Выбор фотоаппарата для видео

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Кто знает что сейчас можно взять до 1000$ что бы оно было миниатюрным, хорошо снимало (в том числе и ночью), имело возможность воткнуть внешний микрофон, имело стабилизацию хорошую, и было достаточно бронированным (хотя бы от дождя и легких ударов)? При этом что бы 4к 60 фпс могло по возможности.

Смотрел на Sony RX0 II или гопру последнюю, но может что то есть из беззеркалок типо вот такого форм фактора как Canon Powershot G7 X Mark III (рассматриваю как вариант тоже) что бы влезало в карман, только с объективом без внешней механики, что бы если его легонько стукнуть, он не заклинивал, а то кажется мне что если этот телескоп легонько приложить, то он умрет, а объектив у него не сменный, как я понимаю, но по ТТХ выглядит внушительно со 120 фпс в 4к и матрицей в 1'', внешний микро и достойный стаб.

Назначение: хочется обойтись одной камерой, которую можно использовать и как экшенку, повесив на селфидрын, без жесткой эксплуатации, но специфика дрына такова, что им рано или поздно зацепишь за угол какой или еще за что. И в то же время как стационарной с хорошей картинкой. Понимаю, что утопия, и надо что бы было две камеры под такие задачи, но вдруг.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата akkoxe:

Кто знает что сейчас можно взять до 1000$ что бы оно было миниатюрным, хорошо снимало (в том числе и ночью), имело возможность воткнуть внешний микрофон, имело стабилизацию хорошую, и было достаточно бронированным (хотя бы от дождя и легких ударов)? При этом что бы 4к 60 фпс могло по возможности.

Смотрел на Sony RX0 II или гопру последнюю, но может что то есть из беззеркалок типо вот такого форм фактора как Canon Powershot G7 X Mark III (рассматриваю как вариант тоже) что бы влезало в карман, только с объективом без внешней механики, что бы если его легонько стукнуть, он не заклинивал, а то кажется мне что если этот телескоп легонько приложить, то он умрет, а объектив у него не сменный, как я понимаю, но по ТТХ выглядит внушительно со 120 фпс в 4к и матрицей в 1'', внешний микро и достойный стаб.

Назначение: хочется обойтись одной камерой, которую можно использовать и как экшенку, повесив на селфидрын, без жесткой эксплуатации, но специфика дрына такова, что им рано или поздно зацепишь за угол какой или еще за что. И в то же время как стационарной с хорошей картинкой. Понимаю, что утопия, и надо что бы было две камеры под такие задачи, но вдруг.

дваждыкроп разве что. Но не знаю, что там с селфипалкой

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
А вот посмотрел, оказывается blackmagic камеры стоят не так то и дорого. Я думал они стоят нереальных денег.А https://www.blackmagicdesign.com/products  вот. Условно тот же "гашан" с кроп 4/3'', стоит 2000 долларов за тушку. А тут блекмеджик с его магическим "raw" и цветовым диапазоном, с матрицей Super35, что больше кропа, хоть и не фулл, и за такие же 2000 долларов. Почему тогда его никто не берет? Только и вижу обзоры что на GH5 и т.д. И очень мало вообще информации о "черной магии". Просто обозревают потребительский сегмент? Или может даже не знают, что такие камеры существуют? Или может в них что то не так, а я не понимаю?
По сравнению с "дефолтной" сонькой 6400 разница прямо очень заметна: https://youtu.be/T5e_GumehFc?t=659  
У соньки при недостатке освещения детали вообще испарились. При хорошем свете то любая камера хорошо снимает (ну почти любая), но вот при плохом нормальных камер днем с огнем не найдешь. А тут вот такая магия.Единственный минус ощутимый - это отсутствие автофокуса, но частично решается установкой "фоллоу фокуса", который стоит не так и дорого. У сони с ним все хорошо. А если все так, то почему они тогда такие малоизвестные? 
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата akkoxe:
А вот посмотрел, оказывается blackmagic камеры стоят не так то и дорого. Я думал они стоят нереальных денег.А https://www.blackmagicdesign.com/products   вот. Условно тот же "гашан" с кроп 4/3'', стоит 2000 долларов за тушку. А тут блекмеджик с его магическим "raw" и цветовым диапазоном, с матрицей Super35, что больше кропа, хоть и не фулл, и за такие же 2000 долларов. Почему тогда его никто не берет? Только и вижу обзоры что на GH5 и т.д. И очень мало вообще информации о "черной магии". Просто обозревают потребительский сегмент? Или может даже не знают, что такие камеры существуют? Или может в них что то не так, а я не понимаю?
По сравнению с "дефолтной" сонькой 6400 разница прямо очень заметна: https://youtu.be/T5e_GumehFc?t=659   
У соньки при недостатке освещения детали вообще испарились. При хорошем свете то любая камера хорошо снимает (ну почти любая), но вот при плохом нормальных камер днем с огнем не найдешь. А тут вот такая магия.Единственный минус ощутимый - это отсутствие автофокуса, но частично решается установкой "фоллоу фокуса", который стоит не так и дорого. У сони с ним все хорошо. А если все так, то почему они тогда такие малоизвестные? 

Потому что проходят по ведомству спецоборудования. + на БМ всего навесить нужно дополнительно, стекла по оверпрайсу (фуджевый зум 18-135 от 300К например) и не пофоткаешь. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Посмотрел как снимает "черная магия", аж захотелось стать видеографом =)

А можно ли на вот таких подобных камерах сделать фокус "бесконечность"? Как это сделано на гопре. Что бы все было в фокусе? Какой для этого надо объектив и как его настраивать? Информации по этому поводу нашел крайне мало.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата akkoxe:
А можно ли на вот таких подобных камерах сделать фокус "бесконечность"? Как это сделано на гопре. Что бы все было в фокусе?

У гопры мизерный сенсор и широкая линза, вот тебе и будет все в фокусе. Если у БМ матрица 35мм такое будет проблематично думаю.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата akkoxe:

Посмотрел как снимает "черная магия", аж захотелось стать видеографом =)

А можно ли на вот таких подобных камерах сделать фокус "бесконечность"? Как это сделано на гопре. Что бы все было в фокусе? Какой для этого надо объектив и как его настраивать? Информации по этому поводу нашел крайне мало.

Цитата Revered:
Цитата akkoxe:
А можно ли на вот таких подобных камерах сделать фокус "бесконечность"? Как это сделано на гопре. Что бы все было в фокусе?

У гопры мизерный сенсор и широкая линза, вот тебе и будет все в фокусе. Если у БМ матрица 35мм такое будет проблематично думаю.

Можно, гиперфокал называется.   На ширике Самьянг 12/2, например, диафрагма 4 и от 2м до бесконца все в резкости =)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Нашел видео: https://youtu.be/9HzlnTXVTso?t=795  Тематику видео опустим. Звук можно выключить.Когда камера медленно движется, видны подергивания картинки. Как будто бы она "залипает". Особенно видно когда он снимает памятник. Что это за эффект? Как он называется? Как от него избавиться? Как выбирать камеру без этого эффекта?

Цитата a.timofeev:
Можно, гиперфокал называется.   На ширике Самьянг 12/2, например, диафрагма 4 и от 2м до бесконца все в резкости =)

То-есть зависит от объектива, и делается в принципе на любой камере без проблем? Достаточно взять правильный фикс. Правильно я понял?

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1058
крск
Цитата akkoxe:

 Что это за эффект? Как он называется? Как от него избавиться? 

Похоже на электронный стаб на телефоне. Соответственно -не брать телефон для видеосъемки.

Читают эту тему: