Substance Painter. Как перенести материалы из одного проекта в другой?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2020
Сообщений: 2

Всем привет! Хочу узнать, как в программе Substance Painter перенести слои с масками из одного проекта в другой с очень похожими 3D моделями? При попытке воспользоваться смарт материалом, в новом проекте все слои изменяются до неузнаваемости. Прилагаю скриншоты:

На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 55
а развертки у моделей совпадают?
На сайте c 19.04.2013
Сообщений: 93

Edit-Project Configuration-Select или повезет или нет, на модели входящий материал multi/sub object должен быть как на доноре - у вас не очень понятно на скрине

также если маски - ручной paint, то результат будет зависеть от того насколько близкая в моделях геометрия

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1445
Россия!

Как написали выше - замена геометрии в копии проекта, но так как у вас геометрия изменена, деаттачены, очевидно, некоторые детали, то порядок нумерации вершин тоже поменялся, поэтому ничего не получается и скорее всего не получится.

Есть несколько способов на пробу.

1. В проекте с первой лисой рядом ставится вторая лиса, экспортируете и заменяете геометрию в проекте, может получиться, что 2 модели будут, старая лиса и новая лиса. Если у них совпадут развертки, то может сработает.

2. Выоский шанс, что получится, если взять модель первой лисы и не меняя структуру модели и развертки (то есть не удаляя части и элементы, не разделяя модель на части) подогнать форму этой лисы под форму второй лисы. Естесствнно, потом заменяете геометрию и разукрашиваете. Ненужные части, удалите потом. Чтобы не мешали в процессе рисования, их можно сделать прозрачными отдельным материалом с прозрачностью, но они все равно могут мешаться

3. Загружаете вторую лису, накидываете на нее запеченную карту основного цвета с пергвого и использете ее как цветную маску или как ориентир на рисовани масок заново.

4. экспортите все в фотшоп с первой лисы и оттуда выдергиваете нужные маски для своего второго проекта, но это не процедурно и такое себе.

Репутация: 0
На сайте c 24.09.2020
Сообщений: 2
Цитата AlexDonRumata:
а развертки у моделей совпадают?

Не совсем. Отличие только в одном месте

Читают эту тему: