Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата i7NOX:
А текстуры во вьюпорте куда по вашему мнению загружаются? При достаточном качестве и кол-ве текстур, видео памяти может не хватить и начнутся жуткие лаги. Думаю сейчас самый минимум для разной работы 6Гб, а лучше 8-12Гб. 

Я раньше тоже так думал, а, возможно, это и было верно, потому что всё раньше смотрелось/тестировалось на старых версиях и на условно "Висте", и раньше вроде тупо подлагивала сцена, когда вываливалась в озу. Это как выводы, что макс сохраняет долго; с 2023 он делает это мгновенно и многоядерно. Многие старые выводы не актуальны. 

Где-то делал тест давно... открывал максов 5-ть, видеопамять переполнена с 3-его макса. Короче один макс сворачиваешь, актуализируешь другой, в диспетчере прям видно как у актуального макса растет память (выгруженная видеопамять), а со свернутого она сдувается.

Но я не тестировал отклик сцены в зависимости от качества текстур. Возможно некие лаги будут.

На сайте c 16.04.2015
Сообщений: 36
а какую видеокарту взять чтобы вьюпорт летал?

Надо начать с того, что вьюпорт бывает разный да же в приделах одного 3ds Max. Их довольно много и они сильно разные... И вклад видеокарты в этих режимар сильно (на порядки) различается.

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow
Народ подскажите. Теперь у Nvidia на сайте никак не скачать полный драйвер с панелью управления, остался только этот дурацкий DCH-вариант?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Не имею ни малейшего понятия шо за DCH.

Зашел на сайт нвидии. Выбрал раздел драйверов.

Обычные драйвера. Недавно ставил. Панель есть )

https://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/200020/ru/  

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow
Цитата Earanak:

Не имею ни малейшего понятия шо за DCH.

Зашел на сайт нвидии. Выбрал раздел драйверов.

Обычные драйвера. Недавно ставил. Панель есть )

https://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/200020/ru/   

DCH драйвер без панели управления. Она в этом случае устанавливается через виндосовский стор. Возможно автоматом это делает, поэтому и не заметили. Я обычно ставлю винду с обрезанной всей этой мерто требухой.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата filatkin_m:
Возможно автоматом это делает, поэтому и не заметили.

У меня Windows Store отключен.

У меня даже Notepad, MS Paint, Calculator не работают smiley-lol.gif

Но панель Нвидии есть. Качал с сайта.

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 69
Санкт-Петербург
Подскажите, люди добрые, какую видяху взять... Важна скорость вьюпорта и денойз в корона-интерактиве. На ГПУ не планирую запускать рендер. Работаю на двух 4к мониторах - не пойму влияет ли это на скорость.... Вот не знаю что лучше сейчас брать, 3060 на 12gb или 3070 на 8gb... Пока старая затычка 1060 пыхтит, виснет и выдает синие экраны - но терпеть это уже тяжело...
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
Цитата pikuka:
Подскажите, люди добрые, какую видяху взять... Важна скорость вьюпорта и денойз в корона-интерактиве. На ГПУ не планирую запускать рендер. Работаю на двух 4к мониторах - не пойму влияет ли это на скорость.... Вот не знаю что лучше сейчас брать, 3060 на 12gb или 3070 на 8gb... Пока старая затычка 1060 пыхтит, виснет и выдает синие экраны - но терпеть это уже тяжело...

Стояла 1060, поменял на 3070, во вьюпорте тоже самое. Денойз в корона интерактиве тоже не ускорите видео картой, это считает процессор (хотя nvidia ai на видюхе, но он и так быстрый). Если не рендерите видюхой и не играете то сомнительная покупка.

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 69
Санкт-Петербург
Цитата The-AlexRF:
Цитата pikuka:
Подскажите, люди добрые, какую видяху взять... Важна скорость вьюпорта и денойз в корона-интерактиве. На ГПУ не планирую запускать рендер. Работаю на двух 4к мониторах - не пойму влияет ли это на скорость.... Вот не знаю что лучше сейчас брать, 3060 на 12gb или 3070 на 8gb... Пока старая затычка 1060 пыхтит, виснет и выдает синие экраны - но терпеть это уже тяжело...

Стояла 1060, поменял на 3070, во вьюпорте тоже самое. Денойз в корона интерактиве тоже не ускорите видео картой, это считает процессор (хотя nvidia ai на видюхе, но он и так быстрый). Если не рендерите видюхой и не играете то сомнительная покупка.

Ну я в принципе тоже думаю, что особой разницы не будет. На прошлых компах стояли 1060х6 и 2080 - разница была процентов 10.... во вьюпорте и денойзе 2080 немного пошустрее, но не принципиально... Но я юзал 2к мониторы, теперь 4к - соответственно разрешение окна интерактива и вьюпорта в 2 раза выше... Что в данном случае может быть более полезным - объем памяти на видяхе или скорость гпу?

3070 8гб памяти, она побыстрее, но дороже, чем 3060х12....  Сейчас 1060х3 (затычка) - периодически выносит с ошибкой видеопамяти... Явно не тянет - то есть память влияет в принципе...

p.s. Лет 10 назад под крупный проект заказчик брал квадру 6000, она стоила 5т. долларов, она конечно была быстрее, чем обычная игровая за 400 долларов = но процентов на 20..... Из чего я сделал вывод, что 3д макс не умеет работать с видеокартой, он ее совсем не нагружает при жутких тормозах во вьюпорте....

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Да её и нечем нагрузить во вьюпорте. Там уровень графики - картошка.

Все эти нитросы, глэры, тени, свет и альясинг нафиг не нужны, только мешают работать.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Цитата pikuka:
Подскажите, люди добрые, какую видяху взять... Важна скорость вьюпорта и денойз в корона-интерактиве. На ГПУ не планирую запускать рендер. Работаю на двух 4к мониторах - не пойму влияет ли это на скорость.... Вот не знаю что лучше сейчас брать, 3060 на 12gb или 3070 на 8gb... Пока старая затычка 1060 пыхтит, виснет и выдает синие экраны - но терпеть это уже тяжело...

Я бы взял с большим обьёмом 3060 12Гб , большие сцены не будут так тормозить во вьюпорте.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Roman_Zh:
Я бы взял с большим обьёмом 3060 12Гб , большие сцены не будут так тормозить

обьем памяти 8-12 разницы для вьюпорта никакой не имеет и на тормоза в том числе количество памяти не влияет уж в этих диапазонах точно, а вот количество процессоров и текстурных блоков в видеокарте куда более интересный параметр.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата pikuka:
Но я юзал 2к мониторы, теперь 4к - соответственно разрешение окна интерактива и вьюпорта в 2 раза выше... Что в данном случае может быть более полезным - объем памяти на видяхе или скорость гпу?

Протестируйте сцены. Нужны MSI Afterburner и загрузка цп в диспетчере. В Afterburner смотрите загрузку ГП и загрузку памяти.

У вас, возможно, не софтовая проблема, а программная, драйвер карт сбоит и кидает в синий. С одним экраном тоже синие? Вообще синие не должны быть в программах, это ошибки сопряжения системы. Потому что, если софт затупил, то должен закрыться процесс этой софтины, а чтобы систему крашить... явно какая-то сцепка видеокарты или памяти-видеокарты и т.п.

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 69
Санкт-Петербург
Цитата kingstones:
Цитата Roman_Zh:
Я бы взял с большим обьёмом 3060 12Гб , большие сцены не будут так тормозить

обьем памяти 8-12 разницы для вьюпорта никакой не имеет и на тормоза в том числе количество памяти не влияет уж в этих диапазонах точно, а вот количество процессоров и текстурных блоков в видеокарте куда более интересный параметр.

Для вьюпорта объем памяти наверное не особо важен, а вот на больших сценах денойз кушает 6гб спокойно и загрузка гпу нормальная, но это не макс а корона с нвидиа... Еще заметил, если включить в настройках нвидиа принудительно полную частоту гпу, то веселее вьюпорт работает, но естественно, начинается нагрев... 

На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 98

какую видеокарту брать?(сейчас 750ti)

для 3dsmax, archicad, Photoshop, sketchup, lumion.

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 69
Санкт-Петербург
Цитата Rebate:
Цитата pikuka:
Но я юзал 2к мониторы, теперь 4к - соответственно разрешение окна интерактива и вьюпорта в 2 раза выше... Что в данном случае может быть более полезным - объем памяти на видяхе или скорость гпу?

Протестируйте сцены. Нужны MSI Afterburner и загрузка цп в диспетчере. В Afterburner смотрите загрузку ГП и загрузку памяти.

У вас, возможно, не софтовая проблема, а программная, драйвер карт сбоит и кидает в синий. С одним экраном тоже синие? Вообще синие не должны быть в программах, это ошибки сопряжения системы. Потому что, если софт затупил, то должен закрыться процесс этой софтины, а чтобы систему крашить... явно какая-то сцепка видеокарты или памяти-видеокарты и т.п.

Я смотрю по gpu-z... на мелких сценах все нормально, если больше 100лямов, то выдает синяк - video memory menegment internal, если денойз в короне, то тупо виснет... загрузка памяти 100% постоянно... Я не буду с ней возиться, я понимаю, что эта карточка не соответствует моим задачам - просто может я немного сгустил краски, не в ней проблема... Проблема как всегда в выборе новой и непонимании как задействует макс ресурсы видеокарты. Хочется конечно воткнуть видяху и забыть о ней лет на 5... 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Сидел такой короче... Недели две. Думал про 4090... Даже БП ATX3.0/PCIE5 купил.

Но... Иногда мелькали ценники на разные рефабы 3090. Но модели каличные были.

И тут внезапно... Не выдержал я короче smiley-lol.gif

Ожидаемо, без заводской упаковки. Без комплектации. Сколы. Потертости. Царапинки. Отпечатки пальцев. Ляпы терпомпасты. Свист дросселей. Погнутое крепление к корпусу. 3 месяца гаррантии. Каличный старый биос 2020 года без поддержки ReBar (да, лол это не-LHR модель). Даже и знать не хочу судьбу этой видяхи. Она наверное где то в капсуле времени побывала, потом ее все ходили трогали руками а затем на нее упала стиральная машина или бойлер при доставке )))

Но... Самая обсосная помойная ущербная 4090 стоит в среднем 75к грн (а та что хотел брать 85к грн стоила). А 3090 и 3090Ti у нас вообще не продают. 3090Ti даже дороже чем 4090 (да это не шутка) - https://i.imgur.com/xbXpC2a.jpg  А 3090 каличные с 1 годом гарантии можно найти за 50к грн. Так что если эта искалеченная судьбой видяха протянет хотя бы пол года - это уже победа, я считаю ))

По нагреву, HotSpot дельте всего 10c, по MATS/MODS, Furmark, GeekBench GPU, TimeSpy, SuperPosition - все чётко. Т.е в плане ее чисто работы - вроде повезло smiley-lol.gif

Поглядим сколько эта искалеченная судьбой железяка проживет ))

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Earanak:
Ожидаемо, без заводской упаковки.

из всего текста так и не понял какую ты купил )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата kingstones:
из всего текста так и не понял какую ты купил )

ASUS 3090 Strix, не самая прям лучшая модель но годная модель. Вышла в ~2.7 раза дешевле чем самая обосранная 4090 которая у нас в Украине продается. Так что как в интернетах говорят 'Озон терпел и нам велел' так и я похоже буду до 5090 терпеть. Ну и вообще... Мою сцену погоняли в Анриале на 4090 24GB/A6000 48GB, разница сомнительная вышла. В рендере - да, 4090 чуть больше чем в два раза быстрее. Монитор у меня 1440p. Так что я подумал... Зачем переплачивать в 2.7 раза за 4090 что бы... Что бы что. Ради DLSS3 для Анриала ? Для +10% в кривой сцене собранной из г*в*а и палок. Для 300FPS в Гарри Поттере ?

Короч я как то не понял зачем мне 4090. Хотя я недели 2-3 топил за нее.

Банальное животное тупорылое желание - 'хочу лучше и быстрее'. А зачем - хз.

Типа если я на 3080 10гб собрал огромный экстерьер с 900 тысяч пучков травы, 250 тысяч пучков кустов, 10 тысяч растений. Тонны домов. Неоптимизированных МАФ-ов. Кучи неоптимизированных текстур. И оно все норм работает. И проблемы только с нехваткой памяти в рендере (НЕ в самом редакторе). То... Я могу и подождать чутка )) Всяко выходит раза в ~3 быстрее чем 5950Х+13900K в Короне (в плане рендера на PathTracer-е).

Ну конечно пришлось брать видяху с помойки. Воняющую сцаньем котов. Ободранную и покоцанную и помятую. Но покупатель на мою старую уже нашелся. И по сути тут вопрос стоит в 270$ за +14гб памяти и +7% FPS. В общем то все... Че тут сказать. Повелся на ценник я ))

Добавил на нее малёха обдува. Норм вышло. И с бэкплейта и фронтально.

https://i.imgur.com/MUk8ThQ.jpg 

Это у 3090Ti/4090 - чипы памяти двойной плотности с одной стороны платы. У 3090 чипов памяти вдвое больше и часть с бэкплейта распаянная. Решил помочь видеокарте прожить чуть подольше smiley-lol.gif Конечно с 450вт в идеале ее бы до 360-375вт андервольтнуть, хотя бы кустарным образом ...

Без обдува бекплейта выходило 102-105 градусов на VRAM (что норм Для GDDR6X, запас в 20 градусов до троттлинга). Как и на прошлой 3080 у меня. С обдувом хоть вышло 90-94 на памяти, уже неплохо )) Но это не идеальная видяха в этом плане. У 4090 есть видяхи которые до 90 и без обдува не греют память.

Дурацкая графомания. Снова высрал тонну текста smiley-lol.gif

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 809
Лайкнул за коричневый текст в конце. Его я почему-то прочёл первым из всего твоего опуса. 
Пойду читать остальной текст...
Читают эту тему: