Вопрос по "Xeon золото" с низкой частотой для интерактива

Автор
Сообщение
На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж

Всем привет!

Намерен собрать рабочую машину на двух "Xeon золото 6138" 1.8GHz и 20 ядер в каждом. Оперативка 2666 с тайминги 19. В основном для интерактивного рендера в короне.

По скорости рендера вопросов нет, но какой будет скорость работы в самом максе с такой низкой частотой?В особенности с материал эдитором?

Моделинги, унврапы, сборка и прочее будет на обычном компе. На этом только навигация в сцене, перемещение предметов и настройка материалов\света и все это в интерактиве.

Стоит ли заморачиваться на это, или там совсем неповоротливо будет?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

вы не смотрите на базовую частоту, она не имеет значения, важна только частота при загрузке на все ядра

и каким образом вы собрались использовать ддр3 для 3647? они поддерживают только ддр4 ecc reg

интерактив от обычного рендера ничем не отличается, точно так же грузит проц, разве что лучше отключить от интерактива хотя бы 4 ядра, чтоб не тупило

за навигацию во вьюпорте отвечает преимущественно видеокарта

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата t0931:

Всем привет!

Намерен собрать рабочую машину на двух "Xeon золото 6138" 1.8GHz и 20 ядер в каждом. Оперативка 1666 с тайминги 19. В основном для интерактивного рендера в короне.

По скорости рендера вопросов нет, но какой будет скорость работы в самом максе с такой низкой частотой?В особенности с материал эдитором?

Моделинги, унврапы, сборка и прочее будет на обычном компе. На этом только навигация в сцене, перемещение предметов и настройка материалов\света и все это в интерактиве.

Стоит ли заморачиваться на это, или там совсем неповоротливо будет?

Да, смотрите на частоту в бусте 1 ядра. Скорее всего что-то около 3,2Ггц.  Перемещение, настройка матов будет уже не столь отзывчивое это 100%. И стэк модификаторов, и менюшки и т.д. и т.п, всё, что во вьюпорте. Комфорт начинается ближе к 4Ггц. 

Зы. Пардон, править не буду, допишу. Если у вас не ES, а полноценный с 3,7Ггц, то всё будет норм

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата xpp_nd_ruphus:

вы не смотрите на базовую частоту, она не имеет значения, важна только частота при загрузке на все ядра

и каким образом вы собрались использовать ддр3 для 3647? они поддерживают только ддр4 ecc reg

интерактив от обычного рендера ничем не отличается, точно так же грузит проц, разве что лучше отключить от интерактива хотя бы 4 ядра, чтоб не тупило

за навигацию во вьюпорте отвечает преимущественно видеокарта

Ну я отовсюду слышу, что сам макс использует только 1 ядро.

Для устранения тормозов, на официальном форуме автодеска даже рекомендуют гипертрейдинг отключать, что бы их современный софт работал быстрее - https://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/3ds-Max-UI-lags-or-seems-sluggish-even-on-very-fast-multi-core-CPUs.html 

А насчет ddr3 я не писал. Там 2666 частота, я ошибся в описании. Оператива будет - Samsung DDR4 2666 Registered ECC DIMM

Цитата Proxymo:

Да, смотрите на частоту в бусте 1 ядра. Скорее всего что-то около 3,2Ггц.  Перемещение, настройка матов будет уже не столь отзывчивое это 100%. И стэк модификаторов, и менюшки и т.д. и т.п, всё, что во вьюпорте. Комфорт начинается ближе к 4Ггц. 

Зы. Пардон, править не буду, допишу. Если у вас не ES, а полноценный с 3,7Ггц, то всё будет норм

У меня как раз таки ES и частота в бусте походу всего 2ггц))

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата t0931:

У меня как раз таки ES и частота в бусте походу всего 2ггц))

нет, турбо на 1 ядро - 3,2Ггц

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата t0931:
Моделинги, унврапы, сборка и прочее будет на обычном компе. На этом только навигация в сцене, перемещение предметов и настройка материалов\света и все это в интерактиве.

Да, с навигацией будет туго, потому что навигация с интерактивом, при котором 2.2Ггц. Двойное падение фпс по сравнению с обычным десктопным мейнстримом.

Автору по идее плевать на турбо, он пишет, что у него "вечный интерактив". Турбо не будет, если он снимет 2-4 потока. И даже, если он снимет 6 ядер, и цп впишется в лимиты по ядрам, сколько ему прибавится... 100-200 Мгц.

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата Rebate:
Цитата t0931:
Моделинги, унврапы, сборка и прочее будет на обычном компе. На этом только навигация в сцене, перемещение предметов и настройка материалов\света и все это в интерактиве.

Да, с навигацией будет туго, потому что навигация с интерактивом, при котором 2.2Ггц. Туго, двойное падение фпс по сравнению с обычным десктопным мейнстримом.

Автору по идее плевать на турбо, он пишет, что у него "вечный интерактив". Турбо не будет, если он снимет 2-4 потока. И даже, если он снимет 6 ядер, и цп впишется в лимиты по ядрам, сколько ему прибавят... 100-200 Мгц.

Еще есть вариант отключить гипертрейдинг. Интересно, можно ли отключить одно ядро чисто с короны. Не затрагивая макс
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
t0931 гипертридинг не рекомендуется отключать у зеонов, отключать ядра от короны можно в настройках рендера
На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата xpp_nd_ruphus:
t0931 гипертридинг не рекомендуется отключать у зеонов, отключать ядра от короны можно в настройках рендера

Почему не рекомендуется? Какие последствия?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
t0931 последствия - падение производительности
На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата t0931:
Цитата xpp_nd_ruphus:
t0931 гипертридинг не рекомендуется отключать у зеонов, отключать ядра от короны можно в настройках рендера

Почему не рекомендуется? Какие последствия?

Точняк! В настройках короны. Я и забыл. Но там уже по умолчанию 1 поток с интерактива снят.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev
чет мне кажется вы плеваться будете ... неделю назад пересел с xeon 2670 на rayzen 3700 ... разница очень ощутимая ... особенно чувствуется при открытии матэдитора когда там в слотах штук 5-6 ашдир.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 123
Цитата Filqwerty05:
чет мне кажется вы плеваться будете ... неделю назад пересел с xeon 2670 на rayzen 3700 ... разница очень ощутимая ... особенно чувствуется при открытии матэдитора когда там в слотах штук 5-6 ашдир.

Ну так это очень старый ксеон...небось 8ядерник v1?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата t0931:
Почему не рекомендуется? Какие последствия?

гипертрейдинг дает от 20 до 40% производительности в зависимости от задач. 

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата akkoxe:
Цитата t0931:
Почему не рекомендуется? Какие последствия?

гипертрейдинг дает от 20 до 40% производительности в зависимости от задач. 

Да это понятно. Я думал там последствия вроде синего экрана, или взрыва компа. А вообще, я как то тестил, отключал. Без гипертрейдинга рендерт 7 минут, с гипертрейдингом 8. Да и сорока потоков с реальных ядер, для интерактива мало не покажется, даже если половину скорость рендера урежет. А на финал можно и на полную включить. Пара таких процов 36 секунд в коронабенчмарк выдает. Другой вопрос - насколько это поможет с производительностью в самом максе.
Читают эту тему: