий дизайнер огребает по-полной.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 801
Москва
Quote:
Считаю что виз - излишество, стараюсь избегать насколько можно. Согласен что для дизайнера - визер источник головной боли и расходов, никакой практической пользы все равно нет: в 9 из 10 случаев красивыми картинками к концу проекта можно только подтереться.
Не согласен!!! Профессиональный виз делает свое дело! на всех этапах реализации и корректировки проекта! Попробуйте донести концепцию интерьера или экстерьера заку у которого с пространственным видением совсем плохо, никакие ручные почеркушки иному заку не подходят , он смотрит на них , как баран на новые ворота и ни хрена не понимает, таких во всяком случае большенство!Я лишь думаю так , что если в проекте намечается 3D , то уровень исполнения эскизов должен быть высоким или очень высоким иначе это экономически и психологически не выгодно! Некачественным визом можно зака ввести в сомнения и отпугнуть от вас, пусть даже и задумка по дизайну интерестная .
На сайте c 30.04.2007
Сообщений: 18
Обычно всё визуализирую сам, реально времени уходит на это дофига. Как-то не было работы совсем, нанялся к подруге сделать визуалку, 25% от стоимости проекта вроде заплатила (6 у.е. за метр), ну его нафик так работать, всё сделал практически ей, а бабла кот наплакал (хорошо что хоть площадь большая была), правда я там и дизайн наполовину сам делал, у неё совсем времени тогда не было. В общем я бы сейчас брал не менее 40-50% от стоимости проекта, ну и конечно % с материалов никакой дизайнер не даст)))))))))))))) У нас в Минске кстати визуалка 10 у.е. за метр в среднем.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Di_2
Разрешите поинтересоваться, есть дизы, которые заплатили вам 50% от проекта и послушно в течение года стройки таскают в клювике половину откатов и надзорных денег?

Дизы-обслуживающий персонал, а визы-персонал, обслуживающий дизов?) Я правильно понимаю?))

Утвержденная визуалка - 50% работы.
Ненавижу визуализировать, но к визам обращаюсь редко и плачу до половины стоимости проекта.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Разрешите поинтересоваться, есть дизы, которые заплатили вам 50% от проекта и послушно в течение года стройки таскают в клювике половину откатов и надзорных денег?Smile

Дизы-обслуживающий персонал, а визы-персонал, обслуживающий дизов?) Я правильно понимаю?))

Утвержденная визуалка - 50% работы.
Ненавижу визуализировать, но к визам обращаюсь редко и плачу до половины стоимости проекта.
Модераторы запретили Холивар, вы хотите чтобы нас забанили? давайте не будем спорить, тем более что обсуждение не относится лично к вам и другим адекватным дизайнерам. Я уже написал выше (цитирую чтобы вы не утруждались):
"Зачем вы защищаете нерадивого диза. Давайте профессиональный труд оплачивать адекватно".
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
по большому счёту xRom2 прав, нет никакой необходимости в каждом проекте использовать услуги профессионального визуализатора, ведь раньше архитекторы не прибегали к помощи профессиональных художников. обычно бывает достаточно визуализации среднего уровня. для дорогих проектов, где требуется качественный презентационный материал, такое возможно, но не всегда. цена же на услуги визуализатора не может измеряться в процентах от стоимости проекта, у таких специалистов должны быть фиксированные цены (за изображение, за квадратный метр и т. д.).
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Мне на самом деле интересна логика ценообразования

И еще, как вы контролируете 50-ли процентов приносит вам диз от отката и надзора?)

Так пытаются работать еще и некоторые посредники, заказчик пришел к нему он скидывает работу дизу за 50% и хочет 50% от надзора и откатов. Я вот даже не знаю, что на такое отвечать
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
ведь раньше архитекторы не прибегали к помощи профессиональных художников.
Архитектор раньше был как художник
Им приходилось чертить эскизы своих проектов, их так учили - тут конечно не требовалось художников, т.к. человек сам являлся художником.
Сейчас рабочий инструмент архитектора - компьютер, поэтому и появилась возможность цифрового эскиза. По идее, программы развиваются так, что всё меньше и меньше нужен визуализатор - для визов оставляют только действительно качественную графику.
Quote:
И еще, как вы контролируете 50-ли процентов приносит вам диз от отката и надзора?)

Так пытаются работать еще и некоторые посредники, заказчик пришел к нему он скидывает работу дизу за 50% и хочет 50% от надзора и откатов. Я вот даже не знаю, что на такое отвечать
Холивары в личку, если кратко, то я защищаю свою работу вы свою - это капитализм.
На счет посредников - это уже как народ на них реагирует - некоторые боятся что потеряют работу и согласны на 50%.
А я бы советовал посылать их подальше - если так будут поступать все, посредников будет меньше.
Читают эту тему: