WIP | Tema001 | BLOG

Автор
На сайте c: 24.02.2015

Извиняюсь, что коряво. Сделано на планшете левой задней ногой))

можно продлить левое плечо у Т, чтобы вертикаль пересекала не внешний угол, а внутренний ( не нижнюю линию плеча, а верхнюю), вместе с картинкой почти понятно будет) чтобы острые углы не вылезали. только тогда придётся правое плечо Т нарастить ещё немного и подвинуть V и О вправо, но там миллиметры, место есть. Размер всего квадрата изменится, возможно, чтобы пропорции сохранить. Надо смотреть

цветной вариант больше нравился. Трёхчастное деление композиции считается более правильным, то есть три цвета вроде как лучше, чем два)) Много черного может давить психологически. И с цветом веселее смотрится) 

Tema001
На сайте c: 28.07.2013

Цитата kuzkasmother:
Извиняюсь, что коряво. Сделано на планшете левой задней ногой)) можно продлить левое плечо у Т, чтобы вертикаль пересекала не внешний угол, а внутренний ( не нижнюю линию плеча, а верхнюю), вместе с картинкой почти понятно будет) чтобы острые углы не вылезали. только тогда придётся правое плечо Т нарастить ещё немного и подвинуть V и О вправо, но там миллиметры, место есть. Размер всего квадрата изменится, возможно, чтобы пропорции сохранить. Надо смотреть

Если от правок не будет, то буду думать, в целом ваша идея нравится, кручусь где-то рядом.

Цитата kuzkasmother:
цветной вариант больше нравился. Много черного может давить психологически. И с цветом веселее)

Так он и есть основной, моно хром тестирую только для понимания, как это будет выглядеть если наносить на футболку, ручку, кружку, ну вы понимаете. То, где только одна краска, не темный или светлый фон, ну или вышивка.  

Как вариант по этим узлам в моно, если больше правок не будет)

kuzkasmother
Тогда линии в буквы не перетекают)) это объединяло
Tema001

Цитата kuzkasmother:
Тогда линии в буквы не перетекают)) это объединяло

Тоже так думаю, кинул как вариант, простите, ваш пока не стал накидывать, времени не было, а он требует больше работы и внимания. Плюс, решил дождаться заказчика, обсудить варианты, предоставить мнение общественности, в общем завтра видно будет, может кто то еще предложение внесет. 

Обновление: 21.10.2019

Всех приветствую. Для начала, хочу рассказать чем дело закончилось с логотипом. Я как обещал все отзывы показал, рассказал более подробно про то что мне не понравилось в варианте моно хром. Итог, утвержден этот вариант:

Как я понял, против мнения kuzkasmother, ни у кого не было вариантовsmiley-smile.gif  По повод схождения линий в моно хроме, сказала вернуть все назад. По поводу строгости зашло хорошо, оказалось что это совпадает с направлением товара, у меня наверное отложилось, от того что я видел пару моделей. В общем, гонорар в виде поцелуя получен, все счастливы, потому что больше нет правокsmiley-yahoo.gif

А вот в проекте здания правок хватает, не знаю к счастью или нет, но пока они инициированы все мною, попробую сегодня рассказать о одной крупной, которая заметно ударила по карману. Связана она была с вентиляционной шахтой и потянула за собой еще воду, отопление и канализацию. В первоначальном варианте она выглядела очень стандартно так как мы часто видим их в домах в квартирах которых работаем:

За счет того что она имеет одинаковые размеры на этаж, она замечательна, скопировал с небольшими корректировками по отверстиями и все. И наверное из за того что я это всегда видел, так и сделал. Показал все конструкторам, претензий нет, все ок. Показал заказчикам, такая же реакция. Но мне она все покоя не давала, во первых вот этим узлом, сопряжения с перекрытием, было так:

Вроде и конструктора сказали ок, но не нравится, не технологично как то. Да и вот эта куча кирпича ненужного и занимаемая площадь на этажах ниже, тоже смущали.  Но сначала я это все просто упускал из виду, а когда уже были готовы канализация и водоснабжение с отоплением, то просто гнал от себя, и бил по рукам, со словами не тронь. Понимаю же чем это грозит, не просто подвинуть размер, а потянет за собой коммуникации.  Но когда принял решение что все таки буду "гильзовать"  для улучшения, так скажем, аэродинамики канала и исключения инфильтрации, если не ошибаюсь это так называется, через толщу кладки.  Выглядели они довольно просто:

Собирать их планирую из готовых комплектующих от VENTS. И то место где канал уже стыкуется с вентилятором, я планирую её дополнить вентилятором с автоматическим управлением, решил сделать не просто отводом 90 градусов а через тройник, чтобы создать что то вроде отстойника,  для защиты вентилятора от мусора и воды, если такое будет.

И в добавок подъехали правки связанные с добавлением "бункера",  совесть не выдержала. И я все же решил подправить до такого состояния, как вы уже могли видеть:

Конечно больше изменений на нижних этажах

И узел сопряжения с перекрытием стал выглядеть так:

Итог, конструктора не против, я доволен, по экономии получилось три с копейками кубометра  кирпичной кладки, а это значит дешевле и главное быстрее, то же касается и сопряжения-прохода перекрытия, оно на мой взгляд так же стало более технологичным.   Плюс получаю хоть какое то пространство на нижних этажах, которое можно использовать в технических и хозяйственных целях.

Как это все повлияло на коммуникации, покажу на примере минус первого этажа, было так:

После правки стало так:

В итоге по коммуникациям уменьшилось количество комплектующих  и стала проще сборка, а значит снижение стоимости. Не идеально, но вроде не плохо.

Тоже правки, но уже по другим причинам. Те, кто следит, могли заметить что расстояние от бетона до коммуникаций сильно увеличилось от первого варианта. Это произошло вследствие изменений с появлениям бункера и изменением высоты этажа. Можно было бы еще увеличить, но тогда получается разноуровневые полы. В области лифта нужна именно та высота что сейчас, да и са. узлах не желательно её менять. А делать лестницы понижаясь при входах, в том числе с улицы, посчитал не лучшим вариантом. По этому сначала предполагаю отсыпку песком  150мм с хорошей трамбовкой:

После XPS от теплофом 50мм с одним слоем стекловолокна, вдоль внешнего контура из обрезков 20 миллиметрового XPS бортики, и по внутренним стенам  демпферная лента.

Далее стяжка:

И уже не про правки, просто затронул стяжку. На этом и всех этажах выше, где площадь стяжки большая, не разбита на помещения перегородками, поделил её на куски , так как завещали рекомендации:

Спасибо за ваше время, продолжение следует...

kuzkasmother
Цитата Tema001:
гонорар в виде поцелуя получен, все счастливы, потому что больше нет правок

)) это самое главное

Tema001

Ааааааа, Доби свободен...smiley-yahoo.gif Закончил я таки считать и оптимизировать. Получилось как-то так, если все по открывать:

Больше всего провозился с оптимизацией и подсчетами XPS, так как штука не дешевая ни разу, бился с отходами и теперь цифрой отходов по основному объему я доволен:

И вернулся я к нормальной работе, 3d и прочим радостям, господа сметчики, снимаю перед вами шляпу. Начал работу по остеклению, оно делится на две части, с алюминиевыми системами и ПВХ.  По алюминию пока переговоры с подрядчиком, а вот по ПВХ нет ни каких вопросов. Собрал окошечки:

Они такие веселенькие, потому что это из библиотеки, и как назначил маты по ID так и осталось. На тачке где рендерю, есть конечно же настроенный материал, просто заменится и вперед. А саму библиотеку делал под проект, тогда была нужна была система от WDS 7 серии, ну я и подумал, если делаю больше половины, то почему бы не сделать сразу все, получилась она такая:

Раскидал она по проекту и немного удивился, не знаю как вам, а на мой взгляд  ощущение с окнами ощутимо изменилось. Как будто больше, выше что ли стало казаться smiley-unknw.gif

И немного видов поближе:

Я в начале написал немного?smiley-pardon.gif

Из интересностей, последние время регулярно замечаю, что часто  размеры узлы какие то, сходятся удивительным образом в проекте, как будто  я заранее все это предусмотрел но просто забыл о этом. А сегодня окна собирал и точно знаю что я о этом не думал. Суть в следующем, Собираю все окна, дошло дело до разбивки импостом, начал с тех окон где три створки, подогнал все до целых чисел, створки уровнял, получились по ширине 625мм, ну умаю все классно, осталось окно с одним импостом, там все просто, по центру кинуть, и створки по размеру подогнать согласно монтажных зазоров. Ставлю в центр импост, копирую створку с окна с тремя створками, устанавливаю в раму, и делаю отступ от рамы, перемещаюсь в область сопряжения створка импост, смотрю зазор монтажный странно хорошо выглядит, замеряю  а он один в один.  И тут я точно знаю, что когда решал какой ширины будет боковое окно, я не думал о совпадении створок по ширине. Не рассчитывал я какой ширины получится створка. Вот и не знаю как это назвать, какой то фарт инженерный получается. А у вас бывает такое или подобное?

Попробовал сейчас ради интереса загрузить все в одну сцену, конечно такое ни когда не надо, но интересно жеsmiley-spiteful.gif  В итоге сделал вывод что для старенькой GTX580 это предел, и сделал скрин, который будет интересен для любителей статистики. Так же видно структуру слоев, возможно будет интересно тем, кто еще  не решился работать со слоями.

P.S. Не дают мне все покоя окна, совпадение по размерам. Нет, наверное все же, я просто предусмотрительный и память у меня дырявая, ну так же не бывает, до миллиметра совпадение. Или все таки мистикаsmiley-mega-shok.gif

AnBor
На сайте c: 15.04.2016
Цитата Tema001:

Ааааааа, Доби свободен...smiley-yahoo.gif  какой то фарт инженерный получается. А у вас бывает такое или подобное

Вы просто Молодец! Без фарта нам никуда не деться! Стараюсь избегать "дьявольское" число! Получается! Удачи!smiley-smile.gif

Tema001
Цитата AnBor:
Вы просто Молодец! Без фарта нам никуда не деться! Стараюсь избегать "дьявольское" число! Получается! Удачи!

Спасибо за поддержку, без неё тоже ни кудаsmiley-smile.gif

kuzkasmother
Цитата Tema001:
Не дают мне все покоя окна, совпадение по размерам

Может быть, свою роль сыграло то, что проемы кратны блокам? То есть отношение ширины створки к блоку остаётся одинаковым при сохранении ширины створки, а проем состоит из целого числа блоков (возможно), значит, при изменении числа блоков в проеме и количества створок, процентное отношение между ними не меняется, значит, не влияет на ширину монтажного зазора. Надеюсь смогла сформулировать хоть что-то внятное лол

Tema001
Цитата kuzkasmother:
Может быть, свою роль сыграло то, что проемы кратны блокам? То есть отношение ширины створки к блоку остаётся одинаковым при сохранении ширины створки, а проем состоит из целого числа блоков (возможно),

На это тоже не ориентировался, раскладку блоков делал уже после того как были определены проемы. Кстати, если интересно, по АГБ отход получился такой

Меня сначала сильно смутила эта цифра, потом начал списываться с строителями для начала, а закончил уже перепиской с Гринфельдом, они меня успокоили, заверив что меньше 5% даже не закладывают никогда. 

Цитата kuzkasmother:
Надеюсь смогла сформулировать хоть что-то внятное лол

smiley-lol.gif Вполнеsmiley-good.gif
kuzkasmother
Цитата Tema001:
Меня сначала сильно смутила эта цифра

Почему смутила? Если не ошибаюсь, на любые материалы не менее 5% на отход пишут, кое-что и с 10% идёт 

Tema001
Цитата kuzkasmother:
Почему смутила?

Если честно, то первый раз стояла задача точного расчета, и в процентах та и 10% звучит не много, а вот когда это все в кубометрах представил и в деньгах посчитал, как то не по себе стало,вот и стал спрашивать, а то думаю, сейчас отправлю заку, а его отдел сметный каааак выкатит предъяву в расточительстве.  

Цитата kuzkasmother:
Если не ошибаюсь, на любые материалы не менее 5% на отход пишут, кое-что и с 10% идёт 

Даже не знаю, стараюсь если считаю то точно понимать сколько на отход уходит, по этой причине давно уже многое и не считаю просто погонными метрами, в основном все через раскрой. А на бой, частенько предлагаю заказчику самому принять решение, тут же как лотерея. Но именно с АГБ думаю могут вписаться в эту цифру, если строители и транспортная не будут как упыри работать.   

kuzkasmother
Да, когда все поштучно посчитано, легче доказать необходимость, чем если просто на нормы ссылаться, пусть даже они эмпирически доказаны)) Хотя доп затраты сложнее «выбивать» при нехватке, чем потом с перерасходом столкнуться. Приходится золотую середину искать между перерасходом и минимумом.
Читают эту тему: