Требуется совет. Стены и арки из камня и кирпича.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.12.2010
Сообщений: 14

Всем привет.

Обычная текучка разбавилась не типичным для меня заданием. Надо сделать стены как на этой картинке - камень на стенах, арка из такого же камня над входной дверью и кирпичные арки в плоскости стены.

Как делаются такие вещи, чтобы не выглядело топорно и не пришлось подгонять каждый кирпич вручную?

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
вас реализация или визуализация интересует?
На сайте c 30.12.2010
Сообщений: 14
Цитата xbuf:
вас реализация или визуализация интересует?

Визуализация.

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

текстурой делайте тогда, все остальное будет зависеть от того как развернете арки анврапом

https://c2n.me/3YIHb33  сверху просто удалите полики и не должно вообще трудностей возникнуть

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 858
Уфа

самый,наверное, адекватный вариант - замоделить болванку заготовку в максе,сделать развертку и дальше в збраш, там альфами накидать кирпичей, добавить разнообразия.

ну и дальше можно снимать карту нормалей,а можно децимейтом пройтись,уменьшить полигонаж раз в 10-20 и напрямую в сцену, зависит от требуемоей детализации и количества свободного времени.

На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708

делаете сплайн инструментом арк, накидываете свип - выбираете bar  настраиваете ширину глубину (все что выше отрежьте потом или останется не принципиально) - вкл галочку Gen. Mapping Coords.

арку сделали, маппинг есть, все остальное описали выше.

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 37
Самый простой (и весьма красивый, но высокополигональный) способ - там, где камешки обо рельефные, кинуть карту displacment. Один косяк - после выдавливания на углах камней разрывы образуются на рендере. Но их можно сравнительно быстро замазать штампом в фотошопе. Я обычно бампом делаю - согласовываю черновик, а в чистовик ту же карту переселяю в displacement и доретуширую до красоты. Карту, конечно, надо будет найти хорошую, слегка дофотошопить под свои нужды и настроить четко по желаемому положению камней на стене.
Читают эту тему: