Твоя логика выглядит так же бредово как курьер, усевшийся с грузом на робота-доставщика. Порог входа упал ниже плинтуса, архи сами генерят визы в банане, подставляя сырые скрины из вьюпорта ревита, а теперь еще и облеты камер сами делать начали с выходом сиданс. Скрипач ненужен.
Качество соответствующее. Так делаю только на самых дешевых проектах)
В целом понимаю негодование тех, кто уже десятый год делает коттеджи "бизнес" класса
Визуализаторы пока остаются нужны для картинок, отражающих реальные проектные решения и материалы. Такие необходимы для финальных согласований проекта, согласования закупок и для маркетинговых материалов.
Но это спецификка, нужная далеко не всем и не всегда, соответственно объем работы сокращается. А рынок эскизных визуализаций уходит к нейросетям и примочкам к Ревиту/Архикаду.
Твоя логика выглядит так же бредово как курьер, усевшийся с грузом на робота-доставщика. Порог входа упал ниже плинтуса, архи сами генерят визы в банане, подставляя сырые скрины из вьюпорта ревита, а теперь еще и облеты камер сами делать начали с выходом сиданс. Скрипач ненужен.
Качество соответствующее. Так делаю только на самых дешевых проектах)
В целом понимаю негодование тех, кто уже десятый год делает коттеджи "бизнес" класса
Да, именно. Те архи, которые коттеджами занимаются, их вполне устраивает такое посредственное качество, они за лишнюю копейку удавиться готовы. Подписка в 800 рублей за готовый виз с небольшими отклонениями для них сама мана небесная, им ничего другого уже ненужно. А в крупных бюро что с "самолетом" работают сидят 40 летние сеньоры с огромной базой контактов, и с насижанных мест они уходить не собираются, а вымываются как раз мидлы с джунами.
Какая визуализация, когда у людей денег нет ипотеку выплачивать?!
Сейчас с визуализации можно только в небольшой команде кормиться, у которой есть выход на премиальный сегмент заказчиков. Остальные экономят на всем. Архитекторы сами стали картинки генерить не благодаря разгулу нейронок, а прежде всего от наступающего безденежья.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2902
Санкт-Петербург
Цитата fedorterekhov80:
Больше интересуют реальные кейсы, не теории) Если что, вопрос про европейский рынок, но это не так важно, думаю.
Это самая важная часть уравнения. На европейском рынке виз никогда не был так развит, как на территориях СНГ. Туда сложнее вкатится. Концепты до стадии ПР там делают в скетче, Ревите. Самый насыщенный сегмент это коммерческий архив из для продаж. А это не уровень совсем начинающего. Если жену устроит около двух лет вкладываться в профессию, с очень скромным выхлопом - то пусть идет. Выберите школу поприличнее, изучите особенности местной самозанятости , и вперед. За студии детали не скажу, но из личного опыта и рассказов десятка людей - деньги небогатые.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2902
Санкт-Петербург
Цитата AlexeyChehov:
Какая визуализация, когда у людей денег нет ипотеку выплачивать?!
Сейчас с визуализации можно только в небольшой команде кормиться, у которой есть выход на премиальный сегмент заказчиков. Остальные экономят на всем. Архитекторы сами стали картинки генерить не благодаря разгулу нейронок, а прежде всего от наступающего безденежья.
Не буду спорить, просто поделюсь своей инфо. Январь февраль колбасило всех, прям дно у всех кого не спрошу. От линейных, до владельцев с поллярдовым годовым. А март уже зашевелилось все.
У меня сейчас по визе 5 проектов в параллели, хотя обычно беру два, не больше. Всем надо. Крупных пятиэтажек два поселка, Спа в Карачаево, Дом в Истринском районе, и квартира в Ебурге.
Нейросети использую, но чот не сильно срезают обьем. Хотя помогают, не спорю.
Сейчас с визуализации можно только в небольшой команде кормиться, у которой есть выход на премиальный сегмент заказчиков. Остальные экономят на всем. Архитекторы сами стали картинки генерить не благодаря разгулу нейронок, а прежде всего от наступающего безденежья.
Не только. Архитекторы на любом этапе могут эскизировать, даже когда казалось бы модель закончена, а каждый раз дёргать визера - не вариант. Проще самому всё переделать и сделать простенький рендер, а теперь еще и прогнать его через нейронку и получить рендер уровня студии виза.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2902
Санкт-Петербург
Цитата shinodem:
Цитата Medonozza:
деньги небогатые
но вы же на своих курсах обещаете трудоустрйоство на хорошие запрплаты после окончания, что-то не сходится в ваших словах)
У меня с РФ 99,9% учеников. ( в середине 2022 было процентов 10 с Украины, но геополитика вносит коррективы) И даже зарубежных мы в целом приводим к нам работать. Скорее всего это происходит потому что я не умею работать с мировыми так, чтобы это было повторимо учениками. Одна ученица с Польши только за полгода вышла на 800+ евро, местными заказами, до того было проще работать с РФ, даже с учетом гемора с симками и выводом.
Провокацию на горяченькую полемику вижу, но игнорирую, Сорян.
Не только. Архитекторы на любом этапе могут эскизировать, даже когда казалось бы модель закончена, а каждый раз дёргать визера - не вариант. Проще самому всё переделать и сделать простенький рендер, а теперь еще и прогнать его через нейронку и получить рендер уровня студии виза.
Да нет времени этим заниматься, если работы на самом деле много. До офиса бывает только к концу дня добираешься.
Спасибо за ответы, есть над чем подумать. Но еще такой момент: а если параллельно автокад/ревит учить? Ну, тип и визер и чертила. Это я уже больше для себя, наверное)
Ну скажу так что объёмом стал брать, цены кое-где выросли за работу. Смотрел по статистике Сбера у себя за год, сколько получилось. Обеднел на 12% по цифрам с конца 24 по апрель 26 года. Вот по работе в 2 раза больше нужно стало знать и делать не в лоб, а как-то в обход и быстрее. Деньги есть, но ввиду всеобщего бардака стало некомфортно.
Спасибо за ответы, есть над чем подумать. Но еще такой момент: а если параллельно автокад/ревит учить? Ну, тип и визер и чертила. Это я уже больше для себя, наверное)
Работать будешь вдвое больше, зарабатывать столько же. Автокад тебе мало поможет, не трать время, это инструмент не чертилы, а проектировщика, это отдельная область компетенций мало связанная с тем что тебе нравится, а вот Ревит - да. Но не только его: ACC, Infraworks, Navisworks, Forge, Invertor, и как вишенку - работу на запад или восток, будешь как сыр в масле кататься.
Цитата Khininalexandr:
Качество соответствующее. Так делаю только на самых дешевых проектах)
Качество достаточное и более чем. Если работа идет с уже клиентом, пох насколько "продающий" рендер ему показывают, ему нужно понимание всех интересующих его моментов, это десятки, моментами сотни картинок и куча вариантов. Десятком выстраданных псевдо-фотореалистичных "рендеров" где половина тупо нарисована в фотошопе и вобще не отражает текущее состояние идеи уже не отделаешься.
. Десятком выстраданных псевдо-фотореалистичных "рендеров" где половина тупо нарисована в фотошопе и вобще не отражает текущее состояние идеи уже не отделаешься.
Так вот эти визы для "согласования" - самая дешевая и самая тяжелая(для визера) работа, ее нейронками и заменили, я не спорю, такое хоть в скетч апе или архикаде можно согласовывать.
Но только это не значит, что визеры не нужны. Не нужны дешевые визеры, которых только на такие батрачки и берут, точнее брали
Так вот эти визы для "согласования" - самая дешевая и самая тяжелая(для визера) работа, ее нейронками и заменили, я не спорю, такое хоть в скетч апе или архикаде можно согласовывать.
Но только это не значит, что визеры не нужны. Не нужны дешевые визеры, которых только на такие батрачки и берут, точнее брали
Ну так это 99 из 100 визеров. Ну ладно - 98. А это ответ на вопрос ТС - стать лучшим можно только если у тебя даже не возникает вопроса "надо ли". А если вопрос встал, то пробовать даже не стоит.