Охлаждение ноутбука при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
А разве может прям сгореть? там защита вроде от перегрева, просто частоту понизит и охладится за счёт этого. То есть рендер много дольше будет считать да и всё.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата bklady:

 температура заходит за 90 градусов (материка) и за 80 (процессор). 

Это вполне нормально. Мой 101-106 градусов постоянно держит легко. Шумит обеими кулерами во всю и работает без сбоев уже давно. Иногда, если рендер надолго, ставлю под пузо ему охлаждающую подставку с двумя вентиляторами.

На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск

Подставки могут помочь только с забиванием ноутбука пылью. В последнее время системы охлаждения у ноутбуков это просто какой-то позор, кроме алюминия больше ничего не используют, в итоге - новый купленный ноутбук может греться до 90-100 градусов и уходить в троттлинг.

Совет только один - рендерить на любом стационарнике, который только можно найти\собрать, но не на ноуте. Иначе, скоро и ноута не станет.

На сайте c 24.05.2014
Сообщений: 16
Бишкек

У меня ноут тоже участвует в сетевом рендере. (FJ AH532, Core i7 3612QM+16gb). Тоже очень сильно грелся (>90 градусов), уходил в троттлинг.

Сняли нижнюю крышку, она оголила где то 60% нижней части, как раз где проходит термотрубка и находится сам вентилятор процессора. Под низ поставили охлаждающую подставку с замененным вентилятором (12 см XCooler на 2х шарикоподшипниках), подключенный не к ЮСБ, а к 12-вольтовому блоку питания. Поток воздуха создаётся приличный.

Температура при рендере редко поднимается выше 80 градусов, обычно от 72 до 78.

Это учитывая, что у этого ноутбука система охлаждения вообще не особо хорошая. Конечно, для того чтобы ноутбук сразу взять и куда-нибудь пойти, требуется закрутить нижнюю крышку, но это не сложно и не долго.

PS: С виду это просто ноутбук на обычной охлаждающей подставке.

PPS: К сожалению у вас так не получится сделать - у вас не снимется та часть, где находится процессорный кулер.

Вот ваш:

a0c9cd8a1b01951dfc07b167531a6f01.jpg

Вот мой:

8f4f960e699f56ecbef5f3a2ee05ec69.jpg

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата LexxoR:

Подставки могут помочь только с забиванием ноутбука пылью. 

Ну лично у моего на пузе ни одной дырочки... так что забиваться там некуда. Чистый люминий)

Цитата LexxoR:

В последнее время системы охлаждения у ноутбуков это просто какой-то позор, кроме алюминия больше ничего не используют, в итоге - новый купленный ноутбук может греться до 90-100 градусов и уходить в троттлинг.

Алюминиевый корпус это самое лучшее. Он служит одним большим радиатором.

И ничего никуда не уходит... Все работает без сбоев. Во время рендера еще чертежи делаю на нем параллельно.

На сайте c 24.05.2014
Сообщений: 16
Бишкек
Цитата Lamfadel:
Это вполне нормально. Мой 101-106 градусов постоянно держит легко. Шумит обеими кулерами во всю и работает без сбоев уже давно.

Это не нормально.

TCASE

Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.

TJUNCTION

Температура на фактическом пятне контакта - это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.

Например для моего 3612qm - TJUNCTION=105 градусов.

Для i7-6700K - TCASE=72.6°C

Для i7-2600K - TCASE=72.6°C

На сайте http://ark.intel.com  ищите свой процессор и смотрите температуру TCASE или TJUNCTION, и желательно чтобы температура была всегда ниже этой отметки.

Ещё можете почитать тут

Тджанкшн Макс является максимальной температурой, которой могут достигнуть ядра, прежде чем тепловая регулировка активируется. Тепловая регулировка происходит, когда процессор превышает максимальную температуру. Процессор отключает себя для предотвращения непоправимого урона. Тджанкшн Макс (Tj Макс) также упоминается как Температура Активации TCC в определенных технических описаниях процессора.

То есть работать оно будет, но при достижении этих температур процессор будет тормозить и время рендера значительно увеличится. Да и сгореть всё может тоже.

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
Я вырубил турбо-буст на своем ноуте с i7-4700MQ, держится около 75-80 градусов. В производительности не сильно потерял.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан

http://ark.intel.com/ru/products/75117/Intel-Core-i7-4700MQ-Processor-6M-Cache-up-to-3_40-GHz 

Максимальная температура i7-4700MQ 100°C, вставляете в поиск другой процессор и смотрите температуру.

На сайте c 20.04.2015
Сообщений: 6
Санкт-Петербург, Россия
Цитата zel:

http://ark.intel.com/ru/products/75117/Intel-Core-i7-4700MQ-Processor-6M-Cache-up-to-3_40-GHz 

Максимальная температура i7-4700MQ 100°C, вставляете в поиск другой процессор и смотрите температуру.

Посмотрела, спасибо!

На мой i7-4720НQ тоже 100°C

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rostislav1985:
там защита вроде от перегрева,

видяхи и процы горят спокойно в ноутах 

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Был у меня hp pavilion dv6 i7, как то раз при рендере расплавил мышь.

Мышь поменял, ноут продал.

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 1
Если высокая температура то надо молоко с мёдом и накрыть чем-нибудь теплым. Меня бабушка так учила
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата kingstones:
видяхи и процы горят спокойно в ноутах 

Были прецеденты? 

http://www.thg.ru/cpu/20010917/print.html 

Это касается интел. Даже на старых процах защита была. 

На сайте c 24.03.2011
Сообщений: 115
Moscow

В свое время сталкивался с этой проблемой, по этому при выборе ноутбука первое на что обращать внимание это как спроектировано теплоудаление и в целом корпус. ( у пластика теплопроводность ниже, чем у метала) 

Остановился на Alienware m18, очень все продуманно в нем, за 3 года не разу не перегрелся, хоть и жил в Таиланде и без кондера в комнате в основном работал, нагрузки огромные, одно время рендерил месяц без остановки. От пыли чищу раз в пол года. рекомендую

На сайте c 21.04.2015
Сообщений: 204
Томск

У меня был асус и нещадно грелся и вообще быстро сдулся. Потом приобрела Асер и он супер работает вот уже третий год, греется меньше.

Вентилятор не спасёт, главное держите ноут на ровной поверхности (не на кровати) и больше не покупайте асус)))

На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 155
Рига
Mozart:
Вас ищет заказчик nzueva.vrn@mail.ru

Пожизненный бан
ноуты для рендера это такое.. не забывайте кстати их чистить. очень быстро забиваются.
На сайте c 31.05.2013
Сообщений: 38
Ukraine

Столкнулся с такой-же проблемой на "Dell inspiron"  проц - i7 3630qm. При рендере грелся до 103гр. и уходил в тротлинг.

Чистка и смена термопасты особо не помогла.  

Долго искал выход из проблемы. В итоге попробовал абсурдный на как оказалось весьма эффективный метод.

Достаточно было в настройках винды в меню "настройка схемы управления питанием" затем "дополнительные параметры" находим "управление питанием процессора" и в максимальном состоянии поставить 90 процентов.

И о чудо! при рендере температуры не превышали 83гр. по ядру.

Да конечно скорость рендера упала где-то на 10 процентов но зато проц не сгорит.

Для себя сделал вывод что рендер на ноутбуке это зло! smiley-pardon.gif

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

D.D.Daria

" Потом приобрела Асер и он супер работает вот уже третий год, греется меньше."

Был у меня Асер, сначала отвалился дисплей (идиотская конструкция петель, или как там они называются, как следствие усталостный разрыв металла). Затем сгорела видюха вместе с процессором :). Так что впечатлений об этой конторе хватило на долгие годы вперед :)

До сих пор картинка перед глазами и совесть гложет:

Как то я зашёл в компьютерный магазин, а там продавец со знанием дела втюхивает подростку типа "игровой ноутбук", к тому же на котором можно еще и в 3д нормально работать. Я лишь про себя усмехнулся и дальше пошёл, решив, что каждый должен учиться на своих ошибках.

На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 6
Account is banned

Пожизненный бан

Дам рассмотреть еще одну причину перегрева датчиков тепла. мы все смотрим на градусы, которые выдает биос, в  качестве исходных данных для множества программ.

не правильные показания из за устаревшего Биоса.. Часто бывает так, что производитель или сборщик берет мать годовалой давности, не самую крутую и сажают туда хороший горячий камень. У меня были подобные истории на стационарных компьютерах. Решение пришло - мне диллер по продажи железа подсказку дал - скачать новый биос файл для мамки.. посвежее.. Я скачал и таким образом понизил температуру на 10 градусов.

без отключения турбо буста или понижения тактовой частоты процессора. 

идеально ровная и твердая поверхность. В идиале для ноутбука подошло бы стекло! Стеклянный стол или кусок стекла. На стеклянном столе теплые руки всегда мерзнут.. на лдсп потеют.

чистота воздуха.. воздушного пространства у ноутбука мало, пылью он забивается быстро это тоже влияет на показатели температуры.

Если вы связываете температуру ноутбука с мощностью процессора - можно попробовать вручную понизить тактовую частоту(не меняя множителя).

we are anonymous we don forget we don forgive we are legion

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
самое интересное что гиганты для охлаждения используют все тот же один микрорадиатор и микротурбину. да. эффективность у них выше, да и размеры побольше. но как то... аж обидно. (dell m18x)
Читают эту тему: