Вылетает макс при рендере в CORONA!

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата shinodem:
от оперативы экран смерти, а не вылет макса

shinodem, от разгона оперативки, кривых таймингов или сопротивлений оперативки как раз таки чаще всего и вылеты Макса. Так как я часто разгонял память до предела возможностей либо самой памяти либо контроллера памяти и не всегда было время достаточно протестить память на стабильность - у меня уже за ~4 года есть некоторая личная статистика по этому моменту.

По частоте возникновения :

1.) Вылет макса без ошибки и бэкапа / Вылет макса с ошибкой и бэкапом. Чаще всего.

2.) Вылет может быть при сохранении CXR/EXR/Рендер элементов. Частенько.

3.) Чёрный экран в VFB во время рендера (из за разгона кэша/IF/оперативки). Регулярно.

Буквально на 100мгц NB(Кэш) на 6800К я снижал и VFB начинал работать.

Рендер может быть завершен и сохранен без ошибки и вылета но VFB не работает.

4.) Вылет макса непосредственно во время работы в нем. Крайне редко.

5.) Синий экран, посреди рендера (не путать с CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT). Крайне редко.

6.) Перезагрузка компа без синего экрана. Супер редко.

7.) Зависание компьютера с залипанием звука. Супер редко.

Так что чаще всего были именно вылеты макса. Но... Хотелось бы отметить что сам по себе 3Ds Max, Corona Render, V-Ray не сильно чувствительны к разгону памяти и ее стабильности. Лучше тестить разогнанную память через TM5 + 1usmus CFG, TM5 + Anta777, HCIDesign MemTest в кучу окон до 250-300%, Prime95 в LargeFFT режиме на пол часа, в крайнем случае memtest86. Это в разы эффективнее чем тыкать плашки. Или ждать вылета в 3Ds Max-е. Условно говоря Prime95 в LargeFFT может выявить ошибки через 15-20 минут, а эти же ошибки могут выбивать 3Ds Max во время рендера раз в 3-4 дня например. И как я указал могут быть и другие вылеты (на разных стадиях) мы то не знаем в какой именно момент случиться сбой и какие данные отлетят. Может посреди моделинга может посреди рендера или уже на этапе сохранения рендера. Ну или при обработке драйвера или фонового процесса какого то в системе. У меня иногда explorer.exe (проводник Windows) отлетал, даже когда 3Ds Max занимал 90% оперативки во время рендера ))

В итоге после всех тестов и отладки что 2017 что 2020 макс вылетали не чаще чем раз в несколько месяцев (когда что то такое эдакое делал), например случайно накидывал не тот модификатор на тяжелую геометрию, типа Lattice на дерево. Ни разу во время рендера 3Ds Max не вылетал вообще на двух компах с вогнанной почти до упора памятью (за исключением одной кривой сцены).

Репутация: 0
На сайте c 30.12.2011
Сообщений: 2

 

спасибо за ответы! вот скрин ошибки

Earanak

попробуем так протестить, возможно оперативка, экран смерти кстати тоже был пару раз, но чаще тупо вылет с макса и все.

Репутация: 0
На сайте c 05.05.2017
Сообщений: 8

Здравствуйте, уже около двух месяцев борюсь с одной проблемой на двух компьютерах, никак не могу решить. Макс нормально работает до определенного момента моделирования в сцене, непонятно, что именно его начинает заставлять дико тупить, ничего особенного не делаю, что-то из сериии пытаюсь переместить объект или его точки. Раньше никогда таких проблем не возникало. В общем, он рендерит, пока нормально работает, а потом начинает жутко тупить и после этого уже вылетает при рендере в любом разрешение. Сначала сидела на 20-м Максе с короной 2 с этой проблемой, далее и на Максе 21 с короной 6. Сейчас откатилась на 20-й макс и Корону 5, ничего не меняется. Часть объектов в сценах заменяла, часть xref, часть corona proxy, многополигональные с прооптимайзером, использовала cleaner, relink bitmap и prunescene, причем сцены абсолютно разные но в один момент появляется какой-то глюк и я не знаю, что делать с этим. Добавила 16 гб. оперативки, добавила файл подкачки, освободила половину памяти на компе, почистила его, обновила все драйвера, отключила все фоновые программы. Даже винду переустанавливали...Я теряюсь в догадках, помогите пожалуйста, вдруг, кто знает, как это решить smiley-cray.gif

intelcore i7-7700K

Оперативка 32 гб.

Процессор х64

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2019
Сообщений: 1

люди, помогите, я уже не знаю, что с этим делать. Сам макс работает без ошибок, но как только запускаю корону рендер, вылетает Макс. Сцена не большая, бывали и и больше. Комп сам тоже вроде мощный.

На сайте c 18.02.2019
Сообщений: 1
Москва
Добрый день! подскажите пожалуйста в чем проблема,вылетает 3Dmax при интерактиве сцены! сцена 418mbAMD Ryzen 9 3900x 12 - Core Processor 3.79GHzОЗУ - 32 gb
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата gelpell:
Добрый день! подскажите пожалуйста в чем проблема,вылетает 3Dmax при интерактиве сцены!

Причин может быть масса. Проследите что вы делаете и какие действия ведут к вылетам.
На сайте c 15.05.2014
Сообщений: 7
Народ, у меня была такая же проблема, только врубаешь рендер и вылетает, перепробовал все ваши способы, пол компа снес для очистки памяти, ничего. но нашел причину в модификаторе ProOptimayser снял его с модели и вуаля. Как именно он влияет на рендер, до сих пор остается загадкой...
На сайте c 18.07.2019
Сообщений: 2

была такая же проблема, пересел на корону 4 прошел триал и решил вновь накатить 5 корону, все заработало и после "лицензирования" работает без проблем

На сайте c 09.08.2012
Сообщений: 18

Добрый день. Подскажите в чем может быть загвоздка. Есть сцена, которая была создана в версии макса 2014 Corona 5 hotfix 2 (рабочая лошадка, рендерит и работает со всем). Но также стоит версия макса 2020 Corona 6 hotfix 2. И  вот решила перейти на новую. Картинки рендерятся методом Batch render. И 2020 макс вылетает после отрендеренной картинки, а там же штук 10. В старой версии все рендерится, в новой вылетает после готовой и уже сохранённой картинки. Пересела на новую, потомучто модели декора красивые уже в новых версиях, пересохраняться оч долго, много путей прописывать заново. При этом, я работала в 2020 с другими сценами, всё норм. Что же это может быть?

Я нашла! Это был стул, материал стула. Корона мтл, в слоте диффуза имел очень долгий и сложный путь. Много AO, Color correction, faloff, composite, все что есть в стандартных короче. Но в 2014 это все нормально виделось, пару раз  уже использовала стул.

Читают эту тему: NataliVoitova