Ворованные визуалки, нарушение авторских прав, что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 67
Калининград

о, мне тоже писали вчера

На сайте c 19.02.2009
Сообщений: 99
Саратов
Поэтому они и ИЗИдизи. Им бы как попроще. smiley-biggrin.gif
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 585
а ведь могли без спросу взять
На сайте c 06.07.2016
Сообщений: 4
Цитата Vallery:

Всем привет! У меня такая ситуация, делаю заказ -  рисую визуалки для каталога кухонь, потом сама же укоплектовываю эти визуалки в каталог. Работаю по договору. Сейчас на стадии формирования каталога. Мои заказчики, чтобы не платить мне лишний раз за отрисовку еще одних визуалок присылают мне добавить чужие визуалки с интернета. Причем некоторые с логотипом. Я им говорю, что так нельзя, что авторское право нарушаем и прочее, на что мои заказчики мне говорят, нам пофигу, тебе заплатили, вот и делай. Чужих визуалок около 10% от всех визуалок, и сказали никто не заметит, если убрать логотип. 

Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией, что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя и свою фирму ( фирма оформлена на меня)  от судебных разбирательств по авторскому праву? Есть идея спросить с них официальное письмо, что они предупреждены о нарушении, и что я никакого отношения к этим действиям не имею. Даже не знаю что делать. 

Vallery, если вас беспокоит только юридический аспект, то технически это материалы, предоставленные заказчиком, и вобщем-то не ваше дело как он их получил, возможнор купил, возможно украл - это не в вашей юриздикции. Прописываете в договоре, что вам заказчтк предоставил материалы и спите спокойно. Это если вас беспокоит только юридическая сторона проблемы. Есть еще этическая...

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата nadyach:

о, мне тоже писали вчера

пускай мне напишут у меня есть свои работы (целиком и полностью) ну или вы их контакты в личку киньте (буду благодарен)

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Quasar:
В суде только почтовая переписка канает. С мессенджерами будут проблемы

Нет. Это на усмотрение суда. Может учесть при рассмотрении дела, а может и не учитывать. Даже бумажную переписку может проигнорировать.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
И мне писали, продал им пару от еверов smiley-yahoo.gifsmiley-crazy.gif
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

По поводу кухонь. Оформляете картинки как " вариант для оценки и подготовки в изготовлении визуализации ", что по сути не является вашей работой. Это как скинуть фасады чужих домов как пример. То что заказчик выложил, уже не ваши проблемы. Логотип наша компания не удаляла. Так прислали. 

По поводу фасадов. Тут нужно смотреть, как можно официально регистрировать свои права на картинку. Если зарегестрировать, то в принципе на суды ездить не нужно. Есть документ. Пускай эксперты разбираются. Как регестрировать? сами смотрите. 

Если грубо, то Игорю Николаеву не нужно ездить в суд, если кто то скопирует песню "Выпьем за любовь" smiley-smile.gif. Ибо она зарегестрирована. 

Читают эту тему: