стоит ли брать Графический монитор XP Pen Artist 13.3 PRO

Автор
Сообщение
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Всем привет)) не знал куда с такой темой запихнуться.... вроде в железо не подходит....кароче:дело такое. моя сестра увлекается рисунком и хочет перескочить на цифру с карандашика. но хочет планшик с экраном . у ме меня есть xp pen deco 01 еще первой версии скорее всего. как для начинающего художника как по мне дак неплохая лошадка. я вот нашел такой вариант в днс ; Графический монитор XP Pen Artist 13.3 PRO .сравнил с деко версии 2, в принципе всё тож самое , только вот время отклика у экранного 220 точек в сек. а у обычного 266. критично ли это и как эта экранная машина? я сам то не разбираюсь. рисую редко , по работе когда чё надо...стоит ли брать Графический монитор XP Pen Artist 13.3 PRO , или нет? может есть тогда аналог какой то? но собственно задача чтоб комфортно девоньке рисовалось и да рабочая область примерно формат листа а4(как на моём деко 01) по бюджету пока не ясно. ну понятно что первый за 200 к брать не стоит)))) всем заранее спасибо!
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Добрый день. Из своих знаний и опыта - wacom. Но сейчас аналогов много и возможно начинающему зайдет. Я бы порекомендовал погулять в ВК в группах школ. По типу Smirnov School, cg lab и т.д. Там есть больший шанс, что дадут компетентный ответ.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3017
Ярославль, Москва
Надо щупать. У меня монитор Хуйон, перо удобное, но точка немного сдвинута относительно кончика пера. Поначалу непревычно было.
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа

да, вполне стоит. у меня планшето-экран Huion KAmvas pro, единственное 13 дюймов - слишком мелкий экран все-таки...Советую хотя бы 15 дюймов. я прогадал с размером,взял 13 и вот реально очень узко как-то все,еще у збраша миллиард его панелек занимает место по бокам..хочется побольше)

Ради интереса ходил к знакомому, у него ваком цинтик - ощущения идентичные,честно говоря, разницы для себя вообще не увидел.

Проверку на прямую линию конкретно мой камвас проходит (это когда типа берешь и по линейке ведешь перо  - и получаемая линия не должна иметь никаких дерганий и изъянов). Лепить в збраше - сначала было непривычно..А сейчас даже не представляю, как лепить на обычном планшете))) Эффект параллакса чуть есть(это когда курсор на экране чуть отстоит от кончика пера, но и то это можно поднастроить под себя, в фирменных драйверах есть утилита подстройки под твой экран и твои руки),но к нему привыкаешь быстро и в целом не вызывает дискомфорта это.

Первое время ловил вау-эффект, будто у тебя скульпт прям на кончиках пальцев находится)

Единственное, конкретно мне не повезло, у меня перо попалось чуть бракованное - оно неприятно так скрипело, когда на него нажимаешь под определенным углом. Заказал другое - все норм.

В общем, да, если не хочется переплачивать за ваком - то можно брать китайские планшето-экраны, их сейчас довели до ума и в плане функционала они уже не хуже.

Единственное,я все это пишу основываясь на опыте пользования своего планшета)

Но когда я выбирал себе планшет - то пересмотрел кучу видосов,в том числе и про XP-PEN,и, как я понял - эти две фирмы в целом идентичны и идут ноздря в ноздрю в плане своей продукции)

Еще люди кто сравнивал fullHD и 2k планшеты - советуют чуть потратиться, но брать планшет с разрешением 2K. Уровень комфорта возрастает на порядок,типа)

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
У меня был именно такой, покупал ребенку на 10 лет. Штука прикольная, брал в Китае, у официалов. Из минусов провода, что ты прикован к локации компа, и несколько неудобная эргономика, ребенку нравилось зумить пальцами в телефоне, поворачивать изображение, ту такого нет. В итоге через год продал, она его почти не использовала, и купил планшет Самсунг Таб. Для рисования, не хуже, но ей значительно удобнее в плане сидеть в любой позе и любом месте, а софта под рисования и там полно, с ним уже она сидит гораздо чаще.
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26

спасибо за ответы)) подскажите ещё вот что. яж как писал не юзал с экраном. мой то понятно подключать  к компу/ноуту и там подвешивать через тот же фш  к примеру. но вот вопрос , а на экранном можно работать не подключаясь к писишнику? моя сестра в деревню хочет брать. а там откуда. есть ли какой то софт под рисование который ставится на планшик и есть ли возможность сохранять рисунки?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
mrVprok, а Вы рассматривали вариант iPad? Можно взять какой нибудь Air к нему Apple Pencil, приложение ProCreate и вперед.
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
Цитата mrVprok:

спасибо за ответы)) подскажите ещё вот что. яж как писал не юзал с экраном. мой то понятно подключать  к компу/ноуту и там подвешивать через тот же фш  к примеру. но вот вопрос , а на экранном можно работать не подключаясь к писишнику? моя сестра в деревню хочет брать. а там откуда. есть ли какой то софт под рисование который ставится на планшик и есть ли возможность сохранять рисунки?

Вот это главный минус, нужен комп, или ноут, без него никак, либо очень дорогие модели, где внутри начинка, как комп. Планшет легко брать в дорогу. Софта, аналогов шопа на андройд полно, сохранять в любые форматы, что угодно, сейчас планшеты, это почти полноценные компы. Я бы для ребенка взял планшет с пером, мне это около 30 вышло.

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата Shumer:
Цитата mrVprok:

спасибо за ответы)) подскажите ещё вот что. яж как писал не юзал с экраном. мой то понятно подключать  к компу/ноуту и там подвешивать через тот же фш  к примеру. но вот вопрос , а на экранном можно работать не подключаясь к писишнику? моя сестра в деревню хочет брать. а там откуда. есть ли какой то софт под рисование который ставится на планшик и есть ли возможность сохранять рисунки?

Вот это главный минус, нужен комп, или ноут, без него никак, либо очень дорогие модели, где внутри начинка, как комп. Планшет легко брать в дорогу. Софта, аналогов шопа на андройд полно, сохранять в любые форматы, что угодно, сейчас планшеты, это почти полноценные компы. Я бы для ребенка взял планшет с пером, мне это около 30 вышло.

а вменяемый планшет по цвето передаче и без дискомфорта в рисовании, за сколько можно взять. ну хоть примерно

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата mrVprok:

спасибо за ответы)) подскажите ещё вот что. яж как писал не юзал с экраном. мой то понятно подключать  к компу/ноуту и там подвешивать через тот же фш  к примеру. но вот вопрос , а на экранном можно работать не подключаясь к писишнику? моя сестра в деревню хочет брать. а там откуда. есть ли какой то софт под рисование который ставится на планшик и есть ли возможность сохранять рисунки?

Графический монитор без вариантов подключается к компу. Обязательно нужна подставка для диагоналей 20 и выше. Обязательно продумай место для рисования, иначе будет неудобно, и будет пылится.

есть мобильные решения. Например , Wacom studio. Это, считай планшет с графическим экраном от Wacom. Дорогой, в диагонали 13 маловат, мне не зашёл, рисует дочь. Гораздо дешевле взять айпад. Последние эйры умеют в перо, а стоят недорого. Но мне, как пользователю вакома, не хватает скорости отклика и мощности( в сравнении с граф. монитором подключенного к ПК) уверен, что для порисушек и драфт лепки в forger - самый топ. И время жизни ок. Так же любой surface от Microsoft умеет в перо, и самсунги серии galaxy.

самые мобильные ребята это обычные планшеты. Взял ноут - взял планшет, вот и готовое место для рисования.

Я так ездил с старым интусом, и 16 Wacom pro, но если, как у меня , важно отсутствие «прокладки» между движением пера и результатом - придёшь к граф. дисплею.

Сам сижу на Wacom cintiq pro 24” - думаю это навсегда.

в поездках - iPad Pro с пером.

Кстати - цветопередача у граф.дисплеев - сильно хромает. Особенно если сравнивать с нормальным проф. деллом, ретиной, или современным oled. Так что я бы брал именно как рисовалку. Тем более, даже с антигравитационной подставкой - его не будешь туда сюда гонять. 

Диагонали - 13 мне мало . 16 норм. 20 идеал, 22-24, даже многовато.

что выше - личный опыт.

теперь теория - уверен что китайский планшет в 20+ диагонали , за 25 тыс. будет в 99% ситуаций не хуже моего вакома. Я бы дал им шанс.

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата Medonozza:
Цитата mrVprok:

спасибо за ответы)) подскажите ещё вот что. яж как писал не юзал с экраном. мой то понятно подключать  к компу/ноуту и там подвешивать через тот же фш  к примеру. но вот вопрос , а на экранном можно работать не подключаясь к писишнику? моя сестра в деревню хочет брать. а там откуда. есть ли какой то софт под рисование который ставится на планшик и есть ли возможность сохранять рисунки?

Графический монитор без вариантов подключается к компу. Обязательно нужна подставка для диагоналей 20 и выше. Обязательно продумай место для рисования, иначе будет неудобно, и будет пылится.

есть мобильные решения. Например , Wacom studio. Это, считай планшет с графическим экраном от Wacom. Дорогой, в диагонали 13 маловат, мне не зашёл, рисует дочь. Гораздо дешевле взять айпад. Последние эйры умеют в перо, а стоят недорого. Но мне, как пользователю вакома, не хватает скорости отклика и мощности. уверен, что для порисушек и драфт лепки в forger - самый топ. И время жизни ок. Так же любой surface от Microsoft умеет в перо, и самсунги серии galaxy.

самые мобильные ребята это обычные планшеты. Взял ноут - взял планшет, вот и готовое место для рисования.

Я так ездил с старым интусом, и 16 Wacom pro, но если, как у меня , важно отсутствие «прокладки» между движением пера и результатом - придёшь к граф. дисплею.

Сам сижу на Wacom cintiq pro 24” - думаю это навсегда.

Кстати - цветопередача у граф.дисплеев - сильно хромает. Особенно если сравнивать с нормальным проф. деллом, ретиной, или современным oled. Так что я бы брал именно как рисовалку. Тем более, даже с антигравитационной подставкой - его не будешь туда сюда гонять. 

Диагонали - 13 мне мало . 16 норм. 20 идеал, 22-24, даже многовато.

что выше - личный опыт.

теперь теория - уверен что китайский планшет в 20+ диагонали , за 25 тыс. будет в 99% ситуаций не хуже моего вакома. Я бы дал им шанс.

я собственно сестре рекомендовал как начинающей тупо взять xp pen deco 01 как у меня и ноут бу. планшик вполне себе комфортен для начинающего. стоит сейчас пятеру где то. по итогу +/- ноут бу тыр за 20-25. для фш хватит вполне. и деко о1 на всё про всё 30ка. а так ну купит она за 30 с хвостиком с экраном, дак ноут то всё равно будет нужен. и вопросы в отклике и цветопередаче у планшика за 30. а брать ай пады дак там же вроде как на прикосновение ладони срабатывать будет. или нет? да и не думаю что он 30 стоить будет

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Medonozza, я бы еще добавил что важно какой стиль рисования. Когда работал в конторе, где были художники, некоторые рисовали "запястьем" им планшеты А5 вполне были комфортны. Я от локтя линии веду, поэтому даже А4 порой маловат.

Цитата mrVprok:
ай пады дак там же вроде как на прикосновение ладони срабатывать будет. или нет?

Нет, от руки не срабатывает. Можно спокойно часть ладони прислонять к экрану. iPad Air стоит в районе 500$ + пленка Paperlike + чехол + перо + приложение для рисования (ProCreate или Affinity Photo)

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата grdesigner:

Medonozza, я бы еще добавил что важно какой стиль рисования. Когда работал в конторе, где были художники, некоторые рисовали "запястьем" им планшеты А5 вполне были комфортны. Я от локтя линии веду, поэтому даже А4 порой маловат.

Цитата mrVprok:
ай пады дак там же вроде как на прикосновение ладони срабатывать будет. или нет?

Нет, от руки не срабатывает. Можно спокойно часть ладони прислонять к экрану. iPad Air стоит в районе 500$ + пленка Paperlike + чехол + перо + приложение для рисования (ProCreate или Affinity Photo)

мот тогда ей ай пад посоветовать. ноут не надо. взяла в дорогу да поехала.....

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Такой вопрос - Zbrush на каком то из планшетов работает?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата mrVprok:
мот тогда ей ай пад посоветовать. ноут не надо. взяла в дорогу да поехала.....

В целом приобретение отличное. И поработать можно и отдохнуть в нем. Батарея держит существенно дольше любого ноутбука. Часов 6-8 легко в интернетах лазить, ютубы смотреть. А если рисовать, без вай-фая то поди еще дольше. Компактный.

Если без особых требований к графическому ПО, то я бы смотрел в сторону айпада. Либо эйр, либо про предыдущих поколений. По сути из-за экрана в 13''.

Цитата sdru:
Такой вопрос - Zbrush на каком то из планшетов работает?

На любом где винда работает.

На айпаде есть Forger от Maxon, они же и зеброй владеют.

https://www.maxon.net/ru/forger 

Более популярный Nomad Sculpt, за разовую покупку.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата sdru:
Такой вопрос - Zbrush на каком то из планшетов работает?

На Wacom mobile studio будет работать

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата grdesigner:
Цитата mrVprok:
мот тогда ей ай пад посоветовать. ноут не надо. взяла в дорогу да поехала.....

В целом приобретение отличное. И поработать можно и отдохнуть в нем. Батарея держит существенно дольше любого ноутбука. Часов 6-8 легко в интернетах лазить, ютубы смотреть. А если рисовать, без вай-фая то поди еще дольше. Компактный.

Если без особых требований к графическому ПО, то я бы смотрел в сторону айпада. Либо эйр, либо про предыдущих поколений. По сути из-за экрана в 13''.

Цитата sdru:
Такой вопрос - Zbrush на каком то из планшетов работает?

На любом где винда работает.

На айпаде есть Forger от Maxon, они же и зеброй владеют.

https://www.maxon.net/ru/forger  

Более популярный Nomad Sculpt, за разовую покупку.

благодарствуйте за ответ. не оценимая помощь!!!вообще люблю здешнее комьюнити. не люди а золото!!!всем спасибо, за сим откланяюсь!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
mrVprok, успехов. Единственная просьба, дайте пожалуйста обратную связь. На чем остановились и мнение сестры об устройстве.
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 26
Цитата grdesigner:
mrVprok, успехов. Единственная просьба, дайте пожалуйста обратную связь. На чем остановились и мнение сестры об устройстве.

Выбор остановили на IPad. И порисовать можно, плюс полноценный планшет. Всем спасибо за помощь!!))

Читают эту тему: