Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи
Цитата shinodem:

freezemaximus

нет для 2к разрешения там получается размер зерна почти такой же как на fullHD, но так как диагональ шире становится чтобы ее охватить зрением приходится немного отсаживаться поэтому даже в 32" на 2к люди включат масштабирование, у меня 43" 4к и пришлось 125% ставить а из за этого масштабирование ну везде вылазять проблемы (и в прогах ,и в браузере картинки апскейлятся и в некоторых играх мышка не попадает по меню и тд), поэтому советую брать больше диагонали, чтобы не было мелкого пикселя

Вот так читаешь и непонтяно становится, нормально мне будет, или нет.. и посмотреть не у кого. Возьму 27 2к, а он мне не зайдёт, и что делать тогда.

Цитата myxavertolet:
Цитата freezemaximus:
iiyama ProLite XUB2792QSU–B1

Взял себе недавно такой и очень доволен. Нужен второй такой для баланса, а то второй делл на 24 дюйма и фулл хд выбивается теперь. 

Скажите, а Вы в каких программах работаете? Есть какой-то дискомфорт? Масштабируете что-нибудь? На каком мониторе работали до этого?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата freezemaximus:
Вот так читаешь и непонтяно становится, нормально мне будет, или нет.. и посмотреть не у кого. Возьму 27 2к, а он мне не зайдёт, и что делать тогда.

на адаптацию нужна около недели чтобы понять как оно, в начале конечно будет не привычно пока все настроишь под себя, ну я не советую мелкие пиксели, можешь почитать на ixbt и там у людей в ветке про мониторы спросить, я в свое время ее всю прочел, и вот так выходят что там буквально все люди кто брал 24-32 со временем пишут что мало или что надо брать больше или что все таки потом взял больше, ну и о hiDPI проблемах тоже много жалоб есть, конечно если купишь можно и с ними смириться и привыкнуть.

А для работы как раз важна рабочая область, чем она больше тем удобнее работать. Если ее много ты найдешь как ее использовать, а если ее не хватает с этим уже ничего не сделаешь. Я вот на 43" частьенко делаю макс 4/3 области а сбоку либо рефы либо другой софт какой то - очень удобно и по высоте хорошо, если надо можно вообще откинутся - развернуть на весь экран и лежа работать))

Цитата freezemaximus:
Цитата myxavertolet: Цитата freezemaximus: iiyama ProLite XUB2792QSU–B1 Взял себе недавно такой и очень доволен. Нужен второй такой для баланса, а то второй делл на 24 дюйма и фулл хд выбивается теперь.  Скажите, а Вы в каких программах работаете? Есть какой-то дискомфорт? Масштабируете что-нибудь? На каком мониторе работали до этого?

ну вот видишь что человек пишет? он хочет два 24" монитора у него получается 21/9 и два монитора, когда можно было взять 1 43" и вышло бы как 4 fullHD монитора, я уже молчу про удобство работы в танковой щели и голову крутить... и интересно если человек меняет маленький на по больше разве он скажет что жалеет об этом? но он может не знать что еще больше - еще круче!

На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 415
St. Petersburg
Цитата freezemaximus:
Скажите, а Вы в каких программах работаете? Есть какой-то дискомфорт? Масштабируете что-нибудь? На каком мониторе работали до этого?

Макс, автокад, марва, фотошоп. Ну по сравнению с фулл хд 24` пиксель мельче на 27 дюймах с 2к, но я уже почти привык, ничего не масштабирую. В идеале я хочу 2 по 27 дюйма. Сейчас 27 + 24 у меня. Думал про 42 дюйма, но ввиду финансового вопроса пока задвинул эту затею, да и 2 мониторов вполне достаточно, как по мне.

Цитата myxavertolet:
взять 1 43"

Долго думал об этом и прикидывал как оно будет, смотрел обзоры и т.д. Даже свой старый телевизор ставил на стол и прикидывал как оно будет) Но все же отказался от этой затеи. Возможно и пожалею когда нибудь, но на данный момент по ряду причин меня устраивает 2 монитора)

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

myxavertolet

А не сложно будет поскринить интерфейсы этих прог? Ну и рабочего стола тоже. Не знаю, что мне это даст, просто любопытно)

Цитата shinodem:
Я вот на 43" частьенко делаю макс 4/3 области а сбоку либо рефы либо другой софт какой то - очень удобно и по высоте хорошо, если надо можно вообще откинутся - развернуть на весь экран и лежа работать))

Да, я помню, тут чуть выше было об этом) 

Но я не представляю вообще 32'' монитор в своей комнате, как на нём работать, там же головой вертеть придётся. У меня телевизор такой на стене, но его я готов поменять на 43'', и то, это максимум, я думаю. Но это же телевизор! Я на него с кровати смотрю)

Ощущение, что надо брать 24-27 fhd. *facepalm*

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата myxavertolet:
В идеале я хочу 2 по 27 дюйма. Сейчас 27 + 24 у меня. Думал про 42 дюйма

ну вот вам наглядное подтверждение моих слов, человек хочет больше, тоже самое на ixbt читав ветку там все люди переходящие на 43" говорили что был 32 27 не хватало. так что остается вопрос только в деньгах а щас 43" не такие дорогие если во время взять то можно в 35-40к вложится у них цена в течении года странно прыгает мой щас подешевел на 10к+ я за 50 брал. тогда лыжа была дешевле а сейчас наоборот.freezemaximus

нет 32" головой вертеть не надо и изогнутость по мне лишняя, конечно зависит от стола и посадки, у меня монитор стоит в глубине старого стола так что посадка где то 70см и можно откинутся до 150см в кресло. В общем еще раз повторяю размер это только плюс для работы, мне не веришь 

спроси тут https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28 :29414

там у всех людей большие диагонали.

ощущения я прекрасно понимаю у меня тоже были и от старого даже монитора 19" элт в свое время, я все это помню но мы говорим про реальное удобство работы, больше никогда не будет во вред, тебе любой скажет

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

shinodem

Ок, благодарю за мнение, полистаю... А если ни туда ни сюда, 32'' 2k? Такие вроде есть "бюджетные".

Но всё же 32 это довольно много.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата freezemaximus:

shinodem

Ок, благодарю за мнение, полистаю... А если ни туда ни сюда, 32'' 2k? Такие вроде есть "бюджетные".

Но всё же 32 это довольно много.

У меня 32 дюйма,за неделю привык,теперь мониторы меньше кажутся маленькими.
На сайте c 25.04.2013
Сообщений: 2
Vladivostok
У меня стоят два по 27, удобно, но со временем поняла что устаю от того что голову приходится крутить..  сейчас смотрю на вариант широкоформатного 34" 3440×1440, у xiaomi такой появился, но он изогнутый, теперь думаю насколько это будет удобно
На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 415
St. Petersburg
Цитата freezemaximus:
А не сложно будет поскринить интерфейсы этих прог?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

2 монитора это оптимальный вариант. ДУмаю 2 по 27. На одном мониторе работать неудобно, а менять размеры окон программ это просто неудобнейшее извращение. 

Ну допустим быстро надо развернуть окно и посмотреть текстуры, на втором мониторе это решится парой кликов, на одном мониторе уже геморрой с кучей лишних телодвижений. 

Ну и естественно с увеличением интерфейса до 150% иначе на эту мелочь смотреть просто невозможно. Вообще и идеале 32 конечно. Но моник PLS с 32 стоит подороже) От самсунгов советую, отличная матрица, не напрягает, не искажает.

Цитата freezemaximus:
Acer 27" CB271HUbmidprx Acer 27" EB275Ubmiiiprx Acer 27" VG270Ubmiipx

разачаровали меня Acer, вообще считаю дешманской фирмой. Лет 15 назад был их моник, быстро стух, цвета померкли. Не знаю как они сейчас но для меня это бомж - эдишн.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Если масштаб иконок не подходит,то можно изменить в настройках дисплея.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата shinodem:
ну вот вам наглядное подтверждение моих слов, человек хочет больше, тоже самое на ixbt читав ветку там все люди переходящие на 43" говорили что был 32 27 не хватало. так что остается вопрос только в деньгах а щас 43" не такие дорогие если во время взять

Дело не в больше. Можно купить монитор на всю стенку и всеравно будет неудобно. Тут вопрос не только размера а еще и удобства и в этом смысле с двумя мониторами мало что может поспорить... Разве что 3 монитора))) И не потому что хочется больше, а потому что тупо удобно держать на одном открытую папку с текстурами, в другом рабочие проги а в третий засунуть телеграм, вайбер и ватсап

Цитата egor98:
Если масштаб иконок не подходит,то можно изменить в настройках дисплея.

скорее масштаб интерфейса макса, не люблю вглядываться в маленькие кнопки.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

два монитора ставят когда нет денег на один большой, никто не купит специально две панели если есть одна, и в танковой щели не удобно работать, придется делить на экраны и мотать головой в два монитора. ну и кино смотреть и игры не удобство еще одно. Чем больше моник тем лучше, а там смотрите по деньгам.

AlanSesarskiy

у самсунга сейчас очень плохое качество сборки, а цена завышена, достаточно хотя бы почитать отзывы на их сайте или амазоне, много брака, раньше самсунг был хороший цена\качество, у меня два монитора самсунга было, последний до сих пор работает только в блоке питания перепаял конденсаторы, ему уже лет 10. А сейчас самсунг уже сильно уступает и даже амолед у них китайцы скомуниздили технологию теперь не будут монополистами в этом сегменте.

И кстати глянец не стоит боятся, до этого тоже думал будет мешать, но нет почти не заметно а цвета более насыщенные из за него

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

myxavertolet

Спс, ну вроде нормально всё видно, это же стандартный масштаб?

___

Вообще реально купить до 20к (~320$) хороший 32'' монитор?

Вот, например: Iiyama ProLite XB3270QS-B1

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

О масштабировании: 

Многие элементы в виндовс и софте "пиксельные". Особенно это касается шрифтов, линий и т.д.

Когда мы берем какой то софт, и в маштабе 1к1 отпрываем его на 2к мониторе, то у нас все шрифты, линии и т.д. выглядят так же, как и на любом другом мониторе. Пиксель интерфейса попадает в пиксель монитора. И все хорошо. Просто за счет большей плотности пикселей и меньшего пикселя монитора элементы интерфейса выглядят более компактно.

Но если отмасштабировать 1к1.5 например, то в таком случае будет работать автоматическая интерполяция (я говорю сейчас о пиксельных элементах, а не о векторных). И в этом случае края будут размыты. Шрифт и прочие элементы будут "мыльные".

Отсюда получается, что брать 4к монитор, например, и масштабировать его 1.5, что бы картинка была как на 2к мониторе - это плохая затея. нужно масштабировать х2, и получится картинка аналогичная фуллхд монитору такой же диагонали. Если хотите масштабировать, и получить картинку как на 2к мониторе по размеру элементов, то нужно брать 5к монитор, но они редкие и дорогие. Ну или радоваться мыльным шрифтам и границам кнопочек =) 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

freezemaximus

ну можно еще добавить

AOC Q3279VWFD8BenQ PD3200Qviewsonic vx3211-2k-mhd

и среди них выбирать и читать обзоры более подробно, опять же лучше на ixbt спросить, может есть новые модели все эти двух годичной давности

На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 415
St. Petersburg
Цитата freezemaximus:
это же стандартный масштаб? ___

Да, это 100% масштаб. Можно поставить 125% и будет как на фулл хд 24 по читаемости и комфорту. 

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Iiama prolite xub2792qsu очень хороший по факту, как и писал ранее, но если с глазами не всё так хорошо, то придётся масштабирование использовать, я на 125 процентах сижу. Макс 2018, кад 2018 и последний шоп с корелом нормально перерисовывают меню и т.д.,  но если есть старенький софт, могут проблемы возникнуть некоторые (мыло). Тут не из-за монитора, а от "мелкости" 2560*1440 на 27 дюймах мелковато, но это субъективно и пока Вы сами не увидите живьем, ничего понятно не будет (терпимо или нет).
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 51
Москва

Тот случай когда уже близок к цели осталось отсеять  менее удачную модель.:

1   https://www.xcom-shop.ru/aoc_q2577pwq_503356.html 

2.  https://market.yandex.ru/product--monitor-dell-p2418d/1731656789/reviews 

3.  http://article.techlabs.by/34_35754.html#7 

4.  https://market.yandex.ru/product--monitor-benq-pd2700q/14015972 

 Смотрел не только отзывы, но и обзоры с таблицами и прочими тестами по srgb  . У всех есть слабые места, не значительные.  У кого есть опыт и практика использования мониторов ,что выше указал? Рассматриваю до 20 000  рублей максимум. 

Попалась статья на тему мониторовhttps://www.cnews.ru/news/top/2020-01-21_tseny_na_kompyuternye_monitory       что думаете поэтому поводу ?

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

etee 

Как я понял, на 2k меньше, чем 27'', лучше не стоит, будет всё совсем мелко. Меня убеждают, что и 27 мало, надо 32. Ну а в остальном, да, везде и плюсы и минусы есть, главное, чтоб не было брака.

Читают эту тему: Vlad_Bo