Точечные светильники не освещают полностью потолок

Автор
Сообщение
На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия
Всем привет! Я начинающий 3д визуализатор, столкнулась с проблемой: точечные светильники вставленные в потолок полностью закрытого помещения (санузел), освещают потолок не полностью, т.е частично он сильно темный, хотя сам материал белый. Искала решения на просторах интернета, но натыкалась на огромное количество терминов, которые мне еще не знакомы. Буду очень благодарна, если кто-то расскажет доступным языком
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
В жизни также будет. Точечные светильники светят вниз, а не на потолок.

На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия

Цитата Bruce:
В жизни также будет. Точечные светильники светят вниз, а не на потолок.

Но в жизни же они освещают всю комнату полностью, точно так же, как и потолок

Просто у меня почему то выходит, что то света недостаточно, чтобы весь потолок осветить, то он освещает часть потолка

Вероятно, что я что-то делаю совершенно не так, как надоsmiley-sad.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Покажите, что у Вас получается, и референс на который Вы ориентируетесь. Пока не очень понятно в чем проблема.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата KeyrijGG:
Просто у меня почему то выходит, что то света недостаточно, чтобы весь потолок осветить, то он освещает часть потолка

Вероятно, что я что-то делаю совершенно не так, как надоsmiley-sad.gif

Вы используете ies для точечных светильников? Может быть слишком узкий угол рассеивания и попробовать другую иеску? Или тупо увеличить светимость.

На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия

Цитата Bruce:
Цитата KeyrijGG:
Просто у меня почему то выходит, что то света недостаточно, чтобы весь потолок осветить, то он освещает часть потолка

Вероятно, что я что-то делаю совершенно не так, как надоsmiley-sad.gif

Вы используете ies для точечных светильников? Может быть слишком узкий угол рассеивания и попробовать другую иеску? Или тупо увеличить светимость.

Неееет, я использовала самосветящийся материал

Просто если использовать светящийся материал, то выходит что-то такое, а это вообще не то что нужно

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа

самосвет не дает нормального света

если нужно именно освещение- ставьте светильники

На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия

Цитата Nightt:

самосвет не дает нормального света

если нужно именно освещение- ставьте светильники

Поставив светильники получилось это. Проблема решается только посветив на потолок снизу вверх, но это выглядит не естественно

Причем что странно, он освещает именно рейки с дырками для светильников, причем еще и полностью всю

Короче я решила проблему поставив пару ярких светильников внизу и осветила ими потолок равномерно

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

поздравляю Вас, вы самостоятельно дошли до фейка, работавшего на сканлайне на рубеже двухтысячного года :)

Вам стоит разобраться, что такое ies, типы и углы рассеивания света, и как использовать  светильники с этим всем (была рекомендация выше)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата KeyrijGG:
освещают потолок не полностью, т.е частично он сильно темный, хотя сам материал белый.

Разберитесь с геометрией и материалами.

Возможно, Ваши светильники расположены внутри этого потолка, где-то пересекаются с ним и дают этот глюк.

Самосветящийся материал не освещает. Он лишь позволяет выглядеть включёнными источники света (чтоб не была лампочка тёмной), которых, кстати, у Вас и не видно - откуда свет идёт? Почему не видно самих светильников, но лишь пятно света от них, и то корявое?

На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия

Цитата feles:
Цитата KeyrijGG:
освещают потолок не полностью, т.е частично он сильно темный, хотя сам материал белый.

Разберитесь с геометрией и материалами.

Возможно, Ваши светильники расположены внутри этого потолка, где-то пересекаются с ним и дают этот глюк.

Самосветящийся материал не освещает. Он лишь позволяет выглядеть включёнными источники света (чтоб не была лампочка тёмной), которых, кстати, у Вас и не видно - откуда свет идёт? Почему не видно самих светильников, но лишь пятно света от них, и то корявое?

Наверное потому что в реальности они выглядят так же)Я ж говорю, я в этом деле новичок, если бы знала про все тонкости, не спрашивала бы

Цитата madYuppie:

поздравляю Вас, вы самостоятельно дошли до фейка, работавшего на сканлайне на рубеже двухтысячного года :)

Вам стоит разобраться, что такое ies, типы и углы рассеивания света, и как использовать  светильники с этим всем (была рекомендация выше)

Спасибо, что хоть сказали с чем разобраться надо, а то с нуля ничего не понятно.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 763
вставьте фотовспышку панелью а верхний свет только подсветкой. и нормальными ис.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата KeyrijGG:
Наверное потому что в реальности они выглядят так же)

Как раз в реальности они так не выглядят.

Видите разницу между Вашим рендером и рефами? Я ведь не зря Вас спросил про референс. При его отсутствии, Вам будет казаться, что "в реальности они выглядят так же", а на самом деле вообще не так. Ну и результат в целом тоже будет "вообще не так".

ЗЫ Кстати, на рефах хорошо видно, что точечные светильники не освещают потолок, во всяком случае не дают такой равномерной и интенсивной подсветки потолка, которую Вы изобразили.

На сайте c 15.05.2021
Сообщений: 128
Россия
Цитата Denis_21:
Цитата KeyrijGG:
Наверное потому что в реальности они выглядят так же)

Как раз в реальности они так не выглядят.

Видите разницу между Вашим рендером и рефами? Я ведь не зря Вас спросил про референс. При его отсутствии, Вам будет казаться, что "в реальности они выглядят так же", а на самом деле вообще не так. Ну и результат в целом тоже будет "вообще не так".

ЗЫ Кстати, на рефах хорошо видно, что точечные светильники не освещают потолок, во всяком случае не дают такой равномерной и интенсивной подсветки потолка, которую Вы изобразили.

Референс такой

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата KeyrijGG:
Референс такой

Так потолок и не освещен точками. Он освещен отраженным светом. ПРЯМОЙ свет от спотов на него не попадает. Присмотритесь. Эффекты паразитной засветки/дифракции (bloom, glare) и т.д., которые Вы пытаетесь имитировать, реализуются в настройках фреймбуфера. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
А если предусмотреть зазоры между конструкциями потолка и светильника такие же, как в натуре - все эти эффекты автоматом получатся. Свет дырочку найдет :)
На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 216
тут явно косяк либо в потолке, либо в светильниках, так как такой темный потолок действительно не может быть. Но тут надо сцену смотреть, так сложно сказать, что у Вас происходит
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

На визуализации все чуть-чуть сложнее будет 

Точечный светильник может состоять из нескольких источников света: точки света, заполняющего источника и рисующего (который дает интересное отражение) + Фэйки, которыми можно сделать подсветку как темных углов, так и потолка. Только, с фэйками надо быть аккуратно, руководствуйся логикой падения и рассеивания света, чтоб это все выглядело натурально и реалистично, без лишней лжи. 

На сайте c 20.05.2009
Сообщений: 194
Нормали у потолка в правильном направлении расположены?
Читают эту тему: