Удалить пересекающиеся полигоны у цельного меша

Автор
Сообщение
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар
Приветствую всех. Возник такой вопрос. Сделал орнамент одним мешем - для чпу. вроде все нормально. потом оказалось, что надо модель-негатив - т.е. станов вырежет в доске форму и в нее будут наполнитель заливать. и вот столкнулся с проблемой - с изнанки полигоны пересекаются - не знаю, как это будет резать станок. Вопрос - есть ли простой метод эти полигоны удалить? булеан не подходит, т.к. объект цельный, катом резать захекаешься... есть ли еще способ?

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 633
Красноярск

Сдается мне, что нет такого способа в 3d max..Переделывать в ручную только.(места стыков) Если другого софта не используете,то так и придётся делать. Я бы импортнул в Zbrush_DynaMesh_ZRemesher..Это я примерно написал порядок действий.Может кто ещё более реальный способ подскажет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2845

убрать сглаживание и доделать вручную. Это не долго

В ребрах в местах пересечения использовать в Edit edges -> Crease поднять до показателя 1,0 периодически включая галочку NURMBS 

Все дела

Есть еще прикольный бесплатный скрипт(нравиться порой его применять): https://hocuspocus-studio.fr/tools/product/multimesher/  

Но он разбивает сетку и придется делать ретопо поверх всей модели.

На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар
Цитата dedora:

убрать сглаживание и доделать вручную. Это не долго

В ребрах в местах пересечения использовать в Edit edges -> Crease поднять до показателя 1,0 периодически включая галочку NURMBS 

 Да, чувствую так и придется. хорошо хоть оставил исходник несглаженный, а то сообщили новость при отправке... smiley-aggressive.gif
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата AMD_shnik:
что надо модель-негатив - т.е. станов вырежет в доске форму и в нее будут наполнитель заливать.

 Странный подход к получении формы для заливки . Обычно делают оригинал модели а с него уже снимают силиконовую или гипсовую форму, а тут как то через одно место.  

На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар
Цитата Капустка:
Цитата AMD_shnik:
что надо модель-негатив - т.е. станов вырежет в доске форму и в нее будут наполнитель заливать.

 Странный подход к получении формы для заливки . Обычно делают оригинал модели а с него уже снимают силиконовую или гипсовую форму, а тут как то через одно место.  

ну да, там как-то хитро все. это все будет вырезаться скорее всего в аллюминиевой болванке, туда быдет заливаться какая-то смесь, и сверху будет давить пресс 2 тонны - не знаю для чего так....но... хозяин барин

На сайте c 17.03.2009
Сообщений: 3
Москва
А нельзя разделить модель на элементы и на станке вырезать в два прохода?
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
И где они УП делают? В Арткаме можно просто инвертировать высоту для этого.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 738
Краснодар

Цитата deaffy:
А нельзя разделить модель на элементы и на станке вырезать в два прохода?

здесь видно,что один элемент пересекает другой. немного не понял как в два прохода? сначала вырезать один элемент, потом буленом вырезать во втором и вырезать второй?

Цитата final_fight:
И где они УП делают? В Арткаме можно просто инвертировать высоту для этого.

Чес слово незнаю откуда они режут, пусть даже в арткаме вывернут - пересечение полигонов то все равно останется? или я чего не понимаю. с такой зачей первый раз столкнулся, вот и куча вопросов

Цитата AMD_shnik:
Цитата deaffy:
А нельзя разделить модель на элементы и на станке вырезать в два прохода?

здесь видно,что один элемент пересекает другой. немного не понял как в два прохода? сначала вырезать один элемент, потом буленом вырезать во втором и вырезать второй?

Цитата final_fight:
И где они УП делают? В Арткаме можно просто инвертировать высоту для этого.

Чес слово незнаю откуда они режут, пусть даже в арткаме вывернут - пересечение полигонов то все равно останется? или я чего не понимаю. с такой зачей первый раз столкнулся, вот и куча вопросов

П.С. поговорил с фрзировщиком - сказал что все грани которые внутри - надо убирать,а то фрезер их всех будет бырезать

На сайте c 17.03.2009
Сообщений: 3
Москва
Нет, разделить модель на две части. Так, чтобы не было пересекающиеся геометрии. Затем из болванки вырезать одну часть, затем загрузить в память станка другую и вырезать вторую часть. Не получится так?
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
извиняюсь не прочитал про негатив модель
Читают эту тему: