Визуализаторы, отмечают ли вас дизайнеры в своём инстаграме?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 206
Saransk
Вообще по чему то по барабану!)smiley-spiteful.gif
На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата CrAsssH:
то и спрашивать нечего.

Что спрашивать? Я же не пишу про вытребовать у дизайнера меня отмечать. Я спросила а) вы просили вас отметить или нет, если нет - почему? бэ) будете ли отмечать автора дизайна, если вас не отмечают? вэ)как другое заказчики относятся к тому, что визуализатор не отмечает дизайнеров. 

Мне уже и про автодеск писали, и про отмечать авторов моделей, и дизайнеры про свою многозадачность, и вы вот про обиды. smiley-wacko.gif

Всем кто ответил по теме и нет, очень спасибо! Помогло с разных сторон посмотреть на вопрос)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Дизайнеров, не выставляющих метки на визуализаторов тоже можно понять.

Картинка с припиской "Вот! Моя работа! Но картинку делал не я, а Вася" может вызвать некий диссонанс в мозгу у непосвящённых в тонкости совместной работы дизайнеров и визуализаторов.

У подписчиков может назреть встречный и логичный вопрос: "Если картинку делал не ты, то в чём вообще заключалась твоя работа? - Найти этого Васю, который за тебя сделал эту  картинку?.."

И все начинают искать этого условного Васю, чтобы посмотреть ещё больше красивых картинок.

Всё, им дизайн уже не важен - они идут утолять свой эстетический голод, глядя на красивое, делаемое Васей smiley-angel.gif

Т.е. Вася в данном случае отбирает все лавры славы у дизайнера.

Отсюда и вытекает нежелание дизайнера указывать в проекте ещё кого-нибудь.

Вам, как визуализатору, должно быть пофиг на всё это.

У Вас должна быть своя инста со своими подписчиками, которым пофиг на приписку "дизайн не мой" и которые смотрят на картинку и качество виза smiley-wink.gif

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Katauti_:
Зачастую хороший визуализатор вытягивает посредственный дизайн, а бывает так, что у визуализатора ещё и дизайнерское образование и, если плохая визуализация, то и дизайнеру до съёмки реального объекта и в портфолио выложить нечего, следовательно он выезжает за счёт визуализатора в том числе. Бывает ещё совместная работа, когда визуализатор придумывает концепцию, но взаимодействует с заказчиком только дизайнер и автором указывает только себя.

это не имеет значения, мы же говорим о портфолио. Какая разница кто и как взаимодействует? главное чтобы платили за это, там пусть дизайнер куда угодно мои визы засовывает. Я равнодушен к интерьерам.

Если мне нужно для души я сяду делать экстерьер сам, без дизайнера и архитектора.

Для меня деньги имеют значения в первую очередь. Если мне хорошо платят я полностью продаю права на виз. У большинство своих работ я вообще не могу выставить никуда.

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата feles:

 smiley-wink.gif

Спасибо, очень сложно не согласиться)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Цитата Katauti_:
Спасибо, очень сложно не согласиться)

smiley-wink.gif

(это вместо плюса, которых суточное кол-во ещё не увеличили)

Ещё пример.

"Мона Лиза"

Добротный "дизайн" красивого человека, простите за вульгарное сравнение.

Но глядя на картину восхищаются не персонажем, изображённом на ней, а мастерством художника, так талантливо передавшим красоту этой женщины посредством своей кисти.

И все бегут искать не другие портреты других человеков, выполненные другими артистами, но идут смотреть на другие картины, нарисованные кистью Мастера.

В данном примере можно изменить "дизайн" на картине, сделав портрет другого человека.

Нельзя заменить Мастера.

Никто не ищет "Джоконду" в других картинах.

Ищут Леонардо да Винчи и другие его работы.

Ни в коем случае не умаляю работу дизайнеров! smiley-give-rose.gif

Но хотелось бы и работу визуализаторов на новый уровень восприятия вывести.

На сайте c 27.11.2014
Сообщений: 33
Moscow
Я столкнулась с тем, что дизайнер не разрешает мне выкладывать совместный проект в мой инстаграм. У себя они его уже выложили, конечно, не отметив меня. Ругаться с ними не хочется, т.к. заказчик хороший, но в целом мотивация мне непонятна. Проект красивый, я на него потратила много сил, хочется свою "минуту славы", но нет(
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2036
Украина
Цитата ksushaslad:
Я столкнулась с тем, что дизайнер не разрешает мне выкладывать совместный проект в мой инстаграм. У себя они его уже выложили, конечно, не отметив меня. Ругаться с ними не хочется, т.к. заказчик хороший, но в целом мотивация мне непонятна. Проект красивый, я на него потратила много сил, хочется свою "минуту славы", но нет(

Сделали и берите следующий проект и не переживайте, рекламировать вас дизайнер не будет. Заплатили, спасибо написали?) Всё. 

На сайте c 15.08.2020
Сообщений: 27
Россия
Меня не отмечают, но дизайнеры иногда хотят такое, что нет никакого желания ни выкладывать работу в портфолио, ни быть отмеченным.
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата ksushaslad:
Проект красивый, я на него потратила много сил, хочется свою "минуту славы", но нет(

Берём проект, отзеркаливаем планировку (опционально), меняем основные цвета стен, пола, крупной мебели, ставим другие аксессуары, двигаем ракурсы - рендерим, постим. Так как это уже другой проект. %)

На сайте c 27.11.2014
Сообщений: 33
Moscow
Цитата terra3ds:
Сделали и берите следующий проект и не переживайте, рекламировать вас дизайнер не будет. Заплатили, спасибо написали?) Всё. 

Так я не прошу себя рекламировать, хочется пополнять свое портфолио для привлечения новых клиентов)

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3172
spb
дизайнер запрещает инсту? вываливайте в беханс, линкедин, на все площадки где можете дотянуться :) да, в инсте возможно больше народу, но ваша цель же себя продавать. уйдет этот заказчик - придут новые
На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата ksushaslad:
Я столкнулась с тем, что дизайнер не разрешает мне выкладывать совместный проект в мой инстаграм. У себя они его уже выложили, конечно, не отметив меня. Ругаться с ними не хочется, т.к. заказчик хороший, но в целом мотивация мне непонятна. Проект красивый, я на него потратила много сил, хочется свою "минуту славы", но нет(

Что значит "не разрешает", на каких основаниях? У вас в договоре такой пункт включен? Если нет, то просто наплюйте. Если только это не особо ценный дизайнер, которых платит цену x3 за такие хотелки, и вас это устраивает. Иначе это категорически неадекватно и необоснованно. Я на вашем месте ещё бы и озвучила просьбу отметить, кто визуализатор, а если нет, то тоже не стала бы отмечать дизайнера. Иначе заказчик может решить, что это дизайнер сама выполняла визуализацию, тем самым она присваивает вашу часть работы. В крупных студиях не отмечают никого, но у них обычно есть раздел "наша команда", в инсте/на сайте. А в данном случае это какая-то мелочность, жадность и наглость по отношению к вам и к вашему труду.

Цитата madYuppie:
дизайнер запрещает инсту? вываливайте в беханс, линкедин, на все площадки где можете дотянуться :) да, в инсте возможно больше народу, но ваша цель же себя продавать. уйдет этот заказчик - придут новые

Зачем вообще потакать этому? Если большинству будет начхать на пожелание дизайнера, чтобы визуализатор не отсвечивал, а только клепал, как литературный негр, то дизайнеру останется только смириться с тем, что визуализатор тоже участник проекта, как чертёжник, декоратор, комплектатор, прораб и т.д.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата Katauti_:
дизайнеру останется только смириться с тем, что визуализатор тоже участник проекта, как чертёжник, декоратор, комплектатор, прораб и т.д.

Кого из вышеперечисленного списка дизайнер должен указывать? Всех? Или визуализаторы - это главная часть проекта, а остальные чернорабочие?

Как только визуализаторы под каждым рендером начнут указывать авторов всех использованных моделей, тогда могут уже и дизайнера заставлять себя указывать

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата Spark:
Кого из вышеперечисленного списка дизайнер должен указывать? Всех? Или визуализаторы - это главная часть проекта, а остальные чернорабочие?

Смотря что он выкладывает. Если фото – фотографа (как, кстати, зачастую делается, а в журналах всегда), если виз – визуализатора.

Цитата Spark:

Как только визуализаторы под каждым рендером начнут указывать авторов всех использованных моделей, тогда могут уже и дизайнера заставлять себя указывать

Уже обсуждали это. Какое взаимодействие между визуализатором и моделлером? Покупка ---> скачивание архива. Тем не менее, на 3ддд есть такая функция в галерее.

И вообще, каким бы странным пример не показался, но даже дворник может в свой инстаграм выложить фото до и после уборки снега. Пускай даже лопату ему выдал "Жилищник". А визуализатора, получается, вообще не существует? На время рабочего дня (желательно, 16-ти часового), он - машина, робот с функциями картинкоделателя. А портфолио пускай делает по референсам или придумывает сам (по референсам авторские права нарушаются). А лучше, видимо, по соображениям дизайнеров, пускай сидит без заказов – всегда свободный и вечно голодный, чтоб схватился за заказ за жалкие 400 рублей/метр. Если вы визуализатор, крайне странно, что вы это поддерживаете.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Katauti_:
тем самым она присваивает вашу часть работы.

А почему присваивает? Работа оплачена, а не украдена.

Когда я визила для студии дизайна, меня никто не отмечал, я не была в штате, раздела "команда" у них на сайте нет. Претензий по этому поводу у меня не было и даже в голову не приходило этого требовать. Мне хорошо платили, уважительно относились, подгоняли хорошие заказы, рекомендовали коллегам, этого было достаточно.

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата Bruce:
Цитата Katauti_:
тем самым она присваивает вашу часть работы.

А почему присваивает? Работа оплачена, а не украдена.

И что? Авторское право на визуализацию не оплачено. Иначе, по такой логике, если вы создаёте мебель, вы можете оплатить покупку какого-либо дивана и других предметов, сфотографировать их в студии и выложить в своё портфолио МОЛЧА? И все будут думать, что это целиком ваша работа. Визуализаторы, в большинстве, указывают авторов дизайна. Но даже если нет, то понятно, что визуализация - часть проекта. А дизайнеры иногда сами выполняют визуализацию, таким образом, те, кто не указывают визуализаторов, своим молчанием заявляют, что это целиком их работа. Всё это уже обсуждалось, почитайте тему. Тут уже новый уровень - теперь находятся такие, кто запрещают выкладывать собственную работу в собственном портфолио.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата Katauti_:
таким образом, те, кто не указывают визуализаторов, своим молчанием заявляют, что это целиком их работа.

А чертёжников тоже нужно указывать? А комплектаторов? А если фото интерьера, то и строителей и мебельщиков и т.д. и т.п.? Не менее важные участники проекта, чем визуализатор так-то:) А может и поболее.

Цитата Katauti_:
Авторское право на визуализацию не оплачено.

А в договоре-то у вас что написано? Если бы я заказывала виз у человека на стороне, то непременно бы указала в договоре отчуждение исключительных прав.

Цитата Katauti_:
Тут уже новый уровень - теперь находятся такие, кто запрещают выкладывать собственную работу в собственном портфолио.

Это уже другой вопрос. Но такое нужно выяснять до начала сотрудничества, и если не устраивает, то отказываться.

Да и вы тоже можете отказаться, если дизайнер категорически против вас отмечать, а вас это не устраивает.

Вот ещё вспомнила, в прошлом году делали проект для каталога одной компании. Виз делали не мы, а сторонние визуализаторы, нанятые компанией. В договоре исключительные права мы передали компании, они в каталоге, сайте, инсте нас не указывают при публикации и уж тем более визуализаторов. Мы тоже можем публиковать виз (чужой получается) без указания визуализаторов, но с указанием компании. Всех всё устраивает.

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата Bruce:
Претензий по этому поводу у меня не было и даже в голову не приходило этого требовать

У каждого свой уровень непритязательности.

Цитата Bruce:
А чертёжников тоже нужно указывать?

Можете у этих специалистов поинтересоваться.

Цитата Bruce:
Не менее важные участники проекта, чем визуализатор так-то:) А может и поболее.

Конечно. Вообще и не важен даже. Просто пускай дизайнеры напрямую сотрудничают с моделлерами. Покупают модели и распечатывают на 3д принтере, собирают из них кукольные домики. Или на обычном принтере, складывают из них оригами и бегают с ними вокруг заказчика – чем не 3д тур. А то эскизы что-то заказчикам не катят.

Цитата Bruce:
непременно бы указала в договоре отчуждение исключительных прав

Ничего вы в чужом договоре указать не можете, тем более, такие хотелки не могут не оплачиваться по закону. Лично я пойду на такую уступку, только если пойму, что дизайн планируется убогий XD

Цитата Bruce:
такое нужно выяснять до начала сотрудничества, и если не устраивает, то отказываться.

Визуализатор работает по своим правилам, которые известны, а если у какого-то конкретного специалиста такие фантазии, что он, якобы может себе позволить кому-то запретить обозревать результат собственного труда, то предугадывать такое никто не обязан.

Цитата Bruce:
Да и вы тоже можете отказаться, если дизайнер категорически против вас отмечать, а вас это не устраивает.

Да просто теперь не отмечаю тоже в таком случае. Или взаимно, или никак.

Цитата Bruce:
Всех всё устраивает.

Вас устроило, а девушку, которая подняла сегодня тему, совсем не устраивает, то, о чём она написала.

Я же благодаря этой теме выводы уже сделала и укрепилась в своём мнении, что визуализаторам не стоит соглашаться на любые условия – работать без предоплаты, ТЗ, за копейки и "картинковым негром". Дизайнеры в отношении себя тоже это всё понимают, можно только это поддержать, но как только выступают с позиции заказчика, всё переворачивается. Поэтому я интересовалась мнением именно визуализаторов, как они решают этот момент. И именно поэтому предлагаю закончить дискуссию.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Katauti_:
Ничего вы в чужом договоре указать не можете, тем более, такие хотелки не могут не оплачиваться по закону.

Я написала про свой договор, а не чужой, и законы изучите получше.

Цитата Katauti_:
А то эскизы что-то заказчикам не катят.

Ещё как катят.

Цитата Katauti_:
Визуализатор работает по своим правилам, которые известны, а если у какого-то конкретного специалиста такие фантазии, что он, якобы может себе позволить кому-то запретить обозревать результат собственного труда, то предугадывать такое никто не обязан.

Если вы такой востребованный специалист, что к вам очередь стоит и дизайнеры готовы на любые условия, лишь бы вы взялись за их проект, то конечно. Но эта тема в таком случае и не поднималась бы.

Цитата Katauti_:
но как только выступают с позиции заказчика, всё переворачивается. Поэтому я интересовалась мнением именно визуализаторов, как они решают этот момент.
Я писала с позиции исполнителя, но ваша агрессия и ЧСВ видимо не даёт вам верно интерпретировать написанное.
Читают эту тему: