Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2008
Сообщений: 268
Chelyabinsk
Цитата TylerDurden:

Вы только гляньте на эти цены ))) Ждуны дождались своих 16 ядерsmiley-biggrin.gif

Цена неадекватна)) Вот тут получшеhttps://www.onlinetrade.ru/catalogue/protsessory-c342/amd/protsessor_amd_ryzen_9_3950x_am4_oem_100_000000051-1972666.html  

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата Faster:

Московские торгаши за 60 000 продают, все равно оверпрайс.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
TylerDurden московские и по стоке банчить будут, пока позволят
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

xpp_nd_ruphus, будем посмотреть, но судя по роадмапам до 2022 года вообще никаких сподвижек у Интела :(

Ситуация у них печальная:

Назад в 2013-й: Intel «воскресила» 22-нм Pentium G3420 из семейства Haswell

Корпорация Intel решила вернуться к выпуску 22-нм процессора Pentium G3420. Этот «камень» был представлен в декабре 2013 года, а его производство официально завершилось ещё несколько лет назад.

В качестве причины такого решения Intel ссылается на новую «дорожную карту», но истинные мотивы возвращения столь старого (по меркам индустрии) изделия остаются неизвестны. Пожалуй, наиболее правдоподобным объяснением является непрекращающийся дефицит 14-нм продукции Intel. 

Очевидно, что корпорация так и не смогла наладить выпуск 10-нм пластин в достаточных количествах. Об этом свидетельствует тот факт, что два поколения процессоров для будущей настольной платформы LGA1200 (Comet Lake-S и Rocket Lake-S) продолжат использовать проверенный временем 14-нм техпроцесс. Более того, Rocket Lake-S принесут с собой абсолютно новую микроархитектуру Willow Cove, которая изначально создавалась для 10-нм мобильных чипов Tiger Lake.

На фоне такой ситуации возврат к давно отлаженному 22-нм техпроцессу выглядит не такой уж плохой идеей. Тем более компания уже имеет подобный опыт с набором логики Intel H310C. Новый старый Pentium G3420, скорее всего, будет использоваться OEM-производителями готовых систем в Китае и на развивающихся рынках.

Напомним, этот CPU имеет два ядра без поддержки Hyper-Threading, номинальную частоту 3,2 ГГц, встроенную графику HD Graphics (GT1), 3 МБ кэша L3, тепловой пакет 53 Вт и двухканальный контроллер DDR3-1600. В текущих реалиях он окажется вполне соизмерим по производительности с чипами Intel Celeron G4930 и G4950 поколения Coffee Lake-S Refresh, однако ощутимо уступит Pentium Gold и AMD Athlon 3000G.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

А никто из сидящих на форуме не купил ещё 3950? Очень интересно посмотреть скока он покажет в 3ДДД тесте. Минут за 12 наверное управится. А может и нет.

Поглядеть бы.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
grdesigner там вроде обещают и машнное обучение для серверного сегмента и чиплет
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата GreatWhiteShark:
А никто из сидящих на форуме не купил ещё 3950? Очень интересно посмотреть скока он покажет в 3ДДД тесте. Минут за 12 наверное управится. А может и нет. Поглядеть бы.

Имхо, полная корреляция с 3900X. Тут нужно просто знать на какой частоте будет рендерить. И вообще разброс частот есть и сильно зависит от качества кристалла, по мне так больше, чем от качества комплектующих (мать/кулер/корпус).

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Давно хотел спросить у знающих людей, так как мои познания в железе весьма малы. Если я все же перейду на тридриперы то смогу ли я использовать свою оперативку DDR4 3200 от Hyper Fury? Есть ли вообще разница какую оперативу вставлять в материнки под тридрипперы или ксеоны? Можно ли из моего обычного компа, на AM4 переставить оперативу в мать под str4 или TRX40 или для них нужна какая то другая оператива?

просто 32 гб оперативы у меня и я пока не перешел хочу добавить еще 32 и вот думаю а стоит ли это делать, смогу ли я её использовать на другом компе?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

AlanSesarskiy Если в двух словах для понимания вопроса, но лучше погуглить.

ОЗУ бывает двух типов с коррекцией ошибок и без. Первый тип называется ECC, второй non-ECC.

Второй массовый, первый только в серверных материнских платах, под серверные процессоры. В частности для Xeon'ов. В случае с AMD это EPYC'и. Во всех остальных случаях обычная память без коррекции ошибок. Поэтому Ваша память вполне подойдет для TR.

Частота памяти для рендера роли не играет, только если вдруг будете разночастотную ставить, то ставьте чтобы в парных каналах были одинаковые плашки.

Вышесказанное очень поверхностно, нюансы есть. К примеру, одно-, двух-, четырехранговая память, тайминги, частота шины, а так же сами модули памяти. Гугл и ютуб в помощь. Информацию в одном посте не уместишь. Но для рендера все эти нюансы играют роль на уровне погрешности, т.е. незначительную. Просто если вдруг будете скучать, а с коллегами захочется подискутировать, то изучите вопрос.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Спасибо за ответ grdesigner
На сайте c 05.05.2013
Сообщений: 12

Цитата GreatWhiteShark:

А никто из сидящих на форуме не купил ещё 3950? Очень интересно посмотреть скока он покажет в 3ДДД тесте. Минут за 12 наверное управится. А может и нет.

Поглядеть бы.

Привет.

Заказал, сижу жду. smiley-pleasantry.gif

12 должно приехать.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата T1m0n:

Цитата GreatWhiteShark:

А никто из сидящих на форуме не купил ещё 3950? Очень интересно посмотреть скока он покажет в 3ДДД тесте. Минут за 12 наверное управится. А может и нет.

Поглядеть бы.

Привет.

Заказал, сижу жду. smiley-pleasantry.gif

12 должно приехать.

Будет здорово если поставите себе Корону 1.7 и прогоните тест 3ДДД отсюда -https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona  

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета

Что ж это тебя так колбасит) Как мне думается, подошли к краю мощности процессоров и всяких свистопеределок будет еще больше и АМД здесь ни причем. Посмотри на память в 4400, кажется, там предлагается с маленькой такой свистоперделкой)) Вот это впечатляет)) Вывод больше мощности, больше кулеров всяких и разных.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev
как говорил наш препод в универе - самый ненадежный компонент, который 1й выйдет из строя - это вентиляторы....
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15006
Москва

На моей памяти было очень много дохлых БП, причина всегда, абсолютно всегда одна и та же - остановился кулер. Просто забился пылью. Хоть бы датчик им встроили что-ли... Чтоб выключиться и поменять.

Но тогда их продажи упадут, да.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

SPoG, дык тут дело что PCH решились делать AMD вместо ASMedia, вот вам и вышел южный мост который если догревается до 60 - то комп вываливается в синьку или у вас винты отлетают. Почему то я уверен сделай южный мост ASMedia, не было бы там никаких вентиляторов. Да и причем тут мощности. Если это происходит даже без PCI-E 4.0 устройств. Он тупо сам по себе прожорливый и горячий, и не устойчивый к перегревам.

Во времена FX-ов такая же беда была с северным мостом и мощности там вообще были не причем. Зато вот почему то у Интела такого я не припомню. Да, были мосты nForce от nVidia, они тоже отваливались. Но что бы у Интела... Не знаю. Не знаю... Для меня X570 это какое то фиаско. 4.0 видях которым бы это нужно было - нету, 4.0 M.2 винты по смешанным нагрузкам и мелкоблочке не сильно вырвались вперед. Да и я уверен что 95% людей вообще чхали на этот PCI-E 4.0... Короче какая то маркетинговая приблуда вышла слепленная в попыхах.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev

Earanak

на 65С ничего не отваливается в синьку.... на этой температуре только вентилятор включается.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138
sten, ах... Да. Я не туда посмотрел :
Это 60-65 градусов у него после всех манипуляций что он сделал. Ну кайф. Сути нисколько не меняет.
Ему все равно пришлось выдвигать видяху на райзере что бы чипсет не перегревался до 80 :
И это далеко не единственная такая материнка. У той же Aorus Master x570 такая же беда.
Нет ну конечно тем кто в игры не играет и видяха не занимает три слота и не греется как печка...
Тем в принципе норм будет. Рабочий вариант.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev

Earanak

если человек планирует использовать ГПУ или видяху на 100% загрузки - я рекомендую материнку мси те что подороже - там мост не греется от видяхи.

ну и вобще нет проблем вынести видяху параллельно материнке, сейчас это везде практикуют просто для красоты даже

Читают эту тему: