Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2010
Сообщений: 14
Цитата Yehat:
Цитата GreatWhiteShark:
Всегда был Интел там ничего делать не надо было - воткнул всё в свои слоты, включай и работай.

С АМД тоже ничего не надо. Воткнул, включай и работай. А все остальные танцы уже по желанию.

XMP-профиль памяти я бы только включил в биосе, т.к. по умолчанию память заводится на 2400 MHz, что существенно ограничивает в производительности. Остальное - да, можно ничего не трогать, т.к. не даст ощутимого прироста, оправдывающего пляски с бубном.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
А у 3950 температура по ядрам не показывается? Что-то я не пойму, что ХВинфо, что КореТемп, что сам Райзен Мастер - все выдают температуру только проца в целом.
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
ryzen 3700x - CoreTemp температуру по всем ядрам показывает. Обновите версию, может старая?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата GreatWhiteShark:
ХВинфо
HWInfo64 отображает температуру крышки, и две температуры по разным CCD. Качайте свежую версию. Можно даже бета версию, там за одно и эффективную частоту можно смотреть вместо дутых частот которые отображает современный софт -> https://www.hwinfo.com/download/  
Не слышал что бы у Райзенов были датчики температур по отдельным ядрам. Нет, ну я в курсе что там в проце 60+ датчиков. Но они для внутренних нужд процессора. Отдельные датчики температур на каждое ядро по-моему только Интел делал. Так то конечно датчик температур на ядро можно из пальца высосать... Ну взять показания VID-ов, и потребления питания отдельных ядер и рассчитать это опираясь на другие температурные датчики, но это лишь приблизительными значениями будут а не фактическими.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Earanak:
Не слышал что бы у Райзенов были датчики температур по отдельным ядрам. Нет, ну я в курсе что там в проце 60+ датчиков. Но они для внутренних нужд процессора. Отдельные датчики температур на каждое ядро по-моему только Интел делал. Так то конечно датчик температур на ядро можно из пальца высосать... 

А, ну скорее всего всё так и обстоит. Именно что у меня все компы сплошь Интелы, я привык что ХВ-инфо показывает температуру по всем ядрам и удивился этого не увидев. Но именно что удивился с непривычки, а не то что оно мне особо нужно. Думаю, общей температуры вполне достаточно.

Но проц просто сказка, конечно, особенно с учётом цены. Даже немного завидую обладателю (комп для жены собирал). Быстрый, холодный, на воздухе быстрее и холоднее чем мой 7940х на воде, а ещё и энергии жрёт в два раза меньше. И при этом почти в два раза дешевле :)

АМД, короче, сделала так, что со второй половины 2019-го, получается, платформа 2066 потеряла какой-либо смысл вообще. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

8160

и 3900 на х470

PATRIOT 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz (PV432G320C6K)

На сайте c 28.05.2010
Сообщений: 14
Цитата Earanak:
Цитата GreatWhiteShark:
ХВинфо
HWInfo64 отображает температуру крышки, и две температуры по разным CCD. Качайте свежую версию. Можно даже бета версию, там за одно и эффективную частоту можно смотреть вместо дутых частот которые отображает современный софт -> https://www.hwinfo.com/download/   
Не слышал что бы у Райзенов были датчики температур по отдельным ядрам. Нет, ну я в курсе что там в проце 60+ датчиков. Но они для внутренних нужд процессора. Отдельные датчики температур на каждое ядро по-моему только Интел делал. Так то конечно датчик температур на ядро можно из пальца высосать... Ну взять показания VID-ов, и потребления питания отдельных ядер и рассчитать это опираясь на другие температурные датчики, но это лишь приблизительными значениями будут а не фактическими.

Подскажите плз, чем вы охлаждаете процессор и фиксировали ли вы частоту и напряжение? У меня он сейчас работает в стоке, единственное, я сделал ему оффсет -0,096V (параметр Dynamic Vcore(DVID) в биосе, плата Gigabyte). Это дало около +120 поинтов в Cinebench R20, но температуру никак не снизило. Windows 10 1909, Драйвер чипсета ставил с сайта AMD, план "Сбалансированный". Больше ничего не менял.

Так вот, сейчас у меня в покое CPU Die (average) примерно 37-40°, а CPU (Tctl/Tdie) скачет каждые пару секунд с амплитудой до 10-12° в верхнюю сторону.Кулер Noctua NH-D15.

Может, что-то я упустил? Хочется максимально снизить температуру, по возможности не потеряв в производительности.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Подскажите плз, чем вы охлаждаете процессор и фиксировали ли вы частоту и напряжение? У меня он сейчас работает в стоке, единственное, я сделал ему оффсет -0,096V (параметр Dynamic Vcore(DVID) в биосе, плата Gigabyte). Это дало около +120 поинтов в Cinebench R20, но температуру никак не снизило. Windows 10 1909, Драйвер чипсета ставил с сайта AMD, план "Сбалансированный". Больше ничего не менял.

Так вот, сейчас у меня в покое CPU Die (average) примерно 37-40°, а CPU (Tctl/Tdie) скачет каждые пару секунд с амплитудой до 10-12° в верхнюю сторону.Кулер Noctua NH-D15.

Может, что-то я упустил? Хочется максимально снизить температуру, по возможности не потеряв в производительности.

Не знаю как там на гигабайтах, а на Асусах я поменял вольтаж - режим Авто, offset = -0,05V и температура упала где-то на 10 градусов под нагрузкой.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Medionis, я тут уже все писал... И про фиксирование частот и про оффсеты и про чем я охлаждаю и про результаты и про всякие нюансы типа дутых (stretched) и эффективных частот. И про негативные последствия фиксированных вольтажей и частот...

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/105#post1492216 

+

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/105#post1492273 

Тут все сильно индивидуально. У разных экземпляров процессоров могут быть разные VID-ы, точнее не могут а будут. У каждой материнки по своему настроен VRM, частота, предустановленные уровни LLC. У каждой материнки по разному ощутим VDroop эффект.

Для какого то случая андервольтить уже ничего не нужно. Для какого то случая может быть вообще катастрофа если ничего не настраивать. Где то нужен оффсет в -0.2 где то -0.05 уже много, где то нужно менять LLC где то нет... Есть случаи где нужен сильный оффсет а ниже чем -0.1 он не идет, например на x370 Taichi. Тут наверное придется корректировать VID-ы в биосе (не путать с VCore вольтажом). Это все слишком индивидуально.

Но если делать все как я описывал, то думаю любую систему можно настроить по своим нуждам. Но нужно самому замерять VDroop эффект на разных уровнял LLC, понять какой вам лучше подойдет, потом начать на нем понижать вольтаж до отметки когда не начнет теряться производительность в трех типах нагрузок (однопоток/смешанные/многопоток). В итоге так и оставлять. Никаких фиксированных частот, вольтажей, никаких лимитов, никакого Ryzen Master-а. Где то это даст -10-15 градусов нагрева, где то может дать только -3 градуса. Где то это снизит нагрев в простое, где то нет. Все индивидуально.

Смысла замеры делать в простое, не много. Суть в том что бы снизить нагрев во время активности процессора а не когда там малая сила тока на высоком вольтаже и нулевая эффективная частота. То что там прыжки до 40 градусов и 1.5 вольт может быть на проце - это норма. Главное что бы в нагрузке не было 1.5 вольт и температурных прыжков smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Кто нибуть работал на 2400/3400G? хочу собрать себе еще одну машинку, лайтово. И вариант на этом процессоре, который исключиетльно для работы, а не для рендера, 4/8 ядер приемлемо более чем.  но насколько на веге удобно крутить сцены, и работает ли на ней короновский превьюшный денойзер. Сама корона пишет, что для его работы нужна поддержка nvidia optix, но по нему инфы не нашел. Очень интересно послушать мнения тех кто пользовался.
На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 284
Цитата blvaleg:
Кто нибуть работал на 2400/3400G? хочу собрать себе еще одну машинку, лайтово. И вариант на этом процессоре, который исключиетльно для работы, а не для рендера, 4/8 ядер приемлемо более чем.  но насколько на веге удобно крутить сцены, и работает ли на ней короновский превьюшный денойзер. Сама корона пишет, что для его работы нужна поддержка nvidia optix, но по нему инфы не нашел. Очень интересно послушать мнения тех кто пользовался.

Я пробовал на ryzen-2200g (там вега послабее даже) крутить сцены, не хуже чем на 1050ti.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата GreatWhiteShark:
Но проц просто сказка, конечно, особенно с учётом цены.

Цены вот на коробку 3900X на CU упали ниже 500 €, можно без пошлины завозить. Вообще 27к это цена 3700X на старте продаж!

Цитата sten:

PATRIOT 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz (PV432G320C6K)

Да я скажу, что по памяти и 2011 не скоро не загнется:

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Интересная штука двухканалка у 3950. Я сперва воткнул память в соседние слоты, поленился инструкцию к мат плате посмотреть. А потом уже переставил через один слот, как в инструкции рекомендовано.

Так вот, с памятью в двухканалке синебенч Р15 сразу подрос примерно на 200 баллов, и даже ФПС в ОпенГЛ Синебенча выросло. А вот время рендера тестовой сцены 3ДДД наоборот увеличилось и стало на 10 секунд дольше.

С памятью в одноканалке рендерил (Макс 2019 + Корона 1.7) за 12 мин 11 сек.

С памятью в двухканалке стал рендерить за 12 мин 21 сек. 

Причем парсинг сцены с двухканалкой стал быстрее в два раза, с одноканалкой парсинг был 14 секунд, с двухканалкой - 7 секунд. А общее время рендера наоборот выросло, а раз парсинг стал на 7 секунд быстрее, то получается что общее время именно рендера выросло не на 10 секунд, а на 17.

Рендерил тестовую сцену раза по три что в одноканалке, что в двухканалке, результат был всё время идентичный плюс/минус одна секунда. Получается, если основное назначение компа - рендер, то лучше одноканал? 

Хотя надо будет ещё Арнольд потестить. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Из за 1% разницы теперь сидеть в одноканале ? smiley-biggrin.gif

Причем тут разные слоты я не особо понял. В конкретные слоты ставят память что бы DIMM разводке было легче а не что бы двухканал работал. На старых Daisy Chain разводках настоятельно рекомендовали в конкретные слоты плашки ставить (если их две штуки). В современных Дейзи - почти без разницы. А у T-Topology вообще по барабану хоть в 1 и 4 слот ставить... Только причем тут одноканал или двухканал не пойму.

Ну кстати. Пережитки прошло и по сей день догоняют нас. Например у X470 Taichi - 100% T-Topology, а в мануале написано что рекомендуют использовать две плашки в 2/4 слотах. Хотя в этом по факту выходит нету никакой разницы... Вообще. Видать по старинке пишут просто.

На дейзи старых если ставить не по рекомендации плашки памяти то в авторежиме на райзенах можно было получить разные значения RTT/CAD-ов. Ну потому что схема сигналов меняется, наверное. Так это еще и негативно влияло на производительность памяти в определенных случаях. Благо все это осталось в прошлом...

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Earanak:

Из за 1% разницы теперь сидеть с 1 плашкой памяти ? smiley-biggrin.gif

Причем тут разные слоты я не особо понял. В разные слоты ставят память что бы DIMM разводке было легче. На старых Daisy Chain разводках настоятельно рекомендовали в конкретные слоты плашки ставить (если их две штуки). В современных Дейзи - почти без разницы. А у T-Topology вообще по барабану хоть в 1 и 4 слот ставить... Только причем тут одноканал или двухканал не пойму.

Ну может я неверно выражаюсь, я не особо-то шарю в терминологии. Я воткнул память в соседние слоты. В Биосе мне пишет, что А1 и А2 заняты, Б1 и Б2 свободны. ЦПУ-Зэд говорит, что память сингл. Я так понял, что это память в одноканальном режиме.

Переставил одну плашку так, чтобы были заняты А2 и Б2, как рекомендует инструкция к Асус х570. ЦПУ-Зэд стал писать, что теперь не сингл, а дуал. Я так понял, это значит двухканальный режим памяти.

Ну и в этом самом "дуал" время рендера выросло smiley-biggrin.gif В очередной раз показав, как далеки синтетические тесты от реальных задач.

Ну и не с одной плашкой, конечно, а с двумя в соседних слотах. Хотя конечно нет, я уже ничего лезть и перетыкивать не буду, лень. Просто вот такое вот наблюдение.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

GreatWhiteShark, дичь какая то. Ну, благо рендер-нода у меня в разборе под рукой лежит, проверил на ASUS X570-P, разницы у меня нету как две плашки стоят в 1+3 или в 2+4. Да хоть три плашки ставлю (Flex Mode). Во всех случаях двухканал отображается в CPU-Z... Может это CPU-Z ошибается. Я бы конечно проверил бы ПСП памяти, ну так на всякий. Может пишет оно только что это одноканал... Впрочем. Какая разница, менять 1% производительности в рендере (непонятно откуда берущийся) на минус ~40% в ПСП (если оно так в вашем случае) идея прохладная, IMHO...

UPD - Блин. До меня дошло. Я думал что вы воткнули память в 1 + 3 слот а потом переткнули на 2 + 4 а вы в соседние слоты потыкали их... Заработался я что то, между строк прочитал.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Earanak:

 Впрочем. Какая разница, менять 1% производительности в рендере (непонятно откуда берущейся) на -50% в скорости ПСП (если оно так в вашем случае) идея прохладная, IMHO...

Да само собой, это я так написал :) Менять конечно ничего не буду, я для этого слишком ленив + подспудно хоть и не соображаю в этом, но думаю что для общей работы за компом, за рамками чисто рендера, "дуал" конечно лучше. Оставлю как есть.

А Синебенч 15 по ходу реально чувствителен к количеству каналов памяти. Сейчас как раз добил свой i9-7940х памятью, был 32 Гб, я впихнул ещё 6 плашек, стало 128. ЦПУ-Зэд пишет "квад" - как я понимаю, это значит что память в четырёхканальном режиме. И Синебенч 15 подрос на 200 с лишним баллов. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

asus x570 pro + PV432G320C6K 2 комплекта + 3950х + ноктуа Д14

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата sten:

asus x570 pro + PV432G320C6K 2 комплекта + 3950х + ноктуа Д14

крышечку с вентилятора чипсета - сразу долой. И еще желательно приспособить туда какой нибудь доп вентиль на обдув. 

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

Обновился на 3950, с 1700. 

Нокута 15, 75 град. максимум. Если включить корпусный обдув, падает до 70. Кстати, ноктуа то шумноват, но не раздражает. 

В целом, крутой камень, особенно интерактив радует, даже сложную сцену за 4 секунды, 5 пассов считает, и подрубает денойзер. 

Читают эту тему: