Визуализатор или мастер на все руки? (моделирование мебели декора и прочего)

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата Tema001:
Нет нет, точно так же как у многих плавает цена, в итоге, за квадрат. При первых консультациях называю усредненную цену за помещение, среднюю цену вывожу на основании статистики по часам за выполненную работу ранее, год от года она уточняется.  Потом, при обсуждении задачи, определении стиля, появляется уже общая сумма. Исследование объекта отдельно, только по часам, заказчик может выбрать стандартный метод, рулеткой и дальномером, или полноценное измерение 3d с выносом реперов. 

А как вообще у Вас на практике происходит?

Встретились с заказчиком, обсуждаете поверхностно базовые цены за помещение? Даете заполнить анкету или из разговора все узнаете, потом подсчитываете точную стоимость?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата starwalker:
Поделитесь, пожалуйста, как в 2 словах происходит процесс подтверждения/отчета во время почасовой оплаты?Работать под камеру? Это не всегда удобно...Отчеты делать в виде скриншотов после каждого рабочего дня?А если дизайнеру покажется, что за сегодня мы как-то маловато сделали, как быть?

Думаю у каждого по своему, я делаю так:

1) После предварительной оценки, иногда для оценки делаю тесты, если что то не стандартное, для себя и заказчика, беру предоплату 30-50% прогнозируемых. Далее работаю, если согласовали что каждый день отчет, значит каждый, но пока особо не просят. Отчет формирую из скринов что сделал, плюс из ManicTime. Скрины делаю не зависимо, требуется отчет за день или нет.

Если заказчику, не важно кто он, дизайнер или нет, покажется что я плохо работаю, он может расторгнуть договор в любой момент, это одна из фич, допустим я работал 50 часов, а оплатил он 75, вдруг пришло в глову что я плохой, он расторгает договор, я возвращаю денежку за 25 часов. В этом на самом деле большой плюс, можно расторгнуть договор в любой момент, без лишних вопросов, кто кому должен. Потому что, если он раньше не расторг, значит все нравилось.

Когда заканчиваются деньги на балансе, я о этом сообщаю, как правило заранее, и беру еще аванс. Если закончил быстрее чем взял, то возвращаю деньги. С очень проверенными, беру только первый аванс, потом по завершению и подсчету остаток.

 

Цитата starwalker:
Ну или если говорить о сроках. Обычно на среднее помещение в независимости от типа оплаты я называю срок от 1 до 2 дней И дизайнер может думать, что я в принципе могу уложиться в 1 день, но реально на работу будет уходить полтора или два дня, возможно иногда один.

Если нужны сроки более менее жесткие, стараюсь выбить максималку, получится быстрее, ни кто не расстроится. 

Цитата starwalker:
Как быть в таком случае? Если скажем я буду работать в супер ускоренном темпе, возможно и сделаю 1 комнату за 1 день (в переводе на те же часы, считайте скажем 14 рабочих часов) но это же не совсем нормально, не так ли?

Это я так понимаю уже о оплате? Или нет?  Смотрите, вы назначая сумму за помещение или за часы, получите одни и те же деньги, просто если вы сделаете за один день вместо двух, то получите в два раза больше, тут ни каких проблем. А зак получит быстрее продукт. Сделаете за два, получите ту же сумму за два, а зак получит как договаривались. ВСе равно 14 часов будет. Вы же не задень работы берете.

  

Цитата starwalker:
Если буду работать нормально, не в режиме "нужно было вчера" то у меня пойдет скажем 18 часов (те же два дня в день по 9 часов работы )Как этот момент объяснить дизайнеру? Должно быть доверие? Что я честно работаю в рабочие часы, а не занимаюсь какой-то халтурой или просто отдыхаю...

Доверие должно быть, без доверия и репутации сложно очень. Честность важна до безумия. Объяснять придется, что иногда в день 14 часов, а иногда 6. Иногда для доверия приходится поработать бесплатно, в виде небольшого теста, максимум на один день, или несколько часов, что бы показать сколько это заняло времени и сколько стоит. Само собой заказчику ни чего не отдавая, что бы он мог реально использовать в работе.

Цитата starwalker:
Вот я так и не понял. Одни говорят, что лучше считать работу по часам, вторые всё так же предлагают по квадратуре, ну или просто по объему и сложности выполнения.А кто-то говорит, что по часам и по м2 выйдет плюс минус одно и тоже при равных условиях работы.И к кому прислушиваться?)

Я бы двигался в сторону объема, одно помещение, одна сумма. Не думаю что вам есть разница, сделать сан. узел 5 квадратов, или гостиную 40. Выведите какое то среднее, от него и отталкивайтесь в быстрых расчетах без тз. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата starwalker:
Поделитесь, пожалуйста, как в 2 словах происходит процесс подтверждения/отчета во время почасовой оплаты?Работать под камеру? Это не всегда удобно...Отчеты делать в виде скриншотов после каждого рабочего дня?А если дизайнеру покажется, что за сегодня мы как-то маловато сделали, как быть?

Так по часам-то считаем исключительно для себя. Прикидываем время, которое затратим на работу, умножаем на свою почасовую ставку и прибавляем затраты на модели и т.д. И полученную сумму говорим заказчику как общую стоимость работы. Ему не нужно знать подробностей, сколько часов или дней вы работали, купили модели или скачали на торрентах...

У заказчика должно быть только два параметра - общая стоимость работы и срок её готовности. Ну можно ещё внести некоторые уточнения типа количества итераций правок, это по желанию. Я вообще без ограничений каких-то работаю, заказчик уверен, что он за оговоренную перед началом работы сумму в итоге получит результат, который его устроит.

Если интересно, почитай пару статей из блогов:

https://3ddd.ru/blog/post/kto_takie_klienty_i_s_chem_ikh_ediat 

https://3ddd.ru/blog/post/stolko_stoit_chas_vashei_raboty 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
А как вообще у Вас на практике происходит? Встретились с заказчиком, обсуждаете поверхностно базовые цены за помещение? Даете заполнить анкету или из разговора все узнаете, потом подсчитываете точную стоимость?

Встречаемся, или по телефону говорим, я ему объясняю что средняя цена стоит N$ за помещение, исследование столько за час, считаем помещения вместе, и получаем ориентир по деньгам и срокам. Если не сбежал, значит дальше уточняем.

Анкеты не применяю, не любят они это, лучше конечно в живую пообщаться, в общении за частую больше выясняется нюансов, лучше пару тройку часов чай кофе с заком погонять. Посмотреть картинки тестовые пофантазировать,сразу сделать какие-то тестовые вбросы. 

Потом я все это анализирую и прикидываю весь процесс работы. Когда процесс и задача понятны мне, оглашаю сроки сумму, требования, если такие есть. В моем случае, не знаю как у кого, к тому моменту, когда договариваемся о сумме, у меня уже есть четкое представление о концепции и того что будет, конечно не всегда. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Tema001, а насколько точны Ваши расчеты между стартовой суммой и финальной? В процентном соотношении смогли бы выразить?
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Цитата 3drj:
по теме - визуализаторы которых я знаю делают все вышеперечисленное. за исключением сложного моделинга. подбор моделей схожих с оригиналом, сборка франкинштейнов лишь бы было похоже и т.д. даже где то додумывать дизайн учитывая общую стилистику.

Да, я это и имел ввиду.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата starwalker:
Если буду работать нормально, не в режиме "нужно было вчера" то у меня пойдет скажем 18 часов (те же два дня в день по 9 часов работы )Как этот момент объяснить дизайнеру? Должно быть доверие? Что я честно работаю в рабочие часы, а не занимаюсь какой-то халтурой или просто отдыхаю...

А как вы объясните "дизайнеру", что метр гостиной ар-деко стоит дороже минималистического японского инь-яня?

Всё просто - вы делаете первый проект "рекламно" и бесплатно и "дарите" его заказчику (или оставляете себе в закрома). За время проекта подсчитываете, сколько у вас ушло времени. И вы уже точно знаете, какой +/- часов может добавится/сэкономится. И заказчик понимает, сколько времени требуется на исполнение.

И когда мне вдруг пишут, "что это срочно и на вчера" - это, действительно, в кавычках, т.к. они понимают, что меньше, чем за ночь я результата не выдам и ожидают ожидаемого результата за ожидаемое кол-во часов.

И все понимают, что проработав ночь, я потом буду день спать - уже счётчик человеко-часов не будет капать. Но зато результат выдан на утро и все довольны.

Можно сделать за ночь, а можно расстянуть на 3 спокойных дня. При этом выдав результат и инвойс не за 3 дня, а за реально потраченных 6-10 часов.

Ну что тут непонятного-то?! :-)

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Подскажите. Сейчас нахожусь в стадии переговоров с заказчиком. Предлагают постоянную месячную оплату удаленной работы, с условием отработки мною конкретного количества часов за месяц, но при этом одно из условий: время рендера не считать, как рабочее время. Хотел узнать кто как работает, включаете ли вы время рендера в рабочие часы и оплачивает ли их заказчик? Сделал для них первую работу, посчитал затраченное время, получается на все ушло три дня. Сюда входит моделирование помещения по фото (холл общественного здания), мебель и светильники полностью замоделил, рендеры и корректировки. При этом на рендер картинок ушло около 8 часов. Вроде как на рендер нормально так уходит времени в целом.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Pashey а железо у вас какое? и сколько было картинок?

если железо приличное и картинок дофига, или разрешение требуют гигантское, то им можно предложить, чтоб они вам рендер ферму оплачивали и вы не тратили свое рабочее время на рендер

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Цитата xpp_nd_ruphus:
Pashey а железо у вас какое? и сколько было картинок?

ryzen 2700x. Было сделано 4 картинки, каждая в финальном качестве. Понятно, что в рабочем процессе все время финалки не нужно делать, и время рендера можно сократить. Просто интересует сам факт, учитывать время рендера или нет. При том, что за месяц картинок 30 нужно будет сделать.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Pashey предложите им идею с оплатой фермы, это им будет дешевле, чем оплачивать рабочие часы за время рендера и вы сможете что то нормально делать, пока ваша машина не занята, если они упорно не хотят платить за то время, что у вас машина рендерит в рабочее время
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340

Pashey, а что насчет тестовых рендеров? Это считается Вашей работой или компьютер рендерит, зачем платить?

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Цитата grdesigner:

Pashey, а что насчет тестовых рендеров? Это считается Вашей работой или компьютер рендерит, зачем платить?

ну тут без вопросов, как мне кажется, я же смотрю в этот момент на экран, мозг временами напрягается, бровь дергается, значит я работаю- это оплачивается.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
Tema001, а насколько точны Ваши расчеты между стартовой суммой и финальной? В процентном соотношении смогли бы выразить?

К сожалению точно не смогу выразить, тем более по всему спектру услуг. Мало статистики для точности. Более менее точные данные по исследованию объекта (3d измерения) и обработка полученных данных. Могу по ним привести пример, из последнего что делал по часам.

Заявил вилку 40-70 часов. Уложился в 57 часов. При том что в 57 часов вошла работа на 14 часов, которая изначально не предусмотрена была.

По другому объекту, оплата по общему объему была, максимальный срок закладывал 7 дней, уложился в 6.

По визу и дизу, скажем так, стандартному, укладывался к оценке времени по суткам. Заложил не более 12, так и получилось. 

По чему-то что еще не делал, например текущий проект, уже на 215 часов в пролете, но радует что знаю откуда как и почему. 

В общем, точность пока, так себе, но работаем над этим.  

На сайте c 23.01.2015
Сообщений: 33
EARLDK:
Мультиаккаунт. Слив базы моделей(передача моделей 3-м лицам).

Пожизненный бан

Цитата Tema001:
Цитата starwalker:

Я бы двигался в сторону объема, одно помещение, одна сумма. Не думаю что вам есть разница, сделать сан. узел 5 квадратов, или гостиную 40. Выведите какое то среднее, от него и отталкивайтесь в быстрых расчетах без тз. 

Спасибо большое за такой подробный ответ! 

Цитата Spark:
Цитата starwalker:
Поделитесь, пожалуйста, как в 2 словах происходит процесс подтверждения/отчета во время почасовой оплаты?Работать под камеру? Это не всегда удобно...Отчеты делать в виде скриншотов после каждого рабочего дня?А если дизайнеру покажется, что за сегодня мы как-то маловато сделали, как быть?

Так по часам-то считаем исключительно для себя. Прикидываем время, которое затратим на работу, умножаем на свою почасовую ставку и прибавляем затраты на модели и т.д. И полученную сумму говорим заказчику как общую стоимость работы. Ему не нужно знать подробностей, сколько часов или дней вы работали, купили модели или скачали на торрентах...

У заказчика должно быть только два параметра - общая стоимость работы и срок её готовности. Ну можно ещё внести некоторые уточнения типа количества итераций правок, это по желанию. Я вообще без ограничений каких-то работаю, заказчик уверен, что он за оговоренную перед началом работы сумму в итоге получит результат, который его устроит.

Если интересно, почитай пару статей из блогов:

https://3ddd.ru/blog/post/kto_takie_klienty_i_s_chem_ikh_ediat  

https://3ddd.ru/blog/post/stolko_stoit_chas_vashei_raboty  

Уже начал ознакамоиваться, полезная информация! Спасибо Вам тоже! 

На сайте c 01.06.2017
Сообщений: 7

Как по мне все очень просто. Дизайнер платит вам за готовый результат - визуализации.

Как и с кем вы будете их делать то уже его не волнует (а особенно заказчика который часто вообще может быть и не в курсе что визуализации делает ему не дизайнер, а другой человек, но это уже другая тема для разговора)

Лично я закладываю все "риски" в цену, нужно купить пару ПРО моделей - покупаю и не дергаю дизайнера за каждую платную модель (но примерное кол-во которое включено в стоимость виза оговариваю с дизайнером заранее чтобы он тоже понимал это и не кидал в ТЗ 10500 платных моделей если он эти ссылки прикрепляет)

Очень редко бывают случаи когда попадется эксклюзивчик тогда обращаюсь к 3д моделлеру и сама оплачиваю его работу ибо это мои проблемы что я не могу замоделлить что-то сложное. За время которое я бы потратила на моделлинг нервно пытаясь сделать то, что действительно пока для меня сложно я лучше соберу еще одну сцену,а это дело отдам "профессионалу". В любом случае к этому нужно расти, стремиться. 

Не знаю на сколько это "правильно" судите сами. 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Ваш ответ вряд ли ему уже актуален , во первых это было два года назад, а во вторых его забанили пожизненно
Читают эту тему: