Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9338

Цитата AlanSesarskiy:
Блин чтож так хреново у нас с поставками то?

Сколько я помню, всегда так с новинками было. Особенно с узкоспециализированными.

Earanak, да цены видел. Я еще пару дней назад здесь постил. Что с 3950х ситуация на Украине нормальная.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Earanak:
Их не из за майнеров нету, а из за того что они уже морально устарели и их не производят почти год как.

странно 1050 еще старее но их полно... Я об этом. Дело не в том устарели они или нет. Есть и более старые карты но они почему то есть. Такое ощущение что раньше поставки были лучше и на складах еще остались старые карты. Почему же на складах также не пылится куча 1060 -1070 как пылятся тоннами 1050? в любой магазин зайдите они везде есть. Будто раньше поставляли в большем количестве а потом стали привозить меньше...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Сорян за оффтоп про видеокарты. Прост приходится очевидные вещи расписывать.

AlanSesarskiy, дык 1050 Ti не снимали с производства долго потому что ей не было альтернативы у nVidia по цене и по производительности в виде 1660 (хотя она все равно дороже). Очевидно же если они бы ее свернули до выхода альтернативы то окончательно бы проиграли в сегменте начальном, т.е на уровне RX 560-570 nVidia бы сдохла вообще насмерть.

Ведь сначала выпускают топовые видяхи, дорогие. Только потом появляются дешевле обрезанные варианты. Очевидно же что сначала разгружают топовый конвейер на котором печатают TU102 для 2080 и 2080 Ti и TU104 для 2070. А потом только дохлые чипы начинают печатать (которые не обрезаются а принципиально другой конвейер с более дешевой архитектурой). И так всегда было и будет.

И еще не забывайте что 1050 Ti это провальная видеокарта после выхода RX 500. Потому что 1050 Ti 4GB стоит как RX 570 8GB и уступает на 25% в производительности +/- Можете проверить. Посмотреть видео - https://youtu.be/a6l_7PDn9Lo   Погуглить. Ничего с этим не сделать. АМД чаще тупо покупали чем 1050 Ti, это тоже сыграло свою роль что она на складах пылиться. Надеюсь вопросов у вас и непоняток теперь не осталось. Все это на поверхности. Я кстати несколько сборок на RX 570 8GB делал от XFX вендора, выходило даже на ~20$ дешевле чем с 1050 Ti 4GB smiley-lol.gif Сейчас конечно уже все поняли что это фиаско, и хоть сделали 1050 Ti чутьчуть дешевле чем пол года назад. Но всеравно никто в здравом уме 1050-1050 Ti не будет брать когда RX-ы есть. А проблем в проф софте (на личном опыте) у AMD давным давно нету. Сидел на 1650X (были проблемы, еще во времена первого Dominance War челленджа ковырял 3Д), HD4890 (была такая софтина "MARI" для 3д-текстуринга которая не запускалась без CUDA), на R9 380X (уже все всюду работало, в том числе Марва и Мари). Ну то такое. 

Вообще сейчас маразм полнейший брать 1050/1050Ti, потому что RX 560/570 дешевле и быстрее.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9338

AlanSesarskiy, потому что 1050 говно. А 1060 и выше разметали как пирожки майнеры. Вот их со складов подчистили, остались никому не нужные 1050. Вместо нее брали как затычки либо 1020/1030 или 1050 Ti.

То что Вы сейчас взяли 1660 это не из серии 10хх Паскалей, а на новой архитектуре Тьюринг. Почему так обозначили производители, никто не знает. По идее должна быть 2ххх серия, а не 1ххх.

Earanak, АМД не может в проф. софт. Не знаю как сейчас, но у меня был давно ноутбук с дискретной АМД. Так вот Марвелоус не запускался, говорил извините у Вас АМД, до свидули. Про рендер плагины все в курсе.

С другой стороны, если сугубо для вьюпорта, тогда как затычка 570 отличная.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Earanak спасибо не знал. Просто не слежу за новостями железа и очевидные для вас вещи мне были не понятны.

На какой странице сравнивались 3900 и 3950?

Цитата grdesigner:
AlanSesarskiy, потому что 1050 говно. А 1060 и выше разметали как пирожки майнеры

Чем 1050 говно? не ней на высоких шли все игры прошлых лет. Тот же MHW на ней идет новый, хотя он требует очень много. Так что для игр вполне нормальная видюха была. а вот 1060 до сих пор по бешенным ценам в сравнении с другими видеокартами. Так что если бы не майнеры, которым плевать на то сколько гб у видюхи, а интересует только скорость процессора, они бы до сих пор пылились на складах. И по обзорам она не так уж прям что то там такое.  1050 была народной видюхой, которая позволяла запускать любые игры и была хороша за свою цену.

grdesigner та же старушка 760 отпахала у меня очень долго и продолжает служить на втором компе, хотя гораздо хуже 1050. и 1050 еще годами будут служить, ибо дешевы очень. 4к  гривен за видюху на которой вполне можно рендерить в люмионе. Пусть медленнее зато цена  копейки.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9338
Цитата AlanSesarskiy:
Чем 1050 говно?

Сейчас время позднее гуглить лень, ко сну отхожу. Когда то рассматривал 1050 Ти, в качестве затычки. В ней было памяти больше, при этом она шустрее, а ценник с 1050 обычной, был с разницей около 20$. Т.е. она при нашем использовании была бы ощутимо лучше, за доплату в пару копеек. Поэтому так выразился.

1060 уже другого уровня карты. На сегодняшний момент в FullHD игрушки близко к максималкам можно на 1070 играть с 60 фпс.

Вот например GTA 5 на максималках 1070: https://www.youtube.com/watch?v=YtYt6YXNyxo 

Но я в игры не играю, мне вьюпорт/рендер. Уже буду брать тогда, когда VRay допилят гибридный рендер на видюхах.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
grdesigner гта 5 у меня шла чуть выше минималок на 760 и не лагала. где то 40 фпс. Для бюджетного геймплея 40 фпс это офигенно. Не говоря уже о средних настройках. Так что в своем ценовом сегменте она лучшая.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата grdesigner:

Но я в игры не играю, мне вьюпорт/рендер. Уже буду брать тогда, когда VRay допилят гибридный рендер на видюхах.

А я бы не ждал гибридного рендера, что-то не верю в него. Даже в Сайклс, который уже давно гибридный практикует, трудно найти тесты где он давал бы заметное преимущество, да и вообще периодически попадаются такие тесты (наверное от сцены зависит), где одна видюха оказывается быстрее связки проц+видюха. Профита мало, а энергопотребление системы растёт.

Наверное дело в разнице архитектур, принципов работы и т.п. Вряд ли кто-нибудь в обозримом времени (или вообще когда-нибудь) сделает ЦПУ серьёзным помощником для КУДА-вычислений.

В идеале и то и то хорошее иметь т.к. Вирей на ГПУ никак не освобождает от необходимости иметь хороший проц, во всяком случае для рендера анимаций. Лайт Кеш по-прежнему намного быстрее брутфорса, а ведь он считается на ЦПУ и если проц слабый, а нужно рендерить анимацию с достаточно высокими значениями на лайткеше, то один только просчёт лайткеша может занять больше времени чем сам последующий рендер, который уже делает видеокарта.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Вы только гляньте на эти цены ))) Ждуны дождались своих 16 ядерsmiley-biggrin.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9798
Renderfarm
TylerDurden цены за пределами адекватности, платинумы ES с учетом дорогищух материнок выглядят куда интереснее))) при том, что ql1k в паре  в корона бенче набирает 32 секунды, а 3970x 34
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата TylerDurden:
Ждуны дождались своих 16 ядер

только вот нафиг покупать 16 если можно купить тридрипер 3960? Спорный процессор всетаки 3950х. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630
Цитата TylerDurden:
Вы только гляньте на эти цены )))

Так Новый Год же. Спроса больше, чем предложений. Отсюда дефицит и как следствие цена.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Получается 3900X сейчас лучший процессор. И через оптовиков его можно дешево купить. Видел ценники в 32 000 р.
Цитата AlanSesarskiy:
только вот нафиг покупать 16 если можно купить тридрипер 3960?

Ну к нему маму еще нужно минимум в 30К, а в наших краях 40-50 тыс.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата TylerDurden:
Ну к нему маму еще нужно минимум в 30К

просто есть сомнения что AM4 долго продержится. Выйдет что нибудь новое и полюбому материнку менять... 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9798
Renderfarm

TylerDurden через оптовиков, если только из Китая на Тао, других вариантов нет

AlanSesarskiy  материнку так и так менять, 49хх - последнее поколение на ам4, а дальше новый сокет

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата TylerDurden:
Получается 3900X сейчас лучший процессор

3900 быстрее 2700х в два раза, если верить бенчмаркам короны. И всего на 15-20 процентов медленнее 3950х, при том что 3950х стоит гораздо дороже... Так что для среднестатистического визуализатора выбор очевиден. 

Я сейчас на 2700х и вполне нормально. Конечно на ночь рендеры ставить приходится но все же работает и уже окупил себя раз 20. 

Цитата xpp_nd_ruphus:
AlanSesarskiy  материнку так и так менять, 49хх - последнее поколение на ам4

во во

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9798
Renderfarm
AlanSesarskiy трипперы так вообще уже сокет сменили на 39хх на trx40 с минимальной мамкой за сорокет, как у серверного двухсокета интела
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата xpp_nd_ruphus:

TylerDurden через оптовиков, если только из Китая на Тао, других вариантов нет

AlanSesarskiy  материнку так и так менять, 49хх - последнее поколение на ам4, а дальше новый сокет

xpp_nd_ruphus, я сегодня видел объявление  - узбекский  интернет магазин продает 3900X, в рублях около 32 000. Они есть на сайтах по типу авито, не обязательно с Китая.

AlanSesarskiy, Ryzen 4000(Zen 3) выйдет летом следующего года. А Zen4 еще на бумаге и появится AM5 повсеместно с DDR5 уж точно не летом 2021. Плюс, в следующем году кроме 4-го поколения процов и видеокарт, выйдут новые игровые консоли под новый год. AMD уже заняли свое место на пьедестале и им некуда спешить с Zen4. Сейчас каждая их конференция будет направлена на рекламу игровых консолей, 64-ядерного Тредрипера, Ryzen 4XXX и следующих видеокарт. Про Zen4 уж точно не стоит думать, по крайней мере ближайшие 2 года.

Так что все ждуны пусть берут матери B450 и втыкают туда 2700X-3900X c перспективой обновиться на 4XXX. А те кто будет придерживаться логики "в следующем году будет мощнее", купят компьютер к своей пенсии.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9338
Цитата TylerDurden:
выйдет летом следующего года

Не совсем, появится ближе к концу года. А там пока к нам доедет, глядишь аж в январе увидим.

Видеокарты тоже не стоит ждать в 2021 году. Это может негативно отразиться на покупательской способности консолей. Поэтому в следующем году будет битва консолей, а уж через год увидим и 3ххх серию от НВидии, возможно АМД с Интелом тоже подтянутся.

В любом случае, я с Вами согласен. АМД прочно заняла все позиции, кроме корпоративного-серверного сегмента. Возможно там будут себя проявлять, а в домашнем и профессиональном поле, у них сейчас хороший задел. Как по мощности, так и по ценовой политике. Им лишь остается методично пиариться и отхватывать все большую часть пирога.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9798
Renderfarm

примерно к 21 году стоит ждать революции и от интела, причем именно революции, ибо Джим Келлер (разработчик Zen, автопилота для Теслы и много чего еще)

амд не раздавит интел, пока не будет выпускать процы с масштабированием до 4-8 сокетов в серверном

Читают эту тему: