Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 09.08.2019
Сообщений: 3
Ставрополь

d708180b1e95f224292fb51bcf406e8e.png

Стены - краска глянцевая белая!?!?!?!?!? Какая же она глянцевая белая?????Дверь входная слишком широкая с этого ракурса. Когдя ставишь камеру под 90 градусов к двери, то габариты двери правдоподобные, а если камера под углом, то габариты двери нереальные.

Цитата Bestviz:
Смотрите трубу, там и по визуализации уроки есть. Но вообще, лучше чем в Максе (Corona или V-Ray) не получится.

Что за труба???

Я посмотрев кучу видео понял, что в итоге надо переходить на Corona. Но на официальном сайте ARCHIKADa есть много примеров визуализации интерьеров в родном Cinerendor и, как по мне, то в достаточно  неплохом качестве, раз в 1000 лучше, чем получается у меня. Вот я и думаю, то ли они лукавят, то ли я далекий лузер, то ли и то, и другое.

На сайте c 02.01.2016
Сообщений: 13
Иркутск

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Начала переучиваться работать с архикадом, постепенно изучаю интерактивные каталоги. И никак не могу разобраться, как сделать условные обозначения для планов.

Например, я сделала план монтажа с помощью фильтров реконструкции, и мне необходимо показать, что обозначает цвет. 

Настроила каталог, отображает все верно. Стены, как мне надо, зеленые.

Но когда я переношу на лист рядом с чертежом в книгу макетов, он заменяет штриховку именно там на обычный гипсокартон. 

Я так понимаю, я задала неправильные параметры в каталоге? Как тогда корректно сделать? Или я выбрала вообще неправильный путь и условные обозначения для чертежей делаются проще?

На сайте c 16.03.2018
Сообщений: 4
Здравствуйте! Сломала уже всю голову.. Как подсчитать штриховку в каталогах?
Репутация: 0
На сайте c 22.01.2015
Сообщений: 7

Добрый день, подскажите пожалуйста кто может знает? Архикад, нажимаю по привычному "сохранить вид и разместить в макете" и первый раз но много лет работы почему то спрашивает про слои и даже если выбрать слой то в макет переходит но чертеж не отображается, буду очень благодарна , не могу вывести чертежи (((( 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала

Цитата anastasiya_2506:

Добрый день, подскажите пожалуйста кто может знает? Архикад, нажимаю по привычному "сохранить вид и разместить в макете" и первый раз но много лет работы почему то спрашивает про слои и даже если выбрать слой то в макет переходит но чертеж не отображается, буду очень благодарна , не могу вывести чертежи (((( 

Когда выбрать слой нажмете, выберите слой Архикад, тогда будет показываться чертеж, т.к  этот слой невозможно скрыть.

И у вас неправильный подход в работе с программой. Посмотрите в ютубе видео называется "Организатор. Панель навигатора"

Цитата Daria9:
Здравствуйте! Сломала уже всю голову.. Как подсчитать штриховку в каталогах?

Выбрать все штриховки и в ведомостях нажать "общее", либо через интерактивные каталоги в элементах создать простейшую таблицу

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Почему то светильники стали отображаться так

А должны отображаться так

Переношу этот светильник с нормальны отображением в нужный проект и там меняется символ. Почему так? Все круглые светильники так начали отображаться.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5062
Белокаменная
Цитата freys2011:
Переношу этот светильник с нормальны отображением в нужный проект и там меняется символ. Почему так? Все круглые светильники так начали отображаться.

При Тип Символа ПМВ, отображение регулируется в настройках Модельного Вида.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Архикадовцы, подскажите пожалуйста, это в Арчике сделано? 

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 87
от Верблюда
Цитата Vasper:
Архикадовцы, подскажите пожалуйста, это в Арчике сделано? 

судя по мебели врядли

На сайте c 14.06.2016
Сообщений: 5
Россия
Цитата nastushabaeva:

Я так понимаю, я задала неправильные параметры в каталоге? Как тогда корректно сделать? Или я выбрала вообще неправильный путь и условные обозначения для чертежей делаются проще?

У вас все настроено верно! Только для каталога также необходимо задать статус реконструкции "Новые элементы" как и для плана, на котором вы эти перегородки чертили. Далее сохранить каталог как "Вид" и вставить макет. Все должно получиться 

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Что означает синий макет?

Цитата Uraken:
Цитата freys2011:

Что означает синий макет?

кажется, это ссылка на другой файл (но это не точно). Что там на правой кнопке в параметрах?

Создавал перетягиванием макета с зажатым ctrl. Тоже самое что и на черном правой кнопкой мышки.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва

Напишу в этой теме. Требуется начертить и посчитать погонные метры плинтуса/карниза. Делаю его стеной с профилем, но нужен он только на плане пола, на остальных, где скрыт, вылезают куски стен основных, которые начинают с плинтусом (скрытым на своем слое) пересекаться. В проекте используются не комбинации слоев, а настроенные виды. Про цифру 2 в слоях знаю, но тут она не помогает, всюду в видах вылезает скрытый плинтус, в видах сбрасывается на 1 (взаимодействие слоев)

Есть ли другие варианты построения плинтусов и карнизов? Чтобы они со стенами не соединялись, но в то же время учитывались в интерактивных каталогах

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5062
Белокаменная
Цитата Uraken:
Про цифру 2 в слоях знаю, но тут она не помогает, всюду в видах вылезает скрытый плинтус, в видах сбрасывается на 1 (взаимодействие слоев)

Настрой так что бы и в видах было 2. В чём проблема? Точнее в комбинации слоев внеси изменение.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
Цитата sagava:
Цитата Uraken:
Про цифру 2 в слоях знаю, но тут она не помогает, всюду в видах вылезает скрытый плинтус, в видах сбрасывается на 1 (взаимодействие слоев)

Настрой так что бы и в видах было 2. В чём проблема? Точнее в комбинации слоев внеси изменение.

Проблема в том, что комбинации не используются (такой процесс работы, не мой), и в видах конечно настраивается, но очень долго. Ищу более эффективный метод. Я уже и строил на 1 мм от стены))

На сайте c 22.06.2019
Сообщений: 3
Калининград

Добрый день.

Archicad 21 жутко виснет при работе с морфами, при это в остальной работе вообще никаких проблем нет. К компьютеру претензий быть не может... новый, мощный. Может кто сталкивался, как лечить?

Репутация: 0
На сайте c 09.08.2019
Сообщений: 3
Ставрополь

Ребята, привет. Подскажите, как мне обрезать четвертинку плитки. Плитку сделал морфом (сохранил как объект), наложил текстуру, разложил по полу. Где надо было подогнать одну грань плитки - я подогнал. А вот когда выступает наружный угол стен на плитку, тогда плитку надо обрезать и по ширине и по длине, но когда я выделяю плитку как объект, я могу только сдвигать одну грань плитки. ПОМОГИТЕ!!!

96ca538cda07c9a7284f8eaa118586a4.png

На сайте c 02.04.2015
Сообщений: 15

Здравствуйте, подскажите в чём глюк? Работала с чертежом, всё как  обычно. Но в какой то момент пропало отображение размеров. Причём оси линии размеров остались, пропали насечки выносных лини и собственно само числовое обозначение размера. При этом линия размера выделяется, цвет шрифта чёрны, размер тоже, смена слоя ничего не меняет, сами слои все открыты. Думала просто глюк, но перезагрузка ничего не дала. При открытии других проектов отображение размеров адекватное.
На сайте c 04.07.2010
Сообщений: 5

ARDF как насчет того, чтобы использовать инструментарий твердотельного моделирования?

IMudrova ничего не поделать - морфы они такие

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 10
Калуга
Цитата Annuse:

Здравствуйте, подскажите в чём глюк? Работала с чертежом, всё как  обычно. Но в какой то момент пропало отображение размеров. Причём оси линии размеров остались, пропали насечки выносных лини и собственно само числовое обозначение размера. При этом линия размера выделяется, цвет шрифта чёрны, размер тоже, смена слоя ничего не меняет, сами слои все открыты. Думала просто глюк, но перезагрузка ничего не дала. При открытии других проектов отображение размеров адекватное.

Возможно, что Вы случайно поменяли масштаб

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Magomed Mirzaev:

И у вас неправильный подход в работе с программой. Посмотрите в ютубе видео называется "Организатор. Панель навигатора"

Это не неправильный подход, это боль и тлен. Зачем вообще работать в арчике, чтобы использовать его ТАКИМ образом? smiley-shok.gif Микроскопом гвозди забивать и то сподручнее. 

Читают эту тему: