Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Yehat:
Конечно же. Самый оптимальный проц.

За 40К? имхо, лучше за 46 5900х.   

Но и тот и тот - очень хорошие варианты. Да даже мой 3900 от рабочей станции агонь

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
a.timofeev, тут многое зависит от места где цены смотреть или агреггатора которым пользуетесь.
Я например вот взял три популярных магазина которыми пользуюсь и в которых как правило цены ниже среднего, то есть не самые дорогие магазины. Усреднил ценник по ним и...
3900X BOX - 13000грн (~35500р) / 5900X BOX - 16350грн (~44750р)
Получается на ~20% дороже выходит. Может в России разница между ними меньше, но с чего бы.
Так то если захотеть можно найти позиции где они и одинаково стоят smiley-biggrin.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Да, есть за 36,5 тыр. Разница в цене такая, что можно мать ему купить.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Yehat

Судя по гарантии в 12 месяцев это Tray/OEM, не BOX.

Если что я из тех кому без разницы Tray/OEM или BOX.

Прост есть те люди которых это парит и им подавай коробочку, 3 года гарантии и комплектных охлад (который они потом на всяких Авито продают).

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

Earanak

был один случай что 3900х через год вышел из строя.... и его меняли по гарантии на новый...

а также был один 3600х - тоже умер через 3 месяца

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

А ещё как я понял есть ревизии или батчи как их называют. Люди показывают результаты 3900х с батчем 2104SUT. Там походу вообще огонь. Почти 5900.У меня 2020PGT. Неплох но все же более поздние лучше. Вроде как последняя буква Т это кристаллы выращенные в Техасе. Как бы хвалят их . Первые цифры год и неделя выпуска.

Спасибо Earanak за разъяснение по поводу дельты. Буду пробовать на днях протюнить второй профиль. Пока выходит какая то дичь, сбрасывает на дефолтный который лупит 1.45v ядро в однопотоке

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата Manax:
Пока выходит какая то дичь, сбрасывает на дефолтный который лупит 1.45v ядро в однопотоке

Не уверен что я правильно понял. Но вообще HybridOC если настраивать то надо выбирать % срабатывания и задержку.

Например была ситуация когда я настраивал 5950Х и забыл эти задержки выставить. Человек начал рендрить анимации короткие, с малой задержкой между ракурсами. И так получилось что проц переходил на P1 профиль во время рендера по началу, потом между ракурсами как нагрузка спадала включал P2 профиль и начиная рендрить следующий раз уходил в перегрев и срабаталывала защита которая отключала профили все.

По итогу проблему решили сделав Holding Time у P1 профиля на 5000 миллесекунд, а у P2 профиля 750 миллесекунд. Проблема была полностью решена. Так же в биосе поставили на пропеллерах задержку в 5 секунд, что бы при резких переходах с P1 на P2 пропеллеры набирать обороты начинали только если повышение температуры наблюдается в течении 5 секунд. По итогу проц не успевал перегреваться так как хватало стандартных оборотов. Да и пропеллерные завывания от любого открытия браузера - ушли. А начинали набирать обороты только при нагрузке длительностью в 5+ секунд.

Ну как то так... Вообще блин. По хорошему этим всем должны заниматься инженеры там у АМД.

А в итоге сидят пользователи настраивают все smiley-lol.gif Недавно была инфа что АМД добавляют сглаживание в температурные датчики (задержки) у Zen4, хотя пока они решили этим занятся уже все вендоры материнок по моему такое сделали еще года 3-4 назад )) Ну вообще они там чуть переработают в целом систему , может CTR (который скоро будет называться Project Hydra ) станет чуть менее полезным.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Earanak:
они там чуть переработают в целом систему,

И станут такими же скучными как интел. Не поковыряться, не понастраивать, никакой романтики :)))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Manax:
Цитата Earanak:
они там чуть переработают в целом систему,

И станут такими же скучными как интел. Не поковыряться, не понастраивать, никакой романтики :)))

эта романтика сдохла в начале нулевых вместе с первой волной кулхацкерства и одминства

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Тогда от разгона прирост был ощутимый, по 50% и даже больше. А сейчас 10% за счастье считается. И начинаются вопросы к охлаждению.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Yehat:
Тогда от разгона прирост был ощутимый, по 50% и даже больше. А сейчас 10% за счастье считается. И начинаются вопросы к охлаждению.

я забросил это дело - заморочно, затратно по времени, электричеству, удобству, а выхлопа с гулькин хрен. Проще купить более мощный проц.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Тут момент только с температурой интересный, это ж процы из верха линейки. Можно несколько градусов скинуть по сути за просто так, и вот ради этого иногда стоит позаморачиваться.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Yehat:
Тут момент только с температурой интересный, это ж процы из верха линейки. Можно несколько градусов скинуть по сути за просто так, и вот ради этого иногда стоит позаморачиваться.

У меня в жарень прошедшего лета пиковая температура была 71, да и то в денойзе, а на рендере 65-68. Куда уж ниже? )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

a.timofeev, все еще есть определенные модели процессоров которые крайне желательно настраивать. Кто то это называет разгоном, кто то настройкой. Не суть. Конкретный пример это - 5900X. Он в смешанных и легких нагрузках наваливает излишне вольтажа до 1.4V-1.5V а в рендере занижает вольтаж до потешных 1.025-1.05V и когда получается в игре при 30-35% нагрузке процессор греется до 70-75, а в рендере при 100% нагрузке до 58-62, это по вашему как, нормальная ситуация ? Как по мне - нет. 

Мало того что идет потеря частотного потенциала в играх из за нагрева (так уж Райзены устрены), так еще и с точки зрения нагрева это неадекватная ситуация. После настройки прирост выходит в обеих случаях, потому что в игровых нагрузках подбирается более высокая частота (при желании) чем в стоке в связке с более низким вольтажем что дает более адекватные температуры в играх (или те же температуры при больше частоте). А в рендере процессор перестает расслабляться на 3.85-3.9ггц и может рендрить на тех же 70-75 градусах но уже на частоте скажем на 15% выше  (15% в случае с хорошим экземпляром 5950Х). В играх же выигрыш скудный в районе +50мгц, НО ! Температуры в играх при этом ниже на ~10 градусов, потому что он берет те же частоты на напряжении уже не в 1.4-1.5V а в 1.275-1.3V. И конечно это не только игр касается но и любых смешанных нагрузок, когда нагрузка на процессор от ~15 до ~35-40% на вскидку (это конечно смотря как вы HybridOC настраиваете).

Вот для таких случаев и стоит настраивать LLC, создавать профили через CTR, и корректировать схему напряжения/частот. Потому что стандартная частотная схема в конкретном случае неадекватная по заводу. Она взяла с избыточным запасом и учитывает весь диапазон качества процессоров от Дерева и Бронзы до Золота и Платины )) Ведь если бы они сделали что бы 5900Х брал 4.7ггц в играх на 1.3V то это смогли бы брать только Золотые или Платиновые экземпляры на хороших платах с настроенным LLC, потому они бахнули сразу 1.4-1.5 вольт что бы он стабильно работал на любом мусоре (плате) даже если он сам мусорным (деревянным) вышел ))

P.S. Как в предыдущих сообщениях я указывал это меньше касается 5950X у него другая формула. У него больше проблем с P1 профилем (рендером) а с P2 профилем (условно игровым) у него не так все плохо как у 5900Х. А у Ryzen 3000 эта проблема еще меньше выражена а у 2000 Райзенов этой проблемы почти и нету.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Earanak:

a.timofeev, все еще есть определенные модели процессоров которые крайне желательно настраивать. Кто то это называет разгоном, кто то настройкой. Не суть. Конкретный пример это - 5900X. Он в смешанных и легких нагрузках наваливает излишне вольтажа до 1.4V-1.5V а в рендере занижает вольтаж до потешных 1.025-1.05V и когда получается в игре при 30-35% нагрузке процессор греется до 70-75, а в рендере при 100% нагрузке до 58-62, это по вашему как, нормальная ситуация ? Как по мне - нет. 

Мало того что идет потеря частотного потенциала в играх из за нагрева (так уж Райзены устрены), так еще и с точки зрения нагрева это неадекватная ситуация. После настройки прирост выходит в обеих случаях, потому что в игровых нагрузках подбирается более высокая частота (при желании) чем в стоке в связке с более низким вольтажем что дает более адекватные температуры в играх (или те же температуры при больше частоте). А в рендере процессор перестает расслабляться на 3.85-3.9ггц и может рендрить на тех же 70-75 градусах но уже на частоте скажем на 15% выше  (15% в случае с хорошим экземпляром 5950Х). В играх же выигрыш скудный в районе +50мгц, НО ! Температуры в играх при этом ниже на ~10 градусов, потому что он берет те же частоты на напряжении уже не в 1.4-1.5V а в 1.275-1.3V. И конечно это не только игр касается но и любых смешанных нагрузок, когда нагрузка на процессор от ~15 до ~35-40% на вскидку (это конечно смотря как вы HybridOC настраиваете).

Вот для таких случаев и стоит настраивать LLC, создавать профили через CTR, и корректировать схему напряжения/частот. Потому что стандартная частотная схема в конкретном случае неадекватная по заводу. Она взяла с избыточным запасом и учитывает весь диапазон качества процессоров от Дерева и Бронзы до Золота и Платины )) Ведь если бы они сделали что бы 5900Х брал 4.7ггц в играх на 1.3V то это смогли бы брать только Золотые или Платиновые экземпляры на хороших платах с настроенным LLC, потому они бахнули сразу 1.4-1.5 вольт что бы он стабильно работал на любом мусоре (плате) даже если он сам мусорным (деревянным) вышел ))

P.S. Как в предыдущих сообщениях я указывал это меньше касается 5950X у него другая формула. У него больше проблем с P1 профилем (рендером) а с P2 профилем (условно игровым) у него не так все плохо как у 5900Х. А у Ryzen 3000 эта проблема еще меньше выражена а у 2000 Райзенов этой проблемы почти и нету.

Скоро узнаю, т.к. буду обновляться на 5900х. В идеале Зен 3+, но загадывать сложно  =)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Я сам не знаю куда буду обновляться. Хочу и свой 3900Х поменять и второй комп с 5900Х тоже поменять. Но что это будет и с чего я начну - пока непонятно smiley-biggrin.gif Я как всегда когда чет хочу и метаюсь между несколькими вариантами, в конце концов делаю самый неочевидный выбор которым потом недоволен ))

Пока есть идея параллельно грейдить два компа.

3900X -> Warhol Zen3+ (DDR4) -> Raphael Zen4 (DDR5).

5900X -> Alder Lake (??? DDR5 или DDR4 ???) -> Raptor Lake (DDR5).

Выйдет недешево, потому что под Alder Lake будут материнки либо под DDR4 либо под DDR5, а первая DDR5 судя по всей инфе что я видел будет крайне унылой. А Raptor Lake уже не будет поддерживать DDR4.

Потому если я беру Alder Lake и оставляю DDR4 то с выходом Раптора мне придется менять материнку+проц+память. А если возьму Alder Lake и DDR5 то она будет унылой и к выходу Раптора все равно захочется ее поменять так как уже будут новые итерации (ревизии) чипов DDR5, более шустрые. Но тогда можно будет скинуть унылую DDR5 на второй комп который будет как рендер нода. А более крутую память поставить на основной комп, которым станет либо Raptor Lake либо Zen4.

Сложно короче, сам не знаю че делать, хоть монетку подбрасывай smiley-lol.gif Но у меня уже сил нет, я эти 3900Х и 5900Х и все эти Райзены уже до корочки изучил, уже тупо скучно с ними. Сил нет ждать Алдер Лейк )) И наверное чем кривее и страннее он и DDR5 выйдет тем лучше для меня будет. Это же столько всего надо будет проверить, эх... А еще есть потенциальное желание водянку попробовать, сначала обычную AIO какой нить Arctic Liquid Freezer II 420, а потом глядишь если пойдет и кастом.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631

Да про Alder Lake поют, что дешевле. Но на старте продаж ничего дешевле не бывает.

...

Вывалили Cinebench на Адлер на DDR5 )). Типо обошел 5950X )).

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

Rebate

ну типа если разогнать 5950 - будет тоже самое

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Rebate:
Типо обошел 5950X )).

Скорее встал рядышком, опоздавши )

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата sten:
ну типа если разогнать 5950 - будет тоже самое

А, 12900K был на 5.3 ГГц, это типо разгон. Вопрос скорее какими силами эти 5.3 поддерживались: сколько жрал, сколько кипятил? )

Вроде как по рекомендованным ценам 12900K дешевле 5950X на 150$. Короче ждём народных тестов в ноябре.

Цитата Yehat:

Скорее встал рядышком, опоздавши )

Всё по бабкам решится. Но видно как Интелу хочется раздавить АМД )), даже уговорили акционеров прайсы сбросить )).

Читают эту тему: