Тонкости нормал мапов

Автор
Сообщение
На сайте c 27.06.2019
Сообщений: 40

День добрый!

Скажите, пожалуйста, какой цвет в карте нормалей соответствует поверхности, которая не должна менять свой угол? Ну, хотя-бы примерно (малиновый, бирюзовый, синий)?

И еще вопрос. Когда у меня применена нормал мапа (все сделано правильно - через спец карту вирея), рельеф как-будто немного меняется при изменении положения камеры и источников света. Вот, например, кирпичики с фаской на гранях. Когда двигаю лампочку, грани фасок как будто выворачиваются сильнее или слабее. Иногда даже появляется впечатление, что от некоторых граней свет вообще отражается неправильно, как будто кирпичики становятся вдавленными одной из сторон, а не выдавленными. У кого-то такое бывало?

На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 228
Ярославль

RGB: 128/128/255

По второму вопросу проверьте, чтобы карта нормал была создана или загружена в гамме 1,0

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1058
крск
такое бывает когда один из каналов или оба инвертированы, например у Vray другая система координат (там что-то из древней войны DirectX и OpenGL) и чаще всего ему нужно флипать зеленый канал. А нулевой вектор убегает вбок когда когда input gamma у нормалки стоит не 1.0.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала

Друзья, подскажите пожалуйста. Допустим мне нужна карта нормалей листика с дерева. Каким образом ее можно сделать?

Знаю только способ сфоткать листик и в фотошопе стандартными средствами перевести в нормал, но там как бы не рельефно получается. Поделитесь опытом плиз)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Magomed Mirzaev сделать фотоскан листика, и снять с него нормалмапу

ну или вручную нормалку нарисовать

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Цитата xpp_nd_ruphus:

Magomed Mirzaev сделать фотоскан листика, и снять с него нормалмапу

ну или вручную нормалку нарисовать

Эх.. а я надеялся на волшебный способ какой нибудь :D спасибо, буду пробовать)

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Magomed Mirzaev:
волшебный способ

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Magomed Mirzaev:

Друзья, подскажите пожалуйста. Допустим мне нужна карта нормалей листика с дерева. Каким образом ее можно сделать?

Знаю только способ сфоткать листик и в фотошопе стандартными средствами перевести в нормал, но там как бы не рельефно получается. Поделитесь опытом плиз)

есть такая мелкософтинка bitmap-to-material она попроще сабовских, хотя тоже вроде из их компашки.

Читают эту тему: