Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 19.04.2017
Сообщений: 8

Задачи: рендер в короне, сборка сцен интерьера и экстерьер. Вроде все....

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 796
Москва
Цитата Decor_SMa:

Задачи: рендер в короне, сборка сцен интерьера и экстерьер. Вроде все....

Corona рендерит процом) А карточка вам поможет в больших сценах крутить вьюпорт)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Decor_SMa:
Задачи: рендер в короне, сборка сцен интерьера и экстерьер. Вроде все....

1050ti за глаза.
На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 75
Екатеринбург

Привет всем!

Очень нуждаюсь в совете разбирающихся. Видеокарте нужна замена, и хотел бы спросить, какую видеокарту лучше всего в идеале сунуть в мой уже имеющийся компьютер? Стоит ли вообще смотреть в сторону 3000 серии? Не будет в моей конфигурации ситуации бутылочного горлышка? Сборка для работы и игр. В приоритете  моделинг, текстурирование, чуть меньше - рендеринг.

Не абстрагируясь на нынешнее положение цен на рынке, с учётом хотя бы рекомендуемых цен на новые модели видеокарт, будет ли смысл пихать сюда новое поколение:

БП - 700W Thermaltake

Материнка - B450 Aorus Elite

Процессор - Ryzen 7 2700x (охлаждение DeepCool Gammaxx s40)

Память - Kingston HyperX Predator 32gb (2/16)

SSD - Samsung  860 EVO 500gb

+2 hdd

(Видеокарта сейчас - gtx 960, если интересно smiley-wacko.gif)

upd.; посмотрел тесты 3060, расстроился

На сайте c 04.03.2016
Сообщений: 32
Moscow

Коллеги, 

Рассматриваю к покупке RTX 3060 на свой комп.

Потянет ли ее существующая конфигурация компьютера?

Intel Core i7-3930K, 3600 MHz

Gigabyte GA-X79-UP4 Rev.1.0 (1 PCI, 2 PCI-E x1, 4 PCI-E x16, 8 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LANhttps://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-X79-UP4-rev-10/sp#sp  

Corsair Vengeance LP 32ГБ DDR3-1333

Asus GeForce GTX 690 (2 ГБ)

SSD - Samsung  860 EVO 250gb

WDC WD5000AADS-00S9B0  (500 ГБ, SATA-II)

Блок питания Cooler Master Silent Pro 1000W

Win 10 Pro

То что у меня PCI 3.0, а 3000 серия на PCI 4.0 знаю. То, что по разъему встанет, это уже знаю. А вот остальное как?

Цитата Productorionarious:

upd.; посмотрел тесты 3060, расстроился

А почему расстроился?

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата O!AD:
А почему расстроился?

она хуже даже 2070 и без "с"... а цена от 75-110 кусков... при том что всего года полтора назад брал 2070 за 25-26... в общем какой то ппц твориться сейчас на рынке гпу

На сайте c 04.03.2016
Сообщений: 32
Moscow
Цитата .Kin:
Цитата O!AD:
А почему расстроился?

она хуже даже 2070 и без "с"... а цена от 75-110 кусков... при том что всего года полтора назад брал 2070 за 25-26... в общем какой то ппц твориться сейчас на рынке гпу

А как же ее 12 Гб? Разве для GPU рендеринга и обработки RTX это не лучше, чем 8 Гб? 

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата O!AD:
А как же ее 12 Гб? Разве для GPU рендеринга и обработки RTX это не лучше, чем 8 Гб? 

2080ti проблема конечно найти

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
Вопрос, если я хочу в 1 комп воткнуть скажем 3 карты, мне нужен процессор с поддержкой большого кол-ва PCI-e? Или достаточно 16?
На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED

Разные GPU-тесты (Redshift,Fstorm,Octane,V-Ray,Arnold и т.д.) на 2x2080Ti

Всем привет. Делал я как-то давно такие тесты и решил запостить их здесь. Думаю многим будет интересно. Не смотря на то, что 3я серия уже давно вышла, 2080Ti пока не потеряли своей актуальности и вполне себя прекрасно показывают, хотя думаю скоро и до 3й серии доберусь =) А пока вот такой длинопост с кучей разных тестов.Приятного чтения и просмотра!

Графические процессоры NVIDIA в сочетании с драйверами Studio обеспечивают высокий уровень производительности и возможностей для самых требовательных графических приложений. Узнайте, какие преимущества для ваших любимых приложений обеспечивает ускорение на GPU NVIDIA. - https://bit.ly/2R98DwF 

Сразу говорю, что желания подготавливать сцены для скачивания - нет... Именно когда-то в прошлый раз - это отбило желание продолжать заниматься тестами. Но сейчас забил и просто делаю, что в кайф. Если Вам что-то не нравится - прошу не гадить в комментах, зачем этот негатив? =)Итак, поехали. Закину целый архив, потому что только добрался до этой записи. Считайте это как дневник из 2020-2021. =)

5 мая 2020.В общем, провели сегодня с Никитой Дубенским тестик на такой сцене - на новом билде Octane 2020.1 для Cinema4D.Новые фичи не включали, так как сцена собиралась еще на 2019. (спектрон лайты всякие и новые волюметрики).

Так вот.1) 2080TI + 1080TIRTX ON - 12:23RTX OFF - 16:47

2) 2x2080TI (NVLINK)Обычные дрова:RTX ON - 8:09RTX OFF - 14:34Без Out of Core:RTX ON - 8:37

Новые дрова NVIDIA STUDIO (442.92):RTX ON - 7:11RTX OFF - 12:06Без Out of Core:RTX ON - 7:33

Сделал вывод, что с новыми Nvidia Studio быстрее.Да и Походу они добавили ускорялку в Out of Core. =) Как говорил Lino. Несколько секунд прибавляет. Так что включайте эту опцию, когда рендерите свои сцены, насыщенные миллионами поликов.

По самому Octane 2020.1 - прирост действительно чувствуется по сравнению с 2019. Где-то 30-40%+ еще момент по поводу самого RTX ON.У Никиты с включенным RTX - это 27% (1080TI + 2080TI)У меня - 39% (2080TI + 2080TI)То есть каждая новая 2080TI будет давать 15-20% прирост. А 3080-3090 еще больше.Вот такие пироги.В последнем Redshift вообще прирост скаканул в 12 раз на некоторых сценах. Короче разработчики наконец-то добрались до Optix7 и во всю его активируют.

Update: В самом новом Redshift уже внедрили Optix 7.2, который еще быстрее.

 

Мне забавно другое.

Недавно в группе Octane жаловались на то, что Corona быстрее. Типа OCtane рендерит простую сценку с порталами за 10 мин, а Corona за секунды =)Создал сцену, - быстрый тест именно с Octane 3ds max vs Corona 3ds max последний билд.3 окна - без порталов. В новой Corona они не нужны. И без денойзера. Разрешение 1920*1080Corona Render - 2минуты35сек - 40 пассов. - 2% шумаOctane Render - 9 секунд - 0% шума - 2000 пассов, без конвертирования. просто взял открыл эту же сцену и сразу запустил рендер. Новый Octane понимает Corona =)Настройки никакие вообще не делал.О каких 10 минутах на пустую комнату они говорили, я так и не понял..

Далее, Макс Ачковский кинул свои тесты в нашу Octane группу, расхваливал V-Ray с новыми дровами.

На этой сценке хороший прирост с RTX и новыми дровами. И это учитывая тот факт, что вирей у него пиратский, не последний =) на 5й версии думаю вообще будет песня.

Насчет войны процов и видюх - прошу, не втягивайте меня в эти споры =) Многие студии уже понимают смысл GPU-рендеров, но не все могут перейти по простым причинам.У меня есть знакомый, у которого 150 ПК на CPU, крутых CPU. Он понимает, что GPU - тот же Octane и Redshift ускорят работу. В разы ускорят. Но тогда:1. Надо продать все ПК и закупить GPU-серверы.2. Уволить всех 150 человек, так как они не GPU юзеры.. Ну или очень много времени потратить на их обучение.Когда производство идет, потоком - как то не до таких задач. Поэтому сидят на V-Ray и Coronа.Unreal Engine 4 тоже в реалтайме все ворочает.. но опять же - GPU и переучиваться.. Не все это могут. У кого поток клиентов - им нужно выполнять задачи, а не тратить время на смену оборудования и workflow.

6 мая 2020Так, сегодня затестил выход за 11 Гб одной видеокарты =) Keyshot тянет. Значит Nvlink работает.15 млр поликов. 15 гб памяти скушало из 22 Гб. Все работает.

Забавно, что GTA 5 тоже видит 22 гб.

В общем, протестил сегодня V-Ray - 5.400 миллионов поликов рендерит спокойно. В режиме Copy. C Instance то все понятно. На 900 миллионов поликов - вылетает сам 3ds Max. Хотя Keyshot тянет спокойно 15 миллиардов =) В общем тест радует. NVLink они знатно допилили.

Далее провел еще разные тесты:С Octane все на так круто... 70 миллионов вылетает..Смысл теста - проверить дубликаты именно в режиме Copy и забить все 11ГБ памяти одной видео-карты, чтобы активировать работу NVLink mode. Раньше, например в V-Ray 4 - у меня просто вылетал 3ds Max на таком количестве полигонов. Сейчас, V-Ray рендерит это количество и NVLink работает правильным образом. А с 900 млн проблема уже в самом 3ds Max.За Array Tool знаю, когда пробовал его - Max вылетал сразу, даже на Object -Display as Box. Так что аккуратно копировал с использованием Shift, чтобы ничего не вылетело.Потестил еще Redshift и Fstorm. Fstorm не показываю, так как у него тоже проблемы =) Андрею написал.Redshift вот:

10 мая 2020Такс, спогойствие ребята. Я убедил разрабов Octane в том, что нужно править - показав им тесты V-ray и Redshift =)Но, пока они правят =) Instance никто не отменял. Все летает =)4 000 000 000 (4 миллиарда) спокойно кушает. Можно еще больше, так как вся память свободна.И это без активации OOC ( out of core )Только не факт, что 3ds max выдержит. Он даже эти 4млрд не захотел отображать в статистике =)

11 мая 2020Aхах, тут Andrey Kozlov подсказал проверить это все дело на том же меше, но не клонировать его, а просто назначить MeshSmooth с 5 итерациями. То есть в итоге - 200 млн поликов на одном меше получается.И что Вы думаете? Каждый рендер крашится. так что не все так просто и походу 3ds max просто эти копии все-равно каким-то образом превращает в Instance. А когда дело касается обвеса в кучу модификаторов типа MeshSmooth - то все. прощай VRAM, RAM и прочие ребята. 3ds MAx машет ручкой и улетает в небытие.

23 июня 2020Очередной тест производительности. Но уже с FStorm.

Этот тест придумал сам разработчик, так как после общения с Андреем - я пришел к выводу, что 3ds Max делает хитрую оптимизацию, даже когда мы используем копии, а не инстансы.Суть теста - создать несколько простых сфер c 183 млн poly или сколько вытянет 3dsmax вместе с Meshsmooth(2-4 итерации). Затем конвертировать их в Editable Mesh и отрендерить. Сферы все разные (количество сегментов отличается). За счет этого 3dsMax не делает скрытую оптимизацию.Итог - FStorm смог отрендерить эти сферы, V-Ray 5 только через прокси. Остальные рендеры - вылетели. Да, у FStorm нет NVLink и пока выше 10Гб не получается прыгнуть, но я думаю Андрей добавит его поддержку в скором времени.У этого видео - нет цели унизить другие рендеры. Я это уже 100 раз повторял и повторю еще раз. Мне просто интересно проверять производительность разных рендеров в разных ситуациях - на моих видеокартах.И еще - у меня нет цели сравнивать рендеры. Я не люблю этого делать, так как считаю - что каждый хорош по своему и у каждого есть свои плюсы, а на минусы - я никогда не обращаю внимания.Поэтому записываю серию видео - именно не сравнения каждого из них, а отдельные тесты каждого рендера на определенных сценах.

12 мая 2020Тест производительности Redshift в Houdini. Идея этого теста появилась после того, как Andrey Flat показал скриншот этой сцены и меня впечатлило то, что Houdini Redshift3D очень шустро крутят во вьюпорте 30 миллионов инстансов * 4 миллиона полигонов = 120 триллионов поликов. Да-да, я понимаю, что во вьюпорте всего лишь 4 миллиона полигонов... Но опять же, когда я так умножал в 3ds max - все вы помните, что выше 400 миллионов поликов я не прыгнул. Был вылет на копиях и инстансах... А тут - спокойно ведет себя при 120 триллионах!!!И не надо мне говорить о проксях. С ними можно миллиарды крутить, я это знаю. Суть теста в другом. Если не поняли - проходим мимо =)

14 мая 2020Почему я так заморочился именно с копиями, а не инстансами? Потому что, например шерсть , которую я делаю - там волоски не инстансы и их очень много и одной 2080Ti было мало, как и 2х без NVLink. Поэтому я долго общался с разработчиками и все наконец-то допилили работу NVlink. А потом вышла 3090 и он по сути стал не актуален, хотя... Кому-то может для очень крупных проектов будет мало 24гб =) Поэтому Nvlink еще есть на 3090 =)После этих тестов я сделал еще серию. Так что это еще не все =) Продолжаем.

7.09.2020

22.09.2020

Продолжаю записывать свои тесты на GPU. В этот раз решил протестировать свой недавний проект на 2x2080TI+NVLink. Показал вариант с CUDA, так и с RTX. Но с RTX явно что-то не так, так как по логике - сцена должна рендерится быстрее в 2-4 раза, ибо так происходит на обычных сценах без волос. Но видимо у рендера та же проблема, которая и у ChaosGroup с V-Ray. Надеюсь в будущих релизах поправят.

11.10.2020

18.10.2020

20.11.2020

Время рендеринга - 2m14sСэмплы - 10 000Уровень шума - 0.003Количество примитивов - 36.244.724

На этом пока все друзья. Однозначно буду еще делать тесты и постить их в новых постах.Всем хорошего дня и настроения.С Уважением,Кривуля Андрей Charly

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата .Kin:
она хуже даже 2070 и без "с"... а цена от 75-110 кусков... при том что всего года полтора назад брал 2070 за 25-26... в общем какой то ппц твориться сейчас на рынке гпу

Это не верно. 3060 чуточку быстрее 2080 Super, к тому же у нее 12гб , что даст еще скорости при просчете тяжелой сцены. 

https://www.cgdirector.com/redshift-benchmark-results/  

На сайте c 19.11.2020
Сообщений: 6

Привет!

подскажите пожалуйста, справится ли radeon Rx 550 2g с максом? 

с учетом что сцены бывают большие обычно, в том числа общественные пространства?  в среднем 30-40млн полигонов 

интерьеры в основном, иногда экстерьеры

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Reiiishi:
https://www.cgdirector.com/redshift-benchmark-results/    

Так смешно смотреть на колонку Price )), которая стоит рекомендованная.

Цитата Phoebe_Buffay_:

подскажите пожалуйста, справится ли radeon Rx 550 2g с максом?  с учетом что сцены бывают большие обычно, в том числа общественные пространства?  в среднем 30-40млн полигонов 

По идее нет. Память обрезанная, при забивке часто придется перезапускать макс.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж

вчера на яндекс маркет залез глянуть обстановку...между 30к и 75 пропасть. бездна. ваакум... вообще ничто и ни чего... я ожидал увидеть хоть радики какие ни будь!

и да... при выборе названий видеокарт из списка по фильтру - rtx 2070 просто удалили))) нет даже возможности её найти в истории продаж))

сегодня уже есть 1650, которыие стоииилии ии25-28. теперь овер 30к... ну и 2060 - 73к... это безумие.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата .Kin:

сегодня уже есть 1650, которыие стоииилии ии25-28. теперь овер 30к... ну и 2060 - 73к... это безумие.

Видимо даже эти видеокарты окупают себя...Думал в начале года купить себе 3080,но когда увидел цену,то начал заикаться,а сейчас даже боюсь туда смотреть.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
2080ti исчезли при ценах около 120-140 кусков за одын штук((
На сайте c 19.11.2020
Сообщений: 6
Цитата Rebate:
Цитата Reiiishi:
https://www.cgdirector.com/redshift-benchmark-results/      

Так смешно смотреть на колонку Price )), которая стоит рекомендованная.

Цитата Phoebe_Buffay_:

подскажите пожалуйста, справится ли radeon Rx 550 2g с максом?  с учетом что сцены бывают большие обычно, в том числа общественные пространства?  в среднем 30-40млн полигонов 

По идее нет. Память обрезанная, при забивке часто придется перезапускать макс.

а если 1050 четырехгиговую? 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата .Kin:
2080ti исчезли при ценах около 120-140 кусков за одын штук((

Вот ирония, я ещё вначале троллил владельцев 2080Ti, простите )). Да ещё потом статьи подкидывали, что на вторичках 2080Ti выбрасывали по 500$. Представляете какого тем людям, что слили свои хайкарты 20-ой серии, и так и не купил 30-ую?! Жестоко.

Цитата egor98:

Думал в начале года купить себе 3080,но когда увидел цену,то начал заикаться,а сейчас даже боюсь туда смотреть.

Я вообще так краем подумывал на GPU перейти, перфоменс на цену был норм. Думал "конец" эре цп-виза, ан нет )). Накрылся GPU-рендер. После декабря когда из-за дефицита цены только росли, я прайсы вообще смотреть перестал. Вот пару дней назад открыл, закрыл:

Так что:

Цитата Phoebe_Buffay_:

а если 1050 четырехгиговую? 

Ну, конечно, она же 4Гб. Но я хз, может в экстерьерах случится и слайд шоу, если захотеть ландшафт посмореть.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Rebate:
Ну, конечно, она же 4Гб. Но я хз, может в экстерьерах случится и слайд шоу, если захотеть ландшафт посмореть.

Да ниче так не случится ужасного. Оптимизация вьюпорта рулит, поинт клауды, это вот все. А максу сколько мощности не скорми он все равно тупой.
На сайте c 19.11.2020
Сообщений: 6
Цитата Rebate:
Цитата .Kin:
2080ti исчезли при ценах около 120-140 кусков за одын штук((

Вот ирония, я ещё вначале троллил владельцев 2080Ti, простите )). Да ещё потом статьи подкидывали, что на вторичках 2080Ti выбрасывали по 500$. Представляете какого тем людям, что слил свои хайкарты 20-ой серии, и так и не купил 30-ую?! Жестоко.

Цитата egor98:

Думал в начале года купить себе 3080,но когда увидел цену,то начал заикаться,а сейчас даже боюсь туда смотреть.

Я вообще так краем подумывал на GPU перейти, перфоменс на цену был норм. Думал "конец" эре цп-виза, ан нет )). Накрылся GPU-рендер. После декабря когда из-за дефицита цены только росли, я прайсы вообще смотреть перестал. Вот пару дней назад открыл, закрыл:

Так что:

Цитата Phoebe_Buffay_:

а если 1050 четырехгиговую? 

Ну, конечно, она же 4Гб. Но я хз, может в экстерьерах случится и слайд шоу, если захотеть ландшафт посмореть.

Спасибо 

Читают эту тему: