Вопрос авторских прав на 3д модели сайта 3ddd

Автор
Сообщение
На сайте c 11.09.2014
Сообщений: 3

Добрый день, у меня возник такой вопрос, могу ли я использовать 3д модели сайта 3ddd в коммерческих целях, будь то бесплатные или Pro экземпляры?

Лицензионное соглашение на сайте прописано довольно мутно и из него я до конца не понял, нарушу ли я права если например помещу модели с сайта в свою игру, с дальнейшим её размещением в различные маркеты.

И если я все таки имею на это право, то какова вероятность нарваться на этом сайте на ворованные модели, которые были украдены с других ресурсов и выдаются за свои. Так как на форумах я увидел что эта проблема тут имеется.

Заранее спасибо.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Как правило проблема обратная: на других сайтах можно нарваться на авторские модели отсюда.

Вы не можете продавать модели, купленные здесь, и продавать рендеры этих моделей на фотостоках. В игру поместить можете, но продавать игру с ними по-моему тоже нельзя. Недавно тут кажется был такой вопрос.

Зато можно поместить модель в игровой движок UE, и продавать, как дизайн интерьера). В нём делают проекты.

На сайте c 11.09.2014
Сообщений: 3
Цитата Yehat:

Как правило проблема обратная: на других сайтах можно нарваться на авторские модели отсюда.

Вы не можете продавать модели, купленные здесь, и продавать рендеры этих моделей на фотостоках. В игру поместить можете, но продавать игру с ними по-моему тоже нельзя. Недавно тут кажется был такой вопрос.

Зато можно поместить модель в игровой движок UE, и продавать, как дизайн интерьера). В нём делают проекты.

То есть, если я правильно понимаю, если игра будет распространяться по принципу free to play, то проблем возникнуть не должно?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа

UncleV89

копии платных моделей распорастранять нельзя

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата UncleV89:
То есть, если я правильно понимаю, если игра будет распространяться по принципу free to play, то проблем возникнуть не должно?

На пальцах ща попробую ))). С играми такая ситуация: вот вы купили тут модель, её автор получил деньги за неё 1 раз от вас. А вы, продавая игру с ней, получите деньги много раз (пусть даже с рекламы, а не с продажи игры). Но автор модели с продаж этой игры больше денег не получит, хотя его модель продаётся в составе игры.

Поэтому нельзя эти модели втыкать в игру. Они предназначены для визуализаций: вы её купили, воткнули в визуху и продали картинку заказчику. Вряд ли вы сможете продать этот виз много раз, потому что это товар на заказ под конкретного человека или организацию.

А игра - она ж для всех делается. Поэтому нужен другой тип лицензии, которого тут нет, потому что ресурс ваще по другому профилю работает. Но вы можете найти здешние модели на других стоках и там купить с другим типом лицензии. Ессесно за другие деньги.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:

Поэтому нельзя эти модели втыкать в игру. Они предназначены для визуализаций: вы её купили, воткнули в визуху и продали картинку заказчику. Вряд ли вы сможете продать этот виз много раз, потому что это товар на заказ под конкретного человека или организацию.

А вот тут бабка на двое сказала, во-первых виз с моделью можно продать в виде джипега на Шаттер например. Такие примеры были, я не помню, чем это закончилось, но по-моему Шаттер проигнорил претензии. Во-вторых, ряд моделей можно использовать в нескольких проектах, у меня например один раз купленная модель кочует из проекта в проект. Батареи, шторы, декор, окна, это все используется несколько раз и запретить это невозможно, поскольку модели просто продаются, а не как на том же шаттере, продается лицензия на количество копий. Но даже если бы была лицензия, все бы ее игнорили, потому что отследить это практически невозможно. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Iram-an:
Во-вторых, ряд моделей можно использовать в нескольких проектах, у меня например один раз купленная модель кочует из проекта в проект.

Это да, согласен. Просто в случае игры её создатель вообще ничего не делает для её повторной продажи. А в случае виза с моделью надо всё-таки поработать над проектом, и продаётся уже другой проект. Я просто не знаю тонких подробностей таких лицензий для игростроя, но наверняка они есть, и они отличаются от других типов. Можно почитать, что там у других стоков на этот счёт.

Виз чего-нибудь с моделью на фотостоке скорее всего пролезет, а вот рендер только лишь модели (а-ля на белом фоне) скорее всего завернут по обращению владельца этой модели. Тут есть чёткая разница. Ну и настойчивость автора модели тоже будет играть роль))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата Yehat:
Но автор модели с продаж этой игры больше денег не получит

ну так вот и не понятно роялити фри или не роялити фри. Вроде как обычно раз не разрешено - значит запрещено. Но... чисто по русски - молчание знак согласия )))

Цитата Yehat:
Вряд ли вы сможете продать этот виз много раз

очень даже можно

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала

Перепродовать модели - нельзя

Продовать игру с моделями - можно

Продовать картинки с моделями - можно

Продовать сцены с моделями - нельзя

Передавать модели 3м лицам - нельзя

Наткнутся на ворованые модели - можно но крайне маловероятно

---------------------

По поводу Ftp с юридической стороны фри ту плей всёравно подразумевает получение коммерческой выгоды будут ли это скины или лутбоксы не имеет значения. Но тем не мение купленную модель всёравно можно использовать в игре. Продавая игру ты же не продаёш её исходный код - ты продаёш скомпилированый экзешник.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Yehat, для игростроя все просто. Купили Вы диван, допустим синий. Прицепили на него текстуру красного цвета и все. Это считается новой уникальной моделью. Никто ничего не докажет. Если уж прям совсем заморачиваться, можно удалить пару ребер или чуть пропорции изменить.

Более того, если игра принесет пару десятков тысяч долларов никто не будет заморачиваться с судебными исками. Вот если прибыль в сотнях тысячах, тогда возможно. Хотя когда я работал в студии над квестами, мы пихали и эвермоушены и с 3ддд и любые другие платные модели, если они подходили. Никто ни разу иска не подал.

Та даже тут в интернетах полно машин встречается с номерами EVERMOTION, хоть одному эверы написали и попросили предоставить чек покупки сборника?

Кстати, очень много со сквида моделей покупаются именно для игр. Потому что там дешевле, чем заказывать у моделлеров. Возражений тоже не слышал.

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата grdesigner:

Yehat, для игростроя все просто. Купили Вы диван, допустим синий. Прицепили на него текстуру красного цвета и все. Это считается новой уникальной моделью. Никто ничего не докажет. Если уж прям совсем заморачиваться, можно удалить пару ребер или чуть пропорции изменить.

Более того, если игра принесет пару десятков тысяч долларов никто не будет заморачиваться с судебными исками. Вот если прибыль в сотнях тысячах, тогда возможно. Хотя когда я работал в студии над квестами, мы пихали и эвермоушены и с 3ддд и любые другие платные модели, если они подходили. Никто ни разу иска не подал.

Та даже тут в интернетах полно машин встречается с номерами EVERMOTION, хоть одному эверы написали и попросили предоставить чек покупки сборника?

Им вобще по барабану. Это халявная реклама их моделей.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата nekrobul:
Продовать игру с моделями - можно Продовать картинки с моделями - можно

Если лицензия позволяет. А она тут позволяет походу только на картинки. Обычно сток имеет несколько типов лицензий на разные случаи.

Понятно, что по факту таких обращений нет, часто всем на всё пофигу, но если надо прям железобетонно, то лучше перебдеть.

Посижу в сторонке, послушаю. Мне интересно)

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
читайте в инфе сайта,какая тут лицензия
На сайте c 11.09.2014
Сообщений: 3

Yehat

На сколько я понимаю, когда кто то выгружает на этот сайт свои модели, то они соглашаются с тем что все права на эту модель переходят к администрации сайта, который в свою очередь предоставляет их нам, то есть если и может кто то что то предъявить, то это администрация 3ddd. Или я что то путаю?

https://3ddd.ru/faq/31/show  

6.7. В рамках предоставленной Компании простой (неисключительной) лицензии разрешается использование Контента следующими способами:

воспроизводить Контент, т.е. совершать изготовление одного или более экземпляров Контента в любой материальной форме, а также их запись в память электронного устройства (право на воспроизведение);распространять экземпляры Контента, т.е. предоставлять доступ к воспроизведенному в любой материальной форме Контенту, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей (право на распространение);публично показывать Контент (право на публичный показ);публично исполнять Контент (право на публичное исполнение);сообщать Контент таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения);модифицировать Контент, т.е. переделывать или другим образом перерабатывать Контент, включая перевод Контента с одного языка на другой (право на переработку);право переуступить все или часть полученных прав третьим лицам (право на сублицензирование).

Мне очень хочется понять вообще какого рода лицензию предоставляет этот сайт. Если кто то знает где эту информацию можно найти, буду очень признателен.

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата UncleV89:

Yehat

На сколько я понимаю, когда кто то выгружает на этот сайт свои модели, то они соглашаются с тем что все права на эту модель переходят к администрации сайта, который в свою очередь предоставляет их нам, то есть если и может кто то что то предъявить, то это администрация 3ddd. Или я что то путаю?

<phttps://3ddd.ru/faq/31/show   

6.7. В рамках предоставленной Компании простой (неисключительной) лицензии разрешается использование Контента следующими способами:

воспроизводить Контент, т.е. совершать изготовление одного или более экземпляров Контента в любой материальной форме, а также их запись в память электронного устройства (право на воспроизведение);распространять экземпляры Контента, т.е. предоставлять доступ к воспроизведенному в любой материальной форме Контенту, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей (право на распространение);публично показывать Контент (право на публичный показ);публично исполнять Контент (право на публичное исполнение);сообщать Контент таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения);модифицировать Контент, т.е. переделывать или другим образом перерабатывать Контент, включая перевод Контента с одного языка на другой (право на переработку);право переуступить все или часть полученных прав третьим лицам (право на сублицензирование).

Мне очень хочется понять вообще какого рода лицензию предоставляет этот сайт. Если кто то знает где эту информацию можно найти, буду очень признателен.

"то они соглашаются с тем что все права на эту модель переходят к администрации сайта", нет это не так, точнее не все права переходят сайту, например авторские права вообще не передаваемы, сайту передаются права по не исключительной лицензии, то есть есть некий перечень не исключительных прав. 

Для вас для ваших целей важны вот эти права:

- право на доведение до всеобщего сведения

-  право на распространение

- модифицировать Контент, т.е. переделывать или другим образом перерабатывать Контент

- право на переработку

- право на сублицензирование

но по мне этого не достаточно, здесь не прописаны права следования и условия этого. 

Но не все так радужно, я думаю есть и другие пункты, где могут поменять условия лицензии.

При такой трактовке лицензии у вас не должно появиться проблем, так как ваша игра как программный код является основным объектом, а вот ее оформление это права на дизайн, не забудьте о текстах, звуках, музыке и других элементах визуализации.

Я бы на вашем месте, либо купил исключительные права у автора в полном объеме, либо с самим автором заключил лицензионный договор, где более тщательно описал бы каждое право именно в отношении вашей игры. Ну и третий вариант по договору авторского заказа заказал бы подобную работу у другого автора.

Нарваться на работу не авторскую всегда есть, например  когда в модели используется несколько объектов НЕ ФАКТ, что каждый объект создавал сам автор, он мог позаимствовать одну деталь и тут появятся вопросы. Такое произведение называется составное и у составителя как автора составного произведения должны быть права на каждую часть составного произведения. 

Если вы игру собираетесь делать всерьез и на долго, то наверное лучше каждый элемент сделать под свою игру через договор авторского заказа с передачей от автора исключительных прав в полном объеме. Но судя по тому что вы здесь пишите у вас опыта мало в этой теме.

Авторы  часто еще те деятели, они увидев свою работу где то на раскрученном ресурсе начинают искать варианты как бы нарезать денег с покупателя повторно. Я сам автор, но далеко не всегда поддерживаю других авторов. Даже опытные авторы хотят присоединиться к успеху других. 

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Цитата grdesigner:
Та даже тут в интернетах полно машин встречается с номерами EVERMOTION, хоть одному эверы написали и попросили предоставить чек покупки сборника?

какой кофылёк ? :D

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 781
Я привык к тому что работая в сфере cg и проектирования ты учишь много софта и нормативной документации. Но по всей видимости не помешает еще и юриспруденция))))
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата UncleV89:
Мне очень хочется понять вообще какого рода лицензию предоставляет этот сайт. Если кто то знает где эту информацию можно найти, буду очень признателен.

Я бы и сам хотел. Но четко и ясно это не написано. Догоняем, так сказать, органолептически)). Кроме того у меня аллергия на канцелярский и юридические языки. Хотя можно просто скопипастить текст лицухи у коллег по цеху, никто не обидится.

Если же вам прям для дела надо, со всеми документами и ссылками, то ищите эти же модели на другом стоке и покупайте там. Обычно выкладывают. У них всё подробно по лицензии описано.

На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург

А кому из модераторов пожаловаться?

 EARDLK  пишите а на форуме им рекламу делать вредно
На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата nekrobul:

Перепродовать модели - нельзя

Продовать игру с моделями - можно

Продовать картинки с моделями - можно

Продовать сцены с моделями - нельзя

Передавать модели 3м лицам - нельзя

Наткнутся на ворованые модели - можно но крайне маловероятно

---------------------

По поводу Ftp с юридической стороны фри ту плей всёравно подразумевает получение коммерческой выгоды будут ли это скины или лутбоксы не имеет значения. Но тем не мение купленную модель всёравно можно использовать в игре. Продавая игру ты же не продаёш её исходный код - ты продаёш скомпилированый экзешник.

НА законодательном уровне РФ, Украины, да и по другим странам СНГ, имею право продавать твои модели, до тех пор пока ты не покажешь  тех бумажку что права твои( так как твои разработки).Вопрос этот больше моральный чем технический. Другой расклад когда твои модели попадают под англоязычное законодательство. Там и за текстуру могут без штанов оставить).. А тут как в Азии.. 

Читают эту тему: