Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 11.07.2014
Сообщений: 37
Оттуда
Цитата Earanak:
Впрочем. Альтернативы то нету ))

тот-то и оно)

С райзенами, разобрались. Свежие "слухи" про TR4 - ТЫЦ

@ AMD working on ultra-HEDT X599 platform: Threadripper CPUs with up to 64-cores.

@ this should be socket compatible with the existing TR4 motherboards and only a bios update should be needed if you already own one.

@ Q4 2019

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата corstm:
Threadripper CPUs with up to 64-cores.

ЖИРНО )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Один из ведущих маркетологов компании AMD - Роберт Хэллок доносит истину : Если процессоры Ryzen Threadripper в обеспечивали неравномерный по времени доступ к памяти для ядер разных кристаллов, то 7-нм процессоры Ryzen этого недостатка лишены. Любая область памяти для любого ядра любого кристалла является «равноудалённой» с точки зрения времени доступа. По сути, при работе с памятью эти процессоры ведут себя так, если бы они имели монолитный кристалл.

Кайф smiley-good.gif

P.S. Помните кстати как на Кубе, в Москве (в Регарде например), в Одессе (Roznica.com.ua). Был фальштстарт продаж Тредриперов и Райзенов (начали продавать за 2 недели до релиза). Держу в курсе так сказать, процы и некоторые материнки уже приехали в Украину. Увы подробностей по ценникам/объему партии нету. Но думаю считанные дни и будут какие нить утечки или может опять начнут продавать это дело за 2 недели до снятия эмбарго smiley-lol.gif Кстати говоря, тогда на удивление продавали по ценникам ниже чем влепили на релизе потом )))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606

Очень интересная картинка тут в сети появилась:

В общем да, zen2 догнал  текущие Intel по производительности на ядро. Это хорошо. Но намного более интересные тут данные по процессорам Intel SunnyCove. Это 10нм процессоры. Обратите внимание - такую производительность они имеют на 3700Мгц(!).  Т.е. интеловский 10нм 3700Мгц = интеловский же 14нм 5000мгц. А теперь представим этот 10 нм процессор на частоте 4.5-5 мгц. В общем, это именно то о чем я писал - АМД нужно не догнать, а скачком перегнать,и  перегнать хорошо, процентов на 20. Иначе - будет как всегда. Вроде как догнали, вроде все круто, а потом Интел лениво выбрасывает на рынок Core2, и все, АМД в заднице на долгие года, в нише "много ядер за копейки". 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата rainmangrizzli:
а потом Интел

Почему бы и нет. Но есть одна беда - "апотом" пока что суетливо латает мельдауны, спектры и прочие зомбилоады, выпуская обновления, существенно снижающие производительность. Как только "апотом" выпустит 16-ядерник за $750 без всех этих "бонусов" и на новом техпроцессе... так сразу в 2025-2030 гг можно будет снова рассматривать продукты Intel.

smiley-rolleyes.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата rainmangrizzli:
Очень интересная картинка тут в сети появилась:

Сравнивается скорость всего 1 ядра в разгоне у многоядерных процессоров без привязки к цене (причем там все разбросы в интервале 10%, не считая двух нижних). Так по каким-то критериям и муравей лучше слона. Например, по скорости разворота на 360 градусов на бегу.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата gunslinger:
Цитата rainmangrizzli:
а потом Интел

Почему бы и нет. Но есть одна беда - "апотом" пока что суетливо латает мельдауны, спектры и прочие зомбилоады, выпуская обновления, существенно снижающие производительность. Как только "апотом" выпустит 16-ядерник за $750 без всех этих "бонусов" и на новом техпроцессе... так сразу в 2025-2030 гг можно будет снова рассматривать продукты Intel.

smiley-rolleyes.gif

Да нет никакой беды. Такое уже было и не раз - амд вроде как дагоняет, а потом интел махиной всей своей так наваливается, что следующие лет 8 - впереди на десятки процентов. Несопостовимы все таки возможности.

ну и удручает, что на вдвое меньшем техническом процессе амд всего лишь догнала. А что будет, если у интел будет такой же процесс? 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

rainmangrizzli, интел действительно впереди по производительности. Но есть один жирный факт, который перечеркивает все их достоинства, а это цена.

К примеру, топовый HEDT Xeon W-3175X - 4000$, мать под него Asus ROG Dominus Extreme - 1900$, добавить сюда 128 ГБ ОЗУ и мы получим систему под 10 000$, лучший топ в домашнем сегменте? Безусловно. Имеет смысл покупать? Нет.

А теперь посмотрим на AMD 2990WX - 2200$, мать возьмем тоже из топовых 800$.

Цены только что гуглил по Украине.

Остальные комплектующие можно идентичные. Как видим стоимость АМД будет в половину меньше. А по производительности Xeon вроде 6000 попугаев, 2990 - 5500 попугаев. Разница в 10%. Может ошибаюсь, и разница 15-20%.

Такая ситуация сплошь и рядом во всех сегментах, АМД для работы банально дешевле. Причем сильно. В остальных задачах, я компьютер не рассматриваю. В частности игры, т.к. они меня не интересуют вообще.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата rainmangrizzli:
Intel SunnyCove. Это 10нм процессоры. Обратите внимание - такую производительность они имеют на 3700Мгц(!).  Т.е. интеловский 10нм 3700Мгц = интеловский же 14нм 5000мгц. А теперь представим этот 10 нм процессор на частоте 4.5-5 мгц.

Ну и прекрасно, давайте всё сюда и без хлеба .

Цитата rainmangrizzli:

ну и удручает, что на вдвое меньшем техническом процессе амд всего лишь догнала.

Насколько я "слышал", там чисто в лоб цифры нанометров сравнивать не корректно.

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 192
Цитата grdesigner:

rainmangrizzli, интел действительно впереди по производительности. Но есть один жирный факт, который перечеркивает все их достоинства, а это цена.

Аминь Брат !

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата grdesigner:
Разница в 10%. Может ошибаюсь, и разница 15-20%. Такая ситуация сплошь и рядом во всех сегментах, АМД для работы банально дешевле.

Только как не откроешь тему про AMD - вечные траблы. То греется, то вылетает, то мамка сгорела, то память не подходит. 

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны
Цитата DMed:
Цитата grdesigner:
Разница в 10%. Может ошибаюсь, и разница 15-20%. Такая ситуация сплошь и рядом во всех сегментах, АМД для работы банально дешевле.

Только как не откроешь тему про AMD - вечные траблы. То греется, то вылетает, то мамка сгорела, то память не подходит. 

Всю жизнь сижу на амд и проблем не знаю. Возможно я согрешил в прошлой жизни, что мне выпала такая пресная и беззаботная доля?!

Если без шуток, то я чаще вижу темы о проблемах с интелом. Сам сижу на R7 1700 с боксовым кулером, за два года ни одной указанной вами проблемы не наблюдал. Температура при рендере 60-62 градуса. Я убежден, что во всех проблемах чаще всего виноват пользователь а не платформа.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571

Цитата rainmangrizzli:
ну и удручает, что на вдвое меньшем техническом процессе амд всего лишь догнала. А что будет, если у интел будет такой же процесс? 

Ничего не будет, никакого отношения техпроцес к быстродействию ядра не имеет. Почему за интел топят только те, кто вобще ничего не понимает в железе? Вас там отбирают как-то?

Цитата DMed:
Только как не откроешь тему про AMD - вечные траблы. То греется, то вылетает, то мамка сгорела, то память не подходит

Абсолютно так же как с интелом, только с ним проблем больше, ибо его тупо больше по количеству. И что?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата DMed:
Только как не откроешь тему про AMD - вечные траблы. То греется, то вылетает, то мамка сгорела, то память не подходит. 

У меня ТР 1950, рендерит себе потихоньку. Работать на нем с параллельным рендером не получается, поэтому он в качестве ноды. Не разгонял. Все себе довольно штатно и без нареканий. Глючит у людей, кто мануал читать не умеют, покупают несовместимую память или с разгоном балуются.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Vizign 

у меня у продавцов i5 стоят, тоже без нареканий smiley-lol.gif 

Я не развожу холивар, я не фанат интела. Но просто когда вышли бульдозеры, они грелись ужасно и вначале были жалобы, что тролит, мамки горят, макс вылетает. Тогда они были топовые в своем бюджете, куча ядер.

Потом TR вышли. Оказалось что память надо выбирать - т.е. люди уже купили и потом это выяснилось. 

И всё почему это? Люди гонятся за выгодой, хотят больше производительности за меньшие деньги. Но когда детские болезни топовых AMD вскрываются, Intel выкатывает новые процы, которые круче.

И речь именно о топовых процах, а не о бюджетниках за 30-60 тыс. 

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 387
Набережные Челны
Цитата DMed:

Vizign 

у меня у продавцов i5 стоят, тоже без нареканий smiley-lol.gif 

Я не развожу холивар, я не фанат интела. 

Ой ли?smiley-wink.gif

Цитата DMed:

Vizign 

Потом TR вышли. Оказалось что память надо выбирать - т.е. люди уже купили и потом это выяснилось. 

Почему у них это выяснилось потом, а другие позаботились об этом в начале? И кто эти сумрачные "люди"? Я слышал что где то, "люди" церемониально сжигают интелы в ночь на четверг, чтобы вызвать дождь. Я бы им не доверял.

Цитата DMed:
И всё почему это? Люди гонятся за выгодой, хотят больше производительности за меньшие деньги. 

Опять эти "люди"... хитрые, меркантильные и неизменно глупые в финале.

Цитата DMed:
Intel выкатывает новые процы, которые круче.

smiley-blush.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата grdesigner:
Работать на нем с параллельным рендером не получается,

Всмысле? Прям ни помоделить, ни пофотошопить?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Yehat, микрофризит. Как на интеле, когда допустим рендер, а у тебя в одинаковом приоритете два макса, в котором работаешь и который рендерит.

Форумы курил, разные настройки ставил. Ядра отключал, макс производительность ставил и т.д. От блогеров с ютуба узнал, что в 2950 это починили уже. Может чета не докрутил, в общем не парюсь на этот счет.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата grdesigner:
микрофризит

А мне повезло :)

Отключив 0,5-1 ядро спокойно могу обрабатывать в ФШ картинки 5400 по длинной стороне.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата grdesigner:
Ядра отключал, макс производительность ставил и т.д.

Попробуйте привязать к программе определенное количество потоков. Погуглите проги. Каждый поток чётко закрепляется за процессом и он не может быть забран виндой и сторонними прогами.

Читают эту тему: