WIP | Tema001 |

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Tema001:
гонорар в виде поцелуя получен, все счастливы, потому что больше нет правок

)) это самое главное

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Ааааааа, Доби свободен...smiley-yahoo.gif Закончил я таки считать и оптимизировать. Получилось как-то так, если все по открывать:

Больше всего провозился с оптимизацией и подсчетами XPS, так как штука не дешевая ни разу, бился с отходами и теперь цифрой отходов по основному объему я доволен:

И вернулся я к нормальной работе, 3d и прочим радостям, господа сметчики, снимаю перед вами шляпу. Начал работу по остеклению, оно делится на две части, с алюминиевыми системами и ПВХ.  По алюминию пока переговоры с подрядчиком, а вот по ПВХ нет ни каких вопросов. Собрал окошечки:

Они такие веселенькие, потому что это из библиотеки, и как назначил маты по ID так и осталось. На тачке где рендерю, есть конечно же настроенный материал, просто заменится и вперед. А саму библиотеку делал под проект, тогда была нужна была система от WDS 7 серии, ну я и подумал, если делаю больше половины, то почему бы не сделать сразу все, получилась она такая:

Раскидал она по проекту и немного удивился, не знаю как вам, а на мой взгляд  ощущение с окнами ощутимо изменилось. Как будто больше, выше что ли стало казаться smiley-unknw.gif

И немного видов поближе:

Я в начале написал немного?smiley-pardon.gif

Из интересностей, последние время регулярно замечаю, что часто  размеры узлы какие то, сходятся удивительным образом в проекте, как будто  я заранее все это предусмотрел но просто забыл о этом. А сегодня окна собирал и точно знаю что я о этом не думал. Суть в следующем, Собираю все окна, дошло дело до разбивки импостом, начал с тех окон где три створки, подогнал все до целых чисел, створки уровнял, получились по ширине 625мм, ну умаю все классно, осталось окно с одним импостом, там все просто, по центру кинуть, и створки по размеру подогнать согласно монтажных зазоров. Ставлю в центр импост, копирую створку с окна с тремя створками, устанавливаю в раму, и делаю отступ от рамы, перемещаюсь в область сопряжения створка импост, смотрю зазор монтажный странно хорошо выглядит, замеряю  а он один в один.  И тут я точно знаю, что когда решал какой ширины будет боковое окно, я не думал о совпадении створок по ширине. Не рассчитывал я какой ширины получится створка. Вот и не знаю как это назвать, какой то фарт инженерный получается. А у вас бывает такое или подобное?

Попробовал сейчас ради интереса загрузить все в одну сцену, конечно такое ни когда не надо, но интересно жеsmiley-spiteful.gif  В итоге сделал вывод что для старенькой GTX580 это предел, и сделал скрин, который будет интересен для любителей статистики. Так же видно структуру слоев, возможно будет интересно тем, кто еще  не решился работать со слоями.

P.S. Не дают мне все покоя окна, совпадение по размерам. Нет, наверное все же, я просто предусмотрительный и память у меня дырявая, ну так же не бывает, до миллиметра совпадение. Или все таки мистикаsmiley-mega-shok.gif

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Цитата Tema001:

Ааааааа, Доби свободен...smiley-yahoo.gif  какой то фарт инженерный получается. А у вас бывает такое или подобное

Вы просто Молодец! Без фарта нам никуда не деться! Стараюсь избегать "дьявольское" число! Получается! Удачи!smiley-smile.gif

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата AnBor:
Вы просто Молодец! Без фарта нам никуда не деться! Стараюсь избегать "дьявольское" число! Получается! Удачи!

Спасибо за поддержку, без неё тоже ни кудаsmiley-smile.gif

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Tema001:
Не дают мне все покоя окна, совпадение по размерам

Может быть, свою роль сыграло то, что проемы кратны блокам? То есть отношение ширины створки к блоку остаётся одинаковым при сохранении ширины створки, а проем состоит из целого числа блоков (возможно), значит, при изменении числа блоков в проеме и количества створок, процентное отношение между ними не меняется, значит, не влияет на ширину монтажного зазора. Надеюсь смогла сформулировать хоть что-то внятное лол

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
Может быть, свою роль сыграло то, что проемы кратны блокам? То есть отношение ширины створки к блоку остаётся одинаковым при сохранении ширины створки, а проем состоит из целого числа блоков (возможно),

На это тоже не ориентировался, раскладку блоков делал уже после того как были определены проемы. Кстати, если интересно, по АГБ отход получился такой

Меня сначала сильно смутила эта цифра, потом начал списываться с строителями для начала, а закончил уже перепиской с Гринфельдом, они меня успокоили, заверив что меньше 5% даже не закладывают никогда. 

 

 

Цитата kuzkasmother:
Надеюсь смогла сформулировать хоть что-то внятное лол

smiley-lol.gif Вполнеsmiley-good.gif
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Tema001:
Меня сначала сильно смутила эта цифра

Почему смутила? Если не ошибаюсь, на любые материалы не менее 5% на отход пишут, кое-что и с 10% идёт 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
Почему смутила?

Если честно, то первый раз стояла задача точного расчета, и в процентах та и 10% звучит не много, а вот когда это все в кубометрах представил и в деньгах посчитал, как то не по себе стало,вот и стал спрашивать, а то думаю, сейчас отправлю заку, а его отдел сметный каааак выкатит предъяву в расточительстве.  

Цитата kuzkasmother:
Если не ошибаюсь, на любые материалы не менее 5% на отход пишут, кое-что и с 10% идёт 

Даже не знаю, стараюсь если считаю то точно понимать сколько на отход уходит, по этой причине давно уже многое и не считаю просто погонными метрами, в основном все через раскрой. А на бой, частенько предлагаю заказчику самому принять решение, тут же как лотерея. Но именно с АГБ думаю могут вписаться в эту цифру, если строители и транспортная не будут как упыри работать.   

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Да, когда все поштучно посчитано, легче доказать необходимость, чем если просто на нормы ссылаться, пусть даже они эмпирически доказаны)) Хотя доп затраты сложнее «выбивать» при нехватке, чем потом с перерасходом столкнуться. Приходится золотую середину искать между перерасходом и минимумом.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Всех приветствуюsmiley-smile.gif  Те кто следит и почитывает мои записульки должны помнить как мне отказали выдавать информацию в цифре. Вот тот пост:

Цитата Tema001:
3) После поехал общаться с господами из мира остекления. Для начала зашел к представителю завода, производящего алюминиевые системы, предъявил им тот факт что у них на сайте нет технической информации. Спрашиваю, как я должен работать? В ответ они мне дали 6 Книг, со всеми типовыми решениями и прочим. Прошу в электронном виде, отвечают что надо подготовить и потом отдадим. Ну ладно думаю, пусть так. На следующий день, когда напомнил им о себе, их менеджер слил мне, что все есть, все готово, но их руководитель не разрешает Бред?  На мой взгляд однозначно бред. Решил что нужно еще пообщаться, не получится, буду рассматривать вариант с более сговорчивыми.

Собственно сегодня именно о этой части остекления. Вопрос с технической информацией был решен, выдали мне все и даже больше чем я ожидал. Причем не только в PDF, но и в DWG. Решилось это после знакомства с руководителем фирмы производителя, ну или монтажа, наверное так будет правильнее) При встрече я ему объяснил, что вы клевые, мне нравится, а вот они не нравятся, а мы можем использовать другую систему? Объяснил почему, что и как, мужик классный оказался и полностью согласился со со мной, что оцифровывать с бумаги это пред. Сказал что у него этого нет, но завтра будет все. В общем, мужик, сказал, мужик с делал. После в процессе работы я еще не раз вспоминал того директора, который мне предложил работать по бумаге, когда скакал как козлик по страницам каталога, и открыто их было как минимум два. 

После сбора информации о системе, а также уточнение профилей после расчета на ветровые нагрузки, сел я 3dшить. Создал необходимые компоненты, проработал узлы с учетом того что будет дальше. Кстати, если вы считаете что этого можно не делать, я с вами соглашусь, можно, но какой будет результат не известно.  Сборщики и монтажники конечно классные, но они не особо задумываются о том что будет дальше и как. И некоторые решения мне прям очень не нравились, что монтажники предлагали, что у завода в альбомах. 

Давайте посмотрим что получилось, а для масштаба я снова собрал команду "болванчиков" Сразу прошу прощение за ТБ, каски завезли, но бракованные какие-то.  Смотрим общие виды:

Не помню писал где то или нет, то что голубенького цвета это XPS.

Сейчас весь крепеж фасадно стоечной системы виден хорошо, нов последствии за счет окраски и того что стекла будут тонированные, думаю все это станет совсем не критичным. Ну и свет тень, конечно же подыграют с бликами. Ну это я так думаю) 

Не знаю как вам, а по моему с внутренней стороны размеры остекления выглядят масштабнее.

 А вот окошечки наоборот как-то, пока выглядят низковатыми, но думаю после того как уменьшится высота потолка, все встанет на свои места.

И возвращаемся к витражу на ФС системе, самые большие стеклопакеты получились вверху, как и планировалось. С одним только но, раньше я предполагал делить по горизонтали и витраж и окна на три части, а по итогу сделал две.

Сверху сложил так, и кстати тут была корректировка, бетонное перекрытие, куда упирается витраж сверху, пришлось увеличить на 200 мм, по глубине витража думаю понятно почему.

Этот же угол с внутренней стороны:

И если мы опускаемся прямо вниз этого угла видим примыкание к площадке лестницы. Вообще по расчетам тут ригель намного уже можно было использовать, а я хотел что бы на всю глубину было, что бы потом при отделке не обходить стояки, а сразу одной линией плитку положить. Но как обычно, в каталоге ригель такой есть, а матрицы на заводе нет. Ну ок, не большая проблема, будем выворачиваться. Но ригель узкий я ставить все же не стал, пусть будет максимально широкий. 

Когда смотришь снизу, конечно же снова кронштейны видны, но тот снова, как писал выше, будет окраска, изменить потолок можно, да и психологи говорят что в верх люди не особо смотрят))) 

Давайте попробуем посмотреть более детально, я тут снизу немного разобрал)

Теперь совсем прекрасно видно как все это будет

 Снизу только силикон между гранитом и алюминиевым листом не стал моделировать, собственно как многие другие мелкий крепеж и прочие детали и компоненты системы, такие как капельники и все с ними сопутствующие. 

Если гранит уберем, то видно как доборный алюминиевый лист по итогу сопрягается с стяжкой и стеной. Думаю будет не плохо жить. 

И тот же кусок только внутри давайте разберем

Там на дальнем плане дверной блок был, давайте его и посмотрим, вот нравится мне в этих системах, что с внутренней стороны все в одной плоскости

А вот и вторая модель на этом проекте вплыла, не моей руки, доводчик, от AlexHappy, за что ему большое спасибо. 

С внешней стороны не стал использовать компланарный профиль, если память не изменят так он называется, в общем что бы так же было в одной плоскости, он уже и более хлипкий, обсудил с монтажниками, они согласились. 

Кстати о петлях, они от stublina, так же как и вся остальная фурнитура. А вопрос у меня такой, вы тоже думали что они всегда цилиндр? Я вот так думал когда собирался их моделировать, ан нет, с крышечкой правда схалтурил)

Не знаю почему,но ручка мне прям сильно понравилась

Больше всего провозился с нижней частью двери, так как дверь нужна без порога, а готового решения у производителя системы нет. В общем как-то что-то собирал из того что было. С внутренней стороны без чистого покрытия пока не очень конечно 

А вот с улицы по моему аккуратно получается 

За уплотнение отвечает один уплотнитель и щеточка, её я тоже не стал моделировать детально

С окнами все было намного проще

Только с ручками пришлось повозиться, вроде и форма не сложная, понимаю её, но как то вот не зашло срузу

И в завершении немного разрезов, куда же без них)

При разрезе правда нормали потянуло, ну да Бог с ними. 

Внутренние камеры профилей, тоже стали жертвами оптимизации

На этом пока все, теплый контур почти закрыт. Остались только двери пожарные, по ним уже информацию собрал, с производителем осудили, завтра начну продумывать, то что есть мне не нравится, хочу по другому. Общая схема понятна, осталось детализировать. 

Всем спасибо за ваше время.

 

  

 

 

 

 

 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9339
Артем, Ваши блоги просто кладезь информации. Очень интересно и полезно.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
Артем, Ваши блоги просто кладезь информации. Очень интересно и полезно.

Спасибо, приятно слышать что есть пользаsmiley-blush.gif

_____________________________________________________________________________

Обновление 03.12.2019

Друзья, поздравляю всех с праздникомsmiley-yahoo.gif   

В честь праздника, сегодня будет чистое 3d. Эту штуку я очень не хотел моделировать, но судьба злодейка заставила все же) Речь о дверном доводчике, пришлось моделировать под конкретную модель, получилось так

Но это стандартный вариант, к которому все привыкли и он мне не подходит. А всего вариантов монтажа три

И они мне так же не походятsmiley-mega-shok.gif Но с помощью газовой горелки, модификатора bend и небольшого умения, производителя, я на это надеюсьsmiley-spiteful.gif, появляется  вариант номер четыре.

Теперь осталось все это смонтировать согласно правилам, и сделать корректировки в конструкции полотна...Еще раз всех с праздникомsmiley-biggrin.gif 

_____________________________________________________________________

Обновление 13.12.2019

Всех приветствую, сегодня рассказ про задачку, которая оказалась со звездочкой, для меня, ну или как я нахожу приключения на неё любимуюsmiley-biggrin.gif Если проще то про двери.

Никогда не углублялся, а тут пришлось. Ситуация следующая, нужны эвакуационные двери, что проще, пошел на 3ddd приобрел. И такие же есть в продаже. Ан нет, надо же найти приключения, во первых есть два размера в проекте, во вторых хочется больше стекла, а местами совсем не нужно стекло и отделка нужна другая, не катит там металл в отделке. Что в таких случаях делать? Правильно дуем к местному производителю на мелкопоточное производство.

Придул, объясняю и прошу дать решение по размерам по конструкции, интегрировать-то надо в проект. А у них нет готово решения, ну не делали они такого, все больше покрасивее заказывают, а так, что бы анти паника, с терморазрывом, да чтобы он, разрыв, не только от холода защищал, но и при пожаре  дополнительное время дал. Далее понимаю что или обращаться на большое производство где скорее всего буду послан далеко с такой маленькой партией, либо ценник будет конский. Значит надо самому дать решение.

Изучаю их типовые решения по конструкциям, и технические возможности. Далее гуглим изучаем чего там и кто как производит и получаем какой то результат. Три двери, разные но в едином исполнении. Общий вид у них такой:

С доводчиком вы уже знакомы, теперь можем глянуть как он интегрировался:

Моделька замка мне понравилась не только тем что отвечает требованию, это я про анти панику, но и тем что он не имеет привязки левого и правого открывания:

Ну и конечно можно посмотреть из чего все это делается. Пишу слева на право...1) Дверка в сборе. 2) Снимаем доводчик и накладные рамки, та что поддерживает стеклопакет не разборная. 3) убираем стальной лист 1,25мм и ручку, тут у нас мин. вата становится видна и снова терморазрыв, тот же самый каоторый применен на сборной коробке Остановился я на пароните, так как они отвечает задаче и доступен. 4) После удаления мин. ваты и паронита видим пространственную раму и слой XPS 20мм. 5) Только металл.

но это рабочая моделька с которой я снимал чертежи, кстати это первая рабочка в этом проекте, не получилось без неё, так как производитель не может работать с 3d моделью. Это на одну дверь.

А для интеграции в общую модель проекта и для виза, подготовил отдельно модели, уже с другими требованиями к ней:

и вот маюсь я значит тут конструированием, думаю как лучше сделать, будет хорошо или нет... Захожу в один из дней в подъезд к знакомым и вижу крутое решение по металлической двери smiley-shok.gif  Думаю, Бог мой, все гениальное простоsmiley-spiteful.gif

Всем спасибо)

 

 

   

 

         

____________________________________________________________________________

Обновление 14.12.2019

Раскидал двери по проемам, проверяю...

Вроде все не плохо, и при открытии двери пути эвакуации не перекрываютсяsmiley-rolleyes.gif

С трапом тоже все хорошо сошлосьsmiley-good.gif

А вот и косяки полезли мелкие, с глубиной двери не угадалsmiley-unknw.gif 

И под трапом прям бедаsmiley-cray.gif Между утеплителем и трапом нет зазора, а там еще штукатурка должна быть, и отлив...smiley-shok.gif

На минус первом этаже вообще не пойми чтоsmiley-sorry.gif

Будем править...

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Маниакальная детализация)
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа

люблю людей с дотошным маниакальным отношением к детализации и топологии)

сижу, любуюсь)

На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 192
Сербия

Тема, да ты больной )))) безмерно круто конечно и скил адовый. Но реально больной ))) 

Видимо прям фан ловишь с этого ) Но если объективно Ревит сделает то же самое еще и с чертежами раз в 15 быстрее. Модельки конечно такой клевой на выходе не будет, но под задачу это то что надо.

Но я в восторге ))) впервые такое вижу. Очень круто.

Прибить муху диваном еще надо уметь ) 

На сайте c 21.10.2013
Сообщений: 15
Egypt
Great modelling skills :)
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Автор молодец...наш человек)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Kenzo80, 

Цитата vis-on:
Тема, да ты больной )))) безмерно круто конечно и скил адовый. Но реально больной ))) 

Буду считать комплиментомsmiley-spiteful.gif

Цитата vis-on:
Видимо прям фан ловишь с этого )

Любимая работа, есть определенная степень удовольствия. Особенно когда косяк выловишь не приятный, и радуешься что это не на площадке.

 

Цитата vis-on:
Но если объективно Ревит сделает то же самое еще и с чертежами раз в 15 быстрее. Модельки конечно такой клевой на выходе не будет, но под задачу это то что надо.

Это отдельная большая тема, имею ввиду ревит и архикад, я уже подымал эту тему как то и периодически посматриваю на то что происходит с этими пакетами. У меня в профиле можете глянуть эту тему, там основная причина рассматривается. Пока они не могут мне дать все что дает макс. Ну и про модель вы сами написали. Для виза не будет ни чего, или почти ни чего.

Потом есть такой момент как обратная сторона автоматизации, не у верен конечно на 100%, но думаю что оно скорее всего так. Так как я делаю почти все ручками, то вижу все узлы в процессе моделирования, и если он не приятен для меня в моделировании то в реализации будет вообще не приятно. В таких случаях стараюсь тут же упрощать-оптимизировать. Вот еще пример в этом же проекте, есть труба которая уложена криво, чуток совсем, мне кажется ревит бы такое не пропустил, а в моем случае могу себе позволить, я же знаю что эти миллиметры можно компенсировать за счет незначительного изгиба и сложится все вкусно))) В общем есть свои плюсы, так же как и минусов полно имею ввиду проектирование в 3ds max.    

Цитата vis-on:
Но я в восторге ))) впервые такое вижу. Очень круто.

Спасибоsmiley-blush.gif

Предлагаю продолжить. Косяки исправил, проработал штукатурные работы и даже окрасил фасад где это требовалось. Теплый контур, так сказать закрыл. Сделал пробную сборку и наделал скринов пока сам осматривал. Вроде уже похоже на здание) 

Осталось проверит все еще раз на свежую голову. Навести "уборку" в файлах. И пора приступать к фасаду. Буду пытаться коробку оживлять)     

______________________________________________________________________Обновление 25.12.2019

Всех приветствую, небольшое обновление. 

По проекту: начал делать формообразующие конструкции. Уперся в то, что мне нужны точные данные по подфасадной системе. На сайте производителя нет файлов для скачивания, но написано что они их предоставляют. Ок, пишу запрос, и тут внимание, я конечно не первый раз с этим сталкиваюсь, просто для примера. Ни какого ответа не получаюsmiley-unknw.gif  Те кто рассылают резюме по фирмам на почту, помните о чем не однократно писал  Spark?  А я не работу получить хочу, я деньги хочу потратить у них, не свои конечноsmiley-spiteful.gif, в итоге объяснил дилеру в регионе, что уйду к конкурентам, потому что по ним уже есть информация и вуаля, у меня все есть, ни чего не напоминает? Возвращаясь к теме, получил я информацию, проанализировал, как обычно готовое решение не подходитsmiley-sorry.gif, буду колхозить. 

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 309
РФ/КЗ
Цитата Tema001:
буду колхозить.

С нетерпением ждёмс smiley-rolleyes.gif

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Опять маньяк продолжает орудовать со своими домами и трубами...
Читают эту тему: