Забор-изгородь - красивая фантазия или реальность?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2559
Omsk

Часто попадаются картинки (скорее всего все они рендеры) подобного плана - огромные панорамные окна, пара метров отмостки и высоченный забор-изгородь. Просто мечта для социофоба (меня) - вот тебе и красивый вид из окна, и 100% приватность. Но бывает ли такое в нашем банальном реальном мире? 

 

Какие проблемы вижу я:

1) в обычном российском климате все завалит снегом по самую крышу (еще и с крыши нападает), т.е. вариант только для тропиков?

2) будет недостаточно света и в доме, и для нормального роста растений

3) по нашим законам нельзя такой высокий забор

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 808
Курган
Могу сказать одно, первая фотка.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2559
Omsk
Цитата kolamba:
Могу сказать одно, первая фотка.

Увы и ах https://corona-renderer.com/forum/index.php?topic=24626  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15341
Москва
У нас максимум что выйдет это виноград/хмель по профнастилу или туя вдоль забора.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

У нас пол города засажено зелеными изгородями. Зеленые и густые зимой и летом. Не продерешься и не посмотришь сквозь них! Это обычные кусты, а с апреля еще начинают цвести и благоухать на всю округу.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17

Цитата Dogeva:
3) по нашим законам нельзя такой высокий забор

А можно ссылку, где почитать подробнее о регламенте на высоту заборов?  

Снимается вопрос, оказывается тема горячая... 

Стоп, так если у вас ИЖС, или ЛПХ, то вроде нет отграничении.

 

Цитата Dogeva:
1) в обычном российском климате все завалит снегом по самую крышу (еще и с крыши нападает), т.е. вариант только для тропиков? 2) будет недостаточно света и в доме, и для нормального роста растений

Мне кажется если хотя бы минимум пожарный соблюдать, то уже эти проблемы будут не такими острыми. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2559
Omsk

Я рассматриваю абстрактную ситуацию. На практике же думаю все зависит от соседей, причем большая вероятность что найдется кто-то особо злостный, которому не понравится ваш глухой забор в 2-3-4 метра и он пойдет жаловаться по всем инстанциям

Цитата Tema001:
Мне кажется если хотя бы минимум пожарный соблюдать, то уже эти проблемы будут не такими острыми. 

А, точно, еще ж пожарные нормативы. 3 метра от забора, да?

Тогда получается забор надо делать еще выше, чтобы окна не просматривались соседом с его 2го этажа... 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная

Мыслите шире. Представте что это минус первый этаж. И эта стена - подпорная стена, а не забор.

Дальше вариаций много; от двухэтажного коттеджа, до многоэтажного дома.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Цитата Dogeva:
А, точно, еще ж пожарные нормативы. 3 метра от забора, да?

3 метра, это если ваш сосед столько же отступил, а если он меньше отступил, то вам надо отступать 6, от его дома.

Во лайф хак нашел для ТСН и прочихsmiley-biggrin.gif

по СП и уставам ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) забор должен соответствовать их требованиям и устанавливаться по границе участков. Поэтому, если Вы сделаете небольшой декоративный заборчик соответствующий всем правилам по меже между участками, а потом отступите от него на 1 метр или больше вглубь своего участка и соорудите там капитальный высокий сплошной забор который назовете «сооружением или прочей постройкой» — то формально Вы ничего не нарушите и будете правы.

Ссылка на полную версию статьи:

https://shtaketniki.ru/blog/delimsja-sekretami/vysota-zabora-mezhdu-uchastkami-po-zakonu/ 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2559
Omsk

Минус первый этаж и забор в заборе звучит круто, но есть хоть один реальный пример? smiley-biggrin.gif Проще на эти деньги гектар земли купить

В Омске кстати если сделаете минус первый этаж, то за окном не подпорная изгородь будет, а аквариум smiley-sad.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
В нашем климате наверное сложновато. Вы же в Азии жили, там в каждом бангкокском кондоминиуме такое.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5160
Белокаменная
Цитата Dogeva:
В Омске кстати если сделаете минус первый этаж, то за окном не подпорная изгородь будет, а аквариумsmiley-sad.gif

Ну это дело поправимое.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1540
KZ17
Dogeva,  любую техническую проблему, или почти любую, можно решить, вопрос наличия хотелок и обоснованность трат.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2145
Москва
Не вижу препятствий насажать кустов и деревьев вдоль забора
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

Хочется, видимо, прямо лесополосу максимальной густоты, но на ограниченной площади. В этом и препятствие. Чтобы не разориться на покупке участка и не оказаться в тайге

Можно подогрев сделать, чтобы снегом не завалило, воотведение, конечно же. 4метровый забор не получится поставить. Можно огромный атриум сделать двусветный со стеклянным куполом, чтобы осадки не задерживались, стены внутри "зеленые" насажать, типа улица внутри дома, окна только туда вывести, чтобы серую действительность не видеть)). Подсветка фитолампами, чтобы все колосилось. О, и выход на крышу, чтобы фонарь мыть. И крышу тогда уж с озеленением. А можно просто в лесу участок взять, как многие делают

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2559
Omsk

Меня опять не поняли smiley-smile.gif Мне хочется понять, вот это вот все существует за пределами красивых рендеров или нет. С примерами да картинками. Вариант с ЮВА засчитывается - там действительно я видела похожее, а вот чтоб в наших суровых реальностях?

Вот паттайский вариант, правда тут все омрачается тем что это многоэтажка и проходное место мимо окон. И по всей видимости действительно темно - на улице солнце, а фотают при включенном освещении

 

На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 92
Москва

Dogeva

Приезжайте в Ялту. Здесь подобных ограждений много.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 604
Внутренний мир
Если есть деньги содержать подобную стену - то можно. Вся сложность заключается в уходе за ней. Забор если ты стоишь в чистом поле или лесу не имеет значения какой высоты, в конце концов можно его привязать к высоте здания или к проектному решению.  А если от соседа огражадаешься то конечно нужно его согласие. Нюансов много. По факту нужно организовать через флористов систему полива и создать дендрологический проект. Утвердить его если необходимо разрешение. И платить флористам чтобы они каждую неделю приходили и удаляли лишнюю растительность и следили за эстетикой стены.
На сайте c 06.11.2010
Сообщений: 223
Silent Hill

вот пример из боярышника)

 

На сайте c 29.06.2017
Сообщений: 110
KRK
Хорошая тема, нравится такого рода зелёные заборы, вариаций очень много, всё реально, главное что бы климат позволял, себе хочу так сделать за домом с видом и выходом из  спальни, пока мечтаю)
Читают эту тему: